Расследование завершено Катастрофа самолета Ан-148-100В RA-61704 в Московской области 11.02.2018 - обсуждение

Из РТЭ в варианте, как постит ULLI с forumavia (2011, 2012 год)


(жирным выделен наш случай)

В варианте, ссылка на который приводилась в этом обсуждении (PDF датированный 2006 годом) вместо последнего слова "исчезает" стоит "заменяется предупреждающим сообщением типа "... ОДИН КАН" на обоих рабочих местах".
Вот! Седьмой пунк: "7 Исправно Отказ Отказ МВП 1 (КВС и 2П)"
Как можно выводить обоим пилотам данные с одного датчика? Он же остался один и может показать что угодно, и только введет в заблуждение?
Выходит что у них по мере замерзания остался последний, который вывелся обоим, но он тоже замерзал и начал занижать скорость.
 
Реклама
Если это так реализовано то это очень печально, запутать пилотов как два пальца.... Ведь в критической ситуации пилоты могут и забыть о таком переключении и считать, что у каждого показывает одинаковую информацию свой комплект СВС.
Кому интересно могут прочитать про катастрофу а320 в Сочи, когда пилоты летели с отложенным по MMEL неисправным резервным авиагоризонта, а потом забыв что он неисправный начали выдерживать по нему крен, при этом у них были 2 основных исправных авиагоризонта, 2 Карл, исправных Карл!
Так что если описанная логика тут действует то запросто при нулях в основных индикаторах они могли переключить оба своих индикатора на МВП3 а потом тупо забыв об этом начинать бегать за скоростью.
Не так хорош MEL как его малюют, именно по MEL зеленая компания въехала в гаражи в Иркутске. MEL нужен только менеджерам,как официальная отмазка выпустить в рейс фактически неисправный самолет.
 
Вот! Седьмой пунк: "7 Исправно Отказ Отказ МВП 1 (КВС и 2П)"
Как можно выводить обоим пилотам данные с одного датчика? Он же остался один и может показать что угодно, и только введет в заблуждение?
Выходит что у них по мере замерзания остался последний, который вывелся обоим, но он тоже замерзал и начал занижать скорость.
Вот и мне стало интересно как они защищали данный пункт АП-25 часть а)

IMG_20180216_124726401.jpg
 
Вот они и отправили в пике как только на резервном стала резко падать приборная.
Это не нормальное действие, я общался с пилотами и они это тоже подтверждают. Когда самолет в горизонте, двигатели работают, скорость в один момент не может стать 200км/ч. И даже если КВС решил снизится, зачем было это делать с таким углом тангажа?
 
Вот и мне стало интересно как они защищали данный пункт АП-25 часть а)
Есть над чем подумать тем, кто расследует.
Как я понял документацию к Ан-148, то при отказе двух ППД скорость будет выведена обоим пилотам с оставшейся, но будет выведена надпись "ОДИН КАН"
 
Вот! Седьмой пунк: "7 Исправно Отказ Отказ МВП 1 (КВС и 2П)"
Как можно выводить обоим пилотам данные с одного датчика? Он же остался один и может показать что угодно, и только введет в заблуждение?
Выходит что у них по мере замерзания остался последний, который вывелся обоим, но он тоже замерзал и начал занижать скорость.
Седьмой пункт - это при отказе целиком блока (электроники). У нашего случая заголовок выделен жирным шрифтом (но тоже "это просто праздник какой-то", особенно после изменения с 2006 на 2011 год).
 
За пять лет тысячи взлетов и ни одной жалобы на то что нет автоматики включения обогрева.
Точно такой же ППД-1М установлен на Як-42. Эксплуатируется этот самолет гораздо дольше Ан-148, но проблем с включением обогрева не наблюдается.
 
И снова волшебный тумблер" ППД РУЧНОЕ-АВТОМАТ", на этот раз на "Ил"-у, к-рый включает неизвестно что... Ответьте:
1. Когда переводится в РУЧНОЕ;
2. Допускается ли взлет в положении АВТОМАТ;
3. Возможен ли перегрев в положении РУЧНОЕ;
Спасибо!
На земле стоит в положении АВТОМАТ, перед взлетом и перед (то ли перед посадкой ,то ли пред снижением) включается в РУЧНОЕ, согласно РЛЭ взлет в АВТОМАТ не допускается, в РУЧНОЕ конечно можно перегреть до сгорания спиралей (именно так я и обжог руку)
 
Седьмой пункт - это при отказе целиком блока (электроники). У нашего случая заголовок выделен жирным шрифтом (но тоже "это просто праздник какой-то", особенно после изменения с 2006 на 2011 год).
Почему целиком? Про целиком 8 пункт. А седьмой при отказе двух каналов из трех.
 
Точно такой же ППД-1М установлен на Як-42. Эксплуатируется этот самолет гораздо дольше Ан-148, но проблем с включением обогрева не наблюдается.
А теперь смотрим РЛЭ Як-42:
Включите обогрев ППД-1М за 1-2 мин до начала разбега, при нулевых и отрицательных температурах наружного воздуха - за 3 мин. При взлете в условиях возможного обледенения включите обогрев ППД-1М перед началом руления. При задержке взлета более 10 мин выключите обогрев ППД-1М для охлаждения приемников и включите опять за 3 мин до
начала разбега.
 
Реклама
На земле стоит в положении АВТОМАТ, перед взлетом и перед (то ли перед посадкой ,то ли пред снижением) включается в РУЧНОЕ, согласно РЛЭ взлет в АВТОМАТ не допускается, в РУЧНОЕ конечно можно перегреть до сгорания спиралей (именно так я и обжог руку)
т.е те же вилы вид сбоку? - надо вклчить (ок. карта в помощь), но при любой заминке не забыть выклчить, что бы снова потом не забыть включить... Просто обычно у пилотов между исполнительным и взлётом заминок не бывает, поэтому и вроде как неактуально... А вот если...
 
Есть над чем подумать тем, кто расследует.
Как я понял документацию к Ан-148, то при отказе двух ППД скорость будет выведена обоим пилотам с оставшейся, но будет выведена надпись "ОДИН КАН"
Другое дело что именно отказа то и не было... Но.. как говорили тут раньше есть на панели управления кнопка "Снятие отказа" по которому любой из пилотов может переключить свой на МВП3.
Так что вполне возможно что после появления сообщения "Сравни скорость" они переключили показания на МВП3 (что логично) сравнив его значения с ППКР меряющие фактически те же показания. А потом забыв что висят на одном приемнике начали гнаться за скоростью считая что ложные показания они уже исключили
 
Последнее редактирование:
Это не нормальное действие, я общался с пилотами и они это тоже подтверждают. Когда самолет в горизонте, двигатели работают, скорость в один момент не может стать 200км/ч. И даже если КВС решил снизится, зачем было это делать с таким углом тангажа?
Пулковский товарищ с ником SDM , (под этим кодом мы выполняли рейсы) который летал на этом типе ,тоже не понимает ,как в нормальном уме и здравии можно допустить такую ситуацию и я тоже не понимаю как все это можно было допустить.
 
т.е те же вилы вид сбоку? - надо вклчить (ок. карта в помощь), но при любой заминке не забыть выклчить, что бы снова потом не забыть включить... Просто обычно у пилотов между исполнительным и взлётом заминок не бывает, поэтому и вроде как неактуально... А вот если...
Но тут хотя бы есть АВТОМАТ, вместо ВЫКЛ. То есть даже если на все забить, то при взлете включит принудительно.
 
Почему целиком? Про целиком 8 пункт. А седьмой при отказе двух каналов из трех.
Нет, "один канал" - это один блок электроники (МВП). Вы рассматриваете вариант, когда он отказал целиком, а в нашем случае имеет место вариант, когда ни блок не отказал, ни датчик не отказал (формально), просто разные датчики показывают разное давление.
 
На земле стоит в положении АВТОМАТ, перед взлетом и перед (то ли перед посадкой ,то ли пред снижением) включается в РУЧНОЕ, согласно РЛЭ взлет в АВТОМАТ не допускается, в РУЧНОЕ конечно можно перегреть до сгорания спиралей (именно так я и обжог руку)
Тоесть реализовано более правильно, ручной контур резервирует автоматический на случай сбоя логики + пилот в памяти запоминает что обогрев он включил.
Но при этом взлет запрещается так как карта не выполнена. Что дисциплинирует.
 
Последнее редактирование:
т.е те же вилы вид сбоку? - надо включить (ок. карта в помощь), но при любой заминке не забыть выключить, что бы снова потом не забыть включить... Просто обычно у пилотов между исполнительным и взлётом заминок не бывает, поэтому и вроде как неактуально... А вот если...
Так точно. И непонятно, в каком "месте" здесь автоматизация процесса обогрева?..
 
Последнее редактирование:
т.е те же вилы вид сбоку? - надо вклчить (ок. карта в помощь), но при любой заминке не забыть выклчить, что бы снова потом не забыть включить... Просто обычно у пилотов между исполнительным и взлётом заминок не бывает, поэтому и вроде как неактуально... А вот если...
Про что я и говорил любителям автоматики - ручное включение все равно никуда не девается... Единственное мы страхуется на случай забывчивости, тоесть случай когда поидее пилотам по рукам надо бить за неисполнение процедур.
 
Нет, "один канал" - это один блок электроники (МВП). Вы рассматриваете вариант, когда он отказал целиком, а в нашем случае имеет место вариант, когда ни блок не отказал, ни датчик не отказал (формально), просто разные датчики показывают разное давление.
Так оно и есть, если какой-то из трех датчиков начал показывать отличные от оставшихся данные - он отбраковывается.
 
Реклама
А там точно про полет было сказано а не про какое нибудь техобслуживание? 2 минуты это как то уж больно подозрительно мало... Если же реально так написано в РЛЭ то это безусловно косяк... Просто я тогда логики не понимаю кто будет эти 2 минуты контролировать и по какому сигналу что делать?
Интересные вы ребята. Свалили все в кучу. Рассматриваем Ан-148, момент включение ППД берем от Б-737 и удивляемся - как контролировать 2 мин; включать - выключать.? Где и когда положено включать ППД конкретно на Ан-148? Вот от этого места и считайте 2 мин.
 
Назад