Катастрофа самолета Ан-24 RA-47366 в аэропорту Нижнеангарска 27.06.2019

что вы вступаете в диспут с знатоками РЛЭ на бумаге. Там все ясно. На свой страх и риск РЛЭ разрешает довыпуск на 38 с оговоркой - если уверен в точности расчета. Но при этом нет возможности ухода на 2 круг. Но любая посадка - прерванный уход. Обязать довыпустить нельзя. Знаток дает цитаты отбрасывая условия применения расчетов. Расчетная эксплуатация с максимальными запасами на расчетные случаи. Как то - торможение только колесами, возможные погрешности и коэф запаса. Аварийные заходы не рассматриваются. Посадка без тормозов не расчетный случай.
Давайте посадочную скорость хотя бы дождемся, 90% ясности будет
 
Реклама
а разве их кто-то торопил?
ДОНЕСЕНИЕ UIUN НИЖНЕАНГАРСК КАТ.-Z умалчивает о "дефиците времени", разве что:
ПРОВЕСТИ РАЗОВУЮ ПРОВЕРКУ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТОРМОЗНЫХ СИСТЕМ СОГЛАСНО РЕГЛАМЕНТА ТО НА САМОЛЕТАХ ТИПА АН-24 И АН-26.
Если бы Вы хоть раз попали в ситуацию подобную обсуждаемой , то у Вас вряд ли бы возник вопрос :"А кто их торопил?" !
А вот 8 минут "максимум", что прошли от момента отказа до посадки это очень мало. Я уже писал о количество процедур , которые необходимо было проделать экипажу, но Вам это, надо полагать, тоже не интересно.
[automerge]1562857850[/automerge]
А вы знаете, что было на борту?

Разовая проверка ни о чем не говорит.
Увы, но до Н И А не доходит, что разовые проверки бывают не только после катастроф, а и просто при выявлении какого либо дефекта создающего угрозу для безопасности полета.
 
Если бы Вы хоть раз попали в ситуацию подобную обсуждаемой , то у Вас вряд ли бы возник вопрос :"А кто их торопил?" !
А вот 8 минут "максимум", что прошли от момента отказа до посадки это очень мало. Я уже писал о количество процедур , которые необходимо было проделать экипажу, но Вам это, надо полагать, тоже не интересно.
[automerge]1562857850[/automerge]

Увы, но до Н И А не доходит, что разовые проверки бывают не только после катастроф, а и просто при выявлении какого либо дефекта создающего угрозу для безопасности полета.
Не смешите меня, Вам это все равно не удастся.
 
Не смешите меня, Вам это все равно не удастся.
Меня утешает только то, что вы к авиации не имеете никакого отношения или, в крайнем случае ваша должность оператор "союза- апполона. А ваше "расследование" , к счастью, не имеет никакой силы.
 
Увы, но до Н И А не доходит, что разовые проверки бывают не только после катастроф, а и просто при выявлении какого либо дефекта создающего угрозу для безопасности полета.

В данном случае, разовая проверка, скорее всего, обоснована лишь фактом "разувания".
 
Я уже неоднократно вам отписывал, что не так.
Бесполезно! Разве, что порекомендовать этому "расследователю" попытаться в МАК устроиться председателем.
[automerge]1562859703[/automerge]
В данном случае, разовая проверка, скорее всего, обоснована лишь фактом "разувания".
Естественно! Практика показывает, что снос колес бывает либо при посадке с обжатыми педалями, либо при отказе системы антиюза.
Поскольку пока неизвестно было ли обжатие, то и выпустили указание о разовой проверке в качестве превентивной меры. А вот выяснить было ли обжатие вряд ли получится. МСРП-12 не пишет, насколько я помню, обжатие педалей в отличие от МСРП-64.
Хотя и не могу утверждать это на все 100%
 
Реклама
Садится надо было с довыпуском закрылков полностью до 38град, выдерживая после довыпуска рекомендованную для данной посадочной массы скорость.
Перед довыпуском тоже! А на глаз скорость была явно больше. Это вполне может быть ответом на вопрос отчего сели с 15.
 
Бесполезно! Разве, что порекомендовать этому "расследователю" попытаться в МАК устроиться председателем.
[automerge]1562859703[/automerge]

Естественно! Практика показывает, что снос колес бывает либо при посадке с обжатыми педалями, либо при отказе системы антиюза.
Поскольку пока неизвестно было ли обжатие, то и выпустили указание о разовой проверке в качестве превентивной меры. А вот выяснить было ли обжатие вряд ли получится. МСРП-12 не пишет, насколько я помню, обжатие педалей в отличие от МСРП-64.
Хотя и не могу утверждать это на все 100%
"Авиатор", посадка с заторможеными колёсами хорошо "пишется" на поверхности ВПП.

Перед довыпуском тоже! А на глаз скорость была явно больше. Это вполне может быть ответом на вопрос отчего сели с 15.
Естественно, довыпуск на скорости не более 250.
...в шею их никто не гнал, ...как и шереметьевских.
 
Несколько нарушена причинно-следственная связь однако.
Он ведь и садился с целыми покрышками. Какой был фактически (в цифрах) перелёт мы пока не знаем. Как не знаем и фактической путевой. Но если попытаться смоделировать ситуацию и представить себя на месте капитана (представили?), то ясно одно. В момент, когда самолёт таки коснулся полосы, выкатывание уже было неизбежно. В этот момент капитан (да и второй тоже), в отличие от нас, знал/видел/чувствовал, сколько ему осталось до полной остановки, и понимал ту самую неизбежность. Отсюда и отчаянная попытка торможения (то ли коснулись с зажатыми, то ли обжали сразу же после касания, а крен был в сторону работающего, потому и правая тележка разулась) с вытекающим сносом пневматиков.
Лично у меня лишь один вопрос - что заставило командира таки моститься (а не уйти на второй), видя, чем это закончится?
А тут возможен только один вариант ответа - нестабильная работа правой силовой установки. Какая то не исправность не давала КВС не только уйти на 2-й круг, но и построить заход с другим МК, плюс высочайший уровень стресса. Ведь возможно, что за всю летную карьеру, эта первая посадка с отказавшим двигателем, отсюда и уровень стресса. Кроме того, кто то тут уже приводил выдержку из РЛЭ, максимальный пробег по ВПП с момента касания от 800 до 1300м. Учитывая посадочную массу самолета КВС скорее всего и расчитывал остановиться на ВПП, или предполагал выкатывание, но не большое. Скорее всего, учитывался риск выкатывания, но он видимо был меньше, чем уход на 2-й круг.
 
Я про, что если бы АН-24 торопился сесть, то зашли бы с противоположного курса, он прямее. Гладя на карту, выходит так.
Как бы это на карте не выглядело, но путевая над торцом не менее 320!!! - ни в какие ворота.
 
Последнее редактирование:
Есть общее правило - не добавлять усложнений к уже случившимся.

Отказ - усложнение. Посадка по ветру усложнение. Посадуа на короткую полосу с закрылками 15 усложнение.

Надо было садиться против ветра и довыпускать закрылки убедившись в трчности расчета. И нормально бы сели. А так сделали 3 усложнения для одной посадки, получили закономерный результат.
 
Есть общее правило - не добавлять усложнений к уже случившимся.

Отказ - усложнение. Посадка по ветру усложнение. Посадуа на короткую полосу с закрылками 15 усложнение.

Надо было садиться против ветра и довыпускать закрылки убедившись в трчности расчета. И нормально бы сели. А так сделали 3 усложнения для одной посадки, получили закономерный результат.
Как надо было - это понятно. А почему они сделали три усложнения?
[automerge]1562870709[/automerge]
Как бы это на карте не ввглядело, но путевая над торцом не менее 320!!! - ни в какие ворота.
У вас был доступ к данным МСРП? К3-63? Откуда сведения? А, помнится, вопрошали, где вы выдаете безаппеляционные выводы... Так вот же - пример.
 
Реклама
Назад