Расследование завершено Катастрофа самолета Boeing 737-505 VP-BKO в районе аэропорта Большое Савино, Пермь 13.09.2008

С диспетчером действительно не понятно. То он на 600м руководит бортом,то на втором заходе "неадекватного" лётчика передаёт другому диспетчеру. Какая потеря связи если он его слышал до последнего слова-"п-ц"??? По-моему если дисп. что-то и рассказал, то половину журналюги переврали.
 
Реклама
Loijola сказал(а):
1. Какие последние указания получал экипаж от диспетчеров?
2. Какие доклады экипажа были последними?
3. Какой маневр выполнял экипаж?
Посмотрев интервью пермского диспетчера:
1. указание выполнить повторный заход с правым разворотом.
3. соответственно повторный заход на посадку.
 
alesh.ru сказал(а):
Посмотрев интервью пермского диспетчера:
1. указание выполнить повторный заход с правым разворотом.
3. соответственно повторный заход на посадку.


Спасибо!
Правда после этих вопросов я это интервью тоже услышал. Но вопросов стало еще больше.
 
Victor25 сказал(а):
С диспетчером действительно не понятно. То он на 600м руководит бортом,то на втором заходе "неадекватного" лётчика передаёт другому диспетчеру. Какая потеря связи если он его слышал до последнего слова-"п-ц"??? По-моему если дисп. что-то и рассказал, то половину журналюги переврали.

Там еще и аудиозапись имеется.
Из интервью похоже, что это была Вышка, а передавал он для завода на новый заход Кругу или Подходу ( я не в курсе, как распределяются зоны ответственности в Перми). Передав борт другому диспетчеру, он его не слышал, т.к. не переходя на другой канал, экипаж и на его канале молчал до этого крика. Нестыковок тут я не вижу.
 
dmka сказал(а):
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7614000/7614955.stm
Взрывотехники спецслужб, побывавшие на месте падения пассажирского самолета "Боинг-737" в Перми, не обнаружили признаков теракта, сообщил министр транспорта России Игорь Левитин.

Что-то как-то очень быстро заключение сделали. Хотя может они и правы.
 
Во-первых круг левый. Во-вторых одной фразы "передал диспечтеру другого круга" из интервью этого "диспетчера" достаточно чтобы прекратить вообще всерьез его воспринимать. Мне казалось что на этом форуме не надо этого объяснять.
 
Loijola,
Наверное,Вы всё-же правы.Послушал снова.Но всё равно,как-то это всё странно,если вообще можно так сказать....

Просто противно,что уже завтра журналисты растреп....донят по всему интернету и белу свету о том,что "половина пилотов летает в неадеквате" и тому подобную х..ню...:mad: :mad: :mad:
 
Victor25,

Послушайте внимательно рассказ диспетчера еше раз.

Во-первых, он был представлен, как РУКОВОДИТЕЛЬ ПОЛЕТОВ, а не рядовой диспетчер.

во-вторых, он говорит о себе, как о НЕПОСРЕДСТВЕННО ВЗЯВШЕМ УПРАВЛЕНИЕ этим бортом на себя не В САМОМ НАЧАЛЕ СИТУАЦИИ, а после первых "сигналов", что заход, видимо, у этого борта не получается штатно.

Насколько я могу судить, РД имеет все основания, и средства, и право вмешиваться в УВД тогда, когда он считает это необходимым.
Никаких противоречий, на мой взгляд.
 
Если не наврали, и это действительно диалог с КДП, то единственная причина такого поведения при радиообмене - борьба экипажа за жизнь, а нежелание сообщать что-либо на землю может говорить о разных причинах - отсутствие времени на пустой разговор, понимание серьезности ситуации и отсутствие необходимости в запросе помощи,
либо стремление выйти из ситуации без выноса сора из избы, если она была допущена по вине кого-то из экипажа. Террор, захват судна - это бред.
Считаю основной причиной ЛП плохое техобслуживание и приличный возраст ЛА.
 
Реклама
http://hectop.livejournal.com/365471.html
====
ЭКИПАЖ О4ЕВИДНО НЕ ВПОЛНЕ ПОНИМАЯ СВОЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕУЖЕ НАХОДЯСЬ НА ВЫСОТЕ КРУГА 600 М. КОТОРУЮ НЕОБХОДИМОЙ БЫЛО ВЫДЕРЖИВАТЬ ДЛЯ ПОВТОРНОГО ЗАХОДА ПРОИЗВЕЛ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЙ НАБОР ВЫСОТЫ ДО 1500М
----
К ЭТОМУ МОМЕНТУ ТАНГАЖ САМОЛЕТА ДОСТИГ 28 ГРАДУСОВ И СКОРОСТЬ УМЕНЬШИЛАСЬ ДО 117 УЗЛОВ 4ТО НА 23 УЗЛА МЕНЬШЕ ДОПУСТИМОЙ СКОРОСТИ ДЛЯ ДАННОЙ КОНФИГУРАЦИИ ВОЗДУШНIОГО СУДНА
----
ПОСЛЕ 4ЕГО САМОЛЕТ НА4АЛ РАЗВОРОТ ВЛЕВО С КРЕНОМ 2В ГРАДУСОВ ВМЕСТО ОЖИДАЕМОГО РАЗВОРОТА ВПРАВО НА ПОСАДО4НЫЙ КУРС 99 ГРАДУСОВ, ТАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ САМОЛЕТА БЫЛО ВЫЗВАНО НЕУСТАНОВКОЙ КВС НА ПУЛЬТЕ УПРАВЛЕНИЯ АВТОПИЛОТОМ НОВОГО КУРСА ПОСАДКИ 99 ГРАДУСОВ И АВТОПИЛОТ НА4АЛ 'ВЫВОДИТЬ' САМОЛЕТ НА ПРЕДЫДУЩИЙ ПОСАДО4НЫЙ КУРС 279 ГРАДУСОВ ПО КРАТ4АЙШЕМУ ПУТИ,ЛЕВЫМ РАЗВОРОТОМ.
----
НО ПО ПРИ4ИНЕ НЕПРАВИЛЬНОГО УСТАНОВЛЕННОГО КУРСА ЗАХОДА НА ПОСАДКУСАМОЛЕТ НА4АЛ РАЗВОРОТ ВЛЕВО С КРЕНОМ 22 ГРАДУСА ВМЕСТО ОЖИДАЕМОГО РАЗВОРОТА ВПРАВО НА ПОСДДО4НЫЙ КУРС 99 ГРАдУСОВ
----
ЭКИПАЖ НА4АЛ УХОД НА ВТОРОЙ КРУГ В АВТОМАТИ4ЕСКОМ РЕЖИМЕ НАЖАВ КНОПКУ УХОДА НА РЫ4АГАХ УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯМИ, В СООТВЕТСТВИИ С РЕКОМЕНLАЦИЕЙ РЛЭ И РПП АВИАКОМПАНИИ. НО ВВИДУ
ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО ОТКЛЮ4ЕНИЯ АВТОМАТА ТЯГИ РЕЖИМ ДВИГАТЕЛЯМ ПРИШЛОСЬ УВЕЛИ4ИВАТЬ В РУ4НУЮ. К ЭТОМУ ВРЕМЕНИ СКОРОСТЬ СНИЗИЛАСЬ НИЖЕ МИНИМАЛЬНО-ДОПУСТИМОЙ(ДО 125 УЗЛОВ)
====
 
DimA1234,
именно этот момент обсуждали сегодня со знакомыми. Симптомы схожи. Плюс отключенный АТ.
 
Я заметил, что когда вот случается что-то, - в самой "горячечной фазе" перепалки (язык не поворачивается назвать это "дискуссией") по мотивам происшествия в 90% напирают на "возраст авиатехники, и (или) качество тех-обслуживания". Потом, когда появляется более-менее достоверная информация, или результаты расследования - 80 % всего происшедшего статистически оказывается "человеческим фактором'.
 
DiCH сказал(а):
МПР - магнитный пеленг радиостанции. ОПРС - это все-таки не ДПРМ и БПРМ, а отдельная приводная радиостанция. По ней на посадку не заходят. При наличии в Перми 2-х приводов заход был скорее всего по ОСП (если не по ИЛС).

Послушал диспетчера. Если ему верить, то всё это отчасти напоминает то, как куролесил экипаж Гордиенко в Пулково 2 года назад с Анодиной на борту на однотипном Б-737-500 - прохлопали вход в глиссаду (потом списали на несовершенство FMS - навигационного комплекса Боинга и на неадекватность методики обучения наших экипажей за границей, забыв, что навигация, вообще говоря, должна быть комплексной), и пошло-поехало - несанкционированный набор высоты с потерей скорости и выходом на околокритические углы атаки, разворот на противоположный курс вместо посадочного, снижение со скоростью около 10 м/с на малой высоте и т.д. Спас только автомат тяги, и если бы не он, то набрали бы полный рот земли. Этот случай у опытных летунов получил резко негативную оценку (в отличие от зеленой молодежи, кстати). Несчастного КВСа архангельского Боинга, прямо скажем, опытным при всем желании назвать нельзя (весь налет - около 3600 часов, из них на Боинге около 1500, кажется). То есть он стал КВСом Боинга при общем налете всего около 2000 часов - это как понимать? Это же налет начинающего пилота. И такой маленький налет в возрасте 34 года, кажется. Опять странно. Возникают вопросы к летной службе авиакомпании. Фактически подставили малоопытного летуна, которому еще бы набираться опыта или КВСом на более легких машинах, или вторым...
 
Частный пилот MFS сказал(а):
(потом списали на несовершенство FMS - навигационного комплекса Боинга и на неадекватность методики обучения наших экипажей за границей, забыв, что навигация, вообще говоря, должна быть комплексной)

я думаю, в упоминании этой "реплики" есть зерно. Кому только вот она принадлежит.. Российским авиационным властям, МАКу, "сообществу авиаторов в целом"?
 
Посадочный курс с севера, откуда они заходили 212 градусов, а не 99
 
Последнее редактирование:
Мне сейчас вдруг стало понятно почему большинство уважаемых участников форума предпочло ничего не писать в этой ветке кроме слов соболезнования.

Присоединяюсь к ним и удаляюсь из ветки.
 
Реклама
Назад