Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Опустили переднюю опору шасси, включаем реверс (прямой запрет по уходу на второй круг после включения реверса)
Когда вы опустили переднюю ногу, то второй круг уже не понадобится, если только на полосе случайно не окажется какое то препядствие, поэтому я не вижу ничего такого особенного , опустили ногу , включили реверс и автоматически пошли интерцепторы , дали взлетный - реверс перекладывается на прямую тягу и интерцепторы автоматически на уборку.
 
Реклама
Лион Эйр на Мвксе и отписали Граунд Тестом и он прошел , а неисправность
Вы оспариваете Тех Документацию? Я не знаю что там за тесты делались и как поддерживалась лётная годность в компаниях, пока толтко знаю, что пилоты не выполнили должным образом runway.
 
дали взлетный - реверс перекладывается на прямую тягу и интерцепторы автоматически на уборку.
А если с одной стороны не створки не переложились - эффект будет потрясающий. "Какая досада"?
Это одна из причин по которой на посадку после открытия створок об уходе на второй даже не думать.
 
Сдается мне, что "аэрофлотовское" РПП, мягко говоря, .... как бы это помягче сказать?
Это не аэрофлотовское РПП надо менять , это РЛЭ стремно написано. Если брать нормальную штатную посадку, которая описана во вложении, то в РЛЭ сначала рекомендуют выпустить в ручную интерцепторы , а потом переложить реверс, зачем тогда придуман режим автрматического выпуска интерцепторов при включении реверса? Ведь об отсутствии его реализации в режиме Директ и говорится в особенностях этого режима
[automerge]1560764030[/automerge]
А если с одной стороны не створки не переложились - эффект будет потрясающий. "Какая досада"?
Это одна из причин по которой на посадку после открытия створок об уходе на второй даже не думать.
Автоматика не разрешит взлетный. Должен быть общий блок (у нас он называется БУК), который контролирует ЭСУ обоих двигателей.
 
по первому впечатлению КВС действительно спешил сесть, но после потери связи и отсутствия ответа диспетчера на выделение зоны варианты оставались болтаться в зоне ШРМ без связи надеясь на аллаха и что диспетчер будет успевать предсказывать и убирать всех с дороги.
 
61701 сказал(а):
Когда вы опустили переднюю ногу, то второй круг уже не понадобится, если только на полосе случайно не окажется какое то препядствие, поэтому я не вижу ничего такого особенного , опустили ногу , включили реверс и автоматически пошли интерцепторы , дали взлетный - реверс перекладывается на прямую тягу и интерцепторы автоматически на уборку.
У меня немножко другая "картинка сложилась"

Это по рекомендациям "Сухого".
Самолет бежит на 2 стойках - УЖЕ в автомате открылись интерцепторы (или же вручную SPEED BRAKE - FULL). Но всё еще можно дать взлетный и уйти на второй круг.
Упала скорость до 170 kts, включаем реверс - и если самолет уже на 3 стойках - то реверс откроется. Уход на второй круг, уже конечно же невозможен.

А теперь сравниваем с тем, ЧТО наворотил "Аэрофлот":
Самолет бежит на 2 стойках, в автомате открылись интерцепторы (! дублирующего действия SPEED BRAKE - FULL - НЕТ (!!!!), как нет и контроля за выпуском интерцепоторов на этом этапе).
Опустили носовую стойку. И без какого-то бы то ни было контроля за интерцепторами включаем реверс (и кстати, а где ограничение по скорости? а его тоже НЕТ!!!!) - и вот только ТЕПЕРЬ по "аэрофлотовскому" руководству надо проконтролировать интерцепторы - но даже здесь НИЧЕГО нет насчет выпуска интерцепторов вручную - НИ-ЧЕ-ГО!!! - только реверсом туда-сюда еще раз поиграйся и всё.

Эти рекомендации - это просто мина замедленного действия. В Шереметьево она и рванула, и еще целое минное поле.
 
Эти рекомендации - это просто мина замедленного действия. В Шереметьево она и рванула, и еще целое минное поле.
Там ничего не рвануло. Нежданка отсутствия взлетного режима на РУД на взлетный после РУД на реверс при прыгающем самолете рвёт в другом месте.
 
Вы оспариваете Тех Документацию? Я не знаю что там за тесты делались и как поддерживалась лётная годность в компаниях, пока толтко знаю, что пилоты не выполнили должным образом runway.
Оставим пилотов в покое , всем уже давно известно, что там сел в лужу Боинг, поэтому и самолеты на приколе.
Я не оспариваю документацию, я имею опыт когда точное следование этой документации не приводило к обнаружению неисправности, потому что производитель никогда в жизни не сможет описать в документации все возможные дефекты , которые могут произойти с его самолетом в эксплуатации.Вот люди и выполняют карты ,которые им рекомендовал производитель и не находят ничего , а дальше этих карт им не позволяют глядеть ни знания, ни сегодняшняя система. Кроме этого на борту бывают и переменные дефекты, проявляющиеся при определенных условиях, изгиб крыла в воздухе и в этот момент пропадание контакта в надломленном проводе под хомутом в жгуте , нагрев блока при работе несколько часов или от трубы СКВ проходящей рядом , конденсат , вибрация и так далее. Такие дефекты проявляются только в воздухе, как было с флюгаркой в Лион , как было с перекладкой РН на 61701. А на земле все тесты проходят. Вы обесточили самолет и провели тесты, а в воздухе дефект снова повторился, никогда с этим не сталкивались? Это надо учитывать ,а не тупо ресетить борт.
[automerge]1560765543[/automerge]
У меня немножко другая "картинка сложилась"

Это по рекомендациям "Сухого".
Самолет бежит на 2 стойках - УЖЕ в автомате открылись интерцепторы (или же вручную SPEED BRAKE - FULL). Но всё еще можно дать взлетный и уйти на второй круг.
Упала скорость до 170 kts, включаем реверс - и если самолет уже на 3 стойках - то реверс откроется. Уход на второй круг, уже конечно же невозможен.

А теперь сравниваем с тем, ЧТО наворотил "Аэрофлот":
Самолет бежит на 2 стойках, в автомате открылись интерцепторы (! дублирующего действия SPEED BRAKE - FULL - НЕТ (!!!!), как нет и контроля за выпуском интерцепоторов на этом этапе).
Опустили носовую стойку. И без какого-то бы то ни было контроля за интерцепторами включаем реверс (и кстати, а где ограничение по скорости? а его тоже НЕТ!!!!) - и вот только ТЕПЕРЬ по "аэрофлотовскому" руководству надо проконтролировать интерцепторы - но даже здесь НИЧЕГО нет насчет выпуска интерцепторов вручную - НИ-ЧЕ-ГО!!! - только реверсом туда-сюда еще раз поиграйся и всё.

Эти рекомендации - это просто мина замедленного действия. В Шереметьево она и рванула, и еще целое минное поле.
Я не глубоко вникал, но я не вижу минного поля, если ручка управления интерцепторами стоит в положении ПОДГОТОВКА ( не помню как оно там называется на Сухом), то интерцепторы выйдут автоматом только после включения реверса. Что Вас тут не устраивает? Хотите дергайте ее на выпуск в положение Full сами до включения реверса, наши экипажи так и делали.
Про ограничение скорости вообще ничего не понял. Чего ограничение? Реверса, интерцепторов или еще чего то? Посмотрите в окошко как садятся самолеты и долго ли они едут на двух колесах. Касание, опустили ногу и сразу же и реверс и интерцепторы. Ограничение может быть только по применению тормозов.
 
Последнее редактирование:
AlexS сказал(а):
Там ничего не рвануло. Нежданка отсутствия взлетного режима на РУД на взлетный после РУД на реверс при прыгающем самолете рвёт в другом месте.
Ну как это не рвануло?

Летчики привыкли по стандартной процедуре не перекладывать SPEED BRAKE вручную ни при каких обстоятельствах.

Летчики привыкли по стандартной процедуре вначале REVERSE (причем без ограничения скорости в 170 kts, которое вроде как у "Сухого" было изначально), а только потом уже проверять положение интерцепторов, но даже тут не трогать SPEED BRAKE вручную.
 
Реклама
61701 сказал(а):
Я не глубоко вникал, но я не вижу минного поля, если ручка управления интерцепторами стоит в положении ПОДГОТОВКА ( не помню как оно там называется на Сухом), то интерцепторы выйдут автоматом только после включения реверса. Что Вас тут не устраивает? Хотите дергайте ее на выпуск в положение Full сами до включения реверса, наши экипажи так и делали.
Про ограничение скорости вообще ничего не понял. Чего ограничение? Реверса, интерцепторов или еще чего то? Посмотрите в окошко как садятся самолеты и долго ли они едут на двух колесах. Касание, опустили ногу и сразу же и реверс и интерцепторы. Ограничение может быть только по применению тормозов.
Минное поле вылазит при наличии отказных ситуаций.

Как оно сейчас было?
Не вышли интерцепторы в автомате, как привык летчик.
А он и не приучен их контролировать на пробеге, он и не приучен дублировать выпуск вручную.
Но зато он приучен шарахнуть реверс на максимум, причем без контроля скорости (да-да, так по процедуре! в отличие от "Сухого", где черным по белому 170 kts прописано).
А тут еще и реверс нормально не срабатывает (самолет то скачет, обжатия всех стоек нет).
Ну а дальше что? По РУДам в отчаянно-безнадежной попытке уйти на второй круг. Всё, тушите свет.

КМК фундаментом всего этого безобразия, ПМСМ, и является исковерканная в АФЛ стандартная посадка.
Цитирую еще и еще раз пресс-службу АФЛ: Кроме того, по процедуре сначала включается реверс, а затем уже на устойчивом пробеге по взлетно-посадочной полосе выпускаются интерцепторы
 
Летчики привыкли по стандартной процедуре не перекладывать SPEED BRAKE вручную ни при каких обстоятельствах.

Летчики привыкли по стандартной процедуре вначале REVERSE (причем без ограничения скорости в 170 kts, которое вроде как у "Сухого" было изначально), а только потом уже проверять положение интерцепторов, но даже тут не трогать SPEED BRAKE вручную.
Что значит ЛЕТЧИКИ ПРИВЫКЛИ? А если двигатель откажет , летчики тоже будут заходить на посадку , как привыкли на двух, о чем Вы говорите? Летчики прочитали в книжке ВСЛУХ о том , что в режиме Директ автоматический выпуск интерцепторов НЕ РАБОТАЕТ и что надо на пробеге их выпустить в ручную, что еще то надо? Красный фонарь перед носом? За эти деньги надо шевелить мозгами , а не ерзать в кресле "МЫ ПРИВЫКЛИ"
 
Ну давайте цитату из отчёта, где там про "надежды на аллаха" и потерю радиосвязи написано.
В 15:18:53 КВС попытался сам выйти на связь с диспетчером: «Аэрофлот 14-92, зонку ожидания над Kilo November, если можно». Данное сообщение на диспетчерском магнитофоне не зарегистрировано. Больше КВС к данному вопросу не возвращался.
 
61701 сказал(а):
Что значит ЛЕТЧИКИ ПРИВЫКЛИ?
То и значит.
Перед посадкой КВС выполняет привычное для себя действие - SPEED BRAKE .... ARM.
Да, это ошибочное действие! Но он его выполняет.
И если бы в АФЛовском РЛЭ рекомендации остались бы такие же, как в приводившемся РЛЭ "Сухого", то тогда он бы смог свою ошибку исправить

61701 сказал(а):
Летчики прочитали в книжке ВСЛУХ о том , что в режиме Директ автоматический выпуск интерцепторов НЕ РАБОТАЕТ и что надо на пробеге их выпустить в ручную
Увы и ах, но в QRH не сказано насчет того, что автоматический выпуск интерцепторов не работает в DIRECT MODE, не акцентируется на этом внимание летчиков, увы.
И к сожалению, я уже отмечал, что после чтения карты по DIRECT MODE уж очень много событий произошло за очень небольшой промежуток времени. Увы, но стрессовая ситуация сыграла свою роль, не отложилось у них что еще и вручную SPEED BRAKE .... FULL.
У них в приоритете походу другая карта была: OVERWEIGHT, а она предполагает стандартные действия со SPEED BRAKE.
Вот они и действовали по привычке. К сожалению, помимо букета ошибок, еще и привычка оказалась неправильной.
61701 сказал(а):
А если двигатель откажет , летчики тоже будут заходить на посадку , как привыкли на двух, о чем Вы говорите? , что еще то надо? Красный фонарь перед носом? За эти деньги надо шевелить мозгами , а не ерзать в кресле "МЫ ПРИВЫКЛИ"
Летчики, то летчики.

Но тут вопрос шире.
Тут такое впечатление, что АФЛ куда-то не туда куда можно залез с изменениями рекомендаций в QRH.
 
Ну как это не рвануло?

Летчики привыкли по стандартной процедуре не перекладывать SPEED BRAKE вручную ни при каких обстоятельствах.

Летчики привыкли по стандартной процедуре вначале REVERSE (причем без ограничения скорости в 170 kts, которое вроде как у "Сухого" было изначально), а только потом уже проверять положение интерцепторов, но даже тут не трогать SPEED BRAKE вручную.
Да, это тоже предпосылка. Мне рассказывали, что на других типах при обжатии одной стойки интерцепторы выпускаются частично (очень критично при посадке с малым весом и боковым ветром), самолёт прижимается к земле, обжимаются обе стойки, после чего интерцепторы выходят на полный ход.
Реверс естественно - после выхода интерцепторов.

Добавлю. Крайне желательно, чтобы операции с реверсом и выпуском интерцепторов были одинаковые при нормальной эксплуатации в SOP и при отказах в QRH. Иначе - ещё одна предпосылка для происшествия.
 
Последнее редактирование:
Black Cat, в РПП про 170 узлов тоже четко прописано. И кстати в каких случаях после посадки будет больше 170?
 
В 15:18:53 КВС попытался сам выйти на связь с диспетчером: «Аэрофлот 14-92, зонку ожидания над Kilo November, если можно». Данное сообщение на диспетчерском магнитофоне не зарегистрировано. Больше КВС к данному вопросу не возвращался.
Однако. Это ж надо так интерпретировать...
Однократное(!) сообщение без попыток повторить запрос - это "надежда на аллаха"? Фантазия богатая, да.
Он кнопку связи не прожал нормально, потому у диспетчера этой фразы и нет. Поскольку повторных попыток не было, то передумал, либо решил, что зону не дали, но она не особо нужна была. О чём свидетельствуют слова "зонку" и "если можно".
 
Реклама
Однако. Это ж надо так интерпретировать...
Однократное(!) сообщение без попыток повторить запрос - это "надежда на аллаха"? Фантазия богатая, да.
Он кнопку связи не прожал нормально, потому у диспетчера этой фразы и нет. Поскольку повторных попыток не было, то передумал, либо решил, что зону не дали, но она не особо нужна была. О чём свидетельствуют слова "зонку" и "если можно".
фантазия была у всех, при первых сообщениях, что радио приходилось постоянно перегружать.
Если в отчете МАК этого не указано - возможно, этого и не было, и хорошо, что Вы обратили на это внимание, но делать из этого сразу безапелляционные выводы и приписывать их все сразу не стоит.
 
Назад