Исследования Марса

План по сверлению дырок дадут и 8 часовой раб. день. Туда два км пешком, вечером назад. Целый день, как шахтер с перфоратором, а за плечами мешок с образцами. И не ядерной энергией питаешься, а полноценно едой. Прикинь, у ровера размер энергетической установки и сравни с объемом и весом жратвы и питья на год одному космонавту.
Я и сейчас туда 2,5 и обратно, мне только в кайф 😁
Съем я, конечно, больше ровера, но ведь и весь его маршрут со всеми его несколькими десятками проб я за несколько дней сделаю, а потом вглубь смог бы пойти, геологические разрезы, экспресс-анализ образцов... 😁 А уж каких фоточек я бы сбацал... Ради хороших фото я и здесь многие десятки километров прошёл. Ну и опять же купола будущего кто-то копать должен. Готов быть экскаваторщиком на пол-ставки, пусть меня научат© 🙃
 
Реклама
Я и сейчас туда 2,5 и обратно, мне только в кайф 😁
Съем я, конечно, больше ровера, но ведь и весь его маршрут со всеми его несколькими десятками проб я за несколько дней сделаю, а потом вглубь смог бы пойти, геологические разрезы, экспресс-анализ образцов... 😁 А уж каких фоточек я бы сбацал... Ради хороших фото я и здесь многие десятки километров прошёл. Ну и опять же купола будущего кто-то копать должен. Готов быть экскаваторщиком на пол-ставки, пусть меня научат© 🙃
Дорогой товарищ Маск.
Забери ты меня отсюда.
Я готов копать траншей и есть не больше ровера.
Буду делать классные фоточки.
Можно в один конец.
Искренне ваш Доминицино.

P.S. На Рогозина никакой надежды нет.
P.P.S. На Безоса тоже
P.P.P.S. В НАСА вообще пилорамщики
 
И он прав.
Потому что здесь перед нами опять/снова негатив.
Если инвертируете изображение в графическом редакторе, увидите всё в нормальном виде.
Попробовал. Фих - уж если мозг чего решил 🤦 видать сильно упертый у меня мозг 😁
 
Попробовал. Фих - уж если мозг чего решил 🤦 видать сильно упертый у меня мозг 😁
напрягал мозг изо всех сил.
Если кратеры в центре поля зрения, то тяжело делать их вогнутыми.
А если ближе к периферии, то проще.
 
Я и сейчас туда 2,5 и обратно, мне только в кайф 😁
Съем я, конечно, больше ровера, но ведь и весь его маршрут со всеми его несколькими десятками проб я за несколько дней сделаю, а потом вглубь смог бы пойти, геологические разрезы, экспресс-анализ образцов... 😁 А уж каких фоточек я бы сбацал... Ради хороших фото я и здесь многие десятки километров прошёл. Ну и опять же купола будущего кто-то копать должен. Готов быть экскаваторщиком на пол-ставки, пусть меня научат© 🙃
А после марс-броска по красной планете, что? Гитара, палатка, костер у какого-то болота с камышами, комары? Эх... Уж лучше в Антарктиду на Амундсена-Скотта.
 
Последнее редактирование:
А это нужно просто Старшпами завозить.
6925fdef36c1746e922b3abe75013daa.jpg
 
А после марс-броска по красной планете, что? Гитара, палатка, костер у какого-то болота с камышами, комары? Эх... Уж лучше в Антарктиду на Амундсена-Скотта.
После марс-броска посмотреть на синий закат, записать новую страницу мемуаров и здоровый сон в тишине. Поиграть на гитаре по настроению. Можно даже марсианский блюз сочинить и стать звездой ютуба 😁
А в Антарктиду я б с удовольствием, только туда меня не возьмут (по тем же причинам меня и на Марс возьмут только если остальные откажутся. Ну хоть прозрачный шанс есть, что больше не найдется таких сумасшедших 😆)
 
Реклама
После марс-броска посмотреть на синий закат, записать новую страницу мемуаров и здоровый сон в тишине. Поиграть на гитаре по настроению. Можно даже марсианский блюз сочинить и стать звездой ютуба 😁
А в Антарктиду я б с удовольствием, только туда меня не возьмут (по тем же причинам меня и на Марс возьмут только если остальные откажутся. Ну хоть прозрачный шанс есть, что больше не найдется таких сумасшедших 😆)
так, господа!
Давайте не будем превращать Марс в филиал Грушинского фестиваля!
Берём с собой нормальную аудиотехнику и слушаем металлистов, хэви металлистов, техно, панк.... можно рокопопс и, даже, диско можно с собой взять .
Но только не "Изгиб гитары жёлтой"!
 
Нет времени оформить нормальный пост с картинками-ссылками, но в местности, где обитает Perseverance, разыгралась локальная пылевая буря. Причем, в начале недели там конкретно задувало – некоторые камеры / части ровера покрылись пылью, ветром унесло песок рядом с местом взятия образцов. Полет Ingenuity, наверное, отложили.

Небо над InSight'ом (в 3500 км к востоку) тоже потемнело от пыли, зонд перевели в спящий режим.

Ожидают, что продлится недолго (но это только начало сезона полевых бурь!)
 
ветром унесло песок рядом с местом взятия образцов
А вот и гифка (было / стало):

ezgif-2-aa40493447.gif

Для хоть какого-то чувства масштаба: диаметр отверстий – 2,7 см.

В окрестностях Curiosity тоже упала видимость (холмы вдали, которые мы разглядывали несколько недель назад, временно скрылись из виду):

twitter_FI4w6FmXwAA-_hm.jpg

 
Реклама
С 6-й пробиркой грунта, взятой Perseverance в последние дни прошлого года, возникли проблемы.
Когда манипулятор марсохода собирался поставить ее в барабан для хранения, из нее вылетели несколько небольших камней и упали рядом с тем местом, где эта пробирка должна была оказаться. И теперь ее не выходит туда поставить и запечатать. Для таких ситуаций предусмотрена специальная процедура очистки, обещают разобраться на неделе.
НАСА придумало гениальный план. Перевернуть пробирку, высыпать назад все на поверхность (от себя: может потрясут чтобы хорошо высыпалось). Потом снова просверлить и взять пробу.
 
Назад