Расследование завершено Катастрофа самолета Боинг 737MAX Ethiopian Airlines 10.03.2019 - обсуждение

ПО обновят, индикацию расхождения углов поставят, но тогда следующий вопрос- как пилоты и техники будут знать работает или нет эта система перед вылетом? Диагностики то нет. А мкас как система -важная ведь на этом типе. Сейчас то ладно, самолёты новенькие...
Ну это же не Ту-134, хотя в свете того, что мы узнали об алгоритмах Боинга, стоит обеспокоиться.
На современных самолетах существует три способа тестирования электронных систем .
1. Автоматический тест при первичном включении электропитания
2. Автоматический непрерывный ,в течение всего время работы, тест пилот сигналом, через определенные (очень малые)промежутки времени.
В обоих случаях при обнаружении отказа параметра в поле его индикации будут желтые кресты.
3. Принудительный расширенный тест при техническом обслуживании в ручную запускаемый техсоставом.
На Антоне он производится с пульта CDU6200 (МФПУ) длительное нажатие кнопки IDX позволяет зайти в меню бортовой системы техобслуживания, выбрать систему ADS в разделе 34 и включив выключатель "земля-воздух" запустить тест , система воздушных сигналов отрабатывает контрольные значения, трясутся штурвалы и датчики угла атаки перемещаются в крайние положения отрабатывая контрольные значения. После прохождения теста появляется сообщение , что он прошел успешно. В воздухе невозможно зайти в это меню.
 
Реклама
ПО обновят, индикацию расхождения углов поставят, но тогда следующий вопрос- как пилоты и техники будут знать работает или нет эта система перед вылетом? Диагностики то нет. А мкас как система -важная ведь на этом типе. Сейчас то ладно, самолёты новенькие...
Диагностика идёт там всегда и по разным параметрам. Это следящие системы по многим параметрам. Будет расшифровка и анализ - производитель даст ответ как жить дальше.
 
Если подразумевать, что на схеме отображено 100% системы управления стабилизатором, то должна быть линия от FCC до привода стаба. Если линии нет, либо такой связи не существует, либо схема неполная. На самом деле я веду к тому, что либо схема и не должна отображать такую систему как MCAS, либо не только FCOM был пустой до Индонезии, но и техническая документация.
Подобные схемки вообще нарисованы очень примерно и на достаточно примитивном уровне и думаю не стоит их использовать , как точное описание. Как правило, они дают только общее представление о системе на определенном уровне.
 
659798

Если сравнить данные по высоте, приведенные в ФР (синяя кривая) с высотой, полученной интегрированием вертикальной скорости (коричневая линия), видно расхождение в начальной части, сразу после отрыва. Синяя кривая, после отрыва резко падает, это что? Было не правильно установлено давление аэродрома?
На коричневой кривой, через несколько секунд после отрыва видна первая площадка.
Просьба, у кого есть доступ к цифровым данным ФР, выложить или прислать данные (первые 3-4 минуты после отрыва) о "нормальном" рейсе с более ранней датой. Заранее благодарен.
 
Последнее редактирование:
На Антоне... датчики угла атаки перемещаются в крайние положения отрабатывая контрольные значения
Ну, если на Антоне ДАУ умеют перемещаться в тестовом режиме, на Боингах, я думаю, все не менее круто - швабра не понадобится...

Вот только непонятно, почему, если, судя по СМИ, с 2017 г. на "глюки" MCAS пилоты MAX'ов жаловались порядка 23 раз - Боинг эту проблему исследовал в режиме "ленивца", т.е. неспешно, аккурат к моменту индонезийской катастрофы планировалась доработка ПО по части "клевков" к концу 2018 г. ...
Судя по тому, что после первой катастрофы понадобилось еще дополнительно несколько месяцев для усовершенствования предыдущей неопробованной (на пассажирах?) доработки ПО, а затем еще потребовалось время для очередных доработок ПО после второй катастрофы - что-то в том инженерно-программистском королевстве не того...
 
С логикой построенной Боингом, мы совместными усилиями разобрались, теперь меня интересует только один вопрос - надежность датчиков угла атаки спровоцировавших работу МКАС и всех остальных систем и почему они отказали в Индонезии и Эфиопии, и не отказывали раньше в других компаниях при достаточно интенсивной эксплуатации этого типа? Либо они отказывали, но экипажи справлялись с проблемами и все это скрывалось, либо на индонезийский и эфиопский самолеты могла попасть бракованная партия. Наши отечественные датчики достаточно надежны, товарищи с Боингов , тоже утверждают, что не помнят , чтобы этот компонент приносил проблемы. Ситуация удивительная.
Кстати , до сих пор нельзя исключать сам блок ADIRU и все что его связывает с флюгаркой и остальным комплексом. Как говорят , плохой провод лег на хороший фюзеляж. Тут стоит вспомнить повреждение ,при монтаже на заводе , изоляции витой пары датчика обратной связи , на Ан-148, приведшее к самопроизвольной перекладке РН, так что линии связи исключать никак нельзя. С технической стороны , дефект непонятный, все летало исправно и хорошо и тут вдруг два , почти новых, самолета подряд и похоже по одной причине.
 
Ну, если на Антоне ДАУ умеют перемещаться в тестовом режиме, на Боингах, я думаю, все не менее круто - швабра не понадобится...

Вот только непонятно, почему, если, судя по СМИ, с 2017 г. на "глюки" MCAS пилоты MAX'ов жаловались порядка 23 раз - Боинг эту проблему исследовал в режиме "ленивца", т.е. неспешно, аккурат к моменту индонезийской катастрофы планировалась доработка ПО по части "клевков" к концу 2018 г. ...
Судя по тому, что после первой катастрофы понадобилось еще дополнительно несколько месяцев для усовершенствования предыдущей неопробованной (на пассажирах?) доработки ПО, а затем еще потребовалось время для очередных доработок ПО после второй катастрофы - что-то в том инженерно-программистском королевстве не того...
Я с Боингом не работал, но другие разработчики самолета или конкретных систем , тоже не спешат вносить изменения в свое детище, тут наверное присутствуют какие то финансовые терки, они же на стене все прогнали и у них все Ок. Тут все Андрея Николаевича Туполева любят вспоминать, как он учил летчиков летать на его самолетах, получается Боинг тоже не очень далеко ушел.
 
С технической стороны , дефект непонятный, все летало исправно и хорошо и тут вдруг два , почти новых, самолета подряд и похоже по одной причине.
Даже не беря во внимание возможные недостатки ПО (отсутствие контроля за диапазоном значений/разбросов параметров), в радиоэлектронике с технической стороны, кроме повреждений линий связи, часто наблюдается нарушение контактов в разъемах, особенно при проектировании электронных схем современными молодыми специалистами без опыта работы или при производстве аппаратуры.
Например, во вспомогательной радиоаппаратуре, с которой мне пришлось работать, на заводе-изготовителе часто заливали разъемы флюсом. Стоянка борта летом под палящим солнцем с разогревом апаратуры градусов до 60-ти приводила к вытеканию излишка флюса-изолятора из корпуса разъема на его контакты - и, вуаля - сигналы не проходят, аппаратура сбоит...
Моя двухмесячная борьба на эту тему, включая попытку привлечь внимание заказчика, закончилась очевидно - при первом удобном случае от меня избавились... дабы звездочки на погонах у людей целей были...
Но это отечественная экзотика, на Боинге с их технологиями, я думаю, такого не вытворяют...
 
Ну так и правильно. При включенном OVRD не будет работать функция прекращения работы электромотора при отклонении штурвала в противоположную триммированию сторону - во всех случаях. А MCAS изначачально.


Подхватов было много. Грубых посадок с отломленными хвостами. И еще много чего по "мелочи". Отказ ДУА? Не помню.
Вот и я не помню отказов ДУА.
 
Даже не беря во внимание возможные недостатки ПО (отсутствие контроля за диапазоном значений/разбросов параметров), в радиоэлектронике с технической стороны, кроме повреждений линий связи, часто наблюдается нарушение контактов в разъемах, особенно при проектировании электронных схем современными молодыми специалистами без опыта работы или при производстве аппаратуры.
Например, во вспомогательной радиоаппаратуре, с которой мне пришлось работать, на заводе-изготовителе часто заливали разъемы флюсом. Стоянка борта летом под палящим солнцем с разогревом апаратуры градусов до 60-ти приводила к вытеканию излишка флюса-изолятора из корпуса разъема на его контакты - и, вуаля - сигналы не проходят, аппаратура сбоит...
Моя двухмесячная борьба на эту тему, включая попытку привлечь внимание заказчика, закончилась очевидно - при первом удобном случае от меня избавились... дабы звездочки на погонах у людей целей были...
Но это отечественная экзотика, на Боинге с их технологиями, я думаю, такого не вытворяют...
Важное замечание, но на современных самолетах почти отказались от всевозможного вида пайки и повсеместно используют обжимные соединения по феншую EWIS, как в соединительных колодках, так и в разъемах. Это здорово ускоряет процесс монтажа ,а сами по себе разъемы достаточно хорошо защищены от внешнего воздействия , но даже при использовании сертифицированного и поверенного инструмента ,не исключает брак(недообжим) контакта. Особенно важно соединение разветвления витых пар. Поэтому, особенно вспоминая Ту-154 и АБСУ под туалетом, никак нельзя исключать линии связи. Может быть в нашем случае, это брак монтажа электрожгутов , выполненный неправильно одним человеком на целой серии самолетов. Пока все было хорошо и датчики работали правильно, косяк логики работы МКАС не проявлялся, но как только в этой цепи возникли проблемы, то получили весь букет.Точно так же на 61701 ,повреждение провода при монтаже , показало неправильную логику работы системы ЭДСУ в части обратной связи, если бы не этот провод ,возможно так и летал бы с такой логикой.
 
Последнее редактирование:
Реклама
надежность датчиков угла атаки спровоцировавших работу МКАС и всех остальных систем и почему они отказали в Индонезии и Эфиопии, и не отказывали раньше в других компаниях при достаточно интенсивной эксплуатации этого типа?
Выше по ветке была информация о новом part number и смене производителя. Это другие датчики.
 
теперь меня интересует только один вопрос - надежность датчиков угла атаки спровоцировавших работу МКАС
Судя по графикам , к работе самих датчиков претензий нет , но почему-то в систему вводилось смещение (около +20 едениц)по каналу измерения левого датчика.
472975_original.jpg

При неисправном датчике такого не будет ! (причём неважно , какого типа датчик применён - resolver, RVDT или potentiometer)
 
Из статьи Дениса,можно сделать вывод ,что при выпущенных закрылках исчезают условия , когда самолет думает, что он находится в режиме сваливания. Поэтому МКАС прекращает свою работу, а " • Повышенные усилия на штурвале, направленные на пикирование – это следствие работы системы защиты от сваливания, не имеющей отношения к MCAS. Так как самолет "думает", что находится в опасной зоне, в работу вступает модуль EFS – elevator feel shift – "смещение имитируемых усилий на штурвале по тангажу", который увеличивает давление в системе имитации усилий на взятие штурвала на себя примерно в два раза. " С выпуском закрылков , пропадает условие "самолет в сваливании" и вместе с МКАС перестает работать и система EFS и нагрузки со штурвальной колонки снимаются. Прекратится ли работа МТШ(механизм тряски штурвала) я пока не понял. Думаю нет, и трясти будет тот штурвал, чей датчик врет.

Условие работы EFS - high AOA operations.
И выпуск закрылков не является поводом для её деактивации, если сохраняется это условие.
 
Судя по графикам , к работе самих датчиков претензий нет
Так я еще на индонезийской ветке писал, что датчик это самое простое , что может быть. Тем более его меняли и это ничего не дало, но народ упирался, что его могли заменить на неисправный . Так же я писал о перетирании изоляции или проколе нитками экрана фторопластовой иоляции тонюсеньких проводов витых пар. Подобный дефект внес дополнительное сопротивление в цепь датчика ОС на Антоне. Тут надо брать стрелочный мультиметр и звонить цепи на целостность качая и теребя жгуты, а потом еще мегаомметром на сопротивление изоляции.
 
сопротивление в цепь датчика ОС на Антоне
В 737МАХ датчики похоже RVDT типа , и дополнительное сопротивление не сможет привести к смещению , как мы видим на графике, потому как измеряется разность фаз а не напряжений.
Наиболее вероятно , проблема кроется в схеме измерения разности фаз и последующей оцифровке этого значения.
 
Тем временем данные с CVR успешно считаны. Работы по считыванию FDR продолжатся завтра.
 
Судя по графикам , к работе самих датчиков претензий нет , но почему-то в систему вводилось смещение (около +20 едениц)по каналу измерения левого датчика.
Судя по приведенному графику, один канал ДАУ (красный) "плавал" существенно по уровню еще до начала разбега, по сравнению с другим каналом - это явный признак неисправности одного из каналов, ИМХО...
 
Последнее редактирование:
проблема кроется в схеме измерения разности фаз и последующей оцифровке этого значения.
Не обязательно - т.к. сельсин датчики питаются переменным сунусоидальным напряжением - достаточно существенного искажения формы синуса или наводки - и выходной сигнал будет "плавать" - проходили такое на вертолете, где сельсин-датчик запитали не очень чистым синусом....
 
Реклама
В 737МАХ датчики похоже RVDT типа , и дополнительное сопротивление не сможет привести к смещению , как мы видим на графике, потому как измеряется разность фаз а не напряжений.
Наиболее вероятно , проблема кроется в схеме измерения разности фаз и последующей оцифровке этого значения.
Как показывает практика , в самолете , в условиях перепада давления, температур и влажности , с электронными системами могут происходить самые невероятные вещи не объяснимые никакими правилами и законами
 
Назад