Исследования Марса

Зонд Hope (Al-Amal) вышел на запланированную научную орбиту вокруг Марса (~ 20 000 х 43 000 км). Последнее «большое» включение двигательной установки аппарата прошло успешно, и теперь ученые смогут полноценно начать научную программу, в центре которой — изучение атмосферы Красной планеты. Результаты первых исследований должны быть обнародованы к ближайшему октябрю.


twitter_ExpXDIaWUAEYp7n.jpg

Фото: зонд HOPE

Пока же для демонстрации возможностей камеры мы можем увидеть фото Борозд Цербера — системы разломов, простирающихся на длину более 1200 км. Этот регион, невзрачный на первый взгляд, по мере изучения кажется все более интригующим: не исключено, что в этой области Марса сохраняется вулканическая активность. Некоторые детали поверхности кажутся следами недавних извержений трещинных вулканов, причем по косвенным признакам рельеф представляется очень молодым – возраст пород находится в пределах от 53 000 до 210 000 лет. (Трещинный вулкан извергается, выбрасывая пепел и лаву на всем протяжении трещины, такие извержения часты на Гавайях; в случае с Марсом высота столба пепла должна была достигать нескольких километров). К тому же, слабые сейсмические колебания, время от времени фиксируемые аппаратом InSight, кажутся локализованными именно в области этих разломов.

20SCI-MARSVOLCANO2-superJumbo.jpg

Фото с американского аппарата MRO.

 
Реклама
Попалось на глаза неплохое техническое описание марсианского вертолетика
Mars Helicopter Technology Demonstrator

We describe a helicopter that is being developed as a technology demonstrator of Mars aerial mobility. The key design features of the helicopter, associated test infrastructure, and results from a full-scale prototype are briefly described.

 
Там даже и маленький купол появится не на текущем уровне технологий. Но прогресс не стоит на месте. Может через 30-40 лет будут изобретены новые материалы.
А зачем новые? Даже чтобы просто уравновесить давление внутри купола - его толщина должна быть порядка 10 метров стекла.
 
интересно, орбиты искусственных спутников Марса как-то согласовывают или надеются, что их там пока мало и они не пересекутся?
Благодаря новости о том, что ученые из Китая и США согласовали параметры орбиты зонда Tianwen-1, я теперь знаю ответ на этот вопрос!

Оказывается, в JPL есть программа наблюдения MADCAP, которая следит за орбитальными параметрами искусственных спутников Марса и Луны, чтобы избежать столкновений. В отличие от земного NORAD, это просто база данных, которая пополняется учеными из разных стран, а также содержит формальные правила взаимодействия операторов зондов при угрозе сближений.

Вот здесь можно скачать презентацию, ближе к концу которой приведены несколько примеров репортов MADCAP.
 
Далее в неделю по одной ноге отстёгивать будут..))
...Ну, не по одной ноге в неделю, но по ноге в день — это да ))
Вертолет под Perseverance начинает напоминать что-то похожее на то, что мы видели на рендерах:

2legs.jpg


 
А нет, уже все 4 лапки опущены.
Ingenuity при этом продолжает получать питание и информацию от Perseverance через пуповину несколько кабелей.

twitter_Exw-Nz5WYAAWA87.jpg


 
...Ну, не по одной ноге в неделю, но по ноге в день — это да ))
Ну..мы-то утрируем.. но направление угадано.. Марсотрактор не сразу даже от защитной коробки отъехал.. Тут,по-видимому,будет также.. Сбросит бедолагу и будет думать сутки в какую сторону отъезжать.. взад или вперёд.. Ну да йух с йим.. Продолжаем наблюдение..))
 
Ну..мы-то утрируем.. но направление угадано.. Марсотрактор не сразу даже от защитной коробки отъехал.. Тут,по-видимому,будет также.. Сбросит бедолагу и будет думать сутки в какую сторону отъезжать.. взад или вперёд.. Ну да йух с йим.. Продолжаем наблюдение..))
Как только скинет бедолагу и перережет пуповину, ровер должен сваливать немедленно. Иначе будет коптеру свет перекрывать. Вроде говорили что 25 часов у них чтобы от'ехать, иначе беда. За это время должны на земле получить фотки и дать команду сваливать.
 
Реклама
Станция NASA InSight в марте зафиксировала два сильных марсотрясения, которые стали одними из самых сильных за время наблюдений. Их эпицентр находится в районе Борозд Цербера, что подтверждает предположение ученых о том, что это очень молодая тектоническая структура, сообщает N+1.
Марсотрясения были зафиксированы 7 и 18 марта, их магнитуда оценивается в 3,1 и 3,3. У двух предыдущих подобных событий магнитуды были 3,6 и 3,5. Все эти события являются самыми мощными толчками, зафиксированными на Марсе.
Источники марсотрясений находятся в районе Борозд Цербера – сети разломов. Их регистрация подтверждает идею о том, что это одна из самых молодых тектонических структур на планете, которая стала центром сейсмической активности.
Ученые отмечают, что в ходе работы сейсмографа на планете фиксировали два разных типа толчков. Одни были более похожи на земные и распространялись как внутри планеты, так и вблизи ее поверхности, вторые были больше похожи на лунные толчки, которые рассеиваются внутри тела. Все четыре новых мощных сейсмических события на Марсе планетологи отнесли к «земному» типу.

 
Если Марс трясёт, значит у него жидкая мантия.
Почему тогда нет магнитного поля?
 
По слухам НАСА собирается устроить первый полёт вертолёта 11 апреля, данные придут 12 апреля. Вот это ознаменование 60 летия первого полёта в космос, первый управляемый полёт на другой планете..... А вы про гжель и прочее..... Ссылку к сожалению прицепить не смог.
 
Если Марс трясёт, значит у него жидкая мантия.
Почему тогда нет магнитного поля?
Одной жидкости мало, нужны ещё потоки заряженных частиц.
А видать у Марса проводящее ядро слишком мелкое чтобы внутри его что-то двигалось.
 
Станция NASA InSight в марте зафиксировала два сильных марсотрясения, которые стали одними из самых сильных за время наблюдений.
Небезынтересно узнать про "лайфхаки", который НАСА выдумывает чтобы улучшить соотношение сигнал-шум у сейсмометра. Кабель, который просто лежит на улице подвергается всем температурным перепадам, что приводит к искажению сигнала из за температурных расширений.
Так вот, они ковшиком засыпают кабель песочком.

Видео отсюда:
 
Сувениры с Марса



Бедренная кость марсианина




И его череп




Разводной ключ, которым он пытался чинить свой корабль




Деталь от его корабля? Или космопорта?




Еще одна деталь от его корабля? Ровер чуть на нее не наехал.




Сопло от пылесоса, которым он чистил ковер на своем корабле




Сравнение обьектов на Земле и похожих на них обьектов на Марсе
 
сколько же там дохлых марсиан и их разбитых кораблей валяется, если марсоход их нашёл?
 
Последнее редактирование:
Реклама
В попытке привлечь к себе внимание марсоход Curiosity продолжает наблюдение за марсианскими облаками. В это время года Марс удален от Солнца дальше всего, что дополнительно охлаждает его атмосферу и уменьшает содержание в ней пыли. Благодаря этому, в низких широтах Марса сейчас облаков — гораздо больше обычного, а наблюдать за ними — удобнее.

Такие облака состоят из кристаллов водяного льда (а некоторые, формирующейся на большей высоте, из «сухого льда»), а их волнистая структура — результат воздействия гравитации, когда структура облачности повторяет детали рельефа. По данным камер марсохода, наиболее плотными облака кажутся в утренние часы и после полудня. Ночью облачный слой расположен сравнительно близко к поверхности, но в течение дня облака медленно поднимаются вверх, достигая высоты 20 км.

Такие фотографии марсианского неба не должны никого вводить в заблуждение: столь четкие изображения облачной структуры получаются в результате обработки снимков. В реальности, наблюдатель на Марсе увидел бы у небе лишь легкую дымку.

martian clouds 3 avril.jpg

 
Назад