Ил-12 - почему сделали именно таким?

Арктика

С Севера.
Почему Ил-12 сделали именно таким, каким мы его знаем, вернее, знали?

Изначально С.В. Ильюшин собирался делать высотный четырёхмоторный самолёт с герметичной пассажирской кабиной. Мало того, именно такой вариант и был одобрен Сталиным в январе 1944 года. Проект получался не только передовым для своего времени, но и вполне реализуемым даже в условиях разрушенной войной советской авиапромышленности.
Для самолёта выбрали реально существующие двигатели М-88В (высотный вариант хорошо зарекомендовавшего себя на Ил-4 двигателя М-88Б). Даже вопрос о сохранении мощности силовой установки на больших высотах был решён: собирались применить "...не нуждавшуюся в длительной доводке турбокомпрессорную установку, а новый, отработанный на опытном двигателе М-89, приводной центробежный нагнетатель с увеличенной окружной скоростью рабочего колеса и улучшенной газодинамикой, благодаря которому двигатель М-88В сохранял номинальную мощность 735 кВт (1000 л.с.) до высоты 7 300 м..."

И вдруг, спустя всего месяц после получения "высочайшего одобрения", ОКБ начинает проработку ущербного двухдвигательного варианта с дизелями АЧ-31. Причём сразу было ясно, что никаких преимуществ новый вариант самолёт не обещает.

Вот как описаны в книге "Самолёты ОКБ Ильщина" недостатки нового варианта: "...Трудности с отбором большого количества воздуха для герметичной кабины от дизельных двигателей, требовавших для своей нормальной работы даже на относительно небольших высотах наличия весьма мощных турбокомпрессоров и центробежных нагнетателей, привели к тому, что двухдвигательный вариант самолёта стал рассматриваться уже не как высотный, а как обычный пассажирский самолёт средних высот. Значительный удельный вес новых двигателей, почти в полтора раза больший, чем у бензиновых двигателей М-88В, меньшая суммарная мощность силовой установки на расчётной высоте, а также снижение крейсерской высоты полёта определили уменьшение скорости и сокращение, даже несмотря на более высокую экономичность дизельных двигателей, дальности полёта двухдвигательного варианта самолёта по сравнению с первоначальным проектом... Уменьшилось и число пассажирских кресел...".
Но это ещё не всё! Далее проблемы с дизелями только усугублялись. Читаем там же: "...Несколько полётов... выявили необходимость значительной по объёму и продолжительной по времени доводки опытных двигателей АЧ-31 до полного соответствия требованиям, предъявляемым к силовым установкам пассажирских самолётов. Судьба самолёта становилась неопределённой..."

Другими словами, "замах у ильшинцев был на рубль, а удар получился на копейку".

Сколько не искал, так и не нашёл ответа на вопрос, почему и ради чего ОКБ Ильюшина, по сути, угробило передовой и вполне реализуемый проект самолёта?
 
Реклама
Не только пассажиропоток был низким, но и аэропортов с большой полосой и современной (на тот период) инфраструктурой не было.
 
Ильюшин и построил 4-моторный пассажирский самолёт с герметичной кабиной в 1946 г. - всего на год после Ил-12. Ил-18 называется
Так это ж совсем другой самолёт. Причём у него не только название иное, но и ТТХ отличались от ТТХ первоначального проекта Ил-12.
Цитирую, опять таки, книгу "Самолёты ОКБ Ильюшина": "...Новый самолёт (Ил-18, прим. моё) должен был обеспечить перевозку 60-65 человек (Ил-12 по первому проекту - 29 человек, прим. моё) на расстояние до 5 000 км (Ил-12 по первому проекту имел дальность с полным комплектом пассажиров 2 500 - 3 000 км, прим. моё)"
Длина фюзеляжа первоначального Ил-12 (с четырьмя двигателями) задумывалась 20.94 м, а у Ил-18 - 29.9 м. Размах крыльев нереализованного Ил-12 - 31.7 м, у Ил-18 - 41.1 м.
Так что сравнивать два данных проекта некорректно. Это приметно тоже самое, как сравнивать Boeing 757 и Boeing 767: внешне и по числу двигателей похожи, а, по сути, разные.

...Поэтому и замах был, и удар получился.
Замах-то, может, и был, а удара снова не получилось. Ил-18 изготовили всего в одном экземпляре. Причём построенный так и не был укомплектован штатными двигателями АШ-73ТК. Заводские испытания проводились с двигателями АШ-73 (без турбокомпрессоров). На Государственные испытания самолёт передан так и не был. Заявленные характеристики по дальности, высоте и грузоподъёмности остались неподтверждёнными. На Ил-18 даже не был полностью герметизирован фюзеляж.

...Заводы, которые могли строить очень большие самолёты (или легко могли быть модернизированы до этого состояния) готовились к выпуску стратегических бомбардировщиков. ГАЗ-30 не строил очень больших самолётов - ему и отдали Ил-12...
Я, наверное, Вас удивлю, но Ил-12, который мы все хорошо знаем, который пошёл в серию и который строился на заводе №30, имел большую (в сравнению с изначально задуманным и почему-то отвергнутым ИЛ-12) длину фюзеляжа и одинаковый с ним размах крыльев. Так что версия больших габаритов самолёта не проходит.

...При Сталине летали чиновники и военные. Так что пассажиров не было.
Эта версия, да и то с большой натяжкой, применима, скорее, к Ил-18. Для истории создания Ил-12 она не подходит. Оба варианта Ил-12 - и тот, что задумывался изначально, и тот, что получился - имели практически одинаковую пассажировместимость - 27-29 человек.
 
Последнее редактирование:
Не только пассажиропоток был низким, но и аэропортов с большой полосой и современной (на тот период) инфраструктурой не было.
Задумывавшийся Ил-12 не нуждался в аэропортах "с большой полосой и современной (на тот период) инфраструктурой". По мысли авторов он должен был использовать те же ВПП, что Ли-2 и Си-47.
 
Арктика, конечно, не изучая документов, можно только гадать о причинах изменения проекта пассажирского самолёта на 27+ мест. У меня две догадки:

1. Эстетико-экономическая. Зачем делать самолёт с 4 моторами если можно сделать с двумя?

2. Моторная: М-88 прекращали выпускать. Он был нужен только для Ил-4. В 1946 г. сделали 8 Ил-4 - и всё. Больше самолётов с М-88 не было. Разрабатывать новый вариант (М-88В реально не существовал) мотора в отсутствие серийных заказов достаточно рискованно.

Я также думаю, что замена АЧ на М-82 на двухмоторном Ил-12 связана не только с плохой работой АЧ, но и с тем, что единственный тип, для которого АЧ был нужен (Ер-2), тоже закончили строить в 1945. А вот АШ-82 применялся на целом ряде массовых самолётов, начиная с истребителей Лавочкина. Поэтому дело, вероятно, и в моторной унификации. И конкуренция была не только среди авиастроительных КБ, но и среди моторных.
Ил-12, имел большую (в сравнению с изначально задуманным и почему-то отвергнутым ИЛ-12) длину фюзеляжа и одинаковый с ним размах крыльев.
А откуда у Вас данные о размахе проекта 4-моторного Ил-12? Поделитесь, Пожалуйста.
 
Последнее редактирование:
...Зачем делать самолёт с 4 моторами если можно сделать с двумя?
Да затем, что Ил-12 с четырьмя двигателями имел бы гораздо более высокие технические и экономические показатели, чем тот, что получился в итоге. Если не верите мне, то почитайте цитаты из книги "Самолёты ОКБ Ильюшина", которые я приводил в своём первом сообщении этой Темы.

...М-88 прекращали выпускать. Он был нужен только для Ил-4. В 1946 г. сделали 8 Ил-4 - и всё. Больше самолётов с М-88 не было.
А что АШ-82ФН, с которыми Ил-12 в итоге пошёл в серию, был после войны сильно востребован? Выпуск Пе-8, Ла-5ФН, Ла-7 и Ла-9 прекратился. Ту-2 и Ла-11 тоже не долго оставалось жить.
 
Да затем, что Ил-12 с четырьмя двигателями имел бы гораздо более высокие экономические показатели
Арктика, не верю. Что 4 старых Гном-Рона имели лучшую экономику, чем 2 АШ-82? Не верю совсем.
А что АШ-82ФН, с которыми Ил-12 в итоге пошёл в серию, был после войны сильно востребован? Выпуск Пе-8, Ла-5ФН, Ла-7 и Ла-9 прекратился. Ту-2 и Ла-11 тоже не долго оставалось жить.
Ла-11 выпускался до 1951 года, Ту-2 - до 1952-го. В 1947 г. построено 840 Ла-9, 100 Ла-11 и 292 Ту-2 - массовый выпуск.
 
Последнее редактирование:
Что 4 старых Гном-Рона имели лучшую экономику, чем 2 АШ-82? Не верю совсем.
Во-первых, я имел в виду не экономичность двигателей, а экономические показатели самолёта в целом.
Во-вторых, мне Вы можете не верить. Но вот цитаты из всё той же книги "Самолёты ОКБ Ильюшина":
"...первый вариант проекта самолёта Ил-12 предусматривал высотного субстратосферного самолёта с крейсерской высотой полёта 6000...7000 метров. На этой высоте плотность воздуха, а следовательно, и лобовое сопротивление самолёта значительно меньше, чем у земли, и при условии сохранения на большой высоте необходимой мощности двигателей скорость самолёта и его дальность соответственно увеличиваются. Повышаются безопасность и регулярность полётов такого самолёта: полёт на больших высотах происходит, как правило, в более благоприятных метеорологических условиях, при меньшей опасности обледенения... На первом варианте самолёта Ил-12 четыре высотных двигателя М-88В, являвшихся дальнейшим развитием надёжных, хорошо зарекомендовавших себя в длительных боевых полётах на бомбардировщиках Ил-4 двигателей М-88Б. Силовая установка с использованием двигателя, прошедшего длительный путь усовершенствований и улучшений, экономичного, с большим ресурсом обеспечивала новому пассажирскому самолёту не только высокий уровень безопасности полётов (в том числе при отказе одного двигателя на взлёте), но и требуемую экономическую эффективность в эксплуатации... "

Ла-11 выпускался до 1951 года. В 1947 г. построено 840 Ла-9 и 100 Ла-11 - массовый выпуск.
Вашу мысль по поводу АШ-82ФН я понял. Массовое производство данного двигателя могло бы стать одним из объяснений, почему именно с ним Ил-12 пошёл в серию. Если бы не одно "НО". Дело-то в том, что ильюшинцы отказались от первоначального проекта Ил-12 совсем не в пользу АШ-82ФН, а в пользу малоотработанного и практически нигде более не применяемого дизельного двигателя АЧ-31. Вариант Ил-12 с АШ-82ФН они начал рассматривать гораздо-гораздо позже - когда стало ясно, что пригодного к использованию Ил-12 с дизелями не получится.
 
Реклама
Арктика, да, не верю.

М-88В НЕ существовало. Нагнетатель НЕ был отработан на М-89. Единственный малосерийный самолёт, где стоял М-89 - это низковысотные Су-2, им нагнетатель без надобности. Та-3 был заброшен, во многом, из-за проблем с недоведённым М-89.

Говорить об экономике несуществующего самолёта с несуществующим двигателем и несуществующим нагнетателем, конечно, можно, но несколько безответственно. А книги, изданные под патронажем фирмы, стоит читать с большой осторожностью. В них обычно много интересного и нового, но много и самовосхвалений и самооправданий.

Не удалось посмотреть про размах 4-моторного Ил-12? Я не нашёл этого в книге.
 
Последнее редактирование:
страницу скажите, пожалуйста. Я не нашёл.
Смотрите страницы с 175 по 191. Но сразу замечу, что конкретного указания, что четырёхмоторный Ил-12 имел такой же размах крыльев, что и двухмоторный, в книге нет. Вывод об одинаковости размахов крыльев я сделал на основании следующего:
- в книге имеются боковые виды обоих самолётов с указанием длин фюзеляжей, а вид в плане с указание размаха крыльев приведён лишь один - для двухдвигательного Ил-12;
- в книге подробно описаны отличия обоих самолётов по фюзеляжам, двигателям и системам, указано даже то, что крыло нового Ил-12 получило характерный выступающий наплыв, а про отличия по размаху крыльев нет ни слова;
 
Странная у нас какая-то дискуссия получается. Я Вам - цитаты из книг, а Вы мне - верю-не верю.

Говорить об экономике несуществующего самолёта с несуществующим двигателем и несуществующим нагнетателем, конечно, можно, но несколько безответственно.
Я не понял, это кому претензия: мне или Генриху Васильевичу Новожилову, книгу под редакцией которого я цитировал?

А книги, изданные под патронажем фирмы, стоит читать с большой осторожностью. В них обычно много интересного и нового, но много и самовосхвалений и самооправданий.
Я с огромным интересом почитаю книги по авиации, изданные под Вашим патронажем.
 
Я с огромным интересом почитаю книги по авиации, изданные под Вашим патронажем.
Ответил в личку. С Генрихом Васильевичем я знаком, но не думаю, что он лично писал эти строки. И даже не думаю, что он их вычитывал ;)
 
С Генрихом Васильевичем я знаком, но не думаю, что он лично писал эти строки. И даже не думаю, что он их вычитывал
Предлагаю оставить в покое Генриха Васильевича Новжилова и вернуться к обсуждаемой Теме: почему Ил-12 сделали именно таким, каким мы его знаем?
 
Арктика, я свои соображения высказал.

1. 4 мотора дороже и в строительстве, и в эксплуатации, чем 2.
2. Высотных моторов М-88В в природе не существовало, нагнетатель на М-89 не был отработан.
3. История с АЧ и АШ-82 тёмная. Возможно, АЧ поставили только для сокращения времени, т.к. мотоустановка уже была отработана на Ил-6.
4. АШ-82 после войны применялся, а М-88 - нет.
5. Гермокабин не было (если не считать экспериментов с БОК, И-15, ДВБ-102 и иже с ними). Не было опыта их массового производства - а то, что при этом будут проблемы, Ильюшин наверняка понимал. Поэтому, думаю, и не особо расстроился когда от них отказались.
6. То, что написано в "фирменных" изданиях воспринимать надо осторожно.

Но это только мои соображения. А как было на самом деле - установить сложно. Больше мне сказать нечего.
 
1. 4 мотора дороже и в строительстве, и в эксплуатации, чем 2.
2. Моторов М-88В в природе не существовало, нагнетатель на М-89 не был отработан.
3. История с АЧ и АШ-82 тёмная. Возможно, АЧ поставили только для сокращения времени, т.к. мотоустановка уже была отработана на Ил-6.
4. АШ-82 после войны применялся, а М-88 - нет.
5. Гермокабин не было (если не считать экспериментов с БОК, И-15, ДВБ-102 и иже с ними). Не было опыта их массового производства - а то, что при этом будут проблемы, Ильюшин наверняка понимал. Поэтому, думаю, и не особо расстроился когда от них отказались.
6. То, что написано в "фирменных" изданиях воспринимать надо осторожно.
Со всеми этими соображениями можно было бы смело согласиться, если бы опять таки не одно "НО": зачем Ильюшин к Сталину-то пошёл с проектом именно четырёхмоторного (М-88В), высотного, с герметичной кабиной кабиной самолёта?
Ну, учёл бы Сергей Владимирович все те факторы, на которые Вы ссылаетесь, да предложил бы отцу народов сразу двухдвигательный (с АШ-82ФН), "негерметичный", с заниженной дальность., скоростью и высотой полёта самолёт.
 
Арктика, возможно (и, даже, вероятно) не Ильюшин техзадание формулировал. Получил задание на 4-моторный герметичный, а потом умело изменил на то, что можно реально сделать. Вспомните похожую историю с техзаданием на четырёхмоторный пикирующий бомбардировщик. ;)
 
Реклама
возможно (и, даже, вероятно) не Ильюшин техзадание формулировал. Получил задание на 4-моторный герметичный, а потом умело изменил на то, что можно реально сделать.
Не был никакого техзадания. Ил-12 (4-моторный герметичный) - инициативная разработка ОКБ Ильюшина. Придумали самолёт - пошли к Сталину. Тому аппарат понравился. Дал добро на продолжение работ. А Ильюшин после этого вдруг возьми, да и начни всё переделывать под два дизеля. Ну а дальше вы знаете...
 
Назад