Расследование завершено Катастрофа ЕЭВС самолета СТ-2 RA-0272G в Ленинградской области 20.08.2011

Дальний

Старожил
В Ропше упал и сгорел частный самолет
Под Петербургом произошла авиакатастрофа.
Как стало известно "Фонтанке", сегодня днем в Ломоносовском районе в поле у поселка Ропша упал и сгорел частный самолет. В авиакатастрофе погибли по предварительным данным 4 человека.
"Фонтанка" уточняет подробности ЧП.
... Вторая катастрофа в течение недели...
 
Реклама
Lesnik, нее, я то в курсе, но вот читая создается ужасная картина.
 
ЯК-18 совершал показательный полет, самолетом управлял 59-летний летчик, он и взял в кабину троих пассажиров. Во время выполнения "петлb" самолет свалился в штопор и врезался в землю, после чего загорелся.
Самолет ЯК-18 вылетел из аэропорта Гостилицы, где базируется "Невский аэроклуб".
http://www.fontanka.ru/2011/08/20/023/
 
Мда... Даже если и Як-18Т... Петли с пассажирами на заднем диване?
Я думал, что в 59 лет маразм еще не наступает
 
Там точно "Тешка" была. Потому и четыре человека.
 
Мда... Даже если и Як-18Т... Петли с пассажирами на заднем диване?

да, уж, тяжелый случай...

... +3 пассажира на самолете с хрен знает каким налетом и обслуживанием

это не два худосочных курсанта на свеженьком самолете с нормальными техниками, АТБ, запчастями и ремонтами


комментарии как говорится излишни...

земля пухом...
 
Реклама
Мда... Даже если и Як-18Т... Петли с пассажирами на заднем диване? Я думал, что в 59 лет маразм еще не наступает
Однако мозг полируется бабками....Блин,что происходит?Бьются и бьются опытные,не чайники и все на покатушках....Еще один(пилотирующий А.Голубев) о котором приходится говорить-знал ....Были или не были петли и(или)штопор может с уверенностью утверждать очевидец искушенный в
пилотаже или очевидец неискушенный но способный промоделировать маневры самолета до столкновения с землей с некоторой "натяжкой"на достоверность произошедшего....Увы на Тешках "черных ящиков"нет и что "нароет" МАК-большой вопрос....Свидетельства очевидцев туманны и комментарии В.Базыкина наводят на размышления...
 
Последнее редактирование:
Причинами катастрофы могли стать отказ авиатехники или человеческий фактор, сообщил РИА Новости летчик-испытатель Вадим Базыкин.
"Выполнялся демонстрационный полет, 59-летний летчик по оформленным документам взял на борт трех человек. При выполнении фигуры "мертвая петля" самолет из верхней точки вошел в штопор и врезался в землю", - сказал собеседник агентства. По его мнению, могут рассматриваться две основные версии случившегося: отказ авиатехники или человеческий фактор. При этом Базыкин подчеркнул, что самолет Як-18 - очень "надежная машина".
 
Не верится, чтобы грамотные люди могли пойти на сложный пилотаж в Тешке с 2мя мужиками за заднем сиденье... Это-ж, по вероятности несчастного исхода, примерно как горящей спичкой в бензобак подсвечивать. Конечно, не 100%, что взорвётся. Но в голове не укладывается...
 
Не крутят у нас пилотаж на "тэшках", тем более с покатушниками.
Для любителей острых ощущений есть 52-е.
Нет, не надо подхватывать Базыкинский бред.
Что-то другое...
 
Последнее редактирование:
Реклама
1) бываю периодически в Гостилицах, сам полетываю. На Як-18Т пилотаж, тем более с пассажирами, там никто не крутит, во вяком случае я никогда этого не видел за несколько лет и сам уж точно не участвовал. Горки могли быть, виражи с небольшими перегрузочками, но не более того. На Як-52 - да, там по полной программе.
2) Базыкин утверждает, что ничего вообще не говорил. Откуда это журналюги взяли - загадка, пишут вообще Бог знает что по этой катастрофе.
3) в Гостилицах инструкторский состав нормальный. Идиотов там нет, во всяком случае, я не видел. Бывают отклонения мелкие, но чтобы играли с огнем - не видел никогда.
 
Назад