Катастрофа самолета Boeing 737-500 PK-CLC в Индонезии 09.01.2021

но это плохой двигатель.
Да лан вам.
А с чего такие выводы, что я удивлен?
С того
А что меня должно удивлять? Кроме "пусковых факелов" разве.
Ну и сам автоматический запуск, при участии летчика, упоминал ранее. Был реализован сто лет назад. Достаточно было передернуть руд,
 
Реклама
Какая глубокая мысль. Все что угодно вообще может завершиться кувырком если это игнорировать, вне зависимости от расположения двигателей и автопилота.
Так о чем речь? Много было разнотяга или мало, но экипаж этот момент игнорировал. АП выставил рулевые в нули отключившись. Экипаж ни чего не предпринял для компенсации разнотяга. Самолёт "кувыркнулся" четко по науке. Значит разнотяга хватило. Т.е. считать или предполагать точную величину разнотяга нет смысла. Если знаете/предполагаете то можете озвучить сколько его было. Я в этом смысла не вижу.
 
Да лан вам.

С того

Ну и сам автоматический запуск, при участии летчика, упоминал ранее. Был реализован сто лет назад. Достаточно было передернуть руд,
Вообще-то я удивлен автоматическому запуску без ведома пилота!
А то ,что запуск производится автоматически я прекрасно знаю. Повторюсь , в каждом полете выключал и запускал снова двигатели крайние 5 лет летной работы.
 
Вообще-то я удивлен автоматическому запуску без ведома пилота!
Таки разобрались с этим. Что да, очень даже целесообразен. Тем более на современном этапе


Повторюсь , в каждом полете выключал и запускал снова двигатели крайние 5 лет летной работы
Надо было вам руки связать.
 
ФАДЭК железяка, насколько верно алгоритм написан и, что он учитывает известно лишь узкому кругу лиц.
Это ужасно, конечно, что эти алгоритмы не изучают в школе. Но есть кое-что пострашнее - алгоритмы, срабатывающие в головах хомо сапиенсов вообще никому неизвестны, в том числе и носителям данной головы. И из всех устройств управления самое непредсказуемое и глючное - это человек. И ничего, летают же как-то.
#АУ
 
Много было разнотяга или мало, но экипаж этот момент игнорировал.
Величина, как говорится, имеет значение. Маленький разнотяг - крен развивается медленно, чем бы ни был отвлечен экипаж, наверно успели бы заметить. Большой разнотяг - крен развивается быстро, хоть и в облаках, но вестибулярным аппаратом должны были почувствовать. Не оправданием бездействия экипажа, но чем то вроде смягчающего обстоятельства, мне кажется, можно рассматривать то, что они столкнулись с коварным разнотягом, появившимся без видимых причин и действовавшим исподтишка. АТ двинул РУДлев в 07:38:42 (UTC), самолет начал падать в 07:40:07, т.е. почти через 1,5 минуты (1мин 25 сек). Коварство данного разнотяга, как мне представляется, было в том, что поначалу он был небольшим, но с течением времени постоянно (и достаточно равномерно) увеличивающимся. Соответственно, и угловая скорость вращения самолета в сторону левого крена вначале была небольшой, неощутимой для экипажа, но с течение времени она тоже только росла. Плюс возникшее и ускоряющееся отклонение от курса влево, вероятно развивающееся скольжение и затенение левого крыла тоже добавляли ускорения к развитию левого крена.
То есть, экипаж не то что бы игнорировал развитие левого крена, он скорее всего поначалу развитие этой тенденции вовсе не ощущал, а когда ощутил, или когда просто повернулся и взглянул на приборы (АГ в первую очередь) - увидел очень странную картину, от которой видимо сложно было не растеряться: Крен левый, довольно уже приличный, а штурвалы повернуты вправо, и тоже очень прилично - на угол, максимально возможный для отклонения автопилотом...
Ваши действия в такой ситуации, товарищи пилоты? (Не забываем, что самолет в это время должен был выполнять правый разворот и экипаж это точно знал).
Крутить на скайпоинтер не думая, или все же малость подумать?
Не думая, отключить автопилот, а ну его нафиг, потом крутить на скайпоинтер?
Другие варианты? :unsure:
 
Последнее редактирование:
Ого! 10 стр. об одном FADEC-е. Добавлю картинок - ИМХО, статика самый важный датчик (легче всего искажается сигнал там). Fadec есть даже на моделях !

g450_powerplant_fadec_air_data.png


Static pressure_analog.jpg


Static pressure_digital.jpg
 

Вложения

  • FAD10.pdf
    762,5 КБ · Просмотры: 0
Ваши действия в такой ситуации, товарищи пилоты? (Не забываем, что самолет в это время должен был выполнять правый разворот и экипаж это точно знает).
Крутить на скайпоинтер не думая, или все же малость подумав?
Не думая, отключить автопилот, а ну его нафиг, потом крутить на скайпоинтер?
Другие варианты? :unsure:
Если такого нет в memory items, то лихорадочно листать QRH?
 
Последнее редактирование:
Ваши действия в такой ситуации, товарищи пилоты
Трудно представить ситуацию такой как Вы описали. Самолет отдельно, экипаж отдельно, приборы отдельно, организм пилотов отдельно... А вместе встретились на уровне моря... Вообще то активный период полета, а у Вас получается - один газету читает, другой кофе пьёт. Не знаю может в южных странах так и пилотируют.
Все перед глазами! Какие могут быть ощущения! Или опять ППО? Ну тогда аще...
 
FADEC это система двигателя, а не самолета, он есть на всех двигателях В-737, версии разные: неполной ответственности, полной ответственности, с функцией встречного запуска и т.д., - алгоритмов в ПЗУ ЭВМ можно написать несметное количество, главное, чтобы эти законы управления были грамотно написаны с точки зрения теории ГТД.
Алгоритмы разные. Всё зависит от типов, от моделей и даже от версии ПО в блоке. Общался с представителями GE. Но основной функционал неизменен, поскольку требует сертификации.

это и есть ФАДЭК, но не полной ответственности - если Вы ФАДЭКом считаете только полной ответственности, то пусть будет так, но гидромеханику никто не отменял и она есть на ГТД любом, даже с самым новейшим ФАДЭКом
Серьёзно?)) А пацаны-то не знают. (с)
Простите за сарказм, но ваш менторский иногда выглядит очень весело. По теме Full Authority (что какбэ намекает, да? Что фадека без полной ответственности не бывает. ECC, ECU. т прочие) Digital ENGINE (что открывает сирым иинеразумным принадлежнлсть системы) Control
У меня всё. 😉
P. S. Давайте заканчивать наш ликбез по теме FADEC. На этом самолёте его не было. Там ECU(ECC, ЕСУД) с несколько иным функционалом. Поэтому наше обсуждение в данной теме является оффтопиком. Уже как-бы намекали.
#а.У.
 
Последнее редактирование:
Реклама
экипаж не то что бы игнорировал развитие левого крена, он скорее всего поначалу развитие этой тенденции вовсе не ощущал, а когда ощутил, или когда просто повернулся и взглянул на приборы - увидел очень странную картину, от которой видимо сложно было не растеряться .
Кое-кто считает, что о рейсе пока вообще ничего не известно. Возможно. Всё же предложил бы домысливать историю полета немного иначе.
Очень опытный экипаж. Очень (КВС 18000/9000, ВП 5000/5000). Знакомый, наверняка сотни раз лётанный, короткий маршрут. Забота о безопасности полета: увидели на радаре небольшое зеленое пятно и запросили смену маршрута на параллельный. Получили разрешение от диспетчера, установили, что надо, на задатчиках, АП повел борт на нужную трассу. Всё шло штатно, за исключением этого виража с небольшим креном, да и переход с трассы на трассу, полагаю, делали раньше не раз: сезон дождей ежегодно.

Да, по отчету АТ двинул отдельно левый РУД в 14:38:42 LT, за 83 сек до отключения АП. Но не на IDLE же, просто started reducing. Ну, и нормально, значит, работает, выравнивает там что-то, ему видней. Мы пока не знаем, на сколько и как споро двигал левый РУД захромавший АТ. KNKT утверждает, что и он не знает (смех в зале). Но было высказано (и поддержано пилотами) предположение, что особо шевелить РУД автомату тяги не было нужды: он выдерживал режим CLIMB по вертикальной скорости, а за остальное отвечал АП.

Другое дело, когда стали подходить к высоте, установленной на задатчике (11000 ft). Тут АТ непременно надо было двинуть РУД назад, снижая вертикальную. Из данных FR мы примерно знаем, когда стала снижаться вертикальная: с 14:39:41 LT. Высота 10476 ft. C этой отметки, полагаю, и никак не раньше движение левого РУД в сторону IDLE стало постоянным и потенциально опасным. До этого момента борт продолжал поворачивать вправо с угловой скоростью ~ 1град/сек, и только после 14:39:41 поворот вправо прекратился на курсе 046*. Пошла, как можно предположить, борьба АТ и АП: один менял направление крена влево, другой парировал это отклонением элеронов. Косвенно это подтверждает и отчет, отмечая, что при прохождении высоты 10600 курс был 046*, а движение левого РУД к IDLE продолжалось.

14:39:41 LT, Карл! До отключения АП не полторы минуты и не минута, а всего 26 секунд. Но и это ещё не все (с). Через 13 секунд, в 14:39:54 PM был вызван диспетчером и проинструктирован о смене высоты с 11000 ft на 13000, подтвердил указание в 14:39:59 и, вполне вероятно, либо сам накрутил новую высоту на задатчике, либо попросил об этом PF. Новая высота была установлена (по данным FR) через 5-6 секунд в 13:40:05 LT. В этот же момент отключился АП. Да и те 13 секунд, когда, предположительно, пополз левый РУД, PM, вполне возможно, был занят (по предположению индонезийского летчика) стандартными операциями при подходе к высоте 11000 ft, что-то переключал на верхней панели и на приборы не смотрел. То есть эти 26 секунд один из членов экипажа был, возможно, постоянно занят и за приборами не следил, а второй (возможно, пилотировал в наборе ВП), если и заметил застывшие показания курса и вилку РУД, привлечь к этому внимание коллеги не решился. А, возможно, и решился, и привлек, но коллега не посчитал это чем-то серьезным. Двигатели работают? Работают. Скорость, тангаж в норме? В норме. На 11000 вышли? Вышли, держим высоту. АТ подглючивает? Не беда, сейчас новую высоту накрутим, АТ отключим, поправим РУД и пойдем в набор без него. Не думаю, что, оценив ситуацию, экипаж собирался "крутить на скайпоинтер" (этим бы занялся АП). Максимум - отключить АТ. Не успели.
#autoremove
 
Последнее редактирование:
Коварство данного разнотяга, как мне представляется, было в том, что поначалу он был небольшим, но с течением времени постоянно (и достаточно равномерно) увеличивающимся. Соответственно, и угловая скорость вращения самолета в сторону левого крена вначале была небольшой, неощутимой для экипажа, но с течение времени она тоже только росла. То есть, экипаж не то что бы игнорировал развитие левого крена, он скорее всего поначалу развитие этой тенденции вовсе не ощущал, а когда ощутил, или когда просто повернулся и взглянул на приборы (АГ в первую очередь) - увидел очень странную картину, от которой видимо сложно было не растеряться: Крен левый, довольно уже приличный,...Ваши действия в такой ситуации, товарищи пилоты?
Все что в авиации могло случиться - уже случилось. Вот как действовали пилоты раньше в аналогичной ситуации медленно развивающегося кренения.
Акт по результатам расследования катастрофы самолета Ту-154Б RA-85164 Хабаровского объединенного авиаотряда, имевшей место 6 декабря 1995 г. в Хабаровском крае....В 17час.06мин, после того как рулевой агрегат элеронов (РА-56) встал на упор, автопилот исчерпал возможности парирования правого кренения. Самолет начал плавно (с угловой скоростью 0,2-0,3 град/сек) крениться вправо, при этом АБСУ обеспечивала стабилизацию высоты в соответствии с заданным законом управления
Можно полагать, что пилоты начального развития крена не распознали по следующим причинам:
- каких-либо нарушений работы АБСУ не наблюдалось, что не вызывало сомнений в ее правильном функционировании;
- развитие крена было настолько медленным и плавным, что не могло вызвать у членов экипажа каких-либо акселерационных ощущений
Примечание:
1. Конструктивно АБСУ-154 выполнена таким образом, что при постановке РА-56 по боковому каналу на упор, информация о работоспособности автопилота не меняется, указанный режим нахождения на упоре не сигнализируется. Автопилот формально остается работоспособным, но заданных функций в поперечном канале не выполняет (при необходимости отработки в сторону упора). Отечественные и зарубежные нормы летной годности не содержат соответствующих требований к автоматическим системам управления.
В период 17час. 07мин. 24сек.- 17час. 07мин. 26сек. КВС обратил внимание на ненормальную ситуацию, что выразилось в его восклицаниях "Ну что делаешь, а?" и "Убавь". В течение следующих 2-х секунд угловая скорость крена увеличилась до 2° /сек, ... угловая скорость вращения в поперечном канале достигла 5° /сек, а крен значения 75°. Самолет перешел в крутую спираль со снижением, нарастанием скорости и отрицательного угла тангажа. Дальнейшие действия экипажа, сопровождавшиеся хаотическими знакопеременными перемещениями штурвала в быстро развивающейся аварийной ситуации (вертикальная скорость снижения 100 м/сек, разгон с темпом 10-15 км/час за сек, вращение по крену с угловой скоростью до 10 град/сек, срабатывание большого количества аварийных сигналов и др.) свидетельствуют о полной потере пространственной ориентировки.
Примечание: Индикация углов крена на приборе ПКП-1, применяемой на самолетах типа Ту-154Б "вид cамолета на землю" при значительных углах тангажа и крена не способствует своевременному и правильному определению пространственного положения ВС пилотом и провоцирует ошибки при выводе самолета из крена, как это было, в том числе, при авиационном происшествии с самолетом А-310 в р-не Междуреченска 22.03.94 г.
Угол крена постепенно сам по себе начал увеличиваться и достиг 34°, а командир как будто не замечал этого, пока не было выдано предупреждение об этом.
.... сработала сигнализация о предельном крене. Запутавшись в определении положения самолёта в пространстве, командир начал совершать неверные действия, в результате которых правый крен только увеличился до 50°. ... командир вновь начал энергично наклонять самолёт, при этом крен уже увеличился до 70°.
...правый крен продолжил увеличиваться и вскоре превысил 90°, после чего самолёт начал падать по спирали...Пытаясь исправить крен, руль направления был сперва отклонён на 22° вправо, затем на 20° влево, после на 45° опять вправо, а потом уже на 11° влево, но из-за этих действий правый крен только ещё больше увеличился. ...Самолёт разбился после потери контроля экипажем в результате пространственной дезориентации.
Предположу что ничего нового в Индонезии не будет. ППО по причине неверной интерпретации показаний крена на АГ с ПИ.
Индонезийцы умолчали в ПО о действиях экипажа. Потому что очень вероятно что они совпадали с вышеуказанными действиями, что выставляет квалификацию индонезийских пилотов не в самом лучшем виде.
 
Серьёзно?)) А пацаны-то не знают. (с)
Простите за сарказм, но ваш менторский иногда выглядит очень весело.
Меня удручает Ваша гипертрофированное самомнение, помноженное на безграмотность, если пацаны не знают, то пусть учатся.
 
А вы не согласны? Поясните.
Fadec- как общая система мониторинга параметров двигателя, со всем входящим в нее оборудованием. Ecu- ее главная часть, контроллер, со специальным софтом. Поэтому фраза "есть ecu, но нет fadec" для меня странно. А для вас?)
 
Если такого нет в memory items, то лихорадочно листать QRH?
Эта ситуация регулярно тренируется практически раз в полгода и каждым экипажем и называется UPSET RECOVERY ( выведение из сложного пространственного положения).
Проблема лишь в том , что подвижный симулятор очень ограниченно моделирует вестибулярные ощущения и при попадании в условия реальных знакопеременных перегрузок организм теряется от новых ощущении.
 
Fadec- как общая система мониторинга параметров двигателя,
Нет. Это система управления двигателем. Цифровая, состоит из датчиков, контроллера и исполнительных механизмов. Если интересуют подробности, задайте вопрос в ветке для чайников. Я вместе с вами с удовольствием почитаю ответ. Или гугл в помощь.
 
Реклама
Так о чем речь? Много было разнотяга или мало, но экипаж этот момент игнорировал. АП выставил рулевые в нули отключившись. Экипаж ни чего не предпринял для компенсации разнотяга. Самолёт "кувыркнулся" четко по науке. Значит разнотяга хватило. Т.е. считать или предполагать точную величину разнотяга нет смысла. Если знаете/предполагаете то можете озвучить сколько его было. Я в этом смысла не вижу.
Рулевые? Что рулевые, какие рулевые? А насчет смысла - он может быть в том что от величины разнотяга напрямую будет зависеть то насколько резким получится кувырок. И если он будет слишком резким то экипаж может просто не успеть его парировать что имеет мало общего с "проигнорировать", а если слишком плавным но с нарастающей скоростью крена то экипаж мог не заметить начала развития крена и опять же не успеть среагировать когда скорость крена возросла, что тоже имеет мало общего с "проигнорировать". Ваши фантазии насчет того что экипаж сознательно ничего не предпринял/проигнорировал удивляют если честно.
 
Назад