Как нас кормят (бортпитание а/к мира)

22.04.2022, TK2420 Стамбул (IST) - Анталья (AYT) A321 TC-JSL

Обратно пришлось возвращаться через Анталью ввиду отсутствия в продаже прямых рейсов в тот день - билеты покупались за полтора дня из-за срочности поездки. В честь Рамадана устроили пассажирам подарок, дополнив сэндвич пахлавой, фиником, растворимым супом в чашке и вареньем.

lIqo2bqjK57mKyE65iQ___Z5gfMeRl-rqE7W2h_xLPV1awk4kWQ35_yaZn0Hp14vCmugCcufLf50_UxtwhcFMAKg.jpg
 
Реклама
22.04.2022, TK4030 Анталья (AYT) - Москва (VKO) A321 TC-JRK

На регистрации пересадили в бизнес на соседний рейс вместо изначально купленного TK211. На деле это оказался евробизнес, ну хоть 1 ряд дали, тут уж не до смотрения дарёному коню в зубы.

На закуску традиционный цезарь, только без сыра и соуса, и отдельно хумус и сыр. На горячее взял баранину. В качестве дижестива догнался стаканчиком ракы - их анисовая водка, по сути.

2BhbQPgw9j-7cp6Cqs0v0BNfcluEe2TpbetiO-AEOOpHF4emXdaBhg0nPZBCVgUtLo_jbrJ_eUG6vqecbnWKmGJs.jpg
xrgNYPo9xXlZRtW96OqmEQRo0Vj9_OwPwl8rXIBwGhj0LfRiGAyt3FkORPqGvyJH7Q9SNYs_PrSx0RdABDbDCrP_.jpg
-UZjhXy5n7fIO4rpmlRsCD409hI6AETIE8Urs91NlqkV_NsMk2EA6wh3bVnLL39mlzypDlVeVkq4oLQGzO0Rt4cd.jpg
 
24.04.2022, EK134 Москва (DME) - Дубай (DXB). Emirates A380 A6-EER (кстати, кроме ДМЕ его никуда не ставят почти, так что высок риск нарваться на "баян")
26.04.2022, EK131 Дубай (DXB) - Москва (DME). A380 A6-EVH - тут уже фортануло с разнообразием (это ещё и один из свежайших 380 во флоте)

TS2l-VnJv-UZOdQx9lLsIWFYydwxeCTyLVWmXCvuEX84tG869swXwcytSFRz6kSxvGKFGUxOIE9IdXkJTnxqXNEl.jpg


SFpD3lS1RHE9tMn3jqODLL-JkFC7rtRsHtt2-azqlgCug0E1mcUNJd7ZpR3SMcVdz8DN8wQPg3CqpOiOiwXe0d-E.jpg
 
Последнее редактирование:
11.05.2022, TK413 Стамбул (IST) - Москва (VKO). И снова TC-JND (A332)

В этот раз уже было разнообразие завтраков, предложили омлет с горячим сэнвдичем, а на десерт йогурт вместо миндального пирожного.

yoJ5NqIEAQIwWlqbeSKrLBKJbbaOtyVa46whOBitPaCqnf6vG4iogL_rh2B_X1RiCG_zjmk9Jm7AAWktHylZRQSy.jpg
 
А в СПб, в отличии от Мск, что нет полноценного горячего? По времени ж полёт дольше
Нет, нету. Сэндвичи на выбор, вода и чай/кофе. Так же как и из Москвы в Томск, Абакан, Кемерово. На московско-новосибирском направлении видимо Сибирь придерживается такой политики из соображений конкуренции, к тому же там её "фирменные", "домашние" рейсы. Это ещё чуть-ли не единственное направление где у них в прохнапах остался ассортимент соков. Правда в Сочи из Новосибирска тоже соками поили , а вот в Краснодар уже нет...
 
Нет, нету. Сэндвичи на выбор, вода и чай/кофе. Так же как и из Москвы в Томск, Абакан, Кемерово.
Братск кормят из Москвы. Ну или кормили. Я февраль, март, апрель летал. Там правда более 5 часов рейс
 
Братск кормят из Москвы. Ну или кормили. Я февраль, март, апрель летал. Там правда более 5 часов рейс
Там 5 часов. В Красноярск и Иркутск пока тоже ещё горячее, хоть в Красноярск и лететь по факту меньше 5 часов. Хотя парадокс опять же, в Красноярск-горячее, а в Абакан-сэндвич. Хотя Абакан даже чуточку дальше получается на 40-50 км.
 
Последнее редактирование:
Türk Hava Yolları / Turkish Airlines, Airbus A330-203, TC-JND, (MSN: 754), Flight TK 409 from Istanbul - New Airport (IST / LTFM) to Moscow - Vnukovo (VKO / UUWW), 27/APR/2022

Фото недавно прошлого полёта Стамбул-Москва Турецкими авиалиниями.
В качестве основного блюда - рыба - сибас или морской окунь по нашему.











В целом - всё достойно.
 
Реклама
10.05.2022
Рейс, маршрут: SU1310 SVO - MRV Москва (Шереметьево В) - Минеральные Воды.
ВС: Airbus A321
Продолжительность полёта: из-за NOTAM - 3 ч 40 мин
Класс: Business
Тип и категория питания: обед
Кейтеринг: Аэромар
Закуска: в начале - как всегда, теплые орешки :)
Горячее питание : Чтоб не перечислять - прикреплю меню - и лосось с тыквой на горячее
Холодная закуска: с лососем с миксом всяких бобовых
Десерт: брал мороженое с какао (забыл мороженое сфоткать, но было очень вкусное со стружкой кешью). Плюс шоколадка к кофе (темный 75%)
Прохладительные напитки: соки в ассортименте, минеральная вода, газировка.
Горячие напитки: чай, кофе. Сливки.
Алкогольные напитки в ассортименте: белое или красное вино, пиво (наверно), ассортимент крепкого алкоголя, и игристое (приветственное) + шампанское.
Алкогольной карты НЕТ, БП по памяти называет. То, что советуют в меню - не те вина, что есть
Комментарии:
Я так давно не летал в Бизнес-классе, что забыл это ощущение комфорта и внимания. бизнес пассажирами аэрофлот и живет. 5 рядов, 20 мест - было свободно только ОДНО место. Борт-проводницы были крайне внимательны и милы ко всем.
Однозначно всё вкусно, кроме закуски - к лососю вопросов нет, но эти стручковые-бобовые - ну невкусно. Они типа маринованные что ли. Фигня холодная.
Лосось на горячее с тыквой великолепен - никогда такое комбо себе не представлял.
Приветственный Абрау Дюрсо брют (Виктор Дравиньи, хотя он хороший) померк на фоне настоящего шампа Пайпера, что подали к еде - хорошее шампанское, без дураков. Белое австрийское (Грюнер Вельтлинер) обычный, который предлагают к еде.
Твердая пятерка за обслуживание, внимание и качество. Тем более, что полет удлиннен, и реально хотелось есть.

IMG_3319.JPG


IMG_3330.JPG


IMG_3331.JPG


IMG_3333.JPG


IMG_3334.JPG
 
13.05.2022
Рейс, маршрут: SU1311 MRV - SVO - Минеральные Воды - Москва (Шереметьево В).
ВС: Airbus A320
Продолжительность полёта: из-за NOTAM - 3 ч 40 мин. А по факту, нас еще буксировали, выгружали в автобус и везли полчаса по Шарику, так что считай 4:10 :(.
Класс: Economy
Тип и категория питания: закуски
Кейтеринг: Аэромар
Холодная закуска: разогретый сандвич на чиабатте с говядиной и сыром, терияки и маслинами
Десерт: яблоко и шоколадка
Прохладительные напитки: соки в ассортименте, минеральная вода, морс.
Горячие напитки: чай, кофе.

Комментарии: На контрасте обратно летели экономом (не было за мили бизнеса, ибо обратно был А320 в исполнении 2 ряда/8 мест, очень зря кстати). Полный самолет был опять как и в ту сторону.
очень долго развозили на 20е ряды пищу, дети вокруг возмущались.
Я выбрал морс и кофе. В целом, сандвич съедобный. Бывало и хуже. Маслины, по ощущениям, в тему. Яблоко, как всегда - отменного качества. Как они умудряются стандартизовать его :)?
Бонус: у нас с собой из ресторана с утра осталась половина хачапури по-менгрельски, это спасло долгий перелёт и отсутствие ужина. :)
На почти 4-часовом перелете - закуска это мало конечно. Нужна полноценная еда, особенно в вечернее время.

IMG_3633.JPG


IMG_3634.JPG
 
Фото недавно прошлого полёта Стамбул-Москва Турецкими авиалиниями.
В качестве основного блюда - рыба - сибас или морской окунь по нашему.
Кстати, меню полностью идентично таковому у меня на рейсе из Антальи около недели ранее. Тоже предлагался сибас как альтернатива, но я брал баранину.
 
Направления полетов драматически изменились. Да и вообще пришло время на все забить и попользоваться накопленным. Раз нельзя смотреть (не то что бы прям нельзя, но как то суеты много, пересадок и вообще…) Венскую оперу и пить кофе в Захере с Захером, значит будем смотреть Бухарские ворота и кушать плов (бухарский).

АК Россия, 20 мая 2022, Москва-Бухара, Суперджет-95B, бизнес, в дороге примерно 3:30 через ночь (как я «люблю»). То что суперджет именно в варианте В - это важно. Россия как то умудряется на нем ходить аж до Алма-Аты, хотя его дальность в журнале - 2400км… Видимо действительно очень нужно…

«Дочей» давно не летал, поэтому было очень интересно как оно там.

Апперетив: водичка (не менять И на О!!!) и игристое. Игристое какое-то испанское, не сфотографировал, и не могу сказать что хорошее, но терпимое, примерно как у Люфтганзы было на рейсе из/в Москвы во Франкфурт.
D70198F2-6AFA-4BEC-A28B-77A7B2DAFE98.jpeg


До взлета дают конфетку :)
B04EA133-FF59-45D8-B7FF-959FF56AE252.jpeg


После взлета орешки и продолжение игристого. Большущий плюс в карму «доче» за устойчивые бокалы на короткой ножке.
1C4660BA-0BAB-4CD1-A848-FA8C3929D68A.jpeg


Меню нет, варианты «на подкрепиться» рассказывают словами, было два варианта закуски и три варианта горячего. Выбрал мясной вариант. Закуска - блины с говядиной, прямо хорошо и приятно. Хотя туда бы сливочного соуса да с грибами бы.. Горячее говядина с макаронами… Ну… не знаю, на мой вкус катастрофически не хватало соуса, пришлось залить кетчупом. Но когда хозяйка ставит на стол кетчуп и гости к тому же им пользуются - это, сами понимаете, фиаско… Так что 4- за еду.
3A719CBE-6131-4786-81DC-C6141EE23A1C.jpeg


Воду можно попросить в литровой бутылке - удобно.
263675BC-BFEF-4A2C-868D-B72C20E76B83.jpeg


Десерт - шоколадное мороженое. Не очень его люблю, но это было хорошее. Коньяк - Арарат 5
618F0168-CC1E-4608-A747-E7256201AEBE.jpeg


Чайкофе на удивление приличный с учетом того что кофемашины на Сухом нет
655363F8-283D-4678-95EB-804B4FC4913D.jpeg


Фирменная шоколадка
3592E5A0-FBDC-4D6C-A5B3-83D34ED940E4.jpeg


Ну и тоже про еду, но опосредованно. Всегда интересно где они заказывают посуду
29030B15-C815-4904-8384-93A515C92836.jpeg
 
Направления полетов драматически изменились. Да и вообще пришло время на все забить и попользоваться накопленным. Раз нельзя смотреть (не то что бы прям нельзя, но как то суеты много, пересадок и вообще…) Венскую оперу и пить кофе в Захере с Захером, значит будем смотреть Бухарские ворота и кушать плов (бухарский).
О, как Вы легки на помине! )) Как раз Бухару на этой неделе и зондировал на предмет грядущих планов )) Раздумывал тут как раз искупаться там в местном озере и посмотреть эту самую цитадель )) А между этим пожрать плова и тандыргушта )) Надо Вам заводить ветку с обзором впечатлений :giggle:
 
О, как Вы легки на помине! )) Как раз Бухару на этой неделе и зондировал на предмет грядущих планов )) Раздумывал тут как раз искупаться там в местном озере и посмотреть эту самую цитадель )) А между этим пожрать плова и тандыргушта )) Надо Вам заводить ветку с обзором впечатлений :giggle:

Ну я так понимаю что тропинку сюда протопчут в этом году, не хватит суперджета всех запихать желающих :)

#ау
 
Ну я так понимаю что тропинку сюда протопчут в этом году, не хватит суперджета всех запихать желающих :)

#ау
Так а других особых вариантов по сути и нет.... чтоб тепло, дёшево, интересно, экзотично и вкусно.... Ну не в Магадан же лететь в конце то концов 8-)
 
экзотично и вкусно....
Не знаю не знаю как с этими двумя вещами.... Экзотично может быть. По моим воспоминаниям жителей европейской части СССР при приезде в Среднюю Азию пробивало ивините на понос на несколько первых дней.... Уж извините за не аппетитные подробности.
 
Реклама
Назад