Исследования Марса

где-то читал, что летом на экваторе Марса иногда может быть +15
Я так понимаю, это редкое явление, которое никогда не было подтверждено метеостанцией на месте. Обычно там прохладнее.

Собственно, в последних доступных данных от метеодатчиков Curiosity в кратере Гейла (за 21 декабря 2022 г.) указана максимальная дневная температура -15 °C, со снижением ночью до -75° С.

Не то, чтобы я очень пристально следил за погодными данными с Марса, но я не разу не помню там плюсовых температур, максимум что-то в районе -5 °C. Думаю, самые теплые дни бывают в периоды летних пылевых бурь, когда атмосфера плотнее (хотя может и нет, ведь инсоляция – а следовательно, нагрев поверхности, во время бури снижаются).
 
А вообще нет, я был неправ: марсоход Спирит однажды зафиксировал 35 °C в тени, да и вообще часто показывал температуру выше нуля

Днём на солнце цифры были ещё веселее:


Источник
 
Последнее редактирование:
Осталась сущая фигня: накачать атмосферу кислородом хотя бы до давления в 1/3 земного.
И можно переселяться!
 
То Спирит. От кириосити видел графики за пару лет, там выше ноля вообще не поднималось.
 
Я тоже так думал, но вот здесь пишут, что сравнительно недавно были плюсовые температуры:
 
Реакции: SDA
Атмосфера действительно не прогревается, а вот обьекты на поверхности и рядом очень даже могут, инсоляция всего на треть ниже земной
замучаешься ее накачивать, проще ходить с аквалангом
Вот это да, из-за меньшей гравитации масса столба должна быть пропорционально больше, что компенчируется меньшей площадью поверхности - и в результате суммарной массы надо примерно как на Земле.
 
Perseverance продолжил откладывать яйца опускать пробирки с грунтом на марсианскую поверхность.
Это уже 4-я по счету пробирка, оставленная таким образом:



По замыслу ученых, часть заполненных пробирок с образцами грунта будет дожидаться отправки на Землю внутри марсохода, а часть – на марсианской поверхности (дабы исключить потерю всех образцов в случае, если Perseverance выйдет из строя). Пробирки будут «складировать» недалеко друг от друга, что хорошо видно на этой карте:



Здесь планируется оставить 10 пробирок (всего на марсоходе их 38).

P.S. Даешь теорию заговора: НА САМОМ ДЕЛЕ найден ЛАЗЕРНЫЙ МЕЧ марсианских джедаев, НО НАСА СКРЫВАЕТ!!11


 
Напомните мне пожалуйста, чем примечательно то место, где собирают грунт для отправки на Землю?
Осадочные породы в русле реки?
 
Марс с высоты птичьего полета!
Симпатичная обработка фотографии, снятой Ingenuity во время полета 24 сентября 2022 г. (сол 567).


 
Perseverance отмечает первый *марсианский* год своей работы на Марсе.
На пыльных тропинках далеких планет останутся наши... пробирки с грунтом. Сегодня марсоход скинул пятую.


 
Интересно, подберёт ли их кто нибудь и когда нибудь? Что то терзают меня сомнения и даже не смутные. Уж больно нехорошо на Земле делается, что бы кому то было дело до этих пробирок.
 
Думаю, что в ближайшую пару миллиардов лет кто-нибудь их заберет по-любому
 
Реакции: SDA
5 января 2023 года Индженьюити исполнил 38-й полет. Вертолет отработал на Марсе 669 солов, из них 604 сола — автономно, хотя был спроектирован всего на 30 марсианских суток . Аппаратные системы Индженьюити выполнены на SoC Snapdragon 801 + Linux и открытое ПО. Круто жж
 
Последнее редактирование:
Да не, по нынешним представлениям эволюции звезд наподобие Солнца, в запасе есть около 5 миллиардов лет.
Опять-таки, Марс – дальше от Земли, чем Солнце; такой уж жарищи там не предвидится. Разве только в космос улетят остатки атмосферы
 
Есть прогнозы, что Марс аккурат будет по атмосфере раздувшегося Солнца плыть