Расследование завершено Катастрофа самолета Boeing 737-8KN А6-FDN в Ростовской области 19.03.2016 - обсуждение

Но в данном случае этого не наблюдалось? Никто не ждал, только дубаец, так?
Вы же не знаете сколько керосина у других. И сколько их других? Вроде как всего один ссж Аэрофлота
 
Реклама
Нужно смотреть схему ухода на второй круг. Она наверняка есть курсом продолжения ВПП до определенных условий, оговоренных на этой схеме. Поэтому он не мог лететь с другим курсом.

image.png
 
А у Вас есть информация об остатке топлива у тех кто ушел на ЗА?
То есть, Вы намекаете, что статистика уходов в данный конкретный день была искажена недостатом топлива? Иными словами, всякий, у кого было бы достаточно топлива, ждал бы вместе с дубайцем? Это так?
 
Тут такая штука. Если катастрофа никак не связана с 2-х часовым ожиданием, то, как пассажир, я все равно против такого ожидания. Должен быть получен ответ на главный вопрос: почему борт оставался в ЗО 2 часа как привязанный, хотя большинству присутствующих очевидно, что решению уйти на запасной чисто умозрительно ничего не препятствовало? Что на этот счет говорят документы? Сколько раз пилот может испытывать удачу пытаясь посадить самолет? И почему бы, если после второго захода решение о посадке не принято - не обязать принудительно уходить на запасной?
 
про высоту полета в ЗО понятно.
Я лишь хочу прояснить, почему сразу после прерванного захода разные борта занимали разную высоту. В случае с FZ981 наоборот, не диспетчер указывал высоту после ухода, а командир объявлял диспетчеру.

[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
Если на заходе столнулся с обледенением или знаешь верхнюю или нижнюю границу облачности, то вполне резонно запросить комфортную для ожидания высоту. А при наличии кучево-дожевой облачности бывает просишь и благоприятный район ожидания, не соответствующий схемам данного аэропорта.
 
И почему бы, если после второго захода решение о посадке не принято - не обязать принудительно уходить на запасной?
Вероятно потому, что истерики пассажиров не должны быть основанием для подготовки документов по БП.
 
Реклама
То есть, Вы намекаете, что статистика уходов в данный конкретный день была искажена недостатом топлива? Иными словами, всякий, у кого было бы достаточно топлива, ждал бы вместе с дубайцем? Это так?
Я не намекаю, а говорю, что решение принимает КВС! На основании остатка топлива и условий полета. А условия полета так же подразумевают и экономические ограничения АК.
 
213, вообще-то ЛИВНЕВЫЙ ДОЖДЬ - тип дождя обычно небольшой продолжительности, покрывающий сравнительно небольшую территорию со сравнительно высокой и резко меняющейся интенсивностью (СТ СЭВ 2263-80).
Но заимствованная авиационная метеорология действительно использует обозначение -SHRA, так что я в данном случае неправ.
 
dims, если есть керосин сверх того что нужен на запасной, то ожидали бы. Я думаю что и после этого ухода на второй круг, если бы все пошло хорошо, он не полетел бы на запасной, а продолжил ожидание. На момент ап по грубым подсчетам у него было не менее 7 тонн керосина, а на Краснодар 3т за глаза
 
dims, Вам люди просто и спокойно обрисовали ситуацию - при принятии решения экипаж руководствуется набором факторов. Если у самолёта остаток на 1,5-2 часа - то тема с двухчасовым ожиданием окна в погоде не актуальна. Она просто не рассматривается. А если у тебя возможности ожидания несколько часов - почему не подождать? Уход на запасной - это всё равно много большее ожидание и туда при таком остатке можно уйти всегда. А сам уход - это долгие часы сидения на земле и крики возмущённых пассажиров, вроде нашего коллеги Северянина: "Негодяи, я заплатил денег, я теряю своё время! Немедленно отвезите меня по месту назначения! Летать не умеете!"

При том, что само падение может быть связано с ошибкой, которая могла быть допущена и при первом уходе на второй круг и никак кроме некоторой дополнительной усталости это ожидание не сказалось.
 
213, вообще-то ЛИВНЕВЫЙ ДОЖДЬ - тип дождя обычно небольшой продолжительности, покрывающий сравнительно небольшую территорию со сравнительно высокой и резко меняющейся интенсивностью (СТ СЭВ 2263-80).
Но заимствованная авиационная метеорология действительно использует обозначение -SHRA, так что я в данном случае неправ.
Если по простому слово ливневой показывает вид облачности из которой осадки выпадают, но не интенсивность.
 
И очень часты ситуации, когда у 2П опыт на данном ВС типе больше.
Именно опыт - а не налёт?

То есть основное вовсе не то, чтобы героически выбираться из жжжжж, а за то, чтобы в нее не попадать. Сие есть аксиома безопасности.
Это понятно.
Однако на практике, насколько я знаю, нередко для КВС НЕ отдать управление 2П (при посадке в СМУ) есть синоним "не попасть в жжжж".

Много раз наблюдал ситуации, когда КВС забирал управление у 2П...
Это тоже понятно. Однако же пример "от противного" здесь, как мне представляется, не слишком корректен.
Поэтому вопрос: а достаточно ли часты ситуации, когда КВС НЕ забирает управление у 2П перед посадкой в действительно сложных метеоусловиях?

... в результате, вырубили исправный двигатель вместо поврежденного.
Увы, но ситуация "отключили исправный движок" не столь уж редкая. Я сразу вспомнил катастрофу Ту-134...
 
На тему
Если бы всё было штатно, то и катастрофы бы не произошло...

Но вообще, так часто делают? Допустим, самолёт прилетел в аэропорт, попытался сесть, не вышло, по причине очень плохой погоды. Какова дальнейшая статистика? В каком проценте случаев самолёты ждут улучшения погоды, а в каких -- уходят на запасной? Хотя бы примерно? 50/50? 70/30? 90/10?

В Дубае, сидя в самолете 4 часа и ожидая вылета 9го марта, когда там бушевал штормище, в небе болталось изрядно бортов эмирэйтс и ко, часами накручивая круги, да так, что какой-то борт из ЮАР мостился по критическому остатку с закрытием под него полосы (из сообщения КВС по громкой связи о причинах очередного переноса вылета)
 
Последнее редактирование:
Если у тебя на борту 6 тонн керосина, минимальное топливо для ухода на запасной 3 тонны, погода запасного хорошая, и нет оснований полагать что ты точно тут не сядешь (например аэропорт закрыт на сутки) то ВСЕ (100%) будут ждать улучшения пока не спалят эти 3 тонны сверх запаса.
Да, но если погода за время ожидания существенно не улучшилась, зачем вообще пытаться садиться? Наудачу, что ли? (имея в виду уход на второй круг после новой попытки). SSJ Аэрофлота, как пишут, три раза сесть пытался, так и не сел, ушёл на ЗА. Получается, пилот три раза рисковал катастрофой, ну, первый раз, понятно, что пробовать надо, а вот остальные два раза, ИМХО, неоправданный риск. Он, кстати, в отличие от дубайца, что-то не особенно ждал, зато три попытки посадки успел провести, в итоге плюнул и улетел. А дубаец, по идее, должен был после двух часов ожидания, узнав о том, что по погоде значительных улучшений нет, не испытывать везение, а уйти на ЗА сразу после того, как закончилось излишнее топливо.
 
Реклама
Да, но если погода за время ожидания существенно не улучшилась, зачем вообще пытаться садиться? Наудачу, что ли? (имея в виду уход на второй круг после новой попытки). SSJ Аэрофлота, как пишут, три раза сесть пытался, так и не сел, ушёл на ЗА. Получается, пилот три раза рисковал катастрофой, ну, первый раз, понятно, что пробовать надо, а вот остальные два раза, ИМХО, неоправданный риск. Он, кстати, в отличие от дубайца, что-то не особенно ждал, зато три попытки посадки успел провести, в итоге плюнул и улетел. А дубаец, по идее, должен был после двух часов ожидания, узнав о том, что по погоде значительных улучшений нет, не испытывать везение, а уйти на ЗА сразу после того, как закончилось излишнее топливо.
Никакого риска в попытке захода на посадку нет
 
Назад