Исчезнет ли профессия пилота в скором будущем

Есть теория например, что ИИ в принципе невозможен.

Загуглите "китайская комната"
Не все так просто. Уже лет 40 как известны периодические случаи, когда компьютеры периодически овладевали информацией, которую им не давали. И как минимум в одном из них - так и не удалось аналитически и программно реконструировать - как эта информация машиной была получена? (т.н. "случай Шекспира")
 
Реклама
Подумаешь, беспилотные самолёты! Мелковато плаваем. Когда-нибудь сам человек станет лишним. Для себя самого, причём. Человека скрестят с роботом, и это будет прекрасно.
Что до меня - то я искренне еще с детства надеюсь, что Человечество когда-нибудь создаст себе более совершенную замену. В конце концов с этими ублюдками homo S должно быть когда-нибудь покончено наконец. И никто кроме этих самых ублюдков - данную задачу выполнить не может...
 
Что до меня - то я искренне еще с детства надеюсь, что Человечество когда-нибудь создаст себе более совершенную замену. В конце концов с этими ублюдками homo S должно быть когда-нибудь покончено наконец. И никто кроме этих самых ублюдков - данную задачу выполнить не может...
Even artificial intelligence is much better than natural stupidity...
 
2. Вот в том то и дело, что не просто "не оперируют", а в них это невозможно пока заложить при всем желании.
Я могу. Ну а что вы не можете - так вы, наверно, в этом и не специалист. Это и не каждый программист может - тут довольно специфичный набор навыков требуется.

Наоборот - в тело более высокого сорта...
Я нахожу подозрительным отсутствие обсуждения сортности мозга.
 
Наоборот - в тело более высокого сорта...
В условиях планеты земля биологическое тело как механизм более совершенно. Да, будут со временем механически импланты/суррогаты органов в том или ином локальном виде, но по сравнению примитив. В конечном итоге будет выращивание каких то органов, не более того
 
. В конце концов с этими ублюдками homo S должно быть когда-нибудь покончено наконец. И никто кроме этих самых ублюдков - данную задачу выполнить не может...
Цивилизации приходят и уходят. Придет новая назовем ее раса. Мыслящая иначе:)
 
Реклама
Я могу. Ну а что вы не можете - так вы, наверно, в этом и не специалист. Это и не каждый программист может - тут довольно специфичный набор навыков требуется.
Если говорить о ценности человеческой жизни именно в контексте "выбора какую жизнь спасать с учетом необходимости нарушать принципы "наибольшей вероятности" и "я в ответе в первую очередь за своих" - то рискну утверждать, что ни Вы и никто другой - пока не может. И это не мое мнение личное (мнением оператора "Искры-2" - даже лучшего в выпуске УПК своего года :):) - тут можно вполне пренебречь :)) - это практически консенсусное мнение современных экстраклассных специалистов по машинной логике и машинному обучению.
 
Если говорить о ценности человеческой жизни именно в контексте "выбора какую жизнь спасать с учетом необходимости нарушать принципы "наибольшей вероятности" и "я в ответе в первую очередь за своих" - то рискну утверждать, что ни Вы и никто другой - пока не может. И это не мое мнение личное (мнением оператора "Искры-2" - даже лучшего в выпуске УПК своего года :):) - тут можно вполне пренебречь :)) - это практически консенсусное мнение современных экстраклассных специалистов по машинной логике и машинному обучению.
Откуда вы взяли, что это "консенусное мнение"?

Единственная проблема тут - это отсутствие консенсусного мнения у заказчика. В связи с наличием у конечного потребителя virtue signaling вообще и cancel culture в частности, никто не может предсказать, соответствие каким требованиям будет лучше продаваться, и по этому поводу можно ожидать серьёзных пиар-войн. Если, конечно, государства не разработают свои собственные стандарты.
 
Kit., Ну ОК, дайте АИ, утверждающий обратное моему (не моему на самом деле, а просто мною разделяемому) утверждению.
 
Kit., Ну ОК, дайте АИ, утверждающий обратное моему (не моему на самом деле, а просто мною разделяемому) утверждению.
Вы извините, но я "физик" (в смысле, не "лирик") в теме. Для меня здесь нет "АИ". Для меня есть конкретные обезличенные утверждения, которые либо я лично могу проверить экспериментально, либо не несут практического смысла (бритва Алдера).

Так что если вы утверждаете, что я не могу запрограммировать какую-то систему ценностей - укажите, пожалуйста, какую конкретно систему ценностей я не могу запрограммировать.

Если вы хотите сказать, что в некоторых ситуациях как бы ни поступил искусственный интеллект, всегда найдётся тот, кому это не понравится, так в этом искусственный интеллект ничем не отличается от естественного. Это не имеет никакого отношения к невозможности что-то запрограммировать - это имеет отношение к невозможности понравиться всем.
 
если вы утверждаете, что я не могу запрограммировать какую-то систему ценностей - укажите, пожалуйста, какую конкретно систему ценностей я не могу запрограммировать.
Ну, возьмем классическую классику: :)
В результате ДТП тонет полицейская машина в реке. В машине - полицейский и малолетний ребенок. Вероятность спасти полицейского - 46%. Ребенка - 11%. Как научить робота самостоятельно определять, что именно в такой конкретной ситуации нужно спасать именно ребенка? Несмотря на много бОльшую вероятность того, что если так поступить - вообще никого спасти не удастся?
 
Что до меня - то я искренне еще с детства надеюсь, что Человечество когда-нибудь создаст себе более совершенную замену. В конце концов с этими ублюдками homo S должно быть когда-нибудь покончено наконец. И никто кроме этих самых ублюдков - данную задачу выполнить не может...
Вы что, на полном серьезе верите в искусственный интеллект? Ну это смешно же. Смех в том, что дело даже не в свободе выбора. Дело в страхе ответственности за свой выбор. Вы правда думаете, что железяка будет боятся тюрьмы или казни?
 
Transer, А что плохого в том, что она будет этого не боятся? Вот лично я - не боюсь например. Не то, чтобы хотел-желал - но определенно не боюсь. И знал или знаю лично или опосредованно туеву хучу людей - которые тоже не боятся. Включая совершавшую т.н. "военные преступления" (да я и сам и совершал и приказывал их совершать собственно). Включая и мотающую пятнашку и ни капельки не жалеющую о том, что сделала. И прикрывшую меня от очереди и не пожалевшую об этом - тоже знал и помню до сих пор.
Так что для меня "а железяка не испугается!" - это однозначно "+", а не "-".
 
Реклама
Transer, А что плохого в том, что она будет этого не боятся? Вот лично я - не боюсь например. Не то, чтобы хотел-желал - но определенно не боюсь. И знал или знаю лично или опосредованно туеву хучу людей - которые тоже не боятся. Включая совершавшую т.н. "военные преступления" (да я и сам и совершал и приказывал их совершать собственно). Включая и мотающую пятнашку и ни капельки не жалеющую о том, что сделала. И прикрывшую меня от очереди и не пожалевшую об этом - тоже знал и помню до сих пор. Так что для меня "а железяка не испугается!" - это однозначно "+", а не "-".
Сейчас многие вешают лапшу на уши по теме ИИ - но это все вранье. Это всего лишь программы. И это всегда будут программы. А если всегда это будут программы - какой же это интеллект? Это эмуляция интеллекта. И ничем сдуревший робот не отличается от случайно взорвавшейся гранаты. Я не вижу здесь интеллекта.
 
Назад