Расследование завершено Катастрофа самолета Ан-148-100В RA-61704 в Московской области 11.02.2018 - обсуждение

Потому, что там написано - определить исправный, а не тот который на моей половине ПД. И уж точно скорость 0 не говорит об исправности прибора.
Вот так и определили, в том-то и дело. Вернее- один так определил. Не может он врать, и всё тут. А у второго авторитета не хватило с такой оценкой бороться.
 
Реклама
Kulverstukas, Карабас, а можно я верну вас обоих к моей просьбе, каждому, ответить на мой вопрос полностью? Карабас, Вы, сорри, тоже, не до конца на него ответили, согласитесь?
 
Было а тому, што кэвээс видимо как бы не предполагал. Что обогревы выключены. Напряжен был видимо на исполнительном. А у 2п не ёкнуло сердечко. На предмет включения. Потому что базовый принцип не был заложен.
А неважно. Потому как суть - оба не предполагали.
 
Kulverstukas, Карабас, а можно я верну вас обоих к моей просьбе, каждому, ответить на мой вопрос полностью? Карабас, Вы, сорри, тоже, не до конца на него ответили, согласитесь?
Прозевал, видимо. Пожалуйста, уточните - что там неотвеченное осталось?
 
Варианта "разгон скорости" в этом пункте нет. Но они этот раздел РЛЭ и не выполняли. По крайней мере не выполнял тот, который сунул от себя. Он выполнял пункт "потеря скорости, опасность сваливания" на основании только одного показания одного прибора.
игнорируя и СРАВНИ СКОРОСТЬ и TERRAIN AHEAD и PULL UP и надписи ОБОГРЕВ ПВД (жёлтые), и звуковую сигнализацию, где никакого сваливания и в помине нем было.
Показания Углов Атаки- отличные (перед пикированием_, путевая скорость- замечательная, тангаж- в норме. Сиди, поддерживай режим, НЕ СМОТРИ на показания приборной скорости, держи связь, прочитай талмуд (если есть моральные силы), включи обогрев ПВД (если не в панике и в состоянии анализировать), дождись нормальных показаний приборной скорости - и лети дальше по маршруту.
Или возвращайся, имея отказ системы измерения приборной скорости, но никак НЕ пикируя.
Это курсант какой-то может так действовать, как действовали они.
 
Вот так и определили, в том-то и дело. Вернее- один так определил. Не может он врать, и всё тут. А у второго авторитета не хватило с такой оценкой бороться.
Возможно он и боролся, но ещё есть, как вариант, рассогласование штурвалов из-за пересиливания...
 
Прозевал, видимо. Пожалуйста, уточните - что там неотвеченное осталось?
Карабас. Еще вопрос позволите? Вы, допустим, пятой точкой почуяли неладное с указанием скорости. Видите (целых несколько секунд), что с остальными приборами и режимом - порядок. И тут... ВП (ну, без подтекста, опять, беру наиболее активного по этой подтеме ветки, допустим, Силёдка), шлёт вас вслух и сует штурвал от себя на тангаж 30 градусов. Строго, как учили в училище при потере скорости. Ваши действия? Что успеете и какое поимеет значение для полета? Высота полета и фаза полета - ровно как у обсуждаемого борта.
 
Значит навык сделать тангаж 30, есть, а определить отказ приборов нет, почему они действовали именно так, как нам об этом поведал МАК? Почему тангаж не 5 и не 8, а 30?

Потому что
- вдруг увидали что _скорость 200_
- вероятно их только что дрючили по сваливаниям, и не дрючили по неисправным приборам
- стресс, гормоны, эффект - туннельное мышление (так устроен наш мозг - в стрессе он отключается от всего лишнего). Высота, тангаж - все это лишнее, ВОТ ПЕРЕД ПИЛОТОМ УЖАСНАЯ ЦИФРА 200 и ПАДАЕТ, он в панике _Ой скорость, счас упаду счас упаду_. Ну и отдает от себя. 30 градусов потому что это ограничение в РЛЭ заложено, по моему, да и в целом - куда больше то... А так как стресс и гормоны -> туннельное мышление -> все остальное игнорируем как неважное, ВОТ ЖЕ СТРАШНАЯ СКОРОСТЬ, ОНА ПАДАЕТ, ОЙ СЧАС СВАЛИМСЯ... от себя ОЙ СКОРОСТЬ РАСТЕТ МЕДЛЕННО еще от себя ОЙ УЖАС СЧАС УПАДЕМ СКОРОСТИ НЕТ... Дал бы ему ВП хук в челюсть и взял управление, это было бы правильно (ВП в панику не впал но тоже впал в туннельное мышление - на высоту не смотрел, и на желтые лампы невключенного обогрева тоже...).

На то и тренируют чтобы (1) всегда перекрестно проверяли (2) правильно выбирали первичную опасность (опасность была в землю въехать а не свалиться) (3) правильно выбирали действия (черт с ним пусть пикируй но установи 5 градусов а не 30, но еще правильнее - пойми что скорость недостоверна). Но главное - чтобы забить в автомат правильные действия. Хотя ведь блин ЗАБИЛИ, они делали то что нужно при Power Off Stall - нос опустить мощность поднять скорость набрать... правда, если за 2 - 3 секунды скорость не набралась, то тоже в автомате должна быть мысль _инопланетяне? или трубка забилась??_

На самом деле при разнице всех трех скоростей нужно действительно выдавать большой красный крест слева там где скорость, чтобы не заморачивать пилотов недостоверной цифрой.
 
Возможно он и боролся, но ещё есть, как вариант, рассогласование штурвалов из-за пересиливания...
Не знаю достаточно матчасть, чтобы это обсуждать. Я так понял, на типе связь жёсткая, кто пересилил - туда и летит.
 
Реклама
в Аэрофлоте сэсэсэра была СИСТЕМА подготовки лётчиков, так там по психофизическим данным были требования нормальной (без паники) реакции на аварийную ситуацию в течении 1.5 секунды.
Это так , для сведения.
 
Где- то в живом журнале у Denokana было об этом, кажется.

В РЛЭ приведены все цифры, по которым нужно лететь, если и высота и скорость недостоверны. Проблем не слишком много - выставь обороты выставь тангаж, и будешь лететь более менее ровно, и разбираться что там случилось. Ну а на деле если что, есть и высота и скорость с GPS, как подспорье вполне сойдут.

А если есть высота, то вообще какие проблемы - держи высоту и не трогай по возможности штурвал (держи высоту оборотами), ну или в конце концов держи тангажем не слишком только отклоняясь от рекомендованных 5 градусов - и все. Еще проще...
 
Блэка, еще раз, и это тысячу раз тоже повторяли:

Вы, допустим, пятой точкой почуяли неладное с указанием скорости. Видите (целых несколько секунд), что с остальными приборами и режимом - порядок.

Вы при этом не сидите молча! Вы, блин, все это озвучиваете именно для того чтобы не было внезапного

И тут... ВП ..., шлёт вас вслух и сует штурвал от себя на тангаж 30 градусов.

и если вы КВС, значит "Управление слева!" и поехали. Если ВП может послать КВС и сунуть от себя без согласования, уже поздно пить боржоми.
 
В РЛЭ приведены все цифры, по которым нужно лететь, если и высота и скорость недостоверны. Проблем не слишком много - выставь обороты выставь тангаж, и будешь лететь более менее ровно, и разбираться что там случилось. Ну а на деле если что, есть и высота и скорость с GPS, как подспорье вполне сойдут.

А если есть высота, то вообще какие проблемы - держи высоту и не трогай по возможности штурвал (держи высоту оборотами), ну или в конце концов держи тангажем не слишком только отклоняясь от рекомендованных 5 градусов - и все. Еще проще...
Снова отвечу Вам в том же ключе)
Согласен с Вашей логикой. Но я нашёл разъяснения для Боинг, и не нашел для этого типа - что делать в такой ситуации. Формально, лётчики не обязаны это знать и/или уметь. Формально.
 
В РЛЭ приведены все цифры, по которым нужно лететь, если и высота и скорость недостоверны.

Актуальное РЛЭ широкой публике недоступно, а в неакутальном таблички такой нет есть только "примите решение о продолжении полета и летите "на руках"".
 
Но при этом могут быть и ситуации, когда надо совершать резкие движения как раз. И в этих ситуациях уж точно не до талмуда с инструкциями

Могут. На этапах взлета и посадки. Ну на круиз наборе высоты если АП сдурел. На эшелоне, кроме потери давления в салоне и пожара, придумать что-то что требует мгновенных действий, я лично не могу.
 
Реклама
Позанудствую? Ответьте на это: значение для полета.
Хорошо, давайте так. Критическое значение для полёта имел тангаж в 30 градусов к земле.
Если допустить, что я сильнее второго пилота, то я не дал бы ему отдать штурвал. Сразу не дал, в ту же долю секунды. Это бы имело значение доя полёта.
 
Назад