Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Блажен тот, кто верует...
К сожалению, смелых экзаменаторов еще хватает. Не думающих об ответственности за свою подпись.
Худо-бедно все свой pass получают достаточно заслуженно. На тренажерах - как на тренажерах, а рейсовые - ты же TRE, "есличо" подстрахуешь... А залезть в голову проверяемому - а есть на это время?
 
Реклама
Худо-бедно все свой pass получают достаточно заслуженно. На тренажерах - как на тренажерах, а рейсовые - ты же TRE, "есличо" подстрахуешь... А залезть в голову проверяемому - а есть на это время?
TRE при методически правильной летной проверке сидит сзади и не вмешивается в дела экипажа (окромя действительно опасных ситуаций).
И все же, я бы воздержался от оптимизма в этом вопросе. Так как выдача 'авансом' успешных 'пассов' все ещё жива - для вчерашних выпускников, например, в авиакомпаниях, где применяется метод закрепленных экипажей.
 
* -- Кое-кто на Западе даже доходит до того, что усматривает на представленных графиках свидетельства uncommanded хода рулей, опережающего сигнал с БРУ.
С Востока подсказывают, что их там два БРУ, а на графике только один нарисован.
Прошу ФАК рассмотреть гипотезу о том, что "запаздывание" реакций управляющих поверхностей/самолёта-в-целом на сигналы БРУ в ДМ было существенно МЕНЬШИМ, а сама реакция более РЕЗКОЙ, в сравнении с НМ.
Скорость гидроприводов вряд ли зависит от режима ЭДСУ.
Кто -то "близкий к телу" в самом начале обсуждения на этой ветке высказал якобы мнение КВС о инциденте: "какая-то мистика!". Как известно из ознакомительного курса "электрооборудование ЛА": чудес не бывает, бывают непропаянные контакты".
Нет, уважаемый, тут контакты не при чем. С момента взмывания действия КВС были фатально ошибочны.
 
Последнее редактирование:
Шуровать это одно, это и на планерах часто возникает. Но шуруй или нет, а триммировать нужно. Вряд ли он сумел один раз стриммировать так, что больше подкручивать не было нужно. А так - шуранул ручкой вперед, почувствовал угловое ускорение, вернул ручку в нейтраль, чуть не доходя до нужного положения шуранул назад, остановил вращение как раз когда нужно, шуранул в нейтраль - вполне логичные движения. Само по себе мало о чем говорит, можно и так управлять хотя и не слишком грамотно. Самолет то управляется как лодка, положение рулей задает не угол разворота а угловые ускорения - то есть это не машина, для разворота - надо сначала задать ускорения потом остановить (самолет начал разворот) потом задать ускорения в другую сторону потом остановить (самолет закончил разворот) - то есть ручка до упора - ручка на нейтраль - ручка до упора - ручка на нейтраль - так что в целом такое управление в чем то даже логично. Но при этом нужно не забывать и триммировать особенно для глиссады.

ВЫ не совсем правильно понимаете принцип работы эдсу. это не прямая связь с управлением. Эдсу обманывает пилота создавая иллюзию обычного управления.. Например растет скорость - самолет должен увеличивать тангаж. Поэтому эдсу само отклоняет РВ вверх для того чтобы пилот испытывал привычные ощущения
 
Скорость гидроприводов вряд ли зависит от режима ЭДСУ.
Скорость гидроприводов -- да. Она конечна и во всех режимах постоянна.

Но не получается ли включения "улучшайзеров с защитами" в "цепь" прохождения команд последовательно.
Нет ли в НМ чисто компьютерной буферизации (коль скоро тут "полный FBW"), увеличивающей задержку реакции ВС.

Все привыкли, что у большого красивого пассажирского должна быть инерция, приучились к определённой -- а если она вдруг сократится, как это будет расценено.

-- Как бы об этом хотел я вопросить.
 
ВЫ не совсем правильно понимаете принцип работы эдсу. это не прямая связь с управлением. Эдсу обманывает пилота создавая иллюзию обычного управления.. Например растет скорость - самолет должен увеличивать тангаж. Поэтому эдсу само отклоняет РВ вверх для того чтобы пилот испытывал привычные ощущения
Интересная версия. Это в каком режиме управления оное вверх РВ отклоняет при разгоне скорости?
 
Последнее редактирование:
Да и само понятие "здравый смысл" довольно расплывчато, вот Вам простейший пример - "здравый смысл" подсказывает, что допустить в кокпит своего хорошего знакомого (с красным ASIC - доступ везде) во время полета достаточно безопасно. А процедуры берут верх - и это правильно согласитесь, хотя возможно и вопреки "здравому смыслу".
Я бы не сказал. Это меняет ценность смысла и процедуры. И Мы "в каком то смысле" не считаем себя в праве мыслить (здраво)... Во всяком случае испытываем затруднения. А в небе доли секунд, порой решают все.
 
Привет.Насколько я помню, что только передаточное число зависит от скорости.
Я не про передаточное, я про логику.

В нормальном режиме ЭДСУ будет вниз отклонять РВ, чтобы заданный тангаж сохранить. А в прямом - ничего не должна делать.
 
ВЫ не совсем правильно понимаете принцип работы эдсу. это не прямая связь с управлением. Эдсу обманывает пилота создавая иллюзию обычного управления.. Например растет скорость - самолет должен увеличивать тангаж. Поэтому эдсу само отклоняет РВ вверх для того чтобы пилот испытывал привычные ощущения
STS 737 какая-то :)
 
Реклама
Но не получается ли включения "улучшайзеров с защитами" в "цепь" прохождения команд последовательно.Нет ли в НМ чисто компьютерной буферизации (коль скоро тут "полный FBW"), увеличивающей задержку реакции ВС.
Как бы лично я не знаю. Но из графиков следует что у КВС ментальная проблема была противоположная : я давлю туда со всей дури, а оно тупит.
Чисто технически так и должно быть: шуровать джойстиком с любой скоростью ничто не мешает. Но это никак не влечет за собой мгновенную отработку приводами любого движения кисти руки пилотирующего.
 
Как бы лично я не знаю. Но из графиков следует что у КВС ментальная проблема была противоположная : я давлю туда со всей дури, а оно тупит.
Чисто технически так и должно быть: шуровать джойстиком с любой скоростью ничто не мешает. Но это никак не влечет за собой мгновенную отработку приводами любого движения кисти руки пилотирующего.
А как вы объясняете для себя то что в NM КВС не испытывал этой... эээ ментальной проблемы?
 
Ни разу не слышал, чтобы в ручном режиме управления кто-то увидел "обычные АВТОколебания" (второй раз выделяю эти четыре буквы).
Это потому что вы специалист по моторам, насколько я помню. То есть вам не приходится учитывать времена реакции мокрого компьютера из той прокладки. Характерные для вашей специализации процессы или на порядки быстрее, или в разы медленнее.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Причины приведшие к раскачке перед касанием:
1. Особенности режима DM как такового.
2. Недостаточная тренированность (готовность) экипажа к работе в DM.
3. Неблагоприятные погодные условия.
п.3 Экипаж имел полное право уйти на 2-й круг, тем более имела место сигнализация о сдвиге ветра, да еще и самолет то по управлению "качает". Нежелание уходить на 2-й круг, КМК, не стоит "закрывать" неготовностью к DM (п.2)
п.2 ПМСМ надо также говорить еще и о недостаточной готовности к DM в сочетании с другими отказами

Причины приведшие к первому отскоку:
1. Недостаточная тренированность (готовность) экипажа к работе в DM.
2. Высокая скорость захода.
3. Не исключу и неблагоприятные погодные условия.
4. Видимо есть у SSJ обусловленная аэродинамикой склонность к отскокам если уж даже испытатели прям посреди шоу отскакивали.
п.1 уж очень всеобъемлющ, и скрывает целый букет как выполненных действий, так и наоборот - невыполненных действий, одно из которых опять-таки неуход на 2-й круг;
п.2 - возникла не сама по себе, а в следствие;
п.3 - т.е. сдвиг ветра?
п.4 - два очень разных случая, чтобы сразу делать такой глобальный вывод

Причины приведшие к козлу:
1. Неготовность экипажа к отскоку.
2. Высокая скорость захода.
3. Недостаточная тренированность (готовность) экипажа к работе в DM.
4. Крайне быстрое развитие ситуации.
п.1 - усиленная упорным нежеланием уходить на 2-й круг
п.2 - опять же возникла не сама по себе
п.4 - а когда вы видели медленное развитие скоростного козла?
 
Назад