Катастрофа Boeing-777 над Украиной

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Cамолет был поражен с задней полусферы, иначе, пилоты кричали б о ракетной атаке на весь эфир, и все борта в воздухе, диспетчера на земле и радиолюбители со сканерами уже рассказали бы об этом миру.

След стартовавшего Бука кто видел в той местности?
Звук его запуска кто слышал?
Там ведь не безлюдная пустыня?

У меня дача находится в десяти километрах (по прямой) от трассы формулы 1 на Н. Риге.
По выходным слушаю заезды на той трассе.
 
Jinn07, самолет был поражен слева спереди, после чего потерял часть левого крыла и начал крутиться в нисходящем штопоре. Именно поэтому пилоты и не передавали ничего уже. Очень сложно передавать, если в тебе полкило шариков торчит. И радиоблоки раскурочены. Именно радиоотсеки и разнесло.
Выше по ветке смотрите ссылку, которую публиковал RedKat на модель попадания исходя из текущих фотографий повреждений.
 



Это видео не фейк, но это не тот БУК, их которого стреляли, дата и место съемки пока точно никем не доказаны. Ракеты чистенькие с белыми незакопчеными головными частями.
Если задача быстро вывезти и скрыть следы кто будет заниматься очисткой? Или имеется ввиду, что это видео сделано перед пуском ракет? К чему тогда утверждения об одной отстрелянной ракете?
И специально заботливо приоткрыли часть брезента, чтобы все видели что еще есть ракеты и едут стрелять?
 
OlegM, нет свидетелей пуска. И стрелять он оттуда не мог, чтобы были повреждения, как на фото. Точнее, теоретически мог из Снежного (но и то, с натягом, надо бы посевернее быть), но где свидетели самого пуска? Там народу немало, а уж на такой шум точно собрались бы.
 
Был снимок обломков со "следами поражения", среди обломков лежало тело летчика без "следов". Совершенно не понятно.
 
предлагаю остановить офтоп про перемещение Бука на трейлере
 

1.Сбили Буком.
2. Неумышленно.

Буком - по характеру поражений.
Неумышленно, понятно, почему.

Остальное можно отложить, как бездоказательное.

3. Утверждение, что сбило ополчение, пошло от украинцев, которое с удовольствием подтвердили американцы. Украинцы убедили коллег, что в сбитии принимали участие русские.

Не Бук ополченцев! Сам Ярема подтвердил, что не было у них исправного Бука! Украинцы пытались убедить, что Буки перегнали через границу, в полном комплекте и под утравлением российских рассчётов. Украинская сторона также пыталась убедить, что ими пойманы российские военнослужащие, участвовавшие в обслуживании, то ли Буков, то ли "наводчики", то ли связисты.

Факт отсутствия российских Буков на Украинской территории подтвердился, ну, нет у американцев таких данных, а они зорко следят за перемещением крупной техники у границы.
Дальнейшее утверждение, что выстрелили со стороны повстанцев стало уже нелепым. Просто нелепым.

И повторяют его по СМИ и на бриффингах чисто для демонизации ополченцев и России, ну, и чтобы личико не потерять.

ВСЁ!

Русские буки не перегоняли через границу. У ополченцев боеспособного нет!

И перетирать, чей аппарат перемещался по Луганску (можно это считать доказанным)Ю не имеет никакого значения. Вообще никакого. Тем более, что неизвестно, когда это снято.

Таким образом, вчерашнее утверждение американцев, что русские во всём виноваты, но они не причастны к выстрелу, можно считать косвенным признанием того, что ополченцы не стреляли из буков.
А самолёт поражён из бука. Выводы напрашиваются сами собой.

Был ли иной самолёт, не было ли, что там ещё произошло, кто спровоцировал и почему, с этим надо разбираться.



Nur Minuten vor dem Abschuss von MH17 hörten die Piloten von Air India, wie seine Kollegen von Malaysia Airlines die Erlaubnis für ein so genanntes «direct routing» bekamen. Das bedeutet, dass das Flugzeug von der vorgesehenen Route, die im Zick-Zack-Kurs angelegt ist, direkt über ein Gebiet fliegen darf.

Мне кажется, в деталях чуть иначе. Вроде, получили разрешение на небольшое отклонение...
Кто немецким хорошо владеет?
 
Все желающие поговорить о перемещениях Бука, с этого момента отправляются в бан.
 
Что Топпер скажет по такой версии:

След от пущенной ЗУР висит и больше. Именно поэтому родилась тактика "кочующего зрдн" - дивизион стрельнул, после чего быстро свернулся и ушёл, чтобы не накрыли залпом СРЗО место, откуда таким вот вызывающим образом в небо потянулись следы. И уходить нужно очень быстро. Грохот - ну, не как на Байконуре, наверное (я там не был), но вполне... вагончик "моего" временного ПН ИА раскачивался как при землетрясении (расстояние - метров 200-300 от пусковой) и звук, - громкий, конечно. А как жеж - почти тонна железа набирает скорость в сотни метров в секунду.

...Не знаю. Я не видел ни того, ни другого, мне нечего сказать.

Это если есть выбор - стрелять или нет. Если жизненная необходимость придавит - будешь стрелять чем придётся. Другое дело, что перед стрельбой нужно подготовить позицию, ввести поправки по месту стояния и прочее - может быть сюда к нам заглянут офицеры ЗРВ, им лучше знать... я таки в авиации служил, ЗРВ знаю хуже. В любом случае, это не смогут освоить ребята а-ля Бабай сотоварищи за пару дней, методом малонаучного тыка. Как говорил тот американский генерал, это не та пушка, которую можно вытащить из гаража пострелять - и я с ним согласен. Мои сослуживцы из ЗРВ рассказывали много про "прогары" движков ЗУР на старте, про то, как иногда взведённая ЗУР от С-300 зависала над позицией стрельнувшего её зрдн по причине недостатка тяги - и падала рядом, заставляя личный состав менять памперсы. И кстати, он говорил, что ракеты для С-300 делали и в Киеве в том числе. Это - с чужих слов, я точно не знаю.
 

Пока и это я бы считал вероятной, но не 100% доказанной версией.
Учитывая то, что фотографий обломков с дырками мало, то
Аргументы

"За"
дырки, характерные для поражающих элементов ЗР Бук (шарики, ромбы)
большая площадь разброса обломков, что свидетельствует о начале разрушения конструкции самолета на большой высоте

"Против"
мало дырок
на "трассе" от объекта на крыле края завернуты не в ту сторону. Хотя всякое может быть.
Нет дырок в крыле
отверстия в кабине странные, как будто и входные и выходные одновременно.
А такие повреждения характерны скорее при применении других систем вооружения
 

еще точнее с расстояния в 15 км звук будет идти 50 секунд, когда дойдет, уже не будет ни боинга, ни истребителя.
"я услышал взрыв, поднял голову и увидел как один самолет стреляет по другому а потом улетает в каком то там направлении" - очень сильно притянуто за уши даже если звук взрыва с такого расстояния слышен.
 
ну наверное штатам нужно как то оправдать свою политику по ужесточению санкций, как то ,на всякий случай ,сохранить лицо своему новому союзничку. очень интересно получается, сначала с головы до ног облили помоями, выставили убийцами , а потом, извините, немного ошиблись, но же мы тут истину ищем. но всё равно не расслабляйтесь , чё нибудь еще придумаем
 
Последнее редактирование:
Да, совершенно верно - я об этом не подумал, упс. На флоте БПК стрелял ЗУР по мишени - перекрашивали пол-палубы после.
 
Так вот. Вчерашняя вечерняя эпизодом прошедшая новость о том что американская разведка не имеет доказательств прямой причастности России с уничтожению самолета, а сбили ег, по всей вероятности, повстанцы ПО ОШИБКЕ (акцентируется), сегодня с самого утра в первом заголовке английских теленовостей (ВВС, Sky). Общий настрой - ждем результатов расследования. И Путин сам кнопку не нажимал.

Теперь оказывается, что действуют 132 лицензии на поставки военного снаряжения в Россию (стрелковое оружие, бронежилеты, подводные аппараты и др.), и отраслевое министерство не собирается их аннулировать, так как "это оружине не используется войсками Путина".

Я это к тому, что такая резкая смена тона на пустом месте произойти не могла.

Неужели "..обнажил я бицепс ненароком"?
 
1 В том то и проблема, что дураки. Причем дураки агрессивные, в случае поражения ожидающие даже не пули, а петли.
2,3,4 вполне могло иметь место быть просто в качестве пула версий.
 
Пуск ракеты радиолокационно обнаружить невозможно. Саму ракету можно увидеть на экране ВИКО РЛС только если заранее знаешь, что и где смотреть, и то - не всегда её видно. Это - по первичке, т.е. непосредственно на экране, который показывает радиолокационные отметки от целей. На конференции МО показывали экран какой-то АСУ, со вторичной информацией. Там отображается только то, что поступает от источников первичной РЛ-информации.
Полёт ЗУР на таком экране отобразить (я уверен) невозможно: время полёта ЗУР составляет до минуты, - за это время оператор РЛС, наблюдающий первичку, должен понять, что это именно эхо-сигнал от материального объекта, а не отражение от внезапно взлетевшей стаи птиц или вообще блямба от несинхронно-импульсной помехи (один в один как самолёт на экране - и то, и другое). Этот оператор видит изменение эхо-сигнала один раз за десято секунд. Два-три оборота антенны он будет соображать, что это за дела. Далее он примет решение, что это - радиолокационная цель, и начнёт "завязывать" трассу её полёта. Это ещё три оборота антенны - итого, около минуты занимает всё действо. ЗУР уже долетела и её отметка пропала.
Если цель выдаётся в АСУ, - то действия те же, только вместо выдачи координат голосом по линии связи (как это делает оператор РЛС) оператор АСУ "снимает" информацию устройством, похожим на джойстик. Точно так же полминуты будет соображать, что за пятнышко, движется ли оно, не несинхронка ли это, после чего этим "джойстиком" "завяжет" новую трассу, и АСУ начнёт обрабатывать инфу и выдавать её на экраны. ...Ну и вообще, это "пятнышко" нужно сначала разглядеть.
Я видел отметку от ракет только когда стреляли на полигоне - далеко не после каждого пуска. Просто иногда между меткой истребителя и меткой цели выскакивала "лишняя" метка - повторю, не всегда. Я знал, что "где-то тут" должна быть ракета, типо "а... вот и наша ракета" - просто знал, что я её увижу именно здесь и именно сейчас. Второй отметки от ракеты, даже если вы увидели первую, может и не быть - скорость большая, ракета уже "прилетела".
 
Место поражения намекает о шариковом наполнении БЧ либо о попадании осколочно-фугасного снаряда.
У Бука поражающие элементы - стержни.
Т.е. Бук тут не виден никак.

Остается ракета воздух-воздух либо авиапушка.

И опять-же - если ракета шла навстречу самолету, пилоты не могли ее не заметить и что-то крикнули бы в эфир до момента поражения.
Пилоты ВОВ пишут в мемуарах, что видели даже снаряды мелкокалиберной артиллерии, которыми по ним лупили снизу.
Это на высотах гораздо менее 10К.
А тут ракета Бука, с хвостом, который не всякой комете снится.
 
У Бука поражающие элементы - стержни.
Когда поменять на Бук-М1 успели?

На каких ракетах воздух-воздух шариковые элементы в БЧ?


Когда это гражданские борта начали учавствовать в боевых действиях?
Поясняю - пилотам ГА за пределы кабины смотреть совершенно неинтересно.
Нечего там на эшелоне высматривать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.