Расследование завершено Катастрофа самолета Ан-148-100В RA-61704 в Московской области 11.02.2018 - обсуждение

Если верить РЛЭ то она должна быть отключена пилотами после не включения обогрева.

Посмотреть вложение 600680
Для меня это требование остаётся загадкой. Посмотрим, что МАК напишет, выполнили ли? ИМХО, вряд ли.
________
А вообще сейчас обсуждение темы напоминает рассуждения о причинах катастрофы Ту-204 во Внуково (Кстати, тоже ситуевина, где средь бела дня в полуметре от земли за 2 оставшихся километра полосы 3 опытных члена экипажа так и не распознали причины такого поведения машины). Тогда, не имея исчерпывающей информации, тоже рассмотрели конструкцию до шплинтов, разобрали и алгоритмы работы автоматики и реализацию защиты от ошибочных действий экипажа итп. По итогу, трижды заочно предали конструкторов анафеме, поскольку в кабине не дети были и не верилось в сочные пенки . А после публикации отчёта осталось только руками развести...
 
Последнее редактирование:
Реклама
Я ни к одним, ни к другим отношения не имею, но отличаю понятия "не работало" и "было выключено". Что наверняка отразилось в регистраторе. И, если это подтвердится, можно долго тужиться выискивая промахи в конструкции и работе агрегатов управления, но первое, что напишет МАК будет нарушение экипажем РЛЭ. И конструкция к этому не имеет отношения. Ведь второй двигатель запускать не забывают, а об этом в ККП ничего нет и автоматики тоже.

Я правильно понял, что вы хотели сказать: НЕ было включено.
Поскольку "было выключено" имеет, как минимум, два значения: состояние на момент регистрации и принудительный переход из положения "включено".
И то, и другое укладываются в понятие "не работало", но для гражданина прокурора разница большая.
Sorry за занудство, но эти богатства русского языка иногда так достают...
 
Если один канал скорости отвалился по кворуму а показания в двух других разошлись более чем на 10%, то в этом случае, будь я разработчиком, инициировал голосовое указание в котором слово "скорость" не была бы ключевым. Например - " Контролируй угол атаки, вариометр и обороты двигателя, воздушная скорость не достоверна, сравни с путевой!"
Это сразу даст пилотам верный базовый посыл и понимание, что самолёт падать пока не намерен, а что же там с воздушной скоростью, это уж они и сами точно не забудут обдумать.
Это таки нужен специальный авиационный синтетический язык вместо английского и груды аббревиатур, где такие вещи можно выразить одним-двумя понятными словами. А пока все-таки придется учить РЛЭ и тренировать полеты на типе, ибо такими голосовыми сообщениями оперировать - никакого времени не хватит.

PS Представил себе работу такого информатора на том А380 с накрывшимся движком (вот кстати хранцузы, ружжа кирпичом не чистят - а логику выдачи предупреждений сделали кривущей, ибо такой ситуации не может быть потому что не может быть) - вот где бы в кабине аудиокнигу по войне и миру читал информатор.
 
Нашел папочку лекций по самолету. Там написано,что сигнализацию "ПЕРЕГРЕВ" включает СУОСО. Я думаю,что все просто до безобразия. В СУОСО заложен алгоритм таймера при наличии сигнала " самолет на земле". Включили обогрев ,таймер начал работу и через заданный ему промежуток времени выдал в САС-4 сигнал , а последняя зажгла поле ПЕРЕГРЕВ кнопки включения.
САС-4 только зажгла поле ПЕРЕГРЕВ, или отключила обогрев и зажгла поле?
 
Я уже ранее скидывал требование АП-25 информацию о невключении/отказе обогрева выводить жёлтым сигнальным сообщением. (Почему? Потому что на самолёте есть огромное количество других аварийных сигнальных сообщений красного цвета на которые требуется немедленная реакция экипажа)
Предлагаете пилотам разрешить игнорировать РЛЭ а разработчикам и сертификаторам требования АП-25? Вот заживём то тогда
Siledka сказал: "На мой взгляд так, хотя лично я бы вывел сигнализацию о невключенном обогреве на сигнал «взлет запрещен», но это мое мнение. И не факт, что это бы помогло, но просто это логично".
Я с ним согласился. Речь шла об этом, а не о сигнализации в полете.
 
Я правильно понял, что вы хотели сказать: НЕ было включено.
Поскольку "было выключено" имеет, как минимум, два значения: состояние на момент регистрации и принудительный переход из положения "включено".
И то, и другое укладываются в понятие "не работало", но для гражданина прокурора разница большая.
Sorry за занудство, но эти богатства русского языка иногда так достают...
Я исходил из этого:
«Предварительный анализ зарегистрированной информации, а также анализ аналогичных случаев, имевших место в прошлом, позволяют предполагать, что фактором развития особой ситуации в полете могли стать неверные данные о скорости полета на индикаторах пилотов, что, в свою очередь, видимо, было связано с обледенением приемников полного давления (ППД) при выключенном состоянии систем их обогрева», — сообщили в МАК.
Если МАК врет, значит и я вру.
Помнится, инспекция проверяла экипаж, гоняла пилота по знанию рук.доков (РЛЭ). Один из ответов в книжной редакции выглядел так: "Запрещается выполнять полеты с выключенным ...." Пилот, видно в волнении, сформулировал по своему:"Запрещается выполнять полеты с без включенным..." Это к богатству русского языка.))
Я понимаю так: выключено - значит не включалось, т.е. это работа с арматурой в кабине; не работало - отказ системы.
Но прокурору конечно виднее.
 
Я исходил из этого:
«Предварительный анализ зарегистрированной информации, а также анализ аналогичных случаев, имевших место в прошлом, позволяют предполагать, что фактором развития особой ситуации в полете могли стать неверные данные о скорости полета на индикаторах пилотов, что, в свою очередь, видимо, было связано с обледенением приемников полного давления (ППД) при выключенном состоянии систем их обогрева», — сообщили в МАК.
Если МАК врет, значит и я вру.
Помнится, инспекция проверяла экипаж, гоняла пилота по знанию рук.доков (РЛЭ). Один из ответов в книжной редакции выглядел так: "Запрещается выполнять полеты с выключенным ...." Пилот, видно в волнении, сформулировал по своему:"Запрещается выполнять полеты с без включенным..." Это к богатству русского языка.))
Я понимаю так: выключено - значит не включалось, т.е. это работа с арматурой в кабине; не работало - отказ системы.
Но прокурору конечно виднее.

Вот видите, ключевое слово все-таки: "при выключенном состоянии ", а вот исследование причин - почему приемники оказались в таком состоянии - это уже другая песня.
Я почему вспомнил прокурора: Архангельск, 1966 год, ИЛ-18. Я в то время еще в ГА не летал, поэтому история сия в позднем пересказе коллег. Взлет с застопоренными рулями. Без остановки на исполнительном. Карта читалась формально (если вообще читалась). Так вот, прокурор не нашел в РЛЭ указания, кто должен КОНКРЕТНО проверить рули. Надо, и все! И посему командир, отстраненный от полетов, снова оказался восстановлен на левом кресле. Правда, понял, что летать ему не дадут, и ушел на пенсию, но без "хвоста". Так это было или нет, утверждать не берусь. Но, богатство русского языка может повлиять на исход расследования и таким образом, хотя профи все было понятно уже на уровне простого, если не сказать - матерного.
 
Реклама
Я исходил из этого:

Я понимаю так: выключено - значит не включалось, т.е. это работа с арматурой в кабине; не работало - отказ системы.
Но прокурору конечно виднее.
Вовсе не значит, что не включалось. Могло "включаться", а потом "выключаться". Если дойдет дело до прокурора - он однозначно потребует заключение по причине "выключенного состояния", попросит должностную инструкцию того, кто должен был включать, кто проверять и т.д...
#автоудаление
 
У комиссии МАК нет вопросов к конструкции ВС.
Стояли долго на исполнительном(это вряд ли)? Выполняли какие то при этом действия? Почему не выполнили карту повторно перед взлетом?
Чуть потерпите, скоро будет предварительный отчёт.
 
И что? Упрется в карту на исполнительном. Стояли долго на исполнительном(это вряд ли)? Выполняли какие то при этом действия? Если да, то почему не выполнили карту повторно перед взлетом?

Вот, ей богу, не могу припомнить в своей практике, чтобы карту на исполнительном перечитывали... Может, склероз... Или на исполнительном подолгу не держали. Или после завершения читки карты "игай обратно" не было предусмотрено...
 
Если один канал скорости отвалился по кворуму а показания в двух других разошлись более чем на 10%, то в этом случае, будь я разработчиком, инициировал голосовое указание в котором слово "скорость" не была бы ключевым. Например - " Контролируй угол атаки, вариометр и обороты двигателя, воздушная скорость не достоверна, сравни с путевой!"
Это сразу даст пилотам верный базовый посыл и понимание, что самолёт падать пока не намерен, а что же там с воздушной скоростью, это уж они и сами точно не забудут обдумать.
Информация должна быть максимально краткой и ёмкой. Указания на то, что надо сравнивать скорость абсолютно соответствуют этому требованию. И именно скорость - здесь ключевое слово, потому, как указывает на проблему с индикацией именно этого параметра.
А, как пилотировать самолет без достоверной индикации скорости, пилоты должны знать, как Отче наш, задолго до того, как займут места в кабине.
 
Вот, ей богу, не могу припомнить в своей практике, чтобы карту на исполнительном перечитывали... Может, склероз... Или на исполнительном подолгу не держали. Или после завершения читки карты "игай обратно" не было предусмотрено...
После отложенного взлета карту на исполнительном нужно перечитывать обязательно.
 
Вот, ей богу, не могу припомнить в своей практике, чтобы карту на исполнительном перечитывали... Может, склероз... Или на исполнительном подолгу не держали. Или после завершения читки карты "игай обратно" не было предусмотрено...
При не формальном отношении на ЯК-42 про обогрев ППД говорилось в контроле на рулении после выпуска механизации. И если ППД был не включен, то БИ говорил - карта выполнена не полностью до обогрева ППД, а после включения зачитывалась дальше. Были тоже ограничения по времени (1 и 3 мин) и ни какой автоматики и табло. Одна кнопка и зеленые лампочки контроля исправности.
 
При не формальном отношении на ЯК-42 про обогрев ППД говорилось в контроле на рулении после выпуска механизации. И если ППД был не включен, то БИ говорил - карта выполнена не полностью до обогрева ППД, а после включения зачитывалась дальше. Были тоже ограничения по времени (1 и 3 мин) и ни какой автоматики и табло. Одна кнопка и зеленые лампочки контроля исправности.
В старые времена были шторные Карты - жаль что убрали - контроль невыполненных пунктов был прямо на карте в виде незакрытых шторкой пунктов :)
 
САС-4 только зажгла поле ПЕРЕГРЕВ, или отключила обогрев и зажгла поле?
САС это система аварийной и предупрежающей сигнализации, она ни чего не включает и не выключает кроме сигнализаторов. Включить и отключить обогрев может только экипаж соответствующими кнопками.
 
Реклама
Про ручки я помню,то есть предохранительная муфта расцепляет не штурвалы друг от друга ,а тросовую проводку от штурвалов? Я в эксплуатации с этим как то не сталкивался.
Штурвалы, друг от друга, но там так хитро сделано, через качалки, ч
Извините за любопытство. Вы с Олегом друг друга поняли, а я вас нет. Так каков же будет результат воздействия на рули при противоположном воздействии на штурвалы?
Противоположного воздействия не предпол
Извините за любопытство. Вы с Олегом друг друга поняли, а я вас нет. Так каков же будет результат воздействия на рули при противоположном воздействии на штурвалы?
Не предполагается противоположеное воздействие. Один заклинил, его не трогаешь, работаешь другим эфективность 50% при включеной эдсу. РМКУ только от шт. второго пилота, при разъединенных колонках.
 
Назад