Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Реклама
Вписываясь в требования RNP1. Вот не можешь вклиниться в связь на взлёте - что будешь делать? молчать и крутить в сторону, если не влез в связь.
Ещё раз - тогда подход не был разделён. Взлетаешь и упираешься в разбор прилёта на круге. 60 операций в час на одной частоте среди запреток. Мумбай с Хитроу курят. Почему на это не смотрим?
Перед занятием исполнительного говоришь: «нужна минута на принятие решения». Не разрешают обход - не взлетаешь. У нас тоже не 2 самолета в Пудонге летает.:)
 
А если не была, то правы?
А если не было, то я, летая здесь, представлю себя на их месте, и промолчу.

У нас тоже не 2 самолета в Пудонге летает.:)
Для любых оценок нужен полный отчёт со всем радиообменом на частоте.
 
Вокруг шарика плотный трафик , выход через костино предполагает достаточно интенсивный разворот вправо , поэтому зачастую тебе практически навстречу летят борты взлетевшие раньше и уже развернувшиеся . Набор тоже достаточно ограничен по тем же причинам, поэтому вполне допускаю ситуацию что особо вправо и крутить было некуда по ткасу. Тем более не забываем, что на обход еще надо получить разрешение, а для этого вклинится в связь, что на подходах не всегда удается с энной попытки даже.
А это все утекающие минутки , во время которых и самолет летит и засветки смешаются на километры.
Разряд можно схватить и не влазя в засветки , а хорошо зарядившись в одном слое уйдя в набор оказаться в другом поле и на пути атмосферного процесса , который замыкает свои маштабные цепи.
Это всё доводы в пользу бедных, кому и что Вы пытаетесь рассказать?
О том как: "Кому на Руси жить хорошо?" все уже обучены со школы.
Сорок одна душа...
 
Для любых оценок нужен полный отчёт со всем радиообменом на частоте.
Олег, когда ты залетел в такую ситуацию, когда выхода нет, это значит только то, что ты сам до этого довёл. Не взлетай, запрашивай раньше, будь консервативнее. Были такие ситуации, и во всех случаях когда понимаешь что поджимает, осознаешь что ты уже сделал ошибку и в этой ошибке виноват только один человек - ты сам. Учитывая то, что самолёт не может остановится в воздухе, решения надо принимать исходя из «что если». Если ты видишь что у тебя засвет на SID, зачем ты взлетаешь без разрешения на обход? Если ты отложил запрос, то все остальное это твоя ошибка. «Взлёт разрешаю» не означает, что ты обязан взлетать.
Если ты откладываешь снижение с целью экономии топлива и тебя диспетчер завекторил, а ты не стабилизировался, кто виноват? Диспетчер или ты? Ты, потому что ты не думал «что если».
Ошибки делают все, вопрос как часто и какие последствия.
КВС на то и сидит на борту, чтоб анализировать обстановку и принимать решения. Не уверен - не делай. Уверен, ошибся - отвечай.
 
Олег, когда ты залетел в такую ситуацию, когда выхода нет, это значит только то, что ты сам до этого довёл.
Иногда это можно осознать только задним числом или после хорошего пендаля от коллеги.
Я до сих пор помню «Олег, не снижайся!» с хорошим таким тычком в плечо в Конго. Я был уверен, что мы набираем высоту, что я четко иду по директорам. Реально мы снижались.
Поэтому я не сужу и не осуждаю тех, кто судит. Я ищу триггеры, контрольные точки, которые помогут в случае чего мне понять, что край близок, и избежать захода за этот самый край.
 
Такой уж редкий случай- взлет в грозовой фронт? Какие существуют критерии оценки угрозы? Алгоритм принятия решения на взлет?
У меня невестка вылетала из Симфа в Мск ровно год назад- дождь, мощная кучевая облачность с "разрывами". Гроза. Два часа сплошной болтанки. Весь салон выл от страха и блевал (хорошо хоть внуки спали). Хвала Аллаху (или Кто ТАМ)- молний в борт не попадало. Не надо нагнетать, наверное, в грозу летать- не привыкать. Я много летал в 80-90 годы на Севера. Уж погоды там! И грозы и бури, да какие! (зимой-снежные, летом-песчаные, как в Средней Азии) Ничего. Взлетали и садились. Понятно- техника другая (обычно-наш любимый "сарай"- Ан-24/26). Потому вновь и вновь возникает вопрос о надежности грозовой защиты ССЖ?
На видео ниже - взлет в грозу, молния бьёт в крыло. Вас послушать- так и здесь Deutsсher Flieger "того-сь". Или что-то у нас в "консерватории не так"...
 
Последнее редактирование:
Хуже, чем получилось?
Не стоит включать тут умняка , задним числом. Несолидно и больше для диванных свойственно.
Надо иметь опыт полетов с шарика, там есть свои ньюансы , сильно усложняемые еще и внутриаэрофлотовскими заморочками.
 
Потому вновь и вновь возникает вопрос о надежности грозовой защиты ССЖ?
Пока что предварительный отчет этот вопрос оставил открытым, приведя среди прочего статистику по другим случаям - там концентраторы не выбивало.
 
Реклама
Сдаётся мне, бьёт она километрах в -дцати за крылом. По крайней мере, звук от неё на видео не слышен.
об этом можно спорить (в крыло попало, можете не сумлеваться).
Речь идет о вылете в грозу. Я думаю на борту А-319 радар ТОЖЕ есть. И дисп. и метеослужба. КВС принимает решение на основании анализа принятой информации. ТАК решил. Его право.
 
об этом можно спорить (в крыло попало, можете не сумлеваться).
Речь идет о вылете в грозу. Я думаю на борту А-319 радар ТОЖЕ есть. И дисп. и метеослужба. КВС принимает решение на основании анализа принятой информации. ТАК решил. Его право.

Молнию можно схватить и находясь ДАЛЕКО от грозы. Из опыта полетов над Атлантикой в районе экватора (POLDA) засветка была от нас в 60км шли в размытом шлейфе днем. Началась сильная электризация, такие красивые голубые чертики на стекле. Начался шум в наушниках, сразу выключили обе VHF и HF и Грозу (нарушив РЛЭ). Через некоторое время ударила молния в самолет ,облака засветились, и громыхнуло так как будто рядом выстрелила пушка (как стреляет настоящя пушка я знаю в детстве с дедушкой бывал на салюте близко). Потом техники на острове Сал нашли оплавившиеся стекатели и нарушения в метализации но...самолет ИЛ-86 все выдержал и ничего не отказало. " Науна " нам в самом начале полетов говорила что применили на этом самолете самые современные средство грозозащиты они оказались правы.
На этом видео нет звука пушки зато слышна работа двиг. При современных локаторах загнать самолет в засветку невозможно (хотя AF447) там оказался но там была совсем другая история
 
То есть если довести до логического конца - все пилоты в самолет которых била молния - жертвы собственной дурости. Это как-то слишком уж просто. Опять же насколько я помню разговоры в ветке на тему молний начинались с того что единичный удар (не попадание в центр грозы!) в принципе не может уронить самолет, а был именно единичный удар.
Вот как раз из этих самых разговоров, а также из слабоизученной физики этого процесса и следует, что не "не может", а "практически не должен, так как вероятность этого крайне низка". А это, как говорят в Одессе "две большие разницы".
 
Вот как раз из этих самых разговоров, а также из слабоизученной физики этого процесса и следует, что не "не может", а "практически не должен, так как вероятность этого крайне низка". А это, как говорят в Одессе "две большие разницы".
1. Нет данных за то, что молния не может возникнуть вообще в отсутствие какого-либо облака, не говоря уже о грозовом. Наличие облаков лишь увеличивает вероятность ее возникновения.
2. Проектирование самолетов осуществляется с учетом того, что в него может попасть молния и сертификационные испытания предполагают наличие определенных гарантий того, что попадание молнии не повлечет катастрофических последствий.
3. С учетом пунктов 1 и 2 следует полагать, что ССЖ рассчитан на попадание молнии, в том числе, с переходом в DM после такого попадания. И это, как представляется, должно быть прямо указано в РЛЭ.
4. Если это НЕ указано в РЛЭ, то вопрос к производителю: почему?
5. Если это указано в РЛЭ, значит экипажи должны проходить тренировку на управление самолетом в режиме DM, поскольку попадание молнии - не редкость. Если экипажи такой тренировки не проходят, то вопросы возникают к руководству АФЛ - почему?
6. С учетом двух почему в пунктах 4 и 5 вопрос: "почему КВС полез в грозу?" становится всего лишь на третье место. Хотя, безусловно, вины за ЭТО нарушение с него такая очередность вопросов не снимает.
 
Хм. С утра туго соображаю, не могу понять, что именно вас смутило. Влетел в грозу, торопился приземлиться, не смог посадить, развалил самолёт... Но вина не просматривается.
Уважаемый Денис Окань,
офф#: «очень много читал ваши блоги, всегда с восторгом! Задавал вопросы, вы мне отвечали, спасибо»
Вы имеете данные расшифровок, чтобы утверждать, что этот экипаж это сделал специально, что у них были данные, что туда нельзя и так нельзя? Не хочу вас обидеть и не хочу сомневаться в вашем проффесионализме, но про макс вы тоже на момент катастрофы, имели свое мнение, что он безопасен, но, не смотря на ваше мнение, их заземлили..
 
1. Нет данных за то, что молния не может возникнуть вообще в отсутствие какого-либо облака, не говоря уже о грозовом. Наличие облаков лишь увеличивает вероятность ее возникновения.
Судя по описанию определения вероятности возникновения гроз, CAPE, lifted index etc. наличие неустойчивости и влаги - одно из условий этого уравнения. Так что видимо нет. Не может. Хотя могу конечно ошибаться. Не метеоролог.
2. Проектирование самолетов осуществляется с учетом того, что в него может попасть молния и сертификационные испытания предполагают наличие определенных гарантий того, что попадание молнии не повлечет катастрофических последствий.
Да, только бывают "несертифицированные молнии". Они всячески уклоняются от сертификации. Ну, там, в одно и тоже место не бьют и так далее. Поэтому стандартизировать это понятие невозможно априори. О существовании спрайтов человечество узнало не так давно, и то - случайно, если мне не изменяет память. Это я к тому, что само по себе это явление малоизучено. Поэтому говорить о какой-либо сертификации, на мой взгляд очень самоуверенно. В нее не стоит попадать, как говорил ув. Денокан.
3. С учетом пунктов 1 и 2 следует полагать, что ССЖ рассчитан на попадание молнии, в том числе, с переходом в DM после такого попадания. И это, как представляется, должно быть прямо указано в РЛЭ.
Тут я не совсем Вас понял. Не будет не в одном РЛЭ такого. "самолет боится молний, поэтому сам ссыпается в DM." Видимо или молния была чуть более нестандартной, то ли концентраторы чуть менее защищенные от наводки ЭМИ. Но, в любом случае, самолет остался вполне управляем. Катастрофических повреждений не получил. Летел себе спокойно и совершенно не собирался падать. Да в ДМ, но это один из режимов. Пусть и аварийный, но вполне расчетный. Никаких "запроектных аварий" у него не было, согласитесь.
4. Если это НЕ указано в РЛЭ, то вопрос к производителю: почему?
Опяиь таки не понимаю Вас. Всё указано в РЛЭ. Что такое DM, зачем он, как работает и при каких условиях осуществляется переход. Тут-то в чем проблема? Какая разница, от молнии, или от каких либо других отказов? В рлэ это есть, соответственно экипаж с этим режимом знаком, о его существовании и особенностях знает и работе в этом режиме обучен. (ну или должен быть обучен). Тут я не могу судить.
5. Если это указано в РЛЭ, значит экипажи должны проходить тренировку на управление самолетом в режиме DM, поскольку попадание молнии - не редкость. Если экипажи такой тренировки не проходят, то вопросы возникают к руководству АФЛ - почему?
А вот это тут и выясеяют 414 страниц))
6 С учетом двух почему в пунктах 4 и 5 вопрос: почему КВС полез в грозу становится всего лишь на третье место. Хотя, безусловно, вины за ЭТО нарушение с него такая очередность вопросов не снимает.
По моему разумению, всё таки на первое. В грозу НЕЛЬЗЯ лезть. Для этого у ЭВС есть всё. Метео перед вылетом и при принятии решения на вылет. Метеолокатор с кучей "плюшек" в виде возможности поворота антенной решетки вверх к примеру, что собственно как бы намекает... Но, нас в кокпите не было, поэтому по какой причине КВС принял решение о взлёте, нам можно только гадать. Выше уже уважаемые участники дискуссии высказывали свое мнение по поводу "почему он все же туда влез после взлёта ", и я склонен им доверять. Чай не "первый день замужем" ребята явно. А гвалт на частоте круга и подхода я послушал еа Live ATC. Там вообще хрен разберешь, особенно если начинаются какие-то затруднения. Поэтому мне к примеру понятно, почему КВС мог и не успеть обойти засветку, но почему всё же взлетел - видимо останется тайной. Может не ожидал, что эфир так заполнен будет, что "мяу" не скажешь.
 
Последнее редактирование:
Реклама
ССЖ рассчитан на попадание молнии, в том числе, с переходом в DM после такого попадания. И это, как представляется, должно быть прямо указано в РЛЭ.
Переход в DM не связан с молнией непосредственно. А вот то, что из-за концентратора пропали разом все каналы воздушных сигналов, что и привело к переходу в DM - не знаю, нормально ли это, наверное не очень.
 
Назад