Иностранные пилоты в России - "за" и "против"

Надо ли разрешить иностранным авиаспециалистам работать в РФ


  • Всего проголосовало
    310
Lexich, там балом правят Англичане, я про Эйр Астану. Вот ты написал с какой целью они сюда едут, ответ только один. За длинным рублем. Не помогать не заниматся не учить! Цитата из фильма "Россия Молодая" Руский царь, мне прилично платит. Посижу еще тут немного и куплю себе чин генерала!
Совершенно в точку: это именно та проблема, которая выстрелила - изначально приглашая иностранцев затыкать дыры, а не обучать своих приводит именно к тому, что произошло в Эйр Астане. И опыт того-же Вьетнама и Кореи и Индии говорит об порочности данного подхода: там как раз все построили так, чтобы своих учить. И учат. И потихоньку выпирают иностранцев из страны, как массовую силу, оставляя только тех, кто хорошо себя показал и может продолжать учить, даже будучи просто КВС, на своем примере, а не обязательно инструктором. И это - правильный подход.
Что до того, что "компания должна учить" - это не ее профильный вид деятельности, и УТЦ при всех сколь-либо крупных а/к - это не от хорошей жизни, а от отсутствия вменяемой начальной и последующей подготовки, я даже пока не говорю про финансирование. И вместо того, чтобы давным давно давить на чиновничество с целью развития данного направления и прибивания монополии учебных заведений ГА и развития частных летных школ и создания системы контроля качества их выпускников, тот-же Савельев, будучи типчиным временщиком, решает проблему не системно, а затыкает дыры - надо летать - надо пилоты - надо иностранцев. Поскольку плевать ему на то, что будет через 2-3 года. Он получит свою медаль за героическое развитие Аэрофлота и повышение его показателей и отвалит в сторону весь такой в белом. Он уже "решил" в свое время проблему с чартерами, придушив туристический рынок на средних расстояниях, например те-же ОАЭ. Зато пассажиропоток Аэрофлота подрос. Хотя большая его часть ушла к иностранным перевозчикам - народ начал активно летать с пересадками.
Результат работы современных учебных заведений ГА - в а/к приходят полуфабрикаты, которых доводить до 2П и потом КВС очень долго, дорого и сложно. А брать людей из немногочисленных частных школ муторно и стремно, ибо больше смотрят на бумажки и их качество, чем на профессиональную пригодность кандидата. "Без бумажки ты букашка". Ибо отвечающих за летную работу прежде всего будут драть по формальному признаку - за косяки в документах, чем за маловероятную вылезшую проблему с недостаточной подготовкой: современные самолеты очень дуракозащищенные и безопасные, поэтому недостаток подготовки компенсируется до поры до времени качеством самолетной техники.
И а/к нуждаются в грамотных инструкторах и КВС для процесса конвертации из зеленого новичка в сколь-нибудь пригодного 2П, а тем паче - КВС. Вместо того, чтобы иностранцев взять исключительно на обучение, что и делают другие страны, у нас изобретают свой, неповторимый путь. Который, совершенно очевидно, сработает совсем не так, как задумывается гениальными манагерами. По одной простой причине - не готовы а/к и инфраструктура к массовому приходу квалифицированной рабочей силы не говорящей по русски.
Может хватит велик-то изобретать?
 
Реклама
А что так вдруг скоропостижно не стало хватать линейныхпилотов ГА?
А куда смотрело правительство РФ, Государственная Дума, Совет Безопасности, министерствотранспорта, Департамент государственной политики в области гражданской авиации– эти чиновники что делали??? Какие принимали решения? Какие получалирезультаты? Кто их анализировал? Кто корректировал политику в областиподготовки специалистов гражданской авиации все эти годы?
 
На чиновников можно влиять, и кому это действительно нужно, добиваются принятия и изменения самых различных законов, (в том числе и явно дибильных, или явно в чьих-то интересах), то есть при желании продавить можно все что угодно. А заниматься этим должны крупные перевозчики, слово и мнение которых имеют "вес" на федеральном уровне. Одним словом те же лица, кто сейчас добивается разрешения нанимать иностранцев. Только им это не нужно, почему - написано во многих постах выше по ветке.
 
На чиновников можно влиять, и кому это действительно нужно, добиваются принятия и изменения самых различных законов, (в том числе и явно дибильных, или явно в чьих-то интересах), то есть при желании продавить можно все что угодно. А заниматься этим должны крупные перевозчики, слово и мнение которых имеют "вес" на федеральном уровне. Одним словом те же лица, кто сейчас добивается разрешения нанимать иностранцев. Только им это не нужно, почему - написано во многих постах выше по ветке.
Но ведь существует такое понятие как государственная безопасность, государственная независимость. Авиация входит в приоритетный фактор государственной безопасности.
Способность создавать летательные аппараты равно и как их эксплуатация ( в слово эксплуатация я вкладываю весь спектр решаемых задач на этапе эксплуатации) определяет независимость государства в том числе. Этих факторов много экономическая, военная, продовольственная, экологическая и т.д.
А как пусть даже крупный авиаперевозчик может определять политику в области подготовки авиаспециалистов? Ведь у коммерческой организации и государства совсем разные задачи.
 
Но ведь существует такое понятие как государственная безопасность, государственная независимость. Авиация входит в приоритетный фактор государственной безопасности.
Способность создавать летательные аппараты равно и как их эксплуатация ( в слово эксплуатация я вкладываю весь спектр решаемых задач на этапе эксплуатации) определяет независимость государства в том числе. Этих факторов много экономическая, военная, продовольственная, экологическая и т.д.
Прекрасное начало для письма (первого из тысячи) или открытого письма или иной формы обращения, в адрес тех, кто "корректирует политику в области подготовки специалистов гражданской авиации", для начала. Хоть одно такое обращение было (робкие стоны в программах Малахов + и т.п. не считаются)?


Ведь у коммерческой организации и государства совсем разные задачи.
Так об этом и разговор: коммерческой организации важно срубить деньжат, чем проще и дешевле, тем лучше. А не о том, что это не в их силах. Как заметил (вроде бы) Денокан: им плевать на будущее.

А государству пофиг - проблемы негров их не интересуют, тем более откатов с этого никто не предлагает.
 
Последнее редактирование:
Ведь у коммерческой организации и государства совсем разные задачи.

Но если эти задачи входят в противоречие, противоречие необходимо урегулировать. У коммерческого перевозчика задачи - деньги зарабатывать, все остальное вторично и является инструментами для основной задачи.
НО! Решение задачи подготовки летного состава, вынужденно решаемого перевозчиками самостоятельно, тоже стоит денег и немалых. И в это сейчас все и уперлось. И в то, что государевы люди мешают уже заниматься коммерцией, поскольку вот тут они не делают свою часть работы. В плане организации системы подготовки задачи коммерции и государства как раз схожие, так что вся задача, по сути, это тем или иным способом сделать, чтобы чиновники свою работу таки делали.
Письма "во власть" писались мегатоннами, в том числе участниками этого форума. И многие из присутствующих тут активно пытаются влиять на ситуацию, но пока критическая масса не создалась.
А надо продавливать. Иначе далее будет только хуже, в том числе в коммерции
Все остальное - это полумеры, попытка (не от хорошей жизни) решить задачи государства силами коммерсантов и стоить они будут той-же коммерции больших затрат, если это будет решаться на уровне отдельных перевозчиков.
 
blck, Вся проблема в том, что отсутствие какого-то, зависящего от власти, ресурса в экономике - косяк этой власти. Лично я считаю, что в России необходимость (не возможность, в рамках либерализации, а именно необходимость) привлечения иностранных пилотов - явный косяк властей. Как растить пилотов? Частным капиталом? В госвузах? Это дело десятое. Проблема в том, что эту проблему "проспали". Так что чертовски логично, что на бортах наших лайнеров иностранные регистрации. И логично что за штурвалом пилоты-иностранцы. (Кстати в Египте хоть регистрация своя, правда на тех внутренних рейсах, что я летал, экипажи были российско-украинские).
С другой стороны, я верю что лучшим вариантом может стать такой: любой пилот может работать в России, любой пилот-россиянин может работать в компании любой страны. Грубо говоря, закон должен быть таким - пилоты стран, которые без оговорок признают наше пилотское могут работать в российских авиакомпаниях.
 
Письма "во власть" писались мегатоннами, в том числе участниками этого форума.
Молодцы, и если бы к этим мегатоннам добавлялось воздействие Савельевых с Мартиросовыми, а я почти уверен что у них есть возможность "ходить наверх", причем воздействие в том "правильном" направлении, которое предлагается участниками форума, а не в том которое наиболее выгодно "здесь и сейчас" лидерам авиаперевозок, результат бы уже возможно обсуждался где-нибудь на соседней ветке...


---------- Добавлено в 18:30 ----------


отсутствие какого-то, зависящего от власти, ресурса в экономике - косяк этой власти.

Откатов не дают?)))
 
С другой стороны, я верю что лучшим вариантом может стать такой: любой пилот может работать в России, любой пилот-россиянин может работать в компании любой страны. Грубо говоря, закон должен быть таким - пилоты стран, которые без оговорок признают наше пилотское могут работать в российских авиакомпаниях.

А не разумнее просто отделить мух от котлет как в США/ЕС - пилотское отдельно, паспорт отдельно?
 
Это и так разные документы)). Перейти на международный стандарт конечно необходимо, но это никак не поможет восстановлению (скорее даже созданию) системы подготовки пилотов внутри России, наоборот, прикончит все что осталось или н успело развиться. Сначала необходимо создать свой конкурентноспособный товар, а потом "запускать" на рынок зарубежные аналоги. Если поменять очередность то лет через 15 понятие "Российский пилот" просто исчезнет. Да, кто-то может позволить себе учебу за границей, но это единицы, и нет никаких гарантий того, что они вернутся обратно на родину.
 
Реклама
Сначала необходимо создать свой конкурентноспособный товар, а потом "запускать" на рынок зарубежные аналоги.
Ну это пока попахивает болтология. Желание из разряда хотелок. Сколько мы этой манны небесной ждать будем? Или вы считаете, что до этой фразы никто не понимал, что нужно что-то свое и желательно конкурентноспособное?
 
Или вы считаете, что до этой фразы никто не понимал, что нужно что-то свое и желательно конкурентноспособное?
Считаю что понимали, но делать никто ничего не хотел, а сейчас пытаются продавить самый простой и экономически выгодный для себя вариант. И я бы не согласился, что желание из хотелок, все это пока еще вполне реально.


---------- Добавлено в 08:14 ----------


Ждать 3-5 лет, если все делать правильно и быстро. Вполне реально.
 
Считаю что понимали, но делать никто ничего не хотел, а сейчас пытаются продавить самый простой и экономически выгодный для себя вариант.
если они не хотели тогда, почему вы считаете, что сейчас они будут что-то делать? Люди-то те же самые.

Главная фраза: "правильно и быстро". Где вы видели, что бы в нашей стране жили по данной методике?
 
если они не хотели тогда, почему вы считаете, что сейчас они будут что-то делать? Люди-то те же самые.

Главная фраза: "правильно и быстро". Где вы видели, что бы в нашей стране жили по данной методике?
Естесственно Вы правы. Да и по-большому то счету основная масса умных мыслей форумчан и большая часть исписанных веток не что иное как пук в воду. Никого наши мнения не интересуют. Так, хоть пар выпустить.:pivo:
 
Буря в стакане воды...За многолетним шумом про дефицит ЛС не усекли, что ситуация тихонечко поправилась и приход иностранцев никому не нанесет смертельного удара.
 
Я не могу одного понять -- приглашение иностранцев закроет "дыры" на пару лет, а дальше что? Для получения пилотского РФ по прежнему надо будет отучиться несколько лет и выйти с налетом в 80 часов? Плюс, пренебрежение региональной авиацией как-то не помогает учебному циклу. Возьмем, к примеру, США. Все согласны что там количество ЛП на 100.000 часов налета по вине экипажа минимальное. Но перед тем как попасть в авиакомпанию, американский летчик налетал 250 часов за свой счет, потом повозил мелкие грузы на тех же Цесснах и Пайперах, потом (или сразу после коммерческой лицензии) налетал часов 500 инструктором, потом еще пару тысяч часов вторым пилотом в регионале, затем еще пару тысяч капитаном в регионале, а потом только вторым пилотом на магистральный самолет в большой авиакомпании. Судя по постам из серии "хочу стать летчиком" мОлодежь и пОдростки сразу ищут авиакомпанию чтобы за них заплатила и после 80 часов налета хотят быть ВП на А320.

А вот если сделать что-то с ВЛЭК как для космонавтов (плюс их надо как-то разъединить с военкоматовской "медициной"), построить обучение частным образом по западному образцу или просто валидировать их пилотские -- может процесс и пойдет. Кстати, американцы поедут охотно. Тут пилотов ну очень много, и все хотят в авиалинии. Поедут даже не за длинным долларом, а за шансом полетать на магистральном самолете. Так что напрасно вы таджиков так опасаетесь.
 
savelevv, еще лет десять назад говорили что нехватка, надо решать проблемы. Но кто то слушал,я уверен, ни кто!
 
А вот если сделать что-то с ВЛЭК как для космонавтов (плюс их надо как-то разъединить с военкоматовской "медициной"), построить обучение частным образом по западному образцу или просто валидировать их пилотские -- может процесс и пойдет. Кстати, американцы поедут охотно. Тут пилотов ну очень много, и все хотят в авиалинии. Поедут даже не за длинным долларом, а за шансом полетать на магистральном самолете. Так что напрасно вы таджиков так опасаетесь.

А много ли тех из них, кто

а) Level 6 русского языка
б) КВС на A320 или B737
в) налетал ну минимум 3000-4000 часов уже

А именно такие и нужны. А 2п без опыта и тайпрейтинга - их и сейчас довольно много ходит из компании в компанию. Не берут'с. Идея-то Савельева в том, чтобы взять готовых КВС с большим опытом. И не морочиться с многолетним обучением внутри компании. С точки зрения коммерции - вполне здравая. С точки зрения реализации - сложная.
 
Интересно компенсационные пакеты КВСа B767 Аэрофлота и скажем Дельты сильно различаются? Одно дело командировочный контракт и другое дело просто контракт. Интересно было бы послушать мнение Maксима ака Рatriota о такой перспективе.
 
Реклама
Вот вам пример. Реальный из жизни,сразу рассказывают что это мой однокашник. Гражданин Узбекистана,жена и дети граждане РФ , человек не может получить гражданство. КВС А-300/310 в качестве КВС на А, 3000 часов,1500 на RJ-85 в качестве КВС, обивает пороги миграционной службы. Спустя год, получил вид на жительство. Из за отсутствия паспорта гражданина РФ не может устроится по специальности. Паспорт дадут через 5 лет. Парню 36 лет. Вот вам и дилемма!
 
Назад