Ил-114

конструктор ЛА,
Вы правда не понимаете, что попадание в град - предпосылка к ЛП? И встречи с градом старательно избегают. По вашей "логике" полосы с грунтом следует избегать столь же системно, как встречу с грозой. Но изначально вы взяли непосильную ношу и выступили тут с обратным посылом.
Про ваши "расчеты" динамики без учета скорости вращения винта я деликатно промолчу.
 
Я правильно понял Вас, что, по-Вашему, при попадании в град, конструкция самолета имеет полное право разрушиться и сертификаторы, без проблем выдадут сертификат типа на самолет, для которого такая ситуация окажется катастрофичной, а при наступлении такого случая, вердикт будет: "Катастрофа произошла вследствие непредвиденного воздействия непреодолимой силы? Так?
Объясняю еще раз: эти "расчеты" (по Вашему - по моему, это не более, чем исходные данные) приведены в ответ на заявление о принципиальном различии воздействия градин и камней. Для простоты сравнения, я предложил проанализировать столкновение в равных условиях, градины и камня одинакового размера, с одинаковой дюралевой пластинкой - что согласуется с приведенными деформациями на фото. Поэтому, возбуждаться на счет несоответствия обозначенных мною, скоростей, со скоростью концов лопасти, не стоит: таким образом сравнивается лишь воздействие разных предметов на конструкцию. И, увы, не могу найти ни единой причины, по которой, сравнение столкновения с камнем на скорости 255 м/с = ~915 км/час. и столкновение с льдинкой на скорости, равной корню квадратному из суммы (255 м/с) ^2 + (100 м/с)^2 = 274 м/с для кончика лопасти винта, будет качественно отличаться от предложенного опыта .По мере приближения точки встречи к корню лопасти, разница скоростей льдинки и камня возрастает - и, уж конечно, множественные столкновения энергии одного порядка окажутся более опасными.
Именно эту мысль - и только эту, я и пытаюсь объяснить, получая, вместо возражений, придирки от Вас и еще от одного господина, личный диалог с которым, представляется бессмысленным.
Хотел бы, чтобы следующие возражения от Вас были бы обоснованными, изложенными инженерным языком и не допускали разных толкований - и разговор получится конструктивным.
 
Последнее редактирование:
Где я хоть слово написал из вами приведенного? Откуда это все вылезло?
Речь о том, что случай повреждения градом никак нельзя приравнивать к ежедневному многократному воздействию камней с полосы. Это просто разные ситуации, первая нежелательная, вторая - норма, если, конечно, конструкция ее предусматривает. Если же не предусматривает (помним тему ветки), то никакое выживание в граде не будет оправданием для работы с ГВПП.
 
Где я хоть слово написал из вами приведенного? Откуда это все вылезло?
Вот откуда (старайтесь поддерживать корректный тон в диалоге - и не прогадаете).
- Разрешать, или запрещать эксплуатацию конкретного ВС, в конкретных условиях, будете ни Вы и ни я - нас даже не спросят.
- При принятия решения об этом, будут приняты во внимание все обстоятельства: особое внимание уделяется обеспечению безопасности полетов.
- В части допуска к эксплуатации с ГВПП самолета с воздушными винтами, лопасти которых выполнены из ПКМ, будут проанализированы результаты расчетов и испытаний образцов и изделий на воздействие ВСЕХ ожидаемых в эксплуатации, факторов и их комбинаций; кроме того, должны будут проведены натурные испытания самолета базовой конфигурации во всех ожидаемых условиях эксплуатации - особенно, в критических. Согласно этому, и будут выработаны летные ограничения, за рамками которых безопасность полетов не гарантирована - и качество приемлемых площадок обязательно будет прописано.
- В результате частичного разрушения отдельных элементов лопасти, при движении по земле, вероятность аварийной ситуации является достаточно низкой, сравнительно с аналогичной ситуацией, возникшей в полете, при множественных воздействиях - а тот посыл
ничем иным, чем эмоциональным высказыванием, а не точным определением, не является.
Событие может случиться - и должно быть доказано, что аварийная ситуация, в результате, не возникнет.
А приравнивать, или нет - Ваше личное дело, никак не влияющее на летные ограничения. И обычно, за рамки ограничений выходят - тогда, как взять для себя заметный запас, не получится. Будет прописана эксплуатация с аэродромов 3 класса с ГВПП - и самолет будет летать на эти аэродромы.
 
Ваши исходные данные дают превышение кинетической энергии градины над кинетической энергией щебёнки в 3,46 раза.
При правильных исходных данных щебёнка превосходит градину в 2,34 раза.
Совокупная ошибка - в 8 раз (немного до ошибки на порядок не дотянуло).
Полагаю, что "качественность" такого отличия очевидна.

Есть два тела, при этом одно их них не только превосходит другое по энергии в два с лишним раза, но также обладает пятикратно большей прочностью.
При таких условиях слово "конечно" выглядит, как минимум, спорным.
 
Товарищ Лапшин чётко обосновал все исходные данные: какая и почему и именно такая принимается скорость камня, какая и почему именно такая принимается скорость града. Именно так и именно в этих "исходных данных" камни либо град могут наносить повреждения и воздухозаборнику и кромке крыла.
А какие у вас "должно быть" при каких ваших "правильных условиях" - это только ваши фантазии, потому как ничего разумного и конкретного так и не названо..
 
Кстати, о птичках...Буду рад услышать версии: какие именно, причины служат основой недоверия к композиционным элементам конструкции: в данном контексте - лопасти воздушных винтов. Ведь, действительно, они прочнее любых металлических; из композита легко сделать копию любой металлической лопасти, а из металла не любую композитную лопасть скопируешь.
Без знания этих причин, все высказанные выше, фантазии, к реальности имеют очень мало отношения: знание же, может облегчить понимание границы применимости изделий из ПКМ.
 
Из фейсбука ОАК:
 
стапели старые - остались с 90-х со времен освоения 114й в Луховицах - коричневатые потеки грязи на давно не "обезжиреных" рубильниках Pit принял за "дерево" в стапеле. Когда хочется во всем видеть "грязь", "непрофессионализм" - то "дерево" в стапеле будет мерещиться всякий раз, даже когда рубильник из Д-16Т сделан.
 
На Воронежском авиазаводе перешли к активной фазе производства Ил-114-300
Sdelanounas.ru
© sun9-71.userapi.com

Сборка агрегатов для регионального пассажирского самолета Ил-114-300 вошла в активную фазу на Воронежском акционерном самолетостроительном обществе (ВАСО).
На предприятии ведут сборку хвостового оперения — киля, стабилизаторов, руля направления и рулей высоты. На март 2020 года наметили закладку нижних панелей и переднего лонжерона в стапель общей сборки консолей крыла и завершение сборки заднего лонжерона.
Одновременно готовят производство механизации крыла (речь идет о совокупности устройств на крыле самолета). С вводом в строй стапелей сразу приступят к ее сборке.
Финальную сборку первого серийного самолета Ил-114-300 проведут на авиазаводе в городе Луховицы Московской области. В 2019 году воронежские авиастроители отправили в Луховицы центральную часть крыла (центроплан) новой машины.
Всего в Воронеже изготовят 42% будущего самолета.

© sun9-12.userapi.com
 
Информационное сообщение. В свете перспективности больших турбовинтовых самолетов. Я уже давненько говорил о Ил-18neo


"Как сообщают индонезийские СМИ, индонезийский Национальный аэрокосмический институт (LAPAN) разработал аванпроект самого большого в мире турбовинтового пассажирского самолета N-2140, вместимостью 140-144 пассажира. Разработку самолета предполагается вести совместно с индонезийским государственным авиационно-промышленным объединением PT Dirgantara Indonesia (Persero) при правительственным финансировании. "

"Проект N-2140 предложен исходя из оценки прогнозов перспективных потребностей индонезийской гражданской авиации, в первую очередь для внутренних линий, и впервые был выдвинут в 2015 году. LAPAN намерен предложить проект N-2140 в рамках общей программы развития индонезийского гражданского авиастроения в число обсуждаемых сейчас правительством Индонезии так называемых национальных стратегических проектов (PSN) по развитию национальной промышленности и инфраструктуры. В настоящее время рассматривается 10 проектов PSN.
LAPAN предполагает, что создание самолета N-2140 займет от 10 до 15 лет и может быть завершено к 2038 году, а со стороны правительства потребуется финансовая поддержка НИОКР в размере более 1 трлн индонезийских рупий (более 64 млн долл - что выглядит сильно оптимистично цифрой).
Самолет N-2140 предлагается оснастить двумя турбовинтовыми двигателями Europrop International TP400-D6 мощностью 11 тысяч л.с., которые в настоящее время устанавливаются на европейском военно-транспортном самолете Airbus А400М. Также в качестве теоретического варианта рассматривалось использование двигателей серии Д-27 запорожского ЗМКБ «Прогресс», используемых на самолете Ан-70.
Создание N-2140 предлагается в качестве завершающего этапа предложенной LAPAN программы развития национального гражданского авиастроения, включающей создаваемые PT Dirgantara Indonesia (PTDI) легкий самолет N-219 в классе вместимости 19 мест (дальнейшее развитие длительное время выпускавшегося в Индонезии по лицензии известного самолета CASA/Airbus C-212, сейчас находится на этапе испытаний), турбовинтовой самолет N-245 вместимостью около 45–50 мест (ранее обозначался как CN-235NG и является удлиненным вариантом производимого PTDI известного самолета CN-235 с использованием крыла от самолета Airbus С295) и турбовинтовой самолет N-270 вместимостью до 70–80 пассажиров (фактически модифицированная реинкарнация самолета N-250, разработанного в 1990-е годы еще во времена Сухарто и построенного тогда в двух опытных экземплярах). Создание N-270 считается возможным к 2028-2029 годам, однако фактически все индонезийские авиационные проекты "послесухартовского" периода имеют долгостройно-неопределенный характер. В свете этого перспективы проекта N-2140 тоже достаточно туманны."
 
alex1664, я как раз недавно писал текст об авиационной науке Индонезии. В том числе, об этом самом DPTU-BRK, LAPIP, LPIP, LAPAN.
Чего они только там не разрабатывают. По несколько проектов в год. Но к.п.д. этой деятельности - как у паровоза Черепанова...

По сравнению с ними наши Рогозины старшие и младшие выглядят прямо таки ответственными, правдивыми и эффективными руководителями.

PS. О, в конце статьи которую вы привели, тоже написано:
Это сказано очень мягко, но верно.
 
Последнее редактирование:

Снято в позапрошлом году на Бали. Экспозиция МАКЕТОВ была весьма насыщенной.