Исследования Марса


подал сигнал. Жив, всё хорошо)

Сейчас заряжается от марсахода. Первый полёт испытательный будет около 20 секунд.
 
Последнее редактирование:
Реклама

подал сигнал. Жив, всё хорошо)

Сейчас заряжается от марсахода. Первый полёт испытательный будет около 20 секунд.

странно, на сайте NASA текст почти один в один, но ничего про 20 секунд. Сказано что если удастся взлететь и зависнуть, то уже успех. про длительность ничего нет.
 
странно, на сайте NASA текст почти один в один, но ничего про 20 секунд. Сказано что если удастся взлететь и зависнуть, то уже успех. про длительность ничего нет.
Пардон..Это там где сказано,что винтокрыл будет под брюхом трактора от 30-ти до 60-ти дён ?!
//..который будет оставаться прикрепленным к марсоходу в течение 30-60 дней, так и его базовая станция (электрическая коробка на марсоходе, которая хранит и направляет сообщения между винтокрылом и Землей) работают должным образом.//
Вас ист дас "Землёй"..? Отмечалось ранее,что у него есть связь только с марсоходом.. Издержки перевода и Землёй назван сам марсоход ?
Ну а в целом СМИ они и Африке СМИ.. Везде есть свои "Газета.ру","Лента" и КП со своим Баранцом.. Что-то услышали углом правого уха,остальное додумали и в набор..новости..
Ожидаю,что землянам будут знатно "ездить по ушам" в кривом эфире (11 минут задержки сигнала это реалия)..Окучив 2 с лихром лярда зелени на проект..ещё ценник не окончательный.. НАСАвцы будут чрезмерно осторожны..перебдеть-недобдеть.. цена ошибки слишком велика..
Но как-то с трудом могу принять на веру большие(или чрезмерно малые) временные разбросы сегментарных мероприятий.. Смотрел на видео лабораторный процесс отстыковки винтокрыла из-под брюха..Запакован в кофр "а-ля скрипка Страдивари"..Тут открылось,тут откинулось,там распрямилось и Ос отскочил, встав на 4-ре ноги..Трактор отъехал.. На всё-про всё полминуты ушло..ну минута..
Дюжа как-то мне видится аналогия..как у телеги колесо починить.. За пол-часа.. А за три?? -Надо шибко подумать... А за неделю..? Ну только ежли с помощником....
ПыСы: спросил меня тут давеча товарищ,которому я первую фотку с марсианской земли заватцапил..НАСАвскую.. А он меня спрашивает..
А чевой-то на фотке горизонт так изогнут шибко...? так и на последующих тоже...
Какие мнения будут,господа Хорошие..?)) (параллаксами не стращщать)
 
Атмосфера у поверхности Марса примерно как на Земле на высоте 35 км. Сила тяжести на Марсе меньше в 2,6 раза, но для аэродинамики это не принципиально. Собственно для науки что на Марсе испытывать, что на Земле на высоте 35 км, одинаково. Но на Земле дешевле.
 
//..который будет оставаться прикрепленным к марсоходу в течение 30-60 дней, так и его базовая станция (электрическая коробка на марсоходе, которая хранит и направляет сообщения между винтокрылом и Землей) работают должным образом.//
Вас ист дас "Землёй"..? Отмечалось ранее,что у него есть связь только с марсоходом.. Издержки перевода и Землёй назван сам марсоход ?
У него непосредственная связь с базовой станцией, которая потом уже переправляет информацию из сигнала дальше на Землю. Как у вас в сотовом телефоне, когда (и если) вы с него звоните в ЦУП.

ПыСы: спросил меня тут давеча товарищ,которому я первую фотку с марсианской земли заватцапил..НАСАвскую.. А он меня спрашивает..
А чевой-то на фотке горизонт так изогнут шибко...? так и на последующих тоже...
Какие мнения будут,господа Хорошие..?)) (параллаксами не стращщать)
Так фишай же. Товарищ у вас не спрашивал, почему поле зрения объектива круглое?
 
Последнее редактирование:
Атмосфера у поверхности Марса примерно как на Земле на высоте 35 км. Сила тяжести на Марсе меньше в 2,6 раза, но для аэродинамики это не принципиально. Собственно для науки что на Марсе испытывать, что на Земле на высоте 35 км, одинаково. Но на Земле дешевле.
Канещно.. Оторваться от земли марсианской в три раза легче..Но для создания подъёмной силы на крыле(лопасти) нужна плотность окружающей среды(воздуха)..На Земле за это отвечает..кислород..коего на Марсе практически нет.. 96% углекислый газ..Вот по их расчетам мизерный по весу винтокрыл..с размахом винтов минимальным(из соображений вместительности в кейс)..и с ..по их мнению достаточно скоростью вращения двух соосных,разнонаправленных лопастей.. 2500об/мин вроде.. афигительная такая "болгарка"..))
В общем..если оторвется от грунта - уже прорыв...

У него непосредственная связь с базовой станцией, которая потом уже переправляет информацию из сигнала дальше на Землю. Как у вас в сотовом телефоне, когда (и если) вы с него звоните в ЦУП.


Так фишай же. Товарищ у вас не спрашивал, почему поле зрения объектива круглое?
Про связь спасибо..так я и понимал,что с базовой станцией,которая на тракторе.. А фишать же..Это во что? Товарищ говорил,что на Луне фоткали тоже круглыми полями зрения объективами,но горизонт Луны кагбэ прямой..
 
Про связь спасибо..так я и понимал,что с базовой станцией,которая на тракторе.. А фишать же..Это во что? Товарищ говорил,что на Луне фоткали тоже круглыми полями зрения объективами,но горизонт Луны кагбэ прямой..
Фишай - это объектив, который видит "как рыба из бочки с водой". Он (в идеале) позволяет спроецировать в круг на плоскости сенсора полусферу наблюдаемого пространства. При этом прямые, проходящие через центр его зрения, остаются прямыми, а не проходящие - загибаются в дуги (чем дальше от центра ближайшая точка прямой, тем кривее). Чтобы при съёмке фишаем горизонт оставался прямой линией, надо держать объектив строго вертикально, без наклона.
 
Фишай - это объектив, который видит "как рыба из бочки с водой". Он (в идеале) позволяет спроецировать в круг на плоскости сенсора полусферу наблюдаемого пространства. При этом прямые, проходящие через центр его зрения, остаются прямыми, а не проходящие - загибаются в дуги (чем дальше от центра ближайшая точка прямой, тем кривее). Чтобы при съёмке фишаем горизонт оставался прямой линией, надо держать объектив строго вертикально, без наклона.
Спасибо..Честно впервые слышу "фишай".. Но эффект "рыбьего глаза" я товарищу и рассказал..но объяснил его съёмкой через иллюминатор круглой формы как через каплю воды..и не вплотную к иллюминатору.. Буду считать вопрос закрытым.
 
Воснелёт, фишай (fish eye) это и есть рыбий глаз, только по аглицки))) просто модно нынче красивыми да звучными иностранными словами кидаться. Хотя любой кто нормальный фотоаппарат в руках когда-нибудь держал про короткофокусный объектив, который этот эффект и порождает — в курсе
 
Реклама
Воснелёт, фишай (fish eye) это и есть рыбий глаз, только по аглицки))) просто модно нынче красивыми да звучными иностранными словами кидаться. Хотя любой кто нормальный фотоаппарат в руках когда-нибудь держал про короткофокусный объектив, который этот эффект и порождает — в курсе
К короткофокусности это имеет косвенное отношение, особенно учитывая, что короткофокусные объективы предназначены и для съёмки архитектуры. Мой TS-E 17 не скривляет прямые линии (а EF 50/1.4 - скривляет, хоть и несильно, но заметно).
 
Но как-то с трудом могу принять на веру большие(или чрезмерно малые) временные разбросы сегментарных мероприятий.. Смотрел на видео лабораторный процесс отстыковки винтокрыла из-под брюха..Запакован в кофр "а-ля скрипка Страдивари"..Тут открылось,тут откинулось,там распрямилось и Ос отскочил, встав на 4-ре ноги..Трактор отъехал.. На всё-про всё полминуты ушло..ну минута..
Дюжа как-то мне видится аналогия..как у телеги колесо починить.. За пол-часа.. А за три?? -Надо шибко подумать... А за неделю..? Ну только ежли с помощником....

вроде никаких "временных разбросов сегментарных мероприятий" не предвидится (если смотреть сайт NASA). После того как ровер снесет яйцо, пардон, геликоптер, они хотят посмотреть несколько дней как он держит ночные температуры (-90) и сразу начнут летать.

А вот момент когда снести геликоптер, они будут думать. что-бы интересное место было
 
В этой же статье сказано, почему вертолет будет работать только 30 дней. Означает ли, что через 30 дней, если не произойдет какой-то аварии, марсоход в конечном итоге просто уедет от идеально функционирующего марсианского вертолета? Да, таков план, потому что марсоход должен выполнить свою основную миссию. И он действительно потребляет ресурсы, чтобы поддержать нас. И вот они дали нам это 30-дневное окно, за которое мы, конечно, очень благодарны, а потом они двигаются дальше, независимо от того, работаем мы еще или нет. Все дикие и безумные вещи, которые мы хотим сделать, мы должны сделать в течение наших 30 дней.
 
Ученые из NASA и Немецкого аэрокосмического центра провели эксперимент в стратосфере Земли и определили, что споры черной плесени способны определенное время существовать на поверхности Марса. Об этом сообщило издание "Engadget".
Отмечается, что ученые запустили несколько грибковых и бактериальных организмов в стратосферу еще в 2019 году в рамках эксперимента MARSBOx. Исследователи разместили споры грибов Aspergillus niger и бактериальные клетки Salinisphaera shabanensis, Staphylococcus capitis subsp. сapitis и Buttiauxella sp. внутри алюминиевого контейнера MARSBOx.
Внутри контейнера было два слоя образцов, причем нижний защищен от излучения, чтобы NASA могло отделить влияние излучения от влияния других условий окружающей среды. Аэростат NASA перенес контейнер в стратосферу, где образцы попали в "марсианские" условия и подвергались воздействию УФ-излучения, в тысячу раз большему, чем вызывающее солнечные ожоги.
"Во время длительных миссий на Марсе с экипажем мы должны знать, какие микроорганизмы выживут на Красной планете, так как некоторые могут представлять угрозу здоровью для астронавтов. Кроме того, некоторые микробы могут помочь в изучении космоса, а также способны делать запасы пищи из материалов независимо от Земли. Это имеет решающее значение, когда космонавты далеко от дома", - заметила Катарина Сиемс, член команды Немецкого аэрокосмического центра.

 
Реклама
NASA научилось у проходимца Маска ставить камеры везде )
Вроде камеры плюс-минус там же, где и у Кьюриостити. Тогда еще Маск не успел особо засветиться. Да и, справедливости ради, сам Маск явно вдохновлялся съемками Сатурнов, так что не будем отбирать у насы пиар-заслуги.
 
Назад