История космической программы Аполлон и планы по изучению Луны

Андрей 65000

Старожил
Сегодня, 21-го июля - годовщина события.

Сразу скажу, надеюсь, ветка будет содержательная. И желательно, поменьше политики, побольше из области естественных наук.
Приветствуются факты, научные статьи, фото и видео по этой тематике - освоения человеком Луны.

Для начала предложу к просмотру лекцию доцента кафедры физического факультета МГУ, Владимира Георгиевича Сурдина.


По этой теме в Википедии:

1969a.jpg


DSC04055a.jpg


1969.jpg


DSC03931a.JPG


DSC03934a.JPG


IMG1 (1).jpg
 
Реклама
Книга из серии "Ракетостроение", том 3:

В томе 3 описываются конструкция, весовые, летные характеристики и космические летные испытания ракеты-носителя Saturn V и корабля Apollo. Рассматриваются системы управления корабля Apollo, принципы прицеливания траектории полета Земля-Луна-Земля, навигация, коррекция траектории полета, методы аварийного возвращения.

Описываются полеты на Луну кораблей Apollo-11, 12, 13, 14, 15, 16 и 17 анализируется механика полета, посадка на Луну, взлет с Луны и возвращение на Землю.

Библиографический обзор литературы и рефератов, опубликованных в изданиях ВИНИТИ АН СССР, приводится в конце каждой главы.

Выпуск рассчитан на научных работников, инженеров-конструкторов, специалистов по испытанию и эксплуатации, преподавателей, аспирантов, работающих в области астронавтики, космической ракетной техники и авиации. Книга предназначается и для специалистов смежных с астронавтикой наук, интересующихся космической ракетной техникой, обеспечивающей полет человека на Луну.
 
"Известна его фраза, которую он произнес, ступив на Луну:.."
ещё он буркнул: "удачи Вам, мистер Горски!", смысл которой он раскрыл незадолго до смерти...
Эта история фейк, если что ;)
 
"удачи Вам, мистер Горски!"
Может быть, это была еще одна фраза? :)
Читал про нее, якобы сам Нил Армстронг рассказывал, про ту историю, когда он был еще пацаном.
Но вот всё на желтых страницах, а документального подтверждения не встречал.
Да и ладно, не так уж это и важно.

На самом деле, мотивом для создания этой ветки послужило то обстоятельство, что очень много людей убеждены, что никакой высадки на Луну не было. Что всё это сняли в павильонах Голливуда. Мол, известнейший в мире режиссер сам признавался. Ну и так далее.
Поэтому мне хотелось бы видеть некоторую дискуссию, это же форум. Пусть сторонники того, что люди на Луну не летали, приведут свои доводы.
А я и уважаемые форумчане постараемся на каждый довод ответить. К сожалению, я далек от космонавтики, поэтому надежда у меня будет на "помощь зала". Я всего года три назад заинтересовался историей программы Аполлон. Нашел ответы на свои личные вопросы, понемногу буду выкладывать еще кое-какие факты...
 
После окончания программы пилотируемых полётов на Луну, NASA стала раздавать и раздаривать лунный грунт. Для этого была организована целая международная программа Goodwill Moon Rocks («Лунные камни доброй воли»), и практически все страны по состоянию на начало семидесятых годов прошлого века получили по образцу лунного реголита.

Фрагмент лунного грунта, хранящийся в голландском музее Рейксмюсеум, оказался куском окаменевшей древесины. Об открытии сообщает BBC News.
Экспонат был передан премьер-министру Голландии послом США в этой стране. Посол, в свою очередь, получил камень от астронавтов миссии "Аполлон-11" вскоре после их возвращения с Луны в 1969 году. После смерти премьер-министра камень отошел музею. Он был застрахован на сумму 500 тысяч долларов.

Эксперты усомнились в подлинности камня еще в 2006 году. Окончательно это подозрение подтвердил анализ экспоната, проведенный специалистами Амстердамского свободного университета, сообщает Associated Press.
Американское правительство пока никак не прокомментировало ситуацию.
Оказалось, что в музее лежит всего лишь кусочек окаменевшей древесины родом откуда-то из Аризоны.
Инцидент с камнем может спровоцировать новую волну разговоров о так называемой лунной афере. Сторонники этой версии считают, что американские астронавты никогда не бывали на Луне, а все шесть лунных миссий были сфальсифицированы.
pic_1358919801.jpg


Сегодня после проведения экспертизы они уточнили, что «лунный камень» является куском окаменевшего дерева, чья стоимость не превышает 50 евро.
Представители музея заявили, что все равно сохранят экспонат в экспозиции как памятный курьез.

Все помнят лунные миссии "Аполлон" и как они привезли 400 килограмм лунного грунта и начали дарить небольшие образцы этого лунного грунта всем заинтересованным в изучении Луны странам. Один из камней достался и Австралии.
Ученый-планетолог из Университета Кертина (Австралия) профессор Александр Немчин при изучении подарка от НАСА сообщил, что камень земной.
При изучении выяснилось, что камень содержит минералы земного происхождения, а в точности образец содержит гранит, кварц, циркон. Так же они определили возраст образца, ему около четырех миллиардов лет.
Некоторые ученые предположили, что камень попал на Луну при её столкновении с Землей во времена образования нашей системы.
Однако конспирологи выдвинули другую версию, что данный образец вообще ни когда не покидал нашу планету. И что это ещё раз доказывает что американцы не были на Луне.
 
Kite, пожалуйста, сопровождайте свои тексты ссылками на источники. Желательно, мало-мальски авторитетные.
Спасибо.

А "Сатурн V" впечатляет. Мне его удалось видеть и даже потрогать :)
 
Реклама
сопровождайте свои тексты ссылками на источники.
Чего проще - обозначил курсором нужный (интересующий или непонятный для Вас) участок текста - выползла "Поиск" - смело нажимай(те) на неё и будет Вам счастье!
 
Kite, в интернете написано много всего, и большей части - в не заслуживающих доверия местах.
Поэтому мне интересно, где именно вы это нашли, и какой источник именно вы считаете достойным внимания здешней публики.

Поэтому, пожалуйста, давайте ссылки.

PS. Поиск по первым двум строкам вашего текста в Гугле не даёт ничего.
 
Поиск по " Goodwill Moon Rocks " кое-что показал. Прекрасно видно, что подаренные образцы выглядели совсем по другому.
Непонятно, зачем снова мусолить тупую тему, что амеры на Луну не летали?
Зависть покоя не дает? За 50 лет пора успокоиться.
 
Последнее редактирование:
Поэтому мне хотелось бы видеть некоторую дискуссию, это же форум. Пусть сторонники того, что люди на Луну не летали, приведут свои доводы.
имхо тему лучше использовать по назначению, т.е. обсуждать какие-то интересные подробности программы Аполлон, советских луноходов, ну и нынешнюю Артемиду, а конспирологию гнать отсюда ссаными тряпками и модерацией
неужели вам мало луносрачей в интернете? может еще с плоскоземельщиками дискутировать? это все по части психиатрии скорее, а не авиакосмического форума ))
 
dbms, к сожалению, я немало встречал апологетов теории "Лунного заговора" даже среди летчиков и своих знакомых.
Я надеюсь, что общение на ветке будет вполне понемногу развеивать туманные представления о якобы невозможности полета человека на Луну.
За три года я встречал много доводов: астронавты на фото не уставшие, полет на Луну невозможен из-за высокого уровня радиации, особеннопри прохождении пояса Ван Аллена, что космонавтика СССР была более развита на то время, что американский лунный грунт наши ученые не получали и многое,многое еще.
На такие вопросы, а порой и утверждения, за три года я собрал ответы и первоисточники.
Их буду выкладывать.
Много людей просто не в теме, а эта ветка, надеюсь, поможет разобраться.
Как я замечал, у сторонников Лунного заговора весьма слабые источники - обычно из желтых страниц и фейковых видео.
Я приведу цитаты от более серьезных источников: из сайта РАН, интервью со специалистами, космонавтами, даже из советских энциклопедий.
Надеюсь и на помощь сведущих людей.
Тем самым ветка будет полезна как сборник фактов, ну и полезна в просветительском плане.
 
dbms, к сожалению, я немало встречал апологетов теории "Лунного заговора" даже среди летчиков и своих знакомых.
Я надеюсь, что общение на ветке будет вполне понемногу развеивать туманные представления о якобы невозможности полета человека на Луну.
За три года я встречал много доводов: астронавты на фото не уставшие, полет на Луну невозможен из-за высокого уровня радиации, особеннопри прохождении пояса Ван Аллена, что космонавтика СССР была более развита на то время, что американский лунный грунт наши ученые не получали и многое,многое еще.
На такие вопросы, а порой и утверждения, за три года я собрал ответы и первоисточники.
Их буду выкладывать.
Много людей просто не в теме, а эта ветка, надеюсь, поможет разобраться.
Как я замечал, у сторонников Лунного заговора весьма слабые источники - обычно из желтых страниц и фейковых видео.
Я приведу цитаты от более серьезных источников: из сайта РАН, интервью со специалистами, космонавтами, даже из советских энциклопедий.
Надеюсь и на помощь сведущих людей.
Тем самым ветка будет полезна как сборник фактов, ну и полезна в просветительском плане.
Вы думаете все эти факты помогут? Если человек идиот то это уже не лечиться....
 
Вот честно - лучше сразу прибить. Набегут ведь неадекваты, разгребай потом.

#del

За много лет я убедился, что с неадекватами на форуме умеют бороться...
Если человек искренне заблуждается, ему просто нужны факты, а не фейковые вбросы, эта ветка может стать ему полезной.
А если переходит на оскорбления и троллинг, таких надеюсь, будет немного, их конечно лучше удалять из дискуссии.
Впрочем, на всё воля администрации форума. :rolleyes:
 
Прекрасно видно, что подаренные образцы выглядели совсем по другому.
Вы где-нибудь в моём сообщении прочитали про Норвегию? Тогда зачем Вы выставляете фото норвежского образца "лунного" камня? Образец-то Нидерландский и статья о нём.
И в порядке повышения собственной эрудиции - переведите для себя надпись на табличке под камнем, там интересно написано - кто, что и где.
 
Реклама
Вы где-нибудь в моём сообщении прочитали про Норвегию? Тогда зачем Вы выставляете фото норвежского образца "лунного" камня? Образец-то Нидерландский и статья о нём.
И в порядке повышения собственной эрудиции - переведите для себя надпись на табличке под камнем, там интересно написано - кто, что и где.
Если бы Вы немножко прошли по ссылке, то увидели бы образцы для многих стран. И все в одном стиле. Но Вы это не сделали. Повышать эрудицию полезно. Рекомендую.
Вот тут и подарок для СССР есть.
 
Назад