Расследование завершено Катастрофа ЕЭВС самолета РОККИ RA-2659G в Ленинградской области 08.01.2021

Что оттуда Вас интересует?
Спасибо, меня ничего. Схемы выхода и подхода там наверняка есть как и правила. Не думаю, что утвержденный документ столько времени конфликтовал со здравым смыслом. Еще раз спасибо.
 
Реклама
Говорят, с МКпос 147° круг полетов левый.
 
Последнее редактирование:
почти всегда взлет там с курсом 147, плюс ко всему, если бы взлетали в сторону Ижоры, то над Ильино не оказались бы
 
САМОЛЕТ ЕЭВС РОККИ RA-2659G
САМОЛЕТ RA-1488G
П.П. ГОСТИЛИЦЫ КАТ.-406
С.ИНЦ.-407 ЕЭВС С-152
ГГ УУУКЫЛЫИ 081517 УЛЛУЗЬУЖ
ПЕРВОНА4АЛЬНОЕ ДОНЕСЕНИЕ - ПРОИСШЕСТВИЕ =КАТАСТРОФА= - 08.01.2021, 14:20 МСК, 11:20 UTC, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЛОМОНОСОВСКИЙ РАЙОН, ПОСАДО4НАЯ ПЛОЩАДКА =ГОСТИЛИЦЫ= - ВС: САМОЛЕТ ЕЭВС РОККИ RA-2659G - ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ: 4АСТНОЕ ЛИЦО - КВС: 1983 Г.Р., СВИДЕТЕЛЬСТВО ПИЛОТА ДЕЙСТВУЮЩЕЕ, ВЫДАНО СЗ МТУ РОСАВИАЦИИ - МАРШРУТ: ПОСАДО4НАЯ ПЛОЩАДКА ГОСТИЛИЦЫ - ФИНСКИЙ ЗАЛИВ - САНКТ- ПЕТЕРБУРГ - ФИНСКИЙ ЗАЛИВ - ПОСАДО4НАЯ ПЛОЩАДКА ГОСТИЛИЦЫ - ВС: САМОЛЕТ ЕЭВС С-152 RA-1488G - ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ: 4АСТНОЕ ЛИЦО - КВС: 1959 Г.Р., СВИДЕТЕЛЬСТВО ПИЛОТА ДЕЙСТВУЮЩЕЕ, ВЫДАНО СЗ МТУ РОСАВИАЦИИ - МАРШРУТ: ПОЛЕТ ПО КРУГУ - МЕСТО СОБЫТИЯ: ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЛОМОНОСОВСКИЙ РАЙОН, ПОСАДО4НАЯ ПЛОЩАДКА ГОСТИЛИЦЫ - МЕСТНОСТЬ РАВНИННАЯ - ОБСТОЯТЕЛЬСТВА: САМОЛЕТ ЕЭВС С-152 ВЫПОЛНЯЛ ПОЛЕТ ПО КРУГУ С МК ВЗЛ 140 ГРАДУСОВ НА ВЫСОТЕ 200 МЕТРОВ. САМОЛЕТ ЕЭВС РОККИ ВЗЛЕТЕЛ С МК ВЗЛ 140 ГРАДУСОВ, ВЫПОЛНИЛ ПЕРВЫЙ РАЗВОРОТ С ЦЕЛЬЮ ВЫПОЛНЕНИЯ МАРШРУТА. В РАЙОНЕ МЕЖДУ ВТОРЫМ И ТРЕТЬИМ РАЗВОРОТОМ НА КОРОБО4КЕ ПРОИЗОШЛО СТОЛКНОВЕНИЕ ДВУХ САМОЛЕТОВ НА ВЫСОТЕ, ПРИМЕРНО, 200 МЕТРОВ. В РЕЗУЛЬТАТЕ СТОЛКНОВЕНИЯ САМОЛЕТ ЕЭВС РОККИ ПОЛУ4ИЛ ПОВРЕЖДЕНИЯ ХВОСТОВОЙ 4АСТИ ВС ВСЛЕДСТВИЕ 4ЕГО ПРОИЗОШЛО 4АСТИ4НОЕ РАЗРУШЕНИЕ САМОЛЕТА В ТО4КЕ С КООРДИНАТАМИ 59ГРАДУСОВ 43МИНУТЫ 47СЕКУНД 29ГРАДУСОВ 39МИНУТ 54СЕКУНДЫ =МЕСТО ПАДЕНИЯ=. ВС СТОЛКНУЛОСЬ С ЗЕМЛЕЙ И РАЗРУШИЛОСЬ. КВС И ПАССАЖИРЫ ПОГИБЛИ. САМОЛЕТ ЕЭВС С-152 В РЕЗУЛЬТАТЕ СТОЛКНОВЕНИЯ С САМОЛЕТОМ ЕЭВС РОККИ, ПОЛУ4ИЛ НЕЗНА4ИТЕЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ КАПОТА ДВИГАТЕЛЯ, ОСТЕКЛЕНИЯ КАБИНЫ И ПЕРЕДНЕЙ СТОЙКИ ШАССИ. КВС ПРОДОЛЖИЛ ПОЛЕТ ПО КРУГУ И ПРОИЗВЕЛ НОРМАЛЬНУЮ ПОСАДКУ С МК ПОС 140 ГРАДУСОВ. КВС НЕ ПОСТРАДАЛ. - ПАССАЖИРЫ: 2, ЖИТЕЛИ САНКТПЕТЕРБУРГА, 1991 Г.Р. И 1991 Г.Р. ПАССАЖИРЫ ПОГИБЛИ. - ГРАЖДАНСТВО: РФ - ПОГОДА: ОТНОШЕНИЯ К СОБЫТИЮ НЕ ИМЕЕТ. - ПОИСКОВЫЕ И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ НЕ ПРИВЛЕКАЛИСЬ.
 
Схема стандартного прибытия на ВПП 15, согласно АНИ, утвержденной ФАВТ, выглядит несколько иначе:
Посмотреть вложение 755326
Прошу простить мое невежество, но что на данной схеме нарисовано сплошными линиями? Это точно для ПВП, как написано на карте?
Вот эти вот все входы через воображаемый привод в центре летного поля - это для ПВП на неконтролируемом аэродроме? Особенно мило смотрится ЛОНПИ 2А, если наложить на схему с сайта "как на самом деле все летают" - центральная часть этого подхода полностью проходит во встречном направлении против "реального" круга от 1го к 3му повороту!
Понятно, что к происшествию это отношения не имеет. Я просто пытаюсь понять - мне стОит вообще пытаться валидироваться в РФ, или ну его нафиг...
 
Прошу простить мое невежество, но что на данной схеме нарисовано сплошными линиями? Это точно для ПВП, как написано на карте?
Вот эти вот все входы через воображаемый привод в центре летного поля - это для ПВП на неконтролируемом аэродроме? Особенно мило смотрится ЛОНПИ 2А, если наложить на схему с сайта "как на самом деле все летают" - центральная часть этого подхода полностью проходит во встречном направлении против "реального" круга от 1го к 3му повороту!
Понятно, что к происшествию это отношения не имеет. Я просто пытаюсь понять - мне стОит вообще пытаться валидироваться в РФ, или ну его нафиг...

Прямо даже не знаю, что ответить. РФ, являясь членом ИКАО, очень неспешно переходит на стандарты этой организации. Поэтому среди "отличий от", публикуемуых в разделе АИПа GEN 1.7 можно встретить много особенностей. Нет, конечно привыкнуть можно. Было бы желание. ИМХО. А ведь кроме АИПа есть и др. документы...
 
В большой авиации с этим "поразительно" ,воюют с помощью тотальной расшифровки полетной информации и жесткой порки. А на этом "кругу", все держится исключительно на самодисциплине и культуре соблюдения безопасности полетов , о которой я говорил в самом начале.Можно еще страниц десять обсуждать не реальные ,но утвержденные схемы захода на посадку, можно до бесконечности спорить о легитимности полетов, но главная проблема именно в нашей дисциплине. Еще раз повторюсь, что в авиакомпаниях есть способ заставить людей работать качественно, а в частной авиации таких "стимулов" нет и не известно когда они появятся.
 
Реклама
Прямо даже не знаю, что ответить. РФ, являясь членом ИКАО, очень неспешно переходит на стандарты этой организации. Поэтому среди "отличий от", публикуемуых в разделе АИПа GEN 1.7 можно встретить много особенностей. Нет, конечно привыкнуть можно. Было бы желание. ИМХО. А ведь кроме АИПа есть и др. документы...
А они не спрашивали у наших пилотов АОН , есть ли на их Яках футомер или указатель скорости в узлах? Кто это все будет ставить на частный борт и за чей счет?
 
Прямо даже не знаю, что ответить. РФ, являясь членом ИКАО, очень неспешно переходит на стандарты этой организации. Поэтому среди "отличий от", публикуемуых в разделе АИПа GEN 1.7 можно встретить много особенностей. Нет, конечно привыкнуть можно. Было бы желание. ИМХО. А ведь кроме АИПа есть и др. документы...
Я почти уверен в достаточности желания и умения освоить. Но меня беспокоит, что "особенности" могут означать, что прилетая на незнакомый аэродром по схеме из АИП можно оказаться против шерсти к "понятийному" кругу. Или пересекать круг в районе второго поворота. В такую игру нет желания вливаться.
По прежнему буду благодарен за пояснения значения сплошных и штрих-пунктирных линий на схеме "стандартных прибытий".
 
значения сплошных и штрих-пунктирных линий на схеме "стандартных прибытий".
Снимок экрана от 2021-01-11 21-46-42.png

Сплошные - стандартные маршруты.
Штрих-пунктирные - по согласованию(запросу).
 
Я почти уверен в достаточности желания и умения освоить. Но меня беспокоит, что "особенности" могут означать, что прилетая на незнакомый аэродром по схеме из АИП можно оказаться против шерсти к "понятийному" кругу. Или пересекать круг в районе второго поворота. В такую игру нет желания вливаться.
По прежнему буду благодарен за пояснения значения сплошных и штрих-пунктирных линий на схеме "стандартных прибытий".
Есть радио и кому там можно помешать левее взлетного на высоте 300+м? Но по уму да, грамотнее нарисовано штрих - пунктиром ко второму. Возможно связано с местными особенностями.
 
Спасибо! Вы подтвердили мои самые страшные опасения.
То есть ломиться через круг туда-сюда - это трасса, а подойти более-менее нормально и пристроиться к кругу снаружи - это "по согласованию с ОВД". Круто.
А есть на Гостилицах ОВД, все-таки, с кем согласовывать? Или частота только для общения между ЛА (CTAF, не знаю как правильно перевести)?
 
что прилетая на незнакомый аэродром по схеме из АИП можно оказаться против шерсти к "понятийному" кругу.
К большому счастью , данная проблема никак не относится к тому ,что произошло 8 января. Оба пилота летали на этом аэродроме много лет и прекрасно были осведомлены как производятся полеты на этой площадке. В связи с этим , просьба к модераторам выделить обсуждение не соответствия схем на аэродромах АОН в отдельную ветку.
 
В большой авиации с этим "поразительно" ,воюют с помощью тотальной расшифровки полетной информации и жесткой порки. А на этом "кругу", все держится исключительно на самодисциплине и культуре соблюдения безопасности полетов , о которой я говорил в самом начале.Можно еще страниц десять обсуждать не реальные ,но утвержденные схемы захода на посадку, можно до бесконечности спорить о легитимности полетов, но главная проблема именно в нашей дисциплине. Еще раз повторюсь, что в авиакомпаниях есть способ заставить людей работать качественно, а в частной авиации таких "стимулов" нет и не известно когда они появятся.

Как бы правильно... Но: а собственная жизнь: не стимул?
Кстати о схемах. А кто подавал их на утверждение? Ну не "дядя же с Сахалина" их заказывал? И где? В СЗРЦ САИ? Или в Москве?
И - да: схемы разрабатываются для полета по схеме одного самолета. Критерии интервала закладывает либо УВД, если а/д и контролируемый, или эксплуатант площадки через правила полетов. Ну, не хотите их обнародовать (я не про Вас), так хоть сравните с АИПом и скажите: есть ли разница и в чем?
 
К большому счастью , данная проблема никак не относится к тому ,что произошло 8 января. Оба пилота летали на этом аэродроме много лет и прекрасно были осведомлены как производятся полеты на этой площадке. В связи с этим , просьба к модераторам выделить обсуждение не соответствия схем на аэродромах АОН в отдельную ветку.

Ну Вы же пишите: "все держится исключительно на самодисциплине и культуре соблюдения безопасности полетов". Безопасность полетов складывается и из соблюдения схем. В данном случае (как Вы сами нарисовали) схему как бы соблюдали, а безопасность не сложилась. Соблюдали бы они схему, сделанную по-другому, и результат был бы другой.
 
Реклама
К большому счастью , данная проблема никак не относится к тому ,что произошло 8 января. Оба пилота летали на этом аэродроме много лет и прекрасно были осведомлены как производятся полеты на этой площадке.
И даже это не помогло. Потому что относится к тому, что произошло - игнорирование правил/схем полета в зоне аэродрома в принципе. А вот оно, по моему убеждению, вызвано тем, что схемы сделаны так, что от них только вред. И люди привыкают, что схемы - это чушь. Аналогичная ситуация наблюдается в отношении разметки на дорогах, кстати.
 
Назад