Исследования Солнечной системы (кроме Марса)

Есть ли вообще профессионалы по полетам на Луну. Не так уж много туда полетов было при нынеживущих, каждая команда все с нуля: статью в Вики прочли и пошли пилить
 
Реакции: SDA
Ну там то техническая начинка уникальна, а орбита банальная, по ней есть специалисты наверное)
А на Луну каждый раз как первый, немудрено что то забыть, вплоть до свет включить внутри аппарата
 
Реакции: SDA
А на Луну каждый раз как первый
Я прост уже не знаю, как реагировать на все это, происходящее в интернете с тех пор, как несколько подряд аппаратов слетали к Луне. Это лучше всего, наверное описать так: в 20-м все стали вирусологами, потом военными обозревателями, а вот теперь и специалистами по запускам на Луну...
 
 
Правейбери, требовать можно все что угодно, но уже тогда была ясна несбыточность пилотируемой лунной экспедиции в 2024-м. К тому же, «Артемида» никогда не финансировалась в полном объеме.
 
Реакции: SDA
Оказывается, еще в последних числах февраля были обнародованы несколько снимков с камеры ILOA, установленной на «Одиссее». Почему-то тогда они не попались мне на глаза.

На этом фото – непростой лунный рельеф вблизи Южного полюса (за 4 минуты до прилунения):



А этот кадр сделан уже после посадки (на увеличенном фрагменте справа – обломок одной из опор «Одиссея»):

 
Вот как на такую неподготовленную поверхность планируют посадить летающий сарай -- старшип?
Не лучше бы сначала на базе Лунохода сделать будьдозер и поровнять там площадки?
 
Зачем бульдозер? Сразу терраформировать – и дело с концом

А если серьезно – там и относительно ровная местность, достаточно иметь технологию точной посадки, чтобы сократить площадь эллипса прилунения хотя бы до нескольких сотен метров.
 
на вот этих вот "сотнях метров" только что перевернулся посдочный модуль.
Я не про горы с размером в километры говорю, а проо банальный камень на пару сотен килограмм, который окажется под опорой.
 
Мне кажется, что эта проблема решается а) автономной навигационной системой, которая не сядет на камень (не такая уж хитрая технология – анализировать картинку с камер, и при наличии камня в запланированном месте посадки – увести аппарат на пару метров в сторону) б) более надежными опорами, которые не ломались бы / не опрокидывали аппарат при любом чихе. Собственно, у лунных модулей «Аполлонов» имелись довольно прочные и большие «ноги», которые были сделаны с большим запасом по прочности.

Специально готовить площадку для пилотируемой миссии – это overkill. ИМХО
 
А мне всё интересно, когда же найдут в кратере водяной лед?
Наверное, ожидать что-то вроде ледового поля в кратере - сомнительно.
Но хотя бы какие-то глыбы из льда
 
Реакции: SDA
Небольшой луноход VIPER от НАСА (скорее всего, уже в следующем году) попробует залезть в какую-нибудь область вечной темноты в одном из кратеров Южного полюса и проанализировать состав грунта. Глыбы льда... вряд ли; однако какие-то подповерхностные залежи скорее всего существуют, хотя их предстоит еще поискать.
 
А мне всё интересно, когда же найдут в кратере водяной лед?
Луноход НАСА «Артемида», Volatiles Exploring Polar Exploration Rover, или VIPER, будет исследовать относительно ближайшую, но экстремальную среду Луны в поисках льда и других потенциальных ресурсов. Этот мобильный робот приземлится на Южном полюсе Луны в конце 2024 года в рамках 100-дневной миссии. Ну и успевайте: НАСА приглашает людей отправить свои имена на поверхность Луны на борту первого роботизированного лунохода VIPER. NASA будет принимать имена, полученные до 23:59 по восточному времени 15 марта 2024 года. После того, как марсоход будет собран, агентство возьмет имена и прикрепит их к марсоходу(?).
 
Последнее редактирование:
Небольшой луноход VIPER от НАСА

у дураков, говорят - мысли сходятся
 
вот интересно, а почему машинопереводчики, как "the rover", так сразу - "марсоход"
 
Интересно будет посмотреть, у кого тщеславия много и денег на такую рекламу не жаль.
Наверное, Coca-cola там будет в списке.
у дураков, говорят - мысли сходятся
Нет, спасибо за просвещение.
Может быть, за несколько миллиардов лет кометы добавили водяной лед на Луну, вот и думаю, что глыбы льда возможно и найдут когда-то под слоем реголита.
 
запущенная в 1998 станция Lunar Prospector с помощью нейтронного спектрометра NS, указала на наличие льда на полюсах Луны. На тот момент его количество оценили в 1% от массы реголита. Получается, что вода все же на Луне есть иона, вероятно, сконцентрирована на полюсах и находится примерно под полуметровым слоем грунта.