Как нас кормят (бортпитание а/к мира)

20.09.2017 г.
Germania
Рейс, маршрут:
ST 1250 NUE-KEF Нюрнберг(а/т им. Альбрехта Дюрера)- Рейкьявик (Кефлавик)
ВС: A-319 D-ASTC
Время полёта: 3 ч 20 мин- расчётное, 3 ч 24 мин- фактическое.
Протяжённость авиалинии: 2532 км
Стоимость авиабилета: 97,22 EUR или 7056,23 руб по курсу на день продажи, при оплате картой. OW
Ужин. Стандартное, горячее питание.
Горячее питание:
макароны с базиликом и сливочным соусом.
Холодная закуска: булочка, порционное сливочное масло.
+пакетики с сахаром, перцем, солью.
Прохладительные напитки: соки (апельсиновый, яблочный,томатный), кока-кола, немецкая минеральная вода, питьевая вода с газом и без газа, и ещё какие-то газированные напитки ( всё не разглядел).
Горячие напитки: Чай, кофе. По желанию упаковка порционных сливок или пакетик с лимонным соком в качестве заменителя лимона :D
Алкогольные напитки за дополнительную плату. Кажется было вино, пиво и ещё что-то. Но всего перечня не помню, да и не интересовался как-то.
На борту были предложены фирменные леденцы.
Комментарии: прежде всего хочу сказать, что данная авиакомпания относится к разряду бюджетных. Но тем не менее предоставляет на своих рейсах бесплатное горячее питание и напитки, а также бесплатный перечень основных услуг, включая бесплатный багаж, и высокий уровень сервиса! Это моя любимая немецкая авиакомпания! :D
Что касается питания, то тут всё скромно, но сердито. Выбора нет никакого. Всем без разбора предлагали макароны с базиликом, спрашивая лишь: "будете ли Вы ужинать?". Макароны в реальности гораздо вкуснее, сочнее и сытнее чем кажутся на картинке. Вкусные, сытные, с привкусом базилика и хорошо пропитанные довольно таки жирным сливочным соусом. В принципе я наелся этим до самого Рейкьявика. Единственное, из-за того что макароны из-за сливочного соуса оказались очень жирными, ночью был дискомфорт в животе. Пришлось выпить даже таблетку фестала. Удивило обилие напитков на борту, и то, сколько раз их предлагали, и с какой щедростью наливали ( накладывая это на цену билета). Перед ужином, буквально уже за Эрфуртом начали предлагать прохнапы, взял сразу три стакана, воду, яблочный и апельсиновый сок. Стюардесса ничуть не смутившись мне всё дружелюбно налила, уточнив лишь, буду ли я минеральную воду или обычную питьевую? После этого покормили. Причём работали очень шустро, буквально раскидав за 10 минут все подносы по салону. Причём там не готовая комплектация, а всё формировали на месте. На тележке была стопка зелёненьких узеньких подносов, куда они клали горячую касалетку и щипцами булку с маслом, передавая затем пассажирам. После того как раздали питание, тут же повезли горячие напитки. Причём не только горячие, но и прохладительные, в том же самом объёме и ассортименте что и перед ужином... Хотя не прошло и 20-30 минут наверное... Я взял чёрный кофе с порционными сливками и ещё раз стакан яблочного сока. Можно было попросить что-то ещё, и думаю без проблем бы налили, но скромность уже не позволила :D Перед посадкой предложили фирменные леденцы. Я скромно взял 2 штучки :). А также потом предлагали их на выходе, когда прощались с пассажирами. Стюардесса стояла у двери с подносом леденцов, и говорила всем "досвидание", каждый мог прихватить их напоследок. Видимо это такая немецкая традиция, т.к. Air Berlin раньше также раздавал на выходе миниатюрные шоколадные сердечки :) Кстати, экипаж был приятный, в салоне работали 3 миловидных белокурых немки, христоматийной внешности, с заплетёнными в косы волосами :D Даже удивило ) Кстати, судя по бортовому картонному меню и журналу авиакомпании, на борту предусматривается ещё отдельно платное питание, состоящее в основном из лёгких закусок, сэндвичей, сладостей и напитков, в т.ч. алкогольных. Позже как-нибудь скину их сюда ( остались на другой флэшке).



germania_logo.png

Загрузка питания на борт в Нюрнберге.
IMG_1724.JPG

Первая раздача прохнапов. Вода,яблочный и апельсиновый соки.
IMG_1730.JPG

Принесли горячее питание. Макароны с базиликом.
IMG_1731.JPG

При раздаче горячих напитков налили ещё раз яблочный сок :D Так что можно сказать 2-я раздача )
IMG_1732.JPG

Вообщим-то наелся и напился до самого Рейкьявика :D
IMG_1733.JPG


IMG_1735.JPG

Фирменные леденцы Germania. Оказывается есть такое сейчас даже в Европе....
IMG_2862.JPG

Фирменные леденцы.
IMG_2857.JPG


В качестве отступления от темы, хочется сказать пару слов о самой авиакомпании. Всё-таки это моя самая любимая немецкая авиакомпания, да к тому-же не совсем известная отечественному авиапассажиру, являясь для многих скорее экзотикой ). Как я уже говорил, эта авиакомпания считается бюджетной, и цены на большинство направлений у неё ниже чем у Air Berlin, Eurowings, Germanwings и таких лоукостеров как EasyJet. Но при этом они умудряются оказывать полный комплект бесплатных услуг, включая бесплатное питание, напитки и 20 кг бесплатного багажа + ручная кладь (кажется на ближневосточных рейсах у них норма провоза багажа даже выше). Причём как видите, на напитки они совсем не скупились, и предлагали даже леденцы, что даже в России теперь редко встретишь. Кроме того, в полёте, в промежутке между авиарекламой и полётной информацией нам показали мультик "ледниковый период". В АB на обратном пути мы были лишены такой роскоши, при более дорогом билете :). + бортовой журнал и другие приятные мелочи. А теперь, чтоб не быть голословным, после всех этих прелестей обращусь к ценнику, чтоб вы почувствовали каково соотношение качества и цены... Как я уже писал выше, за билет я отдал 97,22 евро в один конец. И то, только потому, что брал билет в последний момент, буквально за неделю до отлёта. Если бы взял раньше, за несколько месяцев, то мог бы вообще улететь за 126 евро RT, т.е. 60 евро с копейками в один конец. На момент моего отлёта примерно такие цены были из Фридрихсхафена в Рейкьявик (67 евро OW), но мне это было неудобно, т.к. сильно далеко на юг. Дорога бы на то и вышла. Но тем не менее, как видите цены у них весьма привлекательны. Для сравнения, Air Berlin за безбагажный билет, без еды и напитков просил у меня больше 100 евро, а за тариф с багажом (но опять таки без напитков и еды) я заплатил около 150 евро. Примерно такие-же цены с разницей в пару евро и теми-же условиями у исландского лоукостера WOW. А Eurowings вообще загнул цену за билет с чемоданом аж почти что до 200 евро! Ну и Lufthansa просила больше 320 евро в один конец до Франкфурта или Мюнхена, это при том-то что теперь и она стала брать доплату за багаж... Почувствуйте что называется разницу.Так что очень рекомендую вам Germania! Сеть у неё довольно обширна, кроме Исландии летает на Канары, в Египет, Турцию, Израиль,Иран, по курортам Средиземноморья и по Европе. Правда тяготеет в основном к провинциальным немецким городам, хотя и из Берлина и Франкфурта у неё тоже достаточно маршрутов. Единственное, огорчило что у них выбор места в салоне стоит 15 Евро!!! Но! Я это проигнорировал и за сутки зарегистрировался через айфон. Зарегистрировался всего-лишь десятым пассажиром, получив вполне приличное место 6F. Так что проблемы не вижу. Большинство пассажиров этой услугой не пользуется, регистрируясь по привычке за сутки до вылета в интернете, или в аэропорту на стойке.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Igo, Откуда такая информация ? И в каком аэропорту будут базироваться ? Судя по фоткам уважаемого Ил-62, очень даже хорошая АК.
 
Реклама
Igo, Откуда такая информация ? И в каком аэропорту будут базироваться ? Судя по фоткам уважаемого Ил-62, очень даже хорошая АК.

С Вашего позволения, я не буду раскрывать все подробности, не могу. Но это будет не Мск.
 
Так Germania вроде и так летает в Россию, а именно в Калугу. Или уже не летает?:rolleyes:
 
Ил-62, я не знаю, летает ли она сейчас в Россию, но ещё примерно год назад они точно летали в Калугу из Бремена. Не раз видел её рейсы на флайтрадаре и в расписании Грабцево.
 
Ил-62, я не знаю, летает ли она сейчас в Россию, но ещё примерно год назад они точно летали в Калугу из Бремена. Не раз видел её рейсы на флайтрадаре и в расписании Грабцево.
Скорее всего какие-то чартеры... В регулярном расписании Germania я не встречал этих рейсов в прошлом году. Да и Калуга весьма сомнительное и непопулярное направление для Germania, хоть они и любят провинциальные города ))
 
Germania ST 1250 NUE-KEF
Продолжение. Сам процесс кормёжки...
P.S. Пардон за качество, фотал на айфон и без вспышки.

Разливает прохладительные напитки.
IMG_0863[1].JPG


IMG_0864[1].JPG


IMG_0867[1].JPG

Повезли питание. Серверуют на ходу, раскладывая касалетки и булки с маслом в зелёные подносы, сложенные стопкой на тележке.
IMG_0870[1].JPG

А в это время на экране идёт "ледниковый период"... Актуально наверное для рейса в Исландию ))
IMG_0871[1].JPG


IMG_0872[1].JPG
 
Последнее редактирование:
Сейчас у них в Рейкьявик по состоянию на сегодняшний день цена билета из Бремена 49 Евро (!!!)o_O, из Дрездена 50 евро, из Нюрнберга 69 Евро... Блин! Хоть ещё раз лети...:rolleyes: https://www.flygermania.com/en/flights/
 
Реклама
Назад