Катастрофа самолета Boeing 737-800 UR-PSR в Иране 08.01.2020 - обсуждение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Может быть не так. Свое КП получает приказ сверху - предупреждение о возможной атаке. Его РЛС могут еше ничего и не видеть, но тревогу объявят и ЗРК встанут на режим. Собственно примерно так и излагал их генерал. Насколько можно верить двойному переводу. РЭБ??? никто вроде РЭБ не включал. А включенный в работу ТОР обнаружил нечто своей РЛС обзора.
Не совпадает с американскими данными. Они в первый день сказали сказали было два включения радаров sa-15 одновременно с пусками
 
Реклама
Я исходил из тех данных что есть. И по Буку и по Тору писали именно такое. Видимо вы знаете больше?

Я знаю, что система распознавания классов цели индивидуальна для каждой РЛС. Так что система Тор совсем необязательно будет аналогична системе Бук.

Плюс за двадцать лет советская электроника сильно изменилась. На Торе-М1 уже используется цифровая обработка сигналов и производится анализ воздушной обстановки.
 
Не совпадает с американскими данными. Они в первый день сказали сказали было два включения радаров sa-15 одновременно с пусками
Не помню точную формулировку. мне представлялось что 1 включение и 2 ИК-пятна пусков. А есть где-то исходный текст того сообщения?
 
какой комплекс?
Зря спрашиваете.
Не помню точную формулировку. мне представлялось что 1 включение и 2 ИК-пятна пусков. А есть где-то исходный текст того сообщения?
Посмотрите CNN вроде было, есть там такая тётка пентагон-репортер.

Вообще конечно иранские бонзы очень недальновидно решили выставить экипаж крайними. Они думают что их почитают за их красивые бороды, но однажды сдав своих, второй раз носитель с ответчиком и воплями в эфир «я мирный 747, просто заблудился» он пропустят к нужному дворцу, даже понимая куда ветер дует.
Список таких красивобородых в том регионе длинный и открытый
 
Последнее редактирование:
Вообще конечно иранские бонзы очень недальновидно решили выставить экипаж крайними.
Такая селяви. Из ящика приходится вещать так, чтобы было доходчиво всем, в том числе и детямтиредебилам, домохозяйкам, кошкам и хомячкам в клетке. У этой публики в голове не укладывается структура ПВО сложнее, чем у меня на аватаре. Рассказы про ЗРК КП ЭПР АЦБЦВерт ТОР им не понятны и кажутся враньём. И опять же, пришлось бы признаться, что косякнул какой-то начальник.
 
Последнее редактирование:
Такая селяви. Из ящика приходится вещать так, чтобы было доходчиво всем, в том числе и детямтиредебилам, домохозяйкам, кошкам и хомячкам в клетке. У этой публики в голове не укладывается структура ПВО сложнее, чем у меня на аватаре. Рассказы про ЗРК КП ЭПР АЦБЦВерт ТОР им не понятны и кажутся враньём. И опять же, пришлось бы признаться, что косякнул какой-то начальник.
Возможно и не один начальник в иерархии КП
 
Михаил Исакович,

Про 7 градусов и т.п. давайте не будем забывать, что в пределах лепестка диаграммы направленности коэффициент усиления антенны распределен (очень) неравномерно. Там есть локальный максимум.
- Да, спасибо, но я уже выяснил, 7° - это просто сектор по углу места, в котором сканирует луч диаметром 1°.
 
РЭБом его и прибило. Вернее приемник.
Приемник если бы прибило он перестал бы принимать запросы от РЛС УВД на частоте 1030 мегагерц, только и всего, ну TCAS бы заглохла. А как РЭБ может убить передатчик ?
Что бы выгорели входные цепи на тракте приемника ads-b тут не РЭБ нужна, а электромагнитный импульс огромной силы - там бы пол Тегерана до сих пор без связи, телевидения и интернета было до сегодняшнего дня.
И почему РЭБ не убило аппаратуру на пролетавшем на встречном курсе за 5 минут до взлета украинского шедшего на на эшелоне другого борта ?
Да и вход приемника узкополосный - там полоса пропускания то 4-6 мегагерц, все что выше и ниже жестко отсекается пассивными (не убиваемыми) фильтрами что это за фантастическая РЭБ работала на частоте именно около 1030 мегагерц.
 
Последнее редактирование:
фантастическая РЭБ работала на частоте именно около 1030 мегагерц.
Да, таких узкополосных не бывает. Обычно поливают шире и щедрее. Чтоб гарантированно все позатыкать. Не уничтожить, а подавить помехами. РЭБ в данном случае - постановщик помех, а не генератор адских импульсов.

Про РЭБ я вставил только потому, что народ здесь переживал о пропавших транспондерах ещё до подрыва(в чем я сомневаюсь). А так-то "осетра" (РЭБ) можно и урезать. Я сам у себя вижу тут противоречие. Если американцы видели работу РЛС SA-15 то они бы и видели работу РЭБ и об этом тоже сказали бы или не видели бы в потоках помех ничего.
Пусть даже кратковременное включение массово заметили бы и непричастные граждане.
Да и вход приемника узкополосный - там полоса пропускания то 4-6 мегагерц
С такой полосой и на порнхаб идти не стыдно. Это очень широко. Какая ads-b скорость передачи данных? Я не имел ввиду, что вывело из строя. Завалило помехами так, что он не видел запросы, а/или приемник на земле не получал ответы. А с узкополосными трактами РЭБ очень даже неплохо справляется, так как есть ещё такой обидный параметр, назовём примерно как динамический диапазон по интермодуляционным искажениям. И преселекторы приёмников, для работы в условиях РЭБ должны иметь этот диапазон сильно широким и строятся весьма причудливым способом и недешёвые. В ads-b это применять не будут. Но, это такое.

И почему РЭБ не убило аппаратуру на пролетавшем на встречном курсе за 5 минут до взлета украинского шедшего на на эшелоне другого борта ?
Нет, не не убило. Не подавило. Тогда она ещё не включена была по моей гипотезе. РЭБ кратковременно включили, увидев НЛО. Предположив, что это либо БПЛА, либо КР. Согласитесь, выглядит разумно, включить РЭБ сразу как только поняли, что это НЛО. У КР отшибёт GPS, у БПЛА - GPS и управление. Одна сплошная польза. (Я в курсе, что у КР в дубле может оказаться инерциальная навигация, но это уже не так точно). А потом и стрелять.
 
Реклама
Спрашивают, откуда данные о высоте?
Из решения школьной задачки о пропорциях. Откуда выходит, что это был самолет-снаряд
под управлением камикадзе (или шахида). И так будет с каждым.

Иран-Б737-МАУ-4.jpg
 
Много написано о возможностях и ограничениях Тора или чего бы там ни было для определения цели. Вот только мы имеем дело, как я понимаю, не с отдельной удаленной мобильной боевой единицой как в случае Бука на Донбассе, а со стационарной базой ПВО, на которой не мог не работать хотя бы один обзорный или командный радар. Требование конспирации не катит - без действующего активного радара современные ПВО бессмысленны. А кроме упомянутого квалифицированного определения - вертолет это, самолет, или баллистическая цель, любой занюханный современный радар определяет в первую очередь базовые параметры всех подвижных целей - курс и скорость, слежение за которыми и позволяет с легкостью установить, пассажирский ли это лайнер, только взлетевший с домашнего (для ПВО) аэродрома, или галактический штурмовик. В то время в воздухе находилось и пролетало мимо них много бортов, и вопрос остается только в том, почему иранские ПВО для атаки выбрали именно украинский самолет. Случайный это был выбор или намеренный. Все.
 
Спрашивают, откуда данные о высоте?
Из решения школьной задачки о пропорциях. Откуда выходит, что это был самолет-снаряд
под управлением камикадзе (или шахида). И так будет с каждым.

Посмотреть вложение 705461
Интересно уточнить, какое фокусное расстояние камеры принимали при данном расчете? Камера «рыбий глаз» и телевик дадут разные пропорции на небо
 
Спрашивают, откуда данные о высоте?
Из решения школьной задачки о пропорциях. Откуда выходит, что это был самолет-снаряд
под управлением камикадзе (или шахида). И так будет с каждым.
Но ведь если запуск был из района Bidkaneh, то на видео мы бы увидели ракету поднимающуюся отвесно вверх, а тут ракета слева направо, борт – навстречу.
 
Интересно уточнить, какое фокусное расстояние камеры принимали при данном расчете? Камера «рыбий глаз» и телевик дадут разные пропорции на небо
Ну судя по изображению будки снизу с лева - про линейность картинки можно даже не говорить.
И опять же, если поставить под сомнение данные о высоте с ФР, и начать считать что самолет начал снижаться, то почему мы тогда верим всем остальным данным в этом треке?

Я придерживаюсь сейчас такой позиции - раз сигнал с самолета был, значит вероятность что работали самописцы ну не маленькая, а вот там то все с точностью до фута будет.
Причем, думаю эти данные будут опубликованы, если только не станут предметом торга между сторонами. В частности если европейцы скажут что борт набирал высоту, а у иранцев будет доказательство обратного - думаю они не преминут про это сказать. Обратите внимание - пока признаны факты, которые невозможно опровергнуть. Дырки в корпусе и ракетные пуски со вспышками видели сотни очевидцев. А про обстоятельства молчат ВСЕ.
В то же время ни данных с РЛС Ирана (как любят наши "Объективного контроля"), ни намеков на расшифровку ящиков, ни данных с радаров аэропорта...
 
Спрашивают, откуда данные о высоте?
Из решения школьной задачки о пропорциях. Откуда выходит, что это был самолет-снаряд
под управлением камикадзе (или шахида). И так будет с каждым.
Вы бы для школьников удаление до вспышки дали, а то тут уже фокусным интересуются.
Позвольте вам напомнить цепочку событий, сначала прилетела ракета, впоследствии чего и потух транспондер, но не как по вашей апологии тех кому приписываете свои слова -"И так будет с каждым".
 
Много написано о возможностях и ограничениях Тора или чего бы там ни было для определения цели. Вот только мы имеем дело, как я понимаю, не с отдельной удаленной мобильной боевой единицой как в случае Бука на Донбассе, а со стационарной базой ПВО, на которой не мог не работать хотя бы один обзорный или командный радар. Требование конспирации не катит - без действующего активного радара современные ПВО бессмысленны. А кроме упомянутого квалифицированного определения - вертолет это, самолет, или баллистическая цель, любой занюханный современный радар определяет в первую очередь базовые параметры всех подвижных целей - курс и скорость, слежение за которыми и позволяет с легкостью установить, пассажирский ли это лайнер, только взлетевший с домашнего (для ПВО) аэродрома, или галактический штурмовик. В то время в воздухе находилось и пролетало мимо них много бортов, и вопрос остается только в том, почему иранские ПВО для атаки выбрали именно украинский самолет. Случайный это был выбор или намеренный. Все.
А как бы хотелось вам, случайно или намеренно, именно украинский?
Возможно, это и было частью задуманного плана кого-либо поднять градус кипения, но получилось так, что ценою жизни невинных людей война остановилась на пороге, невольно обратив все внимание на себя.
 
А как бы хотелось вам, случайно или намеренно, именно украинский?
Возможно, это и было частью задуманного плана кого-либо поднять градус кипения, но получилось так, что ценою жизни невинных людей война остановилась на пороге, невольно обратив все внимание на себя.
ага: Price- One Boeig, и ПРАВИТЕЛИ на ходу меняет свои геополитические планы и стратегию. Что-то до боли знакомое ;)
 
Последнее редактирование:
Спрашивают, откуда данные о высоте?
Из решения школьной задачки о пропорциях. Откуда выходит, что это был самолет-снаряд
под управлением камикадзе (или шахида). И так будет с каждым.

Посмотреть вложение 705461
Есть мнение, что здесь мы видим поражение второй ракетой. Много фактов косвенно или прямо говорят об этом.
И именно первое попадание, которое отключило (уничтожило) транспондеры, возможно привело и к снижению.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Выстраиваем логическую цепочку:
выгружают 80 чемоданов - заливают "на эти деньги" побольше керосину - после набора 2400 м отключают адс-б
и габариты - добирают по-инерции немного высоты и начинают снижение.
Расчет ПУ на огневой позиции в этом снижении замечает угрозу - ведь они для этого здесь находятся, чтобы прикрывать
исследовательский центр - и ликвидирует эту угрозу.
Вижу, что это кто-то всерьёз обсуждает.

Если бы экипаж договорился вместе сыграть в любицы, им было бы не нужно выгружать чемоданы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад