Расследование завершено Катастрофа самолета Ан-148-100В RA-61704 в Московской области 11.02.2018 - обсуждение

Так расскажите правду , с удовольствием послушаю. Насколько я понял именно на этой ветке некоторые заявляли ,что три комплекта системы СВС не нужны на Боинге, потому что именно пилот сравнивает показания двух имеющихся АДИРУ с показаниями резервного прибора.
 
Точнее будет:.. и режим двигателя в одной связке со скоростью.
скорость приборную я специально не упоминал, поскольку её показания были некорректны, но была еще и путевая по GPS каналу - чего же было путевую не использовать? Допплеровские измерители путевой, наверное, уже прошлое для электросамолетов?
 
Все три же могут врать, кстати именно так экипажи и тренируют на тренажере. Сравнивают с табличными значениями с учетом этапа полёта, механизации, массы, высоты. Вот страничка чеклиста из QRH

 
Наш старый добрый ил 76 есть ручной и автомат
 
Я не знаю 86. На 76 два положения азс автомат и ручное. При обжатом шасси включаешь на ручное, в автомате при снятии обжатие стойки шасси. Поэтому для подстраховки режима автомат перед взлетом ставят на ручное после высоты круга переводят в автомат
 
Как работает обогрев ППД на Ил-86 нам описал 61701
АЗС не может иметь: "два положения азс автомат и ручное", АЗС либо включен, либо выключен - переключатель "А-Р" двухпозиционный, скорее всего?
 
Скорее всего товарищ просто оговорился, конечно же переключатель , а не АЗС.
 
Спасибо за поправку, на автомате написал АЗС. Переключатель двухпозиционный
 
Сегодня скорбная дата, три года тому назад погибли 71 человек...
 
Господа, а у меня вот такой вопрос, точнее, три вопроса:

1. Если бы ложные показания скорости по какой-то причине были бы истинными, КВС попытался бы набрать скорость переводом самолёта в пикирование ... далее всё, как было в реальности - то случилась бы катастрофа? И каково было бы мнение Росавиации относительно вины пилотов?

Я полагаю, что катастрофа всё равно бы произошла, поскольку непосредственной причиной был угол наклона самолёта и отсутствие запаса по высоте, а датчики ... ну, первопричиной выступили, но сами по себе к катастрофе бы не привели. То есть, были бы датчики исправны, а скорость для полёта недостаточной, или датчики были бы неисправны, и давали бы неверные показания даже при включённом обогреве ... всё равно итог был бы предсказуем.

2. Если бы ситуация началась так, как она началась - обогрев не включили, датчики показывают неправильную скорость, КВС решает набрать скорость переводом в пикирование, а дальше угол наклона самолёта не был бы превышен, например, вследствие мастерства КВС (есть такие КВС, что способны "влететь в угольное ушко возможностей") либо тупо на машине стояла бы система, препятствующая превышению угла за критические значения, или запас по высоте был бы, и КВС успел бы выйти из пикирования даже за критическими значениями - катастрофа отменяется?

А если бы ситуация развивалась по второму варианту, как бы вы квалифицировали действия со стороны пилотов (включающие забытый обогрев, то есть классика "сначала загоняем самолёт в сложные условия, а потом героически из них выпутываемся"), и как должны была бы оценить их в Росавиации и в МАК с учётом долженствующих в данной сфере (ГА) требований и подходов?

3. Перевод самолёта в пикирование в случае недостаточности скорости горизонтального полёта или при подъёме после взлёта - он в принципе наказуем или нет? Допустим, скорость истинная.
 
Господа, а у меня вот
На все один ответ - прежде, чем предпринять такие действия нужно включить голову. Ибо так не бывает на исправном самолете летел, летел и вдруг скорость ноль. И даже если прозявил параметр скорости, то любой самолет на взлетном режиме в горизонтальном полете прекрасно разгоняется. Причины пикировать абсолютно не было.
 
Если бы реальная скорость оказалась слишком низкой, то перевод в снижение привел бы к росту скорости после чего у экипажа было бы много времени разобраться куда пропала тяга. И уж точно не требовалось пикировать - достаточно было планировать с очень даже не большим углом снижения.
Вывод - КВС нельзя было доверять пилотировать самолет от слова вообще.
 
Какой из углов наклона самолета? Тангаж? и в чем он виноват? а запас по высоте для чего и чему он должен был быть равен? Вообще так рассуждая можно прийти к выводу что непосредственной причиной катастрофы была избыточная прочность земного шара.
 
Показания скорости не могли быть истинными от слова совсем. Скорость без причины не меняется, тем более так радикально. Пилот, поверивший показаниям в подобном случае - проф непригоден. Он элементарно не понимает отчего самолет летит, но крыльями не машет. У него кроме показаний скорости есть тот факт что он летит - это раз. У него есть режим двигателей, у него есть тангаж, у него есть высотомер, у него есть предыдущая скорость: это два, три, четыре, пять. Если режим, тангаж и высотомер показывают обычные вещи, а скорость только, что была нормальной, но внезапно уже нет, то значит показания скорости уже ложные.
 
 
Господа, а у меня вот такой вопрос, точнее, три вопроса:
Ответы на Ваши вопросы Вы можете найти в этой ветке, 500 страниц обсуждения. Зачем по 25 кругу переливать из пустого в порожний?