Исследования Марса

Как-то сложно представить, что вот это , например, последвия ветровой эрозии. Хотя я спорить не буду, тут хватает экспертов-геологов (на первой картинке я имею в виду три русла с разных сторон от кратера)🙃Посмотреть вложение 794288Посмотреть вложение 794287

Я, собственно, вел речь о той части, которая гипотетически расположена в зоне тамошних "пассатов/муссонов".
 
Реклама
Там еще такой момент: считается, что наклон вращения Марса не отличается постоянством, из-за чего на интервале нескольких миллионов лет полярные шапки смещаются туда-сюда (в некоторых моделях экватор и полюса чуть ли не меняются местами). Все это, разумеется, сопровождается изменением микроклимата для конкретной местности. На Марсе есть погода, просто не в масштабе суток (как на Земле), а в масштабе эпох :)

P.S. Я может слегка погорячился в предыдущем посте, за что прощу прощения у ув. Jam_One Просто я совсем не согласен с написанным ;)

ИМХО: именно наличие такого масштабного явления, как "эпохальная погода" и делает вопрос о переносе значительных количеств "марсианской тверди" на значительные расстояния и ее распределение неравномерным (возможно, что исторически неравномерным настолько, что это начинает сказываться на наклоне оси вращения планеты). По идее, в итоге будущих переносов массы и ее абразивных свойств, Марс примет форму идеальной фигуры вращения вокруг достаточно стабильной оси. Какую роль во всем этом будет играть космос с его летающими массами, которые будут влиять на симметричность фигуры вращения, мы даже представить не можем.
Только выдумать! ;)
 
К слову о ветровой эрозии в кратере Гейла (новые снимки от Curiosity):

1-FHUgIceXIAAlSOx.jpeg

2-FHUgJORXIAUyOki.jpeg

3-FHUgJ7tXIAUGWg3.jpeg

 
Европейское космическое агентство (ЕКА) опубликовало фото с Марса, сделанное орбитальным аппаратом для исследования малых составляющих атмосферы Trace Gas Orbiter. На снимке запечатлен кратер, покрытый водяным льдом.
Фотография, сделанная еще 5 июля, появилась на сайте ЕКА.
Кратер имеет диаметр 4 километра и расположен в Великой Северной равнине Красной планеты. Кратер частично заполнен водяным льдом, который также заметен на его северных склонах, получающим в среднем меньше солнечного света в течение года, чем другие части.
Темная порода, отчетливо видимая на краю кратера и придающая ему несколько выжженный вид, вероятно, состоит из вулканических материалов, таких как базальт.
В ЕКА уподобили кратер ярко-красному бархатному пирогу с сахарной пудрой.
Большая часть окружающей кратер местности свободна ото льда и была сформирована продолжающимися эоловыми процессами - то есть связанными с работой ветра. Полосы в правом нижнем углу изображения образованы ветром, который выдул более яркую пыль оксида железа с поверхности, обнажив немного более темную нижележащую подложку.
Trace Gas Orbiter был разработан по программе "ЭкзоМарс" и прибыл на планету в 2016 году. Свою научную миссию он начал в 2018 году. Аппарат составляет карту поверхности планеты. Он также будет ретранслировать данных для второй миссии в рамках "ЭкзоМарс", которая включает марсоход Rosalind Franklin и платформу Kazachok. Она прибудет на Марс в 2023 году.

Red_velvet_Mars_pillars.png
 
Последнее редактирование:
Всегда удивляюсь как с одной стороны марсианская пыль, которая повсюду, за пару лет покрывает собой панели солнечных батарей до неработоспособности, а тут искрометный блестящий снег неподвластный миллиардам лет ?
 
Всегда удивляюсь как с одной стороны марсианская пыль, которая повсюду, за пару лет покрывает собой панели солнечных батарей до неработоспособности, а тут искрометный блестящий снег неподвластный миллиардам лет ?
так, может, этот снег вчера выпал...
 
Последнее редактирование:
Всегда удивляюсь как с одной стороны марсианская пыль, которая повсюду, за пару лет покрывает собой панели солнечных батарей до неработоспособности, а тут искрометный блестящий снег неподвластный миллиардам лет ?
Как тут верно не раз писали выше: дядюшка Эол хозяйничает нынче на планете. Возможно сдувает ее. Например, в верхнюю (относительно фото) часть кратера.
 
Последнее редактирование:
Парашюты разных марсианских посадочных модулей:

m-twitter_FHsk87xWYA0HUuz.jpg


Признаться, я не представлял, что у ЭкзоМарса планируется такой большой парашют... и наоборот, какой крошечный купол был у ИнСайта :unsure:
 
На базе данных с Insight составили разрез того что под ним
3510885_600.jpg


непосредственно под зондом залегает примерно трехметровый слой песчаного реголита.

Он переходит в 15-метровый слой крупнозернистой брекчии. Это обломки, которые были выбиты в результаты падений метеоритов, а затем снова упали на поверхность.

Под брекчией начинается слой базальтов, образовавшихся в результате извержений амазонийского периода (1.7 млрд лет назад).

На глубине 30 метров он переходит в слой толщиной 30-40 метров, по всей видимости, состоящий из осадочных пород. Ученые считают, что рыхлая прослойка на такой большой глубине указывает на то, что под местом посадки InSight располагается древний кратер. Он образовался примерно 1.7 - 2 млрд лет назад и затем был скрыт лавой и осадочными породами.

После этого осадочного слоя вновь начинаются залежи базальтов, образовавшихся во времена гесперийского периода (3,6 млрд лет назад). Они простираются вплоть до глубины 175 метров.

Далее начинается область залегания осадочных горных пород.
 
Реклама
интеренсо, как геологи на расстоянии обпределяют такие подробности как "обломки выбитые меторитом" и "базальты образоваавшиеся во времена гесперийского периода" не проводя химичпский и изотопный анализ?
 
интеренсо, как геологи на расстоянии обпределяют такие подробности как "обломки выбитые меторитом" и "базальты образоваавшиеся во времена гесперийского периода" не проводя химичпский и изотопный анализ?
Интересно, задавая такие вопросы здесь, какие ответы вы надеетесь получить, не имея профильного образования, спрашивая у людей не имеющих профильного образования? 🙃
Я думаю просто они вумные, по данным датчиков составляют некие, условно говоря, профили прохождения вибраций, а потом, используя обширные знания из этих профилей, извлекают информацию о плотности и структуре (сплошные, зернистые, мелкозернистые и т.п.), а уже на основании этих данных и существующих представлений о геологических этапах предполагают как там оказались породы соответствующих характеристик. Ну это мои измышления. В лучшем случае таким как мы, что-то станет понятно, если найдется учёный популяризатор, который с одной стороны обладая знаниями, с другой стороны напишет все простым языком 😉
 
Интересно, задавая такие вопросы здесь, какие ответы вы надеетесь получить, не имея профильного образования, спрашивая у людей не имеющих профильного образования? 🙃
😉
вдруг, кто-то здесь знает?
ну ладно базальты древней лавы, ту можно аналоги на земле найти и сравнить сигнал.
Но вот про "осколки от удара метеоритом", мне кажется, господа заливают....
 
вдруг, кто-то здесь знает?
ну ладно базальты древней лавы, ту можно аналоги на земле найти и сравнить сигнал.
Но вот про "осколки от удара метеоритом", мне кажется, господа заливают....
Да не, здесь как раз все проще: приборы показали, что там 15 метра брекчии, то есть камушков дроблёных, причем лежащих над морем образовавшемся сильно после предполагаемых водных потоков. Откуда там ещё дробленой породе взяться? Думаю посчитали сколько должно было этих камушков накопиться за этот миллиард или сколько там лет и решили, что все сходится.
 
Да не, здесь как раз все проще: приборы показали, что там 15 метра брекчии, то есть камушков дроблёных, причем лежащих над морем образовавшемся сильно после предполагаемых водных потоков. Откуда там ещё дробленой породе взяться? Думаю посчитали сколько должно было этих камушков накопиться за этот миллиард или сколько там лет и решили, что все сходится.
Растрескивание породы до мелких осколков от перепадов температур выглядит попроще, чем целый пласт от удара меторитами.
В горах такого очеь много наблюдаю.
 
Растрескивание породы до мелких осколков от перепадов температур выглядит попроще, чем целый пласт от удара меторитами.
В горах такого очеь много наблюдаю.
Наверное есть аргументы какие-то против. Или размер обломков не тот, или на ровной, не горной поверхности столько растрескаться не могло, или ещё чего. Тут я пас 🤷 знаний мне не хватает 🙄
 
Как-то сложно представить, что 1,7 млрд. лет назад на Марсе началось нечто, когда ничего не происходило, только бомбардирока метеоритами и намолотило аж 15 метровый слой камушков, потом сцементированных неизвестно чем. Потом метеориты резко закончились.
 
Как-то сложно представить, что 1,7 млрд. лет назад на Марсе началось нечто, когда ничего не происходило, только бомбардирока метеоритами и намолотило аж 15 метровый слой камушков, потом сцементированных неизвестно чем. Потом метеориты резко закончились.
Почему так глобально? 1,7 млрд в этой местности было извержение, после которого еесно все следы предыдущих бомбардировок исчезли. И, конечно, метеориты никуда не исчезали, а продолжают падать, равно как продолжается и процесс осадконакопления. Все это не является чем-то уникальным до Марса, тоже самое (ессно со своими особенностями и скоростями) происходит и на Земле и на Луне. Например, на Земле тоже есть регионы, в которых вулканическая активность продолжалась на обширных территориях долгое время, например, деканские траппы.
 
Реклама
Я не спец, но вставлю пять копеек.

1. Там, где говорится «анализ камня на Марсе рассказал, что в прошлом было то-то и то-то» надо читать «...наиболее вероятно, было то-то и то-то». Без непосредственного доступа к породе точность анализа страдает (особенно в плане дат и сроков), и все то что есть у нас сейчас – фактически, предположения :D
2. Тем не менее, точность большинства этих предположений представляется неплохой – это подтверждается тем, что разные модели и инструменты часто дают одинаковый результат (многие геологические данные подтверждены разными аппаратами и марсоходами, а над расхождениями – самое известное из которых – метан, усиленно думают).
3. Базовые геологические процессы протекают одинаково: что на Земле, что на Марсе. На этом и основывается визуальный анализ марсианских фотографий: ученые видят на изображениях с марсохода интересный камешек > чешут в затылке, вспоминая где они уже видели похожий камешек на Земле > изучают земной камешек > смотрят, можно ли применить аналогию к образцу на Марсе. Для вулканических пород работает очень неплохо. Осадочные породы имеют свои характерные визуальные признаки (+ с орбиты должно быть видно русло реки). А что не похоже на застывшую лаву или намытую глину – то результат падения метеорита :lol: Больше же на Марсе за миллиарды лет особо ничего не было ))

У кого будет время на новогодних праздниках, по теме советую книжку Simon Morden – The Red Planet: A Natural History of Mars (y)
Отличный рассказ о геологической истории Марса (и истории Марса вообще, там же другой истории нет, опять-таки))
Электронную версию можно скачать с Амазона за вполне доступные $$. Если не отвлекаться, можно осилить ее за полдня – с одной стороны, книга рассчитана на простых любителей исследований космоса, с другой – автор заходит довольно далеко и рассказ более чем подробный (т.е. это далеко не рассказ для малышей в стиле «Марс красный, вот пыль, а вот камешки», и даже не лекции Сурдина).
 
Назад