Расследование завершено Катастрофа самолета Ан-148-100В RA-61704 в Московской области 11.02.2018 - обсуждение

61701
Современный самолет может сам автоматически взлетать и садиться, может сам шлепать по маршруту , но сейчас ,вот такими вот заявлениями (отсутствие На АН-148 автоматики включения обогрева) , Вы пытаетесь оправдать преступную халатность экипажа.

- Надеюсь, что неумстность такой категоричной оценки в условиях отрывочной или не всегда достоверной информации вы уже поняли сами.

denokan
Ой, не подменяйте понятия.
Экипаж всегда на острие. И своей недоподготовленности, и просчетов недалеких конструкторов.

- И состояние неподготовленности вполне может быть следствием качества подготовки.

61701
А мне всегда казалось,что экипаж должен быть(лететь) не на острие ,а впереди острия (самолета)

- Лететь впереди самолета - значит предвидеть его поведение, улавливать малейшие признаки изменения его поведения, кажущегося стабильным, понимать причину, лежащую в рамках законов аэродинамики и состояния воздушной среды. Т.е. в рамках известных причин и ожидаемых следствий. То, что требуется от пилотов ГА.
Лететь впереди острия, значит быть либо первопроходцем впереди неизвестного, чреватого остротой воздействия, либо искателем адреналина, увертывающемся от шила в задницу. Ни то, ни другое в ГА не приветствуется.
А вот "быть на острие" - это совсем другое. И тут я с denokanом согласен. Его "список" можно продолжить, но главное - суть: на экипаже сходятся усилия большого количества разнообразных специалистов, обеспечивающих наземную часть авиаперевозок. У на нем же сходятся усилия менеджеров АК, пытающихся получить от экипажа максимально выгодное им соотношение цены и качества при обеспечении, как записано в документах ИКАО, "приемлемого уровня безопасности".

denokan

Вот он и летит, и насаживается. Раньше всех.

- По инерции. Того импульса что получен. Что накопился в народе за годы существования авиации. Летчика все еще ассоциируют со Чкаловым. Ну, как космонавта с Гагариным. Поэтому и обида на тех, кто "не оправдал" злее...

Чем выше тебя подбросит ликующая толпа, тем больше у нее времени в тебе разочароваться, и тем больнее будет падать, когда она под тобой равнодушно разойдется... ИМХО.

Сорри за разбор ваших "полетов".
 
Реклама
Нет никакой беды, это была катастрофа другого ведомства ,она не имеет отношение к гражданской авиации и ее расследование производил не МАК. По слухам ,самолет изначально вылетал с дефектом и выполнял достаточно сложный элемент аварийного снижения. Превысил скорость и энергично был выведен из пикирования с превышением допустимой перегрузки в следствии которой произошло его разрушение в воздухе.
Катастрофа "имеет отношение" к типу (независимо от того, каким ведомством и родом авиации он эксплуатируется; документация то едина). "По слухам" - это очень печальный источник информации, вместо положенного бюллетеня по безопасности полётов. Беда всё-таки в её организации...((Ни в коей мере не умаляя заслуг Вашей АК)...
 
Последнее редактирование:
Так а какой резервный прибор вы имеете ввиду? Не совсем вас понял. Если две из трех трубок отказали, то на показания третьей оставшейся положиться никак нельзя, она же уже не в кворуме, а сама по себе, т.е. с большой долей вероятности данные на ней недостоверны. Но при этом показания с нее идут обоим пилотам!
При соблюдении всех правил РЛЭ, РТЭ , РПП ,ФАП 285 и Воздушный кодекса , все три или даже две ТРУБКИ, как Вы их называете, могут отказать только при пролете над жерлом извергающего пепел вулкана, о чем говорил Стрейнжер или при выходе в безвоздушное пространство.
 
А теперь главный вопрос - если таки не щёлкнули этими тумблерами обогрева, что тогда?
Тогда сработает автоматическая система :)

Здравствуйте! Процедура "Probe Heat из положения Auto в положение On" отражена в КК на взлёт. Как себе представить ситуацию, когда пункты карты проговариваются, но НЕ ИСПОЛНЯЮТСЯ???
Боинг представил, причём наверняка по реальным ситуациям, поэтому сделали подстраховку.

В том то и дело что пока тумблеры находятся в положении Авто, то горят 8 сигнальных лампочек и по нажатии Master Caution вылетают сигнальные сообщения.
А если ещё в таком состоянии тумблеров разрешается лететь то это вообще красота!
В такой конфигурации вылетать нельзя, но если кому-то очень захочется, то автоматика подстрахует.

А если вдруг отказ системы Master Caution?
Сообщения об отказе/неверной конфигурации не будут выведены на панель сигнализатора = будут пропущены пилотами в ходе чтения контрольных карт.
Автоматизация здесь - ещё одна степень резервирования. Такие алгоритмы есть в уже упомянутой противообледенительной системе, электрической системе ВС и т.п.
 
У меня есть только вот это
upload_2018-2-19_20-42-9.png
 
Ну да, все верно. Пилотам предлагается тыкать обогрев каждые две минуты. Но через пять загорится "перегрев"
Все-таки не перестаю удивляться "шедевральности" сего инженерного решения )
 
Ну да, все верно. Пилотам предлагается тыкать обогрев каждые две минуты. Но через пять загорится "перегрев"
Все-таки не перестаю удивляться "шедевральности" сего инженерного решения )
3 минуты даются видимо "для раздумывания" ну или для того чтобы успеть забыть начисто о том что ты чего-то там должен выключить или включить.
 
Ага. По результатам катастрофы Боинга в Казани особенно...
Сначала одно лепили, потом другое.
То подписываем, то отзываем подпись.
Ответить нечего... Но другого, к сожалению, нет... Плюс добавьте сюда "заинтересованность" в установлении истинных причин АП, с учётом того, что СЛГ на тип выдавал тот же МАК... (Ща "полетят тапки"))...
 
Уважаемый 61701 знает точно)
Догадки: наверняка обогревом ППД управляет СУОСО. Когда на пульте верхнем не нажат обогрев, выдает сигнализацию "нет обогрева ППД №1, (2,3)" Когда вырубит обогрев по причине превышения по току (например, КЗ), или обрыв, сформирует сигнализацию "отказ обогрева ППД 1 (2,3)" на индикатор + речевик + на кнопке подсвечивает "отказ".
Нет у меня схем в электронном виде, были и пропали куда то, а смысла все это восстанавливать нет. На даче пол чемодана конспектов валяется, а кому они теперь нужны все что писалось и печаталось по ночам. В Саратов ехать работать? Если оттуда наши Пулковские пилоты бегут,то интересно сколько же там авиатехники получают 35 или 50 тысяч? И можно ли на эти деньги приезжему жить в Саратове и отсылать хоть какие то деньги домой семье и сколько все это будет продолжаться, всю жизнь жить в командировке или пока окончательно этот тип не встанет на прикол?
 
...из техдокументации к Ан-148, как выводится скорость пилотам по мере отказа датчиков. Так вот, при отказе например первой трубки, с которой идет скорость командиру, показания у него подменяется резервной трубкой и это понятно. Но вот при отказе двух трубок, обоим пилотам выводится с последней! Зачем выводить обоим пилотамскорость, достоверность которой НЕВОЗМОЖНО гарантировать?......

Получается, что самый простой навигатор глонасс/gps в кабине показал бы правильную скорость.
Печально....
 
Реклама
Катастрофа "имеет отношение" у типу (независимо от того, каким ведомством и родом авиации он эксплуатируется; документация то едина). "По слухам" - это очень печальный источник информации, вместо положенного бюллетеня по безопасности полётов. Беда всё-таки в её организации...((Ни в коей мере не умаляя заслуг Вашей АК)...
Много ли нам известно о другой катастрофе то же имеющей отношению к типу, где произошло то же самое? Только в одном случае по просочившейся информации изначально вылетели с неисправной системой, а в другой ее просто выключили чтобы не мешала. Объединяет эти катастрофы и еще один фактор, продать за рубеж абсолютно сырые самолеты, потому что менеджеры от авиации до сих пор по моему не поняли,что самая лучшая реклама самолета,это не полет вокруг горы Салак, а массовая интенсивная эксплуатация внутри страны. И пять лет наших полетов показали ,что из этого самолета, родившегося в не простое время,можно сделать "конфетку", как выражается один из гуру этого форума( я уже боюсь писать ник,потому что посты удаляют). И из ССЖ сделают ,если уже не сделали, потому что любой самолет проходит эту стадию.
 
Вот они и отправили в пике как только на резервном стала резко падать приборная.
Думать надо было раньше, на исполнительном когда говорят фразу АВАРИЙНЫЕ И ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ СИГНАЛЫ НЕ ГОРЯТ, ГОТОВ!
 
При соблюдении всех правил РЛЭ, РТЭ , РПП ,ФАП 285 и Воздушный кодекса , все три или даже две ТРУБКИ, как Вы их называете, могут отказать только при пролете над жерлом извергающего пепел вулкана, о чем говорил Стрейнжер или при выходе в безвоздушное пространство.
Да и тогда не могут. Потому что по РТЭ это не отказ, а РТЭ мы решили "соблюдать".
 
Вот интересно - авиакомпании проводят какой-никакой мониторинг чтения карт по речевому или о нем только когда что-то случилось вспоминают ?
У нас проводили , и называется все это - комплексное снятие самописцев. Не знаю слушали или нет, но мы эти звуковые файлы писали и отправляли. На этом самолете очень сложно,что либо скрыть, потому что во многих случаях система знает, отказ это был или просто не включение. Почти в каждом блоке есть своя внутренняя память,которая записывает отказы и все что к ним привело. Я понимаю общий сарказм, грустный ослик, что еще можно от него ждать, но не смотря на это я заявляю,что это умнейший и прекраснейший самолет, весной 2015 мы уже садились в автомате по 3А , следующим шагом ждали вертикальную навигацию.
 
Последнее редактирование:
Думать надо было раньше, на исполнительном когда говорят фразу АВАРИЙНЫЕ И ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ СИГНАЛЫ НЕ ГОРЯТ, ГОТОВ!
Вот я допустим с вами не спорю в этом вопросе. Но как вы объясните сами те случаи, про которые здесь уже много кто упоминал, когда взлетали с заглушками на ППД? А вы говорите предупреждающие сигналы.
 
...из техдокументации к Ан-148, как выводится скорость пилотам по мере отказа датчиков. Так вот, при отказе например первой трубки, с которой идет скорость командиру, показания у него подменяется резервной трубкой и это понятно. Но вот при отказе двух трубок, обоим пилотам выводится с последней! Зачем выводить обоим пилотамскорость, достоверность которой НЕВОЗМОЖНО гарантировать?......

Получается, что самый простой навигатор глонасс/gps в кабине показал бы правильную скорость.
Печально....
В самолете две отечественные системы глобальной спутниковой навигации СНС , работающие со спутниками ГЛОНАСС и GPS, выбор систем либо автоматический либо в ручную(на случай ядерной войны)
 
Мне жаль тех бортпроводников, которые с Вами работали. За 14.000 часов вроде можно было понять, что их работа не «таскание подносов», а безопасность пассажиров и таких хамов в кабине
Двумя руками поддержу, у парня отец летал и он всю жизнь об этом мечтал, ровно моя судьба, но меня зрение подвело, а он молодец, у него вышло и все по честному.! Земля ему пухом.
 
Поступила (пока, досконально непроверенная) информация, о том что параметрический регистратор Ан-148, в отличии от других систем, получает сигнал о вкл./выкл. обогрева ППД по току проходящему через нагревательный элемент, а сие означает, что параметрический регистратор фиксирует не вкл./выкл. кнопок обогрева ППД, а фиксирует вкл./выкл. тока в нагревательном элементе ППД.
Т.е. при неисправном нагревательном элементе ППД и включенных кнопках "Обогрев1÷3:
1. Параметрический регистратор зафиксирует не включение обогрева ППД1÷3;
2. Все другие системы, в том числе и КИСС будут "уверены", что обогрев ППД1÷3 включен;
Если это так, а это очень похоже на правду (получение данных с разных источников всегда приветствовалось) то пилоты не знали, что обогрева ППД1÷3 у них нет!
Контроль исправности спиралей осуществляет БКПД, если даже одна из 2-х сгорит, блок выдаст сигнл на КИСС и с этим вылетать уже нельзя. На расшифровке видно и включение и работу и сообщения висящие на КИСС. Ну и речевая тоже даст знать включали или нет, я думаю этот вопрос уже можно закрывать.
 
Реклама
Контроль исправности спиралей осуществляет БКПД, если даже одна из 2-х сгорит, блок выдаст сигнл на КИСС и с этим вылетать уже нельзя. На расшифровке видно и включение и работу и сообщения висящие на КИСС. Ну и речевая тоже даст знать включали или нет, я думаю этот вопрос уже можно закрывать.
Спасибо за комментарии коллега, у меня к сожалению уже нет базы на которой можно все проверить, да и часть документации утрачена в накрывшемся жестком диске.
 
Назад