Катастрофа АН-2(MC) TB-2MC в аэропорту Нарьян-Мар

А на фига имея длинную полосу взлетать как с короткой и лезть вверх с таким углом? Чисто энергетически это невыгодно да и небезопасно...
На сколько я понял из прочитанного здесь, то задняя центровка на этом типе уменьшена ~на 3% при условии наличия балласта на моторной раме. Если на классике за 15шп было табу, то здесь табу должно быть, по логике, перед ним. Чего и сколько там лежало пока не известно. В кабине сидели не мальчики, поэтому прекрасно знали и, уверен, умели выполнить посадку без двигателя. На однодвигательной машине с "молоком" инструктора впитываетшь - главное СКОРОСТЬ!
Я не знаю какой профиль взлета на этой машине, но не думаю, что приятно болтаться на минималке с выпущенными предкрылками, тем более что они могут работать не синхронно.
Если смотреть из кабины, то винт вращается против часовой, в отличии от АШ-62ИР где по.
 
Реклама
Если смотреть из кабины, то винт вращается против часовой, в отличии от АШ-62ИР где по.

Если так, то версия _лезли вверх на пониженной скорости, отказ двигателя, не успели убрать компенсацию разворачивающей силы от двигателя /при вращении как в США для компенсации на крутом взлете довольно сильно дается правая нога то есть руль поворота вправо. Особенно сильно ее надо давать, если забираться вверх по Vx а не Vy - по _максимальный угол_ а не _максимальная скороподъемность_ / - и их завалило вправо, при этом возник резкий Power On Stall и резкий крен вправо (так как если педаль вправо для компенсации а потом пропадает торк от двигателя, самолет оказывается в сильном - не знаю как по русски, SKID, и еще и из за пропадания обдува резко падает подъемная сила особенно справа - классический вход в штопор из Power On Stall). Но тут выше кто-то говорил, что у этого двигателя такое же вращение как у АШ-62.
 
Последнее редактирование:
Подскажите можно по видео определить скорость "Объекта", это снимет часть вопросов.
 
umaks, Вы вроде наблюдали этот взлет лично? Выше писали, длина полосы 600+ м. Если взлетали с начала полосы, то согласно характеристикам самолета, высота над торцом полосы должна бы быть выше, чем на видео. Не видели с какого места полосы начали разбег?
 
Потому что главным предупреждением пилотирующему о выходе на большие углы являются выскакивающие предкрылки.
Классический взлет АН-2 с трех точек выполняет с выпущенными предкрылками в момент отрыва. Дальше выдерживание до Vy и перевод в набор. При переводе на выдерживание предкрылки убираются.
 
Реклама
Расстояние самолет прошел по ВПП примерно 370 метров. То торца ВПП еще примерно столько же оставалось.
Тогда непонятно. Перед падением нос сильно задран. Если бы был задран так с момента отрыва, то высоту к торцу полосы мне кажется набрали бы больше. А так складывается впечатление, что оторвались, начали плавный набор высоты, а над торцом полосы резко задрали нос. Или так только кажется на видео. Как было на самом деле? Нос задрали сразу с момента отрыва или позже?
 
В РЛЭ раздел "Выполнение взлета". Если там есть, что можно набирать высоту на скорости отрыва, то можно пробовать. Я почти на пустом не летал, а с мах. взл. предпочитали взлетать с основных колес, что тоже не описано в РЛЭ, но более безопасно. С проверяющим только с трех точек с выдерживанием.
 
В РЛЭ раздел "Выполнение взлета". Если там есть, что можно набирать высоту на скорости отрыва, то можно пробовать. Я почти на пустом не летал, а с мах. взл. предпочитали взлетать с основных колес, что тоже не описано в РЛЭ, но более безопасно. С проверяющим только с трех точек с выдерживанием.
Спасибо за информацию . Вопрос возник после промежуточного отчёта МАК по АП в Улан- Баторе . Там сказано "взлет производился без выдерживания "
 
Спасибо за информацию . Вопрос возник после промежуточного отчёта МАК по АП в Улан- Баторе . Там сказано "взлет производился без выдерживания "
Если посмотреть видео, выложенное выше(#197Вчера, в 17:50), то вид из кабины в принципе не отличается от АН-2 на взлете и выдерживание там присутствует.
 
В РЛЭ раздел "Выполнение взлета". Если там есть, что можно набирать высоту на скорости отрыва, то можно пробовать. Я почти на пустом не летал, а с мах. взл. предпочитали взлетать с основных колес, что тоже не описано в РЛЭ, но более безопасно. С проверяющим только с трех точек с выдерживанием.
Там не совсем так. Там предлагается разгонять скорость после отрыва (примерно на 90 км/ч) нормальным выдерживанием (т.е., с плавным набором высоты), начать уборку закрылков на высоте не менее 50 м на скорости не менее 120 км/ч. К концу уборки разогнать скорость до 140 км/ч.

А если взлет без закрылков - он производится с основных колес.
 
Последнее редактирование:
Там не совсем так. Там предлагается разгонять скорость после отрыва (примерно на 90 км/ч) нормальные выдерживанием (т.е., с плавным набором высоты), начать уборку закрылков на высоте не менее 50 м на скорости не менее 120 км/ч. К концу уборки разогнать скорость до 140 км/ч.

А если взлет без закрылков - он производится с основных колес.
Все именно так, просто не думал, что нужно обращать здесь внимание на скорости в цифрах. Только на выдерживании разгон до 120, а дальше в нормальный набор, сохраняя эту скорость изменением тангажа. Крайний раз держал его в руках в далеком 86-м.)
#автоудаление
 
Последнее редактирование:
Коллега, здесь противоречие в терминологии и логике происходящего – если сначала наступил отказ, то power on stall уже не получится. Если тяга пропадает, нос должен опуститься, восстановив обтекание на плоскостях, нет? "По инерции" продлить траекторию вверх не получится, особенно если нос выставлен на Vx (это, кстати, легко имитировать на Ситабрии, лучше с ВИШ – на правильной высоте выполнить approach to power on stall, then chop the power, see what happens). А снять усилие с парирующей ноги при пропадании разворачивающего момента, КМК, это на уровне основного инстинкта всех пилотирующих существ.

Попробуйте продумать логику поведения аэроплана в этом сценарии когда у Вас тяги не слишком мало, а слишком много.

Есть ещё одно обстоятельство – в Вашем опыте пилотирования (и в моём, кстати, тоже – налёт на типе 0 часов) отсутствуют устойчивые навыки, которые пилоты Ан-2 нарабатывают за сотни/тысячи часов. Почитайте РЛЭ Ан-2, их в сети много. К примеру, почему на Ан-2 не нужен stall horn? Потому что главным предупреждением пилотирующему о выходе на большие углы являются выскакивающие предкрылки. Давайте поинтересуемся у участников форума с опытом на Ан-2, какая будет правильная реакция на выход предкрылков на взлёте? Предположу: штурвал от себя (если есть куда).

Как раз получится. Особенность P.O. Stall то что обдув центральной части крыла держит самолет уже после того как элероны потеряли эффективность. ТО есть вполне можно набирать высоту уже на грани такого срыва. И тогда при потере обдува мгновенно и резко наступает срыв, причем элероны не работают (там где они расположены - уже срыв), или вообще в другую сторону работают. Ну и добавим то что руль направо отклонен весьма прилично.

На цитабрии попробую, кстати, но там очень эффективный руль направления да и элероны, так что вопрос интересный что выйдет... Снять усилие... да, это на уровне инстинкта, но если не распознали отказ, тогда что? Странно короче все это...

Вот про предкрылки очень хороший вопрос. Но что вызывает их выход - когда есть обдув крыла, а скорость мала, они будут выскакивать или нет?
 
Реклама
Вот про предкрылки очень хороший вопрос. Но что вызывает их выход - когда есть обдув крыла, а скорость мала, они будут выскакивать или нет?
Они выходят при определенном угле атаки крыла близком к критическому без предкрылков (цифру не помню, но помню, что пружины загружены на 12кг, проверяются на предполетном осмотре оттягиванием рукой) за счет аэродинамической силы. При разбеге на трех точках начинают хлопать уже на 50-70к/ч. При сильном ветре бывает и на стоянке. Думаю, что обдув крыла от винта здесь роли не играет.
 
Последнее редактирование:
Назад