Расследование завершено Катастрофа самолета Ан-26КПА RA-26673 в Хабаровском крае 22.09.2021

Извиняюсь спросить, а по экипажу есть какая-нибудь информация кроме имён ? Возраст, опыт работы, что заканчивали и когда, из каких структур пришли ? Особенно по штурманам интересно, как я понял, их в этом полёте двое было, не ошибаюсь ?
A8E10962-9459-40CA-A0CE-7FDC5150D7F2.jpeg

Очень мне требования понравились. Всем повторить таблицу умножения и сдать зачёт.
 
Реклама
вас отпадут многие вопросы на тему- "почему в такую погоду" или "что он там делал на этом азимут и этом удалении"?
Ну допустим, про погоду вопросов и не было. А вот "что он там делал на этом азимут и этом удалении" и на той высоте, я, несмотря на свой более чем сорокалетний лётный опыт, так и не понял. Стар уж стал походу, суперстар...
Вы уж объясните, будьте столь любезны. Спасибо.
 
не знаю, что за должность такая "главный штурман"?
Посмотреть вложение 785200
Ранее инциденты назывались предпосылками к авиационному происшествию. Одной из таких предпосылок считалось наличие проверяющего на борту.
А если серьезно, то не верю, хоть убейте, что экипаж не изучил район полётов и не знал про эти превышения. А посему вывод пока делаю один - блуданули. Почему - вопрос. Ну или либо что-то с давлением накосячили.
 
Сектор довольно большой для блуждания: R 155-265гр. С БВП (1200). А вот в остальном секторе (550). Склоняюсь, что их отвернули, и они упустили из виду, что в данном секторе без.высота много выше.
 
Последнее редактирование:
Ранее инциденты назывались предпосылками к авиационному происшествию. Одной из таких предпосылок считалось наличие проверяющего на борту.
А если серьезно, то не верю, хоть убейте, что экипаж не изучил район полётов и не знал про эти превышения. А посему вывод пока делаю один - блуданули. Почему - вопрос. Ну или либо что-то с давлением накосячили.
Возможно, СМИ писали, что очевидец видел их на предельно малой высоте, странно это для облётчика вблизи крупного аэродрома, могли бы набрать высоту и определится сами по бортовым средствам или место им мог дать диспетчер.
Наверное, действительно блуданули и пошли в набор высоты, но странно, что набирали в сторону препятствий, если они знали о превышениях в этом районе, то должны были отвернуть на север и набирать высоту в безопасном секторе - опытные штурманы и КВС опытный.
 
В свете обсуждения авиапросшествий интересуюсь в основном спутниковой системой навигации GPS, т.к. в ней вижу основную причину крайних авиапроисшествий.
Я правильно понял, что по Вашему мнению во всех подобных сучаях в снижении ниже МБВ виновата GPS навигация?
 
По штурманам, имхо, налёт весьма небольшой для их возраста. Не из ГА, из смежных отраслей ? Интересно, сколько на типе и по данным видам работ.
 
По штурманам, имхо, налёт весьма небольшой для их возраста. Не из ГА, из смежных отраслей ? Интересно, сколько на типе и по данным видам работ.
Если фамилии вам знакомы (вроде и г.р. попадался), вбить в гугл в различных комбинациях, например имя + "штурман". Вполне возможно, что будет след. Одно имя я попробовал, нашел на сайте ворошиловградского (Луганск ныне) ввауш
Так же и раздел "картинки" посмотрите, может попадется фото
 
Ну допустим, про погоду вопросов и не было. А вот "что он там делал на этом азимут и этом удалении" и на той высоте, я, несмотря на свой более чем сорокалетний лётный опыт, так и не понял. Стар уж стал походу, суперстар...
Вы уж объясните, будьте столь любезны. Спасибо.
Предположение про погоду есть на стр 5, но больше на соседнем форуме , тут признаюсь- погорячился. Что касается азимут и дальности, то на стр 2 уже объясняли, что при облете заходы выполняют под угами + 35 (+10,+8°) и соответственно -35 (-8,-10°),. Т.е. в секторе 70° на посадочного курсе, при этом удаление может доходить до 40-50 км. Наложите этот сектор на карту и Вам все станет понятно. А с высотой, Вы правы, не должно быть там такой высоты полета, но мы не знаем обстановки, предшествующую этому решению , думаю это мы узнаем по выводу комиссии.
 
Поспешил я походу выше со своим неверием в то, что экипаж не изучал район полётов и не знал про превышения.

Выдержка из ИБП №15:

"...
Выполнялся облёт радиотехнического оборудования аэродрома Хабаровск (Новый), заходы с уходом по схеме ВПП 05 и ВПП 23, далее полет на высоте 600 м с левым разворотом на удалении не менее 10 км. На борту находился экипаж в составе 6 человек.

Первый вылет был выполнен в 09.30 (здесь и далее время местное) с посадкой на аэродром Хабаровск (Новый) в 13.46 22.09.2021. С целью продолжения работ по облету радиотехнического оборудования аэродрома Хабаровск (Новый) экипаж произвел дозаправку самолёта топливом и вылетел в 14.59 с планируемым временем посадки в 19.10.

В 18.12 на высоте 600 м азимуте 215° и удалении 38.7 км самолёт пропал с экрана локатора, на неоднократные вызовы на всех имеющихся частотах не отвечал. Последнее местоположение подтверждено радиолокатором в 18.11. По предварительной информации, перед потерей радиосвязи экипаж запросил вместо левого правый разворот на удалении не менее 10 км и сообщил о высоте полёта на 600 м. Диспетчер круга разрешил выполнение правого разворота на высоте 600 м, при этом минимальная безопасная высота по маршруту в районе полета составляет 1600 м.
..."

И очень много вопросов остаётся к диспетчеру.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Возможно, то оборудование которым пользовался экипаж ВС, не показывало критическое значение высоты. Предположение.
Не такого понятия как критическое значение высоты. Есть барометрический высотомер и давление на нём выставляемое. Не менялся со времен братьев Райт. Все ограничения высоты - на схемах. Полеты бывают ПВП и ППП. Если летишь хорошо ровно, а впереди на той же высоте и чуть чуть ниже облачко это не значит что внутри облачка тоже воздух. Там может быть скала.
 
А если арка будет не 5, а 500 метров, даже с учетом погрешности прибора, карты фигово загруженной, очки у вас +/- 2, то держась посреди - вы ее проедете.
Спасибо за воображаемый пример. С нюансами использования GPS-навигации на автомобильном транспорте знаком из технической литературы и своего скромного опыта.
С интересом бы почитал примеры в использовании оборудования GPS-навигации из Вашей летной практики.
 
Не такого понятия как критическое значение высоты. Есть барометрический высотомер и давление на нём выставляемое. Не менялся со времен братьев Райт. Все ограничения высоты - на схемах. Полеты бывают ПВП и ППП. Если летишь хорошо ровно, а впереди на той же высоте и чуть чуть ниже облачко это не значит что внутри облачка тоже воздух. Там может быть скала.
А Вы разговариваете только авиационными терминами? Критическое значение высоты - это не термин, а смысловая фраза, которая означает что на этой высоте полет небезопасен.
 
А Вы разговариваете только авиационными терминами? Критическое значение высоты - это не термин, а смысловая фраза, которая означает что на этой высоте полет небезопасен.
В этой смысловой фразе единственная сигнализация находится в мозгах пилотов. Только они одни знают что они делают и зачем.
 
Я правильно понял, что по Вашему мнению во всех подобных сучаях в снижении ниже МБВ виновата GPS навигация?
Нужно, на мой взгляд, рассматривать всю последовательность значимых событий в действиях экипажа ВС и работы бортового оборудования, предшествующих такому событию, как снижение ниже МБВ и авиапроисшествию.
Если пилот самолета L-410 заходит на посадку с помощью автопилота, работающего в режиме согласования с GPS-навигатором и при снижении на ВПП при визуальном контакте с землей ее (ВПП) там не обнаруживает, то он должен уйти на второй круг.
 
предшествующих такому событию, как снижение ниже МБВ
Не снижались они ниже 600. Схемы смотреть и сравнивать надо - границу круга с подходом и секторов МБВ. (Круг мог и не предполагать, что он на 40 км улетит.)
П.С. Кстати, в Палане, экипаж обратил внимание диспов на их... некомпетентность.
 
Нужно, на мой взгляд, рассматривать всю последовательность значимых событий в действиях экипажа ВС и работы бортового оборудования, предшествующих такому событию, как снижение ниже МБВ и авиапроисшествию.
Если пилот самолета L-410 заходит на посадку с помощью автопилота, работающего в режиме согласования с GPS-навигатором и при снижении на ВПП при визуальном контакте с землей ее (ВПП) там не обнаруживает, то он должен уйти на второй круг.
Вы ещё раз прочитайте информацию из ИБП-15: экипаж запросил вместо левого разворота правый, следовал на высоте 600 метров, а безопасноая высота полёта в этом районе составляла 1600 метров - диспетчер круга разрешил следовать на 600 метров - в этом причина кроется.
 
Вы ещё раз прочитайте информацию из ИБП-15: экипаж запросил вместо левого разворота правый, следовал на высоте 600 метров, а безопасноая высота полёта в этом районе составляла 1600 метров - диспетчер круга разрешил следовать на 600 метров - в этом причина кроется.
Кто несёт ответственность за выдерживание МБВ - ЭВС или дисп? Да, согласен, последний ошибся (или намеренно ?). В этом случае получается, что ЭВС (при наличии двух штурманов) не знал района полётов...
 
Реклама
Кто несёт ответственность за выдерживание МБВ - ЭВС или дисп? Да, согласен, последний ошибся (или намеренно ?). В этом случае получается, что ЭВС (при наличии двух штурманов) не знал района полётов...
Вероятно, что ошиблись оба: экипаж и диспетчер круга.
 
Назад