Расследование завершено Катастрофа самолета Ан-148-100В RA-61704 в Московской области 11.02.2018 - обсуждение

А какие проблемы пилотировать без скорости? Тем паче и высота и путевая у них были.

Смешные вы. Жуете сопли по сотому кругу.
И до сих пор не можете понять простую весчь , что проблема не в пилотировании по дублями, это и действительно все умеют и нет тут никакого сокровенного умения.
А в ПОНИМАНИИ ситуации , что надо переходить на эти дубли.
Вот и все.
 
Реклама
А как оно, по-вашему, должно выглядеть в тексте от МАК или от журналажников?
Я ни к одним, ни к другим отношения не имею, но отличаю понятия "не работало" и "было выключено". Что наверняка отразилось в регистраторе. И, если это подтвердится, можно долго тужиться выискивая промахи в конструкции и работе агрегатов управления, но первое, что напишет МАК будет нарушение экипажем РЛЭ. И конструкция к этому не имеет отношения. Ведь второй двигатель запускать не забывают, а об этом в ККП ничего нет и автоматики тоже.
 
Последнее редактирование:
Отключить сигнализацию бкпд можно, но обогрев если его включать, все ровно включится и это будет видно на расшифровке, так же на расшифровке, можно определить, какие сообщения висели на КИСС.
?? Сигнализацию бкпд можно отключить? Какой, разрешите поинтересоваться, кнопкой?
Уверяю вас- это не так. Вас кто-то ввел в заблуждение.
 
На мой взгляд так, хотя лично я бы вывел сигнализацию о невключенном обогреве на сигнал «взлет запрещен», но это мое мнение. И не факт, что это бы помогло, но просто это логично
Спасибо за то, что Вы здесь не для спора ради спора. Согласен, что сигнализацию о невключении обогрева правильнее всего организовать именно так как Вы сказали. Надеюсь в итоговом от МАК такая рекомендация будет. А вот по поводу версий отказов индикации на ветке- не соглашусь. Их не было. Сказали- это невозможно и все. Хотя, на мой взгляд, было бы просто логично предположить, что "Vпр-сравни" сняли не включив при этом обогрев, потому что не видели индикации по последнему. Как Вы думаете?
 
А какие проблемы пилотировать без скорости? Тем паче и высота и путевая у них были.
Сорри, Вы немного не сначала, поэтому поняли не точно. Суть- если допускаем, что пилоты могли так накосячить, то у них априори проблемы вообще с пилотированием. Даже со скоростью.
 
Неумышленное нарушение правил эксплуатации - более вероятное событие чем стая птиц в двигатель...
Вы запямятовали разницу между зарплатой пилота и медсестры, неумышленная ошибка медсестры на порядок более вероятна, чем ошибка пилота.
 
Я ни к одним, ни к другим отношения не имею, но отличаю понятия "не работало" и "и было выключено". Что наверняка отразилось в регистраторе. И, если это подтвердится, можно долго тужиться выискивая промахи в конструкции и работе агрегатов управления, но первое, что напишет МАК будет нарушение экипажем РЛЭ. И конструкция к этому не имеет отношения. Ведь второй двигатель запускать не забывают, а об этом в ККП ничего нет и автоматики тоже.
Тут как раз есть автоматика :) На Ан-148 есть возможность автоматического запуска. Нажимаешь кнопку запуска первого двигателя, он запускается ,а после его запуска автоматически начинает запускаться второй мотор. Этим активно пользуются. На регистраторе разовая команда НЕ ВКЛЮЧЕНО , будет равнозначна команде ОТКАЗ или одной фразой НЕТ ОБОГРЕВА ППД.
 
?? Сигнализацию бкпд можно отключить? Какой, разрешите поинтересоваться, кнопкой?
Уверяю вас- это не так. Вас кто-то ввел в заблуждение.
Выключить автоматы защиты сети АЗС "Сигнализация ППД" за спиной у пилотов.
 
Спасибо за то, что Вы здесь не для спора ради спора. Согласен, что сигнализацию о невключении обогрева правильнее всего организовать именно так как Вы сказали. Надеюсь в итоговом от МАК такая рекомендация будет. А вот по поводу версий отказов индикации на ветке- не соглашусь. Их не было. Сказали- это невозможно и все. Хотя, на мой взгляд, было бы просто логично предположить, что "Vпр-сравни" сняли не включив при этом обогрев, потому что не видели индикации по последнему. Как Вы думаете?
Мое мнение, что они не видели вообще ничего. Причем если вторая часть и собственно аварийная ситуация еще укладываются в психологическую картину по поведенческому типу паникера, то первая, когда два человека не могут прочесть карту из 5 пунктов и ее выполнить - лично для меня гораздо большая загадка
 
Реклама
Спасибо за то, что Вы здесь не для спора ради спора. Согласен, что сигнализацию о невключении обогрева правильнее всего организовать именно так как Вы сказали. Надеюсь в итоговом от МАК такая рекомендация будет. А вот по поводу версий отказов индикации на ветке- не соглашусь. Их не было. Сказали- это невозможно и все. Хотя, на мой взгляд, было бы просто логично предположить, что "Vпр-сравни" сняли не включив при этом обогрев, потому что не видели индикации по последнему. Как Вы думаете?
Это ваш ответ на пост Siledka "На мой взгляд так, хотя лично я бы вывел сигнализацию о невключенном обогреве на сигнал «взлет запрещен», но это мое мнение. И не факт, что это бы помогло, но просто это логично".
Да нельзя все в самолете сделать красным, неизвестно, к чему приведет, целые коллективы 8 часов в день, пять дней в неделю обдумывают эти вопросы. Все непросто, что касается безопасности. С автоматизацией все непросто. Ученые давно определили, к чему необходимо стремиться, инженеры сделали 90%, больше все зависит от технологии работы экипажа, его подбора, это к руководителям.
 
Мое мнение, что они не видели вообще ничего. Причем если вторая часть и собственно аварийная ситуация еще укладываются в психологическую картину по поведенческому типу паникера, то первая, когда два человека не могут прочесть карту из 5 пунктов и ее выполнить - лично для меня гораздо большая загадка
Для меня тоже. Тем более что эти двое раньше это уже делали и не раз. Поэтому и говорю, что даже самый невероятный отказ техники все таки вероятнее чем отказ мозгов одновремено у КВСа и ВП.
 
С этим не спорю. Полагал, что oleg говорит о сигнализации отказа бкпд.
Такой сигнализации для экипажа нет. Мы иногда меняли БКПД по дефекту, сам обогрев работал, а вот на лампе кнопке светилось какое то поле, по моему поле "Перегрев". Сейчас уже не помню, все таки три года прошло. БСТО скорей всего фиксирует этот отказ для техсостава и на земле его можно посмотреть на соответствующей страничке БСТО. Я сейчас без ноутбука и не могу это подтвердить.
 
С этим не спорю. Полагал, что oleg говорит о сигнализации отказа бкпд.
На счет кнопки проверки сигнализации обогрева. Я не могу это подтвердить схемой (их у меня нет) или цитатой из руководства, но все кнопки контроля в полете автоматически отключаются. Например кнопка "Тест ЭДСУ" которая не смотря на свое название просто обнуляет зафиксированные отказы. Грубо говоря это кнопка Резет. Так же в полете невозможно зайти на странички БСТО. потому что из БСТО можно запустить контроль многих систем. Так что эту цепь можно смело исключить. Сама по себе КСЭИС очень надежная система с двойным резервированием. У каждого пилота свой блок БВУ и они автоматически и вручную зарезервированы между собой. Даже в морозы за 20 градусов не требуется никакой прогрев кабины. Включаешь электропитание и дисплеи ИМ-16 сразу начинают работать. За такую систему можно только спасибо сказать разработчикам.
 
Это ваш ответ на пост Siledka "На мой взгляд так, хотя лично я бы вывел сигнализацию о невключенном обогреве на сигнал «взлет запрещен», но это мое мнение. И не факт, что это бы помогло, но просто это логично".
Да нельзя все в самолете сделать красным, неизвестно, к чему приведет, целые коллективы 8 часов в день, пять дней в неделю обдумывают эти вопросы. Все непросто, что касается безопасности. С автоматизацией все непросто. Ученые давно определили, к чему необходимо стремиться, инженеры сделали 90%, больше все зависит от технологии работы экипажа, его подбора, это к руководителям.
При чем тут «все сделать красным»? У самолета есть сигнализация «взлет запрещен», которая выключается в тот момент, когда пилоты приводят самолет во взлетную конфигурацию (чайник, потому описываю коряво). Включение обогрева ппд в данном случае то же самое, что правильное выставление закрылок и это даже не добавление еще одной красной лампочки - всего лишь заведение алгоритма в «мастер аларм»
 
Для меня тоже. Тем более что эти двое раньше это уже делали и не раз. Поэтому и говорю, что даже самый невероятный отказ техники все таки вероятнее чем отказ мозгов одновремено у КВСа и ВП.
Увы, опыт катастроф показывает, что ошибка экипажа более вероятна, чем отказ техники. Так что Вы высокого мнения о мозгах
 
Это ваш ответ на пост Siledka "На мой взгляд так, хотя лично я бы вывел сигнализацию о невключенном обогреве на сигнал «взлет запрещен», но это мое мнение. И не факт, что это бы помогло, но просто это логично".
Да нельзя все в самолете сделать красным, неизвестно, к чему приведет, целые коллективы 8 часов в день, пять дней в неделю обдумывают эти вопросы. Все непросто, что касается безопасности. С автоматизацией все непросто. Ученые давно определили, к чему необходимо стремиться, инженеры сделали 90%, больше все зависит от технологии работы экипажа, его подбора, это к руководителям.
Кто ж просит ВСЕ красным то делать?
Речь шла только об обогреве ППД..
Я слышал на некоторых других самолетах именно так. Обманули, наверное. А про коллективы, которые 8 часов да по 5 дней в неделю вопросы обдумывают я не знал. Результаты дум то поди секретят сразу, не иначе. Простите меня и вы и коллективы бога ради. Обдумывайте дальше..извините еще раз что отвлек.
 
Согласен, что сигнализацию о невключении обогрева правильнее всего организовать именно так как Вы сказали.
И вместе с этой сигнализацией шило в пятую точку.
На кнопках включения обогрева ППД есть две надписи "прегрев" и "откл". Ваше мнение, для чего они и как работают (особенно вторая)? Получается, что только шила и не хватает...
 
Такой сигнализации для экипажа нет. Мы иногда меняли БКПД по дефекту, сам обогрев работал, а вот на лампе кнопке светилось какое то поле, по моему поле "Перегрев". Сейчас уже не помню, все таки три года прошло. БСТО скорей всего фиксирует этот отказ для техсостава и на земле его можно посмотреть на соответствующей страничке БСТО. Я сейчас без ноутбука и не могу это подтвердить.
Нет 300%. Поэтому так и ответил olegу, который о сигнализации бкпд говорил. Вопросом интересовался недавно- ноутбук не нужен, все именно так как Вы и говорите- отказ только в БСТО.
 
Реклама
?? Сигнализацию бкпд можно отключить? Какой, разрешите поинтересоваться, кнопкой?
Уверяю вас- это не так. Вас кто-то ввел в заблуждение.
Азс выдергиваете, питание 115 и все. Можно ШР растыковать, этих же линий питание 115.
 
Назад