Расследование завершено Катастрофа самолета ATR-72 9N-ANC в Непале 15.01.2023

А почему в симуляции пилот пытается повернуть рулем направления, а не элеронами?
ну так блинчиком же. А как еще свалить велосипед под названием цессна? Только устроив сильнейший skid (ходят правда слухи что и из скольжения умудрялись сваливаться но ни единого примера я не знаю, а вот из скиддинг то бишь поворота блинчиком - сколько цессна не упирается но отдельные таланты ее таки сваливают иногда даже на чекрайде).
 
Реклама
но всякие там 2 моторные аналоги оного АТР летают по всем дырам и много где кроме полосы вообще нет ничего (даже освещения может не быть).
Собственно, в дыре (в нашем понимании) данный борт и летал. Это же не Шереметьево с Домодедово - высокогорье, метео соответствующее, кругом рельеф понатыкан. Да и полёты сами больше похоже на поездку на такси - всё достаточно коротко, куча разных типов шляется кругом на разных высотах. Полагаю, ПВП там в приоритете.
 
Ну, не обязательно именно CAVOK но в целом

Какие проблемы то? например если у вас ILS на 25 а ветер для полосы 7, то заход после того как аэродром увидели - весь будет визуальным и по глазомеру
Вот кстати почти в горах и тоже через downwind. Все чисто визуально. Нет конечно все пилоты знают примерно на каком удалении какую высоту нужно держать. НО это не меняет того факта что в целом заход идет именно визуально а в плохую погоду circling будет полностью по глазомеру.
Circle to land это НЕ визуальный заход. Хотя очень часто везет с погодой и он выглядит таковым.
 
Circle to land это НЕ визуальный заход. Хотя очень часто везет с погодой и он выглядит таковым.
Речь про то что он делается (после контакта с аэродромом) полностью на глазомере. А технически то конечно, с точки зрения и того что вы остаетесь на IFR плане и можете уйти на Missed и АТС вас разводит с другими.
 
Речь про то что он делается (после контакта с аэродромом) полностью на глазомере.
Речь про то, что он делается (примерно в трети случаев) полностью по приборам без визуального контакта с землей.
 
Трудно сказать, почему экипаж выбрал полосу 12, когда им предлагали 30. Но старый аэропорт оборудован приводом, и возможно, выходят на этот привод, потом разворачиваются на ВПП 12 нового аэропорта.
 
Для дырчика, могет быть.
У нашему полке лейтенант прошлогоднего выпуска.. на "мустанге".. на разгон-потолок.. в развороте с набором пропала связь.. тишина.. допёр что что-то не так.. пока занимался переключениями каналов.. 21-й искал..беду включал - перемахнул Тянь-Шань.. влетел в Чуйскую долину.. видит полоса внизу.. начал на неё строить.. И таки сел.. Полный отказ р/связи. Мустанг не дырчик..
 
Circle to land? По приборам? Поделитесь сакральным знанием, ну или мухоморами.
Мухоморы мои вам есть вредно, поэтому не поделюсь.
Изучаем: А320 FCOM PRO-NOR-SOP-18-C P CIRCLING APPROACH

P.S. Ладно, виноват, пропустил вашу фразу "после контакта с аэродромом"...
 
Реклама
Речь про то что он делается (после контакта с аэродромом) полностью на глазомере. А технически то конечно, с точки зрения и того что вы остаетесь на IFR плане и можете уйти на Missed и АТС вас разводит с другими.
Речь про то, что он делается (примерно в трети случаев) полностью по приборам без визуального контакта с землей.

ИМХО. Благодаря усилиям модернизаторов в ИКАО, начинается пришпандоривание заплаток на старый кафтан. То, что раньше делалось не от хорошей жизни (дефицит РНС), сейчас возможность вывода в любую точку схемы для продолжения захода визуально с помощью всего арсенала навигационного оборудования современного самолета подается, как достижение.
При этом CIRCLING фактически сводится к маневрированию по предписанной траектории, которое разрешается выполнять при наличии подходящих РТС, обеспечивающих приемлемую точность наведения для предотвращения выхода ВС за границы зон учета препятствий для каждой категории ВС (А; B; C; D), в которых рассчитывается CIRCLING ОСА(Н).

В результате такой перестройки из PANS-OPS удалены базовые принципы, благодаря которым появился на свет CIRCLING: визуальное маневрирование после установления визуального контакта с ВПП. Проблема была в том, что по тем временам далеко не каждый аэродром имел хотя бы один привод, да еще в створе ВПП. Но вот ШВРС, а позже и ОПРС, имелись уже в достаточном количестве, чтобы их можно было использовать для выхода на аэродром. Для этого надо было подойти к ВПП так, чтобы ОПРС или ШВРС находились за ВПП. Это позволяло достичь ОСА(Н) захода и установить визуальный контакт со средой ВПП до пролета РНС, которое (если визуальный контакт с ВПП не состоялся) маркировало точку прерванного захода.
Именно визуальный пролет ВПП и служил точкой отсчета для построения визуального маневрирования: выбора направления захода на посадку по ветру, а также способа вписывания в круг полетов - на траверз ВПП или в район третьего разворота.
 
В Ростове нет гор:) А Похра окружена высокими холмами и погода очень изменчива + за старой полосой куча парапланов. Для пилотов с их опытом проблем визуально сесть нет, но это был проверочный полет и вероятно проверяющий хотел убедиться, что в случае сму свежий КВС сможет приземлиться по приводу или через точки, что они могли заранее забить в фмс и в спешке начали искать , когда решили сесть с другой стороны.
Значит забыли когда хороша спешка, если это было именно так!
 
Да ну, все пилоты нормально умеют летать по глазомеру. Другое дело что скажем на коммерческих рейсах уже толстых самолетов в некоторых компаниях запрещаются визуальные заходы в инструментальных условиях (circle to land) ну и кроме того например в Сан Франциско после чудес корейских недо-пилотов запретили визуальные заходы не американским пилотам.
И размеры самолета тут не при чем. И Ту-154 и Боинг-777 сажают визуально и с заходом через паттерн просто по глазомеру ну и некоторым прикидкам (на какой высоте и удалении надо оказаться после 4го поворота). И в США диспетчеры не обязательны даже для полетов с пассажирами - где то они есть 24x7 где то 16 часов в день где то их нет. На полеты это не влияет. Скажем клеаренс на инструментальный полет мы часто получаем просто по телефону как и разрешение на вылет (оно нужно для инструментального вылета, так как там вас разводит диспетчер).
Все это к тому что в Непале для полета оного АТР куда то там в этом куда-то не нужны схемы заходов. В крайнем случае авиа компания может создать рекомендованные маршруты, но в принципе посадка делается методом _смотрим и рулим_ а не по каким то там точкам.
 
Ну, я лично на авиабазе сажал С-17 на полосу 3000 футов, визуально, на полноценном симуляторе (тамошние вояки демонстрировали возможности самолета волонтерам CAP) - и вполне себе визуально без всяких дополнений даже и сам его посадил, по подсказкам справа естественно и естественно на симуляторе (но симулятор там абсолютно точный). Так что размер тут не при чем. При чем скорости на заходе но для этого все пилоты обычно более менее знают и вид из окна на паттерне и примерно требуемое удаление и требуемую высоту для 4го разворота, да и считается все это легко и просто. Военные вообще любят сажать по дуге а не по прямой глиссаде.
 
Ну, я лично на авиабазе сажал С-17 на полосу 3000 футов, визуально, на полноценном симуляторе (
Там Боинг сажали, визуально, причем в порту где сто раз были. Усадили на бруствер. Посыл думаю понятен
 
Реклама
Там Боинг сажали, визуально, причем в порту где сто раз были. Усадили на бруствер. Посыл думаю понятен
Так корейцы же. Американские пилоты приходят в авиакомпании с 1500 - 2000 часами налета, в основном на руках. Корейские с 50 - 100. После этого в SFO визуальные заходы запретили но только иностранцам.
 
Назад