Иностранные АК уходят из РФ

Миллиардер Ричард Бренсон сообщил, что его авиакомпания Virgin Atlantic рассматривает возможность прийти в Россию, заняв нишу полетов из Лондона в Москву вместо уходящей с рынка EasyJet.

"Мы, на самом деле, рассматриваем возможность попробовать летать в Москву, поскольку на сегодняшний день EasyJet только что прекратил летать. Так что мы на самом деле, думаем о том, чтобы получить их лицензию и летать в Москву. Так что это возможно", - заявил Брэнсон агентству Sputnik.

EasyJet получил допуск на полеты в Москву из Великобритании в октябре 2012 года. Частота освободилась после ухода с этого маршрута компании BMI. Акции последней приобрела British Airways - и британский нацперевозчик получил монополию на маршруте. Это противоречило межправительственным соглашениям о воздушном пространстве РФ и Великобритании. В итоге британское управление гражданской авиации CAA объявило конкурс для британских авиакомпаний, которые бы хотели встать на маршрут Москва - Лондон.

Кроме EasyJet претендентом выступала Virgin. Однако по итогам конкурса ведомство выбрало первую компанию, поскольку "пришло к выводу, что распределение рейсов Лондон - Москва между BA и EasyJet несет наибольшую выгоду пассажирам". Однако EasyJet принял решение с марта 2016 года приостановить полеты между лондонским "Гэтвиком" и московским "Домодедово" из-за снижения спроса, которое связывает с политической обстановкой и ужесточением визового режима.
http://1prime.ru/News/20150929/819935068.html
 
Реклама
Немецкий дискаунтер AirBerlin, вторая по пассажиропотоку немецкая авиакомпания после Lufthansa, сворачивает с января полеты из Германии в Россию. Причина — сокращение пассажиропотока из-за девальвации рубля

С 18 января AirBerlin полностью отказывается летать между Москвой и Берлином, позже отменят рейсы в Дюссельдорф и Берлин из Калининграда, говорится в письме, существование которого РБК также подтвердил сотрудник одного из билетных агентств.

Проданные билеты будут перебронированы на рейсы авиакомпаний-партнеров.
http://www.rbc.ru/ins/business/15/10/2015/561f9c089a7947f023006a18
 
Estonian Air прекратит полеты из Таллина в Москву
tr.gif

tr.gif

tr.gif

16 октября, AEX.RU – Эстонская авиакомпания Estonian Air прекратит полеты в Москву с 26 октября. Об этом сообщает сервис «Рамблер.Путешествия» со ссылкой на перевозчика. Об этом пишет Lenta.Ru

«С 26 октября 2015 года рейсы на маршруте Москва — Таллин; Таллин — Москва будут выполняться только авиакомпанией "Аэрофлот". Estonian Air будет выступать в качестве партнера по кодшеринговому соглашению (в соответствии с ним два перевозчика выполняют совместные рейсы, один выступает как оператор, другой — как маркетинговый партнер). Рейсы будут выполняться ежедневно — два рейса в день», — отметили в авиакомпании.

В то же время Estonian Air продолжит летать из Таллина в Санкт-Петербург.
 
Последнее редактирование модератором:
МОСКВА, 22 октября. Европейские авиакомпании из-за падения спроса на авиаперелеты сократят провозные емкости в Россию в ноябре (месяц, когда авиакомпании начинают летать по зимнему расписанию 2015-2016 года) на 25%. Об этом заявил председатель авиационного комитета АЕБ, гендиректор Air France Гийом Гласс.

Снижение провозных емкостей означает либо сокращение рейсов, либо постановку на маршрут менее вместимого лайнера.

"В связи с уменьшением спроса на рейсы между РФ и Европой, вызванного девальвацией рубля и, как следствием, снижением покупательской способности, а также из-за санкций, негативно влияющих на бизнес между Европой и Россией, в ноябре 2015 года европейские авиалинии сократят на 25% количество мест (провозные емкости — ред.) по сравнению с прошлым годом", — сказал Гласс в интервью РИА "Новости".

С конца прошлого года многие авиакомпании мира сократили свои перевозки в Россию или вовсе ушли из нее. Так, авиакомпания Thai Airways прекратила летать из Бангкока в Москву, Cathay Pacific из Гонконга, израильская EL AL — из Тель-Авива в Санкт-Петербург, Aigle Azur — из Парижа в Москву, Niki — из Вены в Москву, easyJet — из Лондона и Манчестера в Москву. Авиакомпания Emirates перестала летать в Россию на самом большом самолете в мире А-380.

Ранее в октябре второй по величине немецкий перевозчик Air Berlin объявил, что с 18 января 2016 года отменяет рейсы между Москвой и Берлином, кроме того, в течение нескольких ближайших месяцев рейсы между Дюссельдорфом и Москвой, а также Берлином и Калининградом из-за низкого спроса.
http://www.rosbalt.ru/business/2015/10/22/1453834.html
 
Авиакомпания Austrian Airlines приостановила полеты между Санкт-Петербургом и Веной с началом зимней навигации, сообщили в пятницу ТАСС в компании "Воздушные ворота северной столицы".

"Полеты приостановлены на период зимней навигации, которая продлится с 26 октября 2015 года по 26 марта 2016-го, но это не означает полного прекращения прямого авиасообщения между двумя городами, поскольку остаются рейсы авиакомпании "Россия", - рассказали в пресс-службе компании.

Austrian Airlines совершала шесть полетов в неделю в ходе весенне-летней навигации 2015 года, "Россия" - пять, столько же российский перевозчик сохраняет на зимнюю навигацию 2015-2016 гг.

В течение 2015 года из Петербурга ушли 10 авиакомпаний, в том числе Utair Украина, Icelandair, Air Berlin, Germanwings и др.

При этом в аэропорту Пулково отмечают, что в 2015 году в авиаузел пришли 9 новых авиакомпаний, в том числе четыре зарубежных: Brussels Airlines, Georgian Airways, Meridiana и China Southern Airlines. Появилось 8 новых прямых рейсов, соединивших Петербург с Брюсселем, Неаполем, Малагой, Вильнюсом, Одессой, Тбилиси, Шанхаем и Урумчи.

Источник: информационное агентство «ТАСС»
 
Чтобы новую ветку не заводить: швейцарская хендлинговая компания Swissport останавливает как обслуживание во Внуково, так и уже шедшую экспансию в ещё 10 аэропортов России.
 
"Чешские авиалинии" с апреля возобновляют прямые рейсы из Праги в Уфу

Первый в этом году рейс из Праги отправится 28 апреля. Полеты будут выполняться дважды в неделю. Вылет из Уфы - по понедельникам и четвергам, обратный рейс планируется по воскресеньям и средам.

Полеты будут проходить на воздушных судах A319 с компоновкой бизнес- и эконом-классов. Длительность перелета - четыре часа.

Помимо прямых перелетов в Прагу, авиаперевозчик предложит пассажирам транзитные рейсы в Париж, Будапешт, Амстердам и другие европейские города со стыковкой в аэропорту "Рузине".

Czech Airlines открыла авиарейс Прага-Уфа в марте 2012 года. Полеты осуществлялись два раза в неделю. В январе 2015 года авиаперевозчик уведомил о прекращении прямых перелетов.

Ранее сообщалось, что в летнем сезоне 2016 авиаперевозчик планирует открыть регулярные рейсы из Праги также в Калининград и Казань. В начале прошлого года авиакомпания сообщала, что из-за девальвации рубля снижает цены на билеты для российских пассажиров: билеты подешевели в среднем на 20-25%.

Источник: информационное агентство «Интерфакс»
 
14.01.2016

Филиппинская бюджетная авиакомпания Cebu Pacific заявила о планах открыть прямые рейсы из Манилы в Москву и Владивосток. Более того, по данным сайта авиакомпании, Cebu Pacific назначена авиационными властями Филиппин официальным перевозчиком на российском направлении. Предполагается, что полёты в Россию будут выполняться несколько раз в неделю, правда расписание рейсов пока не опубликовано. По мнению экспертов STI, перевозчиком выбран не слишком благоприятный период для выхода на приморский рынок. Если полётные программы всё-таки будут запущены, их успех во многом будет зависеть от тарифа, который сможет предложить перевозчик, удобного графика и сотрудничества с турбизнесом.

В целом Филиппины – одно из любимых приморцами направлений отдыха. Море, солнце, пляжи, фрукты – главные аргументы. «Если говорить о регулярных направлениях, то Филиппины спрашивают. И часто. Конечно, до лидирующей пятёрки направлений им далеко, но в ТОП-10 они уверенно входят. В приоритете – Боракай, а потом уже Себу», - отметила в разговоре с STI Людмила Ткаченко, менеджер компании Korean Air.

Высокому спросу на отдых в этой стране пару лет назад способствовали программы, организованные осенью 2013 года компаниями «Авиачартер ДВ» и «БИЛЕТУР». Правда, первая компания досрочно завершила выполнение полётов – через три месяца после их начала. Второй туроператор выполнил заявленную программу фактически в полном объёме. «Нашу программу мы реализовывали совместно с национальным авиаперевозчиком – компанией Philippine Airlines на воздушных судах А-320. В общей сложности до конца марта 2014 года было выполнено 12 рейсов. На загрузку было грех жаловаться. Ослабил ситуацию тайфун «Иоланда», когда туристы решили не рисковать. После нормализации ситуации они вновь полетели на отдых, - вспоминает Татьяна Солодовникова, коммерческий директор «БИЛЕТУР». – При этом мы давали возможность не только без посадок добраться до Манилы, но и обеспечивали 100%-ный разлёт по островам. По объёмам лидировал Боракай, потом шли Себу и Бохоль». По оценке эксперта STI, в рамках программы в общей сложности на Филиппинах отдохнули почти три тысячи дальневосточников.

http://www.sibtourport.ru/sti-info/news/sti/content/18341

(Транспорт на Филиппинах из собственного опыта 2013: http://avro-live.livejournal.com/5026.html)
 
Японская авиакомпания Japan Airlines планирует в летнем расписании увеличить количество рейсов по маршруту Москва (Домодедово) — Токио (Нарито) с трех до пяти.
(Furthermore, JAL will increase flight frequency from 3 to 4 round-trip flights weekly between Tokyo (Narita) and Moscow (Domodedovo) between March 27 and June 30, 2016, and increase to 5 round-trip flights weekly from July 1 to October 29, 2016, to meet an increase in travel demand during those periods.)
пруф:
http://press.jal.co.jp/en/release/201601/003627.html
 
Реклама
Австрийские авиалинии сократили частоту полетов между Краснодаром и Веной с ежедневной до 4 рейсов в неделю. Вряд ли они уйдут из Краснодара, как ушли из Ростова, рейс популярен, но могут еще сократить.
 
Со 2 июня по 6 октября 2016 года авиакомпания Ellinair S.A намерена выполнять регулярные рейсы по маршруту Салоники – Омск – Салоники. Как сообщает пресс-служба омского аэропорта, полёты будут осуществляться на Airbus 319. Предполагаемая частота вылетов – раз в десять дней

STI
 
Thai Airways возвращается в Москву.

AustrianAirlines" с 25 апреля 2016 г. возобновляет регулярные рейсы из Санкт-Петербурга в Вену/
 
На дворе 2016 год. Компании как летали, так и летают в Москву. Предложений - море. Ну чего, где там еще скептики притаились?)
 
На дворе 2016 год. Компании как летали, так и летают в Москву. Предложений - море. Ну чего, где там еще скептики притаились?)
А что обсуждать? Все и так всё понимают. Эглязюр, Германиа, ЭрБерлин, Блу Панорама, Изи Джет и много кого ещё в Москве потеряли. Кто-то частоты порезал.
Конечно, всё не так сильно просело благодаря убийству Трансаэро, но это ненадолго.
 
А теперь с датой

Авиакомпания Thai Airways International официально объявила о возобновлении с ноября 2016 года прерванных в 2014 году полетов по маршруту Бангкок - Москва - Бангкок, сообщает в пятницу Третий национальный телеканал Таиланда, транслировавший пресс-конференцию президента Thai Airways Чарампхона Чотикаттхира из здания штаб-квартиры авиакомпании.

С ноября 2016 года самолеты Thai Airways начнут выполнять четыре рейса в неделю на московском направлении, говорится в сообщении.

"Московское направление имеет немалый потенциал как для деловых поездок, так и для туризма. Москва может также стать важными воротами в Таиланд для российских туристов из других регионов Российской Федерации, а ведь сейчас пассажиропоток из России в Таиланд постоянно растет", - заявил на пресс-конференции глава Thai Airways.

Ранее авиакомпания уже заявляла о планах возобновления рейсов в Москву, однако официального объявления об этом не давала и не определяла дату начала полетов.

Источник: информационное агентство «РИА "Новости"»
 
Национальный авиаперевозчик Туниса авиакомпания Tunisair возобновит полеты в Москву в сотрудничестве с Международным аэропортом Шереметьево. Первый рейс Tunisair в Энфиду состоится 26 июня в 4:40 мск.

Полеты по маршруту Энфида - Москва - Энфида будут выполняться с 26 июня по 23 октября по воскресеньям, по маршруту Монастир - Москва - Монастир - с 7 июля по 13 октября по четвергам. Для полетов будут использоваться комфортабельные Airbus 320 с компоновкой 162 кресла экономического класса. В Шереметьево пассажиры Tunisair будут обслуживаться в терминале C.

Источник: компания «Международный аэропорт "Шереметьево"»
 
Реклама
Авиакомпания China Eastern Airlines, входящая в тройку самых крупных перевозчиков Китая, начала выполнять прямые регулярные рейсы из аэропорта Пулково в Шанхай. До конца лета перелеты будут происходить трижды в неделю. Если пассажиропоток по этому направлению будет большим, то вполне вероятно, что авиакомпания откроет прямое сообщение между Петербургом и двумя другими китайскими городами - Сиань и Санья, куда China Eastern Airlines уже сегодня летает из Москвы. Эксперты уверены, что обмен туристами между КНР и Петербургом будет только нарастать.

Как сообщили в консорциуме "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС), который управляет аэропортом Пулково, первый прямой рейс из Петербурга в Шанхай самолет китайской China Eastern Airlines совершил 21 июня. До конца лета перелеты на широкофюзеляжных самолетах Boeing B767-300, каждый из которых рассчитан на 226 пассажиров, будут происходить трижды в неделю - по вторникам, четвергам и субботам. "Сейчас мы осуществляем прямое авиасообщение между Москвой и еще двумя китайскими городами - Санья и Сиань. Вполне вероятно, что именно эти направления мы откроем из Петербурга. Все будет зависеть от пассажиропотока", - пояснил представитель российского офиса China Eastern Airlines.

Источник: газета «Коммерсантъ - Санкт-Петербург»
Автор: Лидия Горборукова
 
Назад