Расследование завершено Катастрофа самолета Boeing 737-8KN А6-FDN в Ростовской области 19.03.2016 - обсуждение

Шел в землю явно практически перевернутым
В противном случае фара передней стойки не была бы видна.
jAsJq.jpg

Не факт. Неизвестна точка съёмки этого нового видео.
 
Реклама
На момент случившегося, у нас тут еще не было минусовых температур, грунт вообще непромерзший был. Шел сильный дождь. Может что-то и в грунт закопалось.
 
6000 - это сумма.
В качестве КВС сколько?

Зная правила компании - а они очень жесткие - думаю, что минимум 2-3 года.

При этом совершенно неважно в нормальной компании - а эта - нормальная - КВС или нет, поскольку, в отличие от нашей Раши и иных уголков планеты, очень много внимания уделяется взаимодействию в экипаже и коллективной работе.
Так что тут речь должна идти о суммарном опыте летного экипажа - а это уже куда больше, чем даже 6-7 лет полетов.
 
На момент случившегося, у нас тут еще не было минусовых температур, грунт вообще непромерзший был. Шел сильный дождь. Может что-то и в грунт закопалось.
А в переговорах с диспетчером звучит - слабый ливневый дождь.
 
Да там все проще. Сильный ветер "в морду" и холм, на котором, собственно и расположен аэродром. Читай - сдвиги ветра и болтанка на заходе с этим курсом гарантирована.
Это я себе более-менее представляю.
Речь о "специалисте центра погоды «Фобос»", который под это дело пропиариться решил.
Похоже, что пляски на костях у нас уже стали элементом национальной культуры... :(
 
Меня вот всегда забавляло это "в качестве КВС". При переходе в левую чашку весь налет и опыт обнуляется?
Насколько я знаю, КВС сажает все же чаще. Сажает в сложняке - намного чаще.
Так что опыт с левого и правого кресла, ИМХО, всё же несколько отличается.
 
Реклама
Насколько я знаю, КВС сажает все же чаще. Сажает в сложняке - намного чаще.
Так что опыт с левого и правого кресла, ИМХО, всё же несколько отличается.
То, что опыт отличается - не спорю. Хотя нередко практикуется, что "туда" пилотирует один, обратно - "другой". Так что разница не так уж и велика. Я имел в виду контекст употребления фразы "в качестве КВС" - все чаще её употребление идет в контексте обнуления опыта вторым пилотом.
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
[
И при резком наборе высоты и сильном ветре свалились?

Странно конечно... сдвиг ветра там был в нос а не в хвост да и по отзывам он был не такой уж и сильный. Скорее, сочетание льда, тряски и резкого изменения скорости (воздушной) привели к какому то или отказу или неверным действиям экипажа. Ну или _уборка закрылков раньше времени без учета льда на самолете_, хотя уборка на 1200 метрах... хмм...
 
Насколько я знаю, КВС сажает все же чаще. Сажает в сложняке - намного чаще.
Так что опыт с левого и правого кресла, ИМХО, всё же несколько отличается.

Нет. Бывают ситуации, когда летный опыт 2П больше, чем у КВС. И очень часты сиутации, когда у 2П опыт на данном ВС типе больше.
КВСу платят доп. деньги за ответственность и за то, что он принимает финальное правильное решение.Его основная обязанность - организовать работу экипажа оптимальным образом. То есть основное вовсе не то, чтобы героически выбираться из жжжжж, а за то, чтобы в нее не попадать. Сие есть аксиома безопасности.

Много раз наблюдал ситуации, когда КВС забирал управление у 2П или выключал автопилот, тогда, когда оптимальным было бы как раз сосредоточиться на оценке ситуации, включив автопилот, вместо того, чтобы становиться некачественной заменой автопилоту или отдать управление 2П, а самому заняться более важными вещами. И это сразу приводило к росту ошибок экипажа. Самый полярный пример разобран по полочкам - катастрофа British Midland. Когда КВС забрал управление сразу после возникновения отказа, оставив менее опытного 2П возиться с арматурой кабины и, в результате, вырубили исправный двигатель вместо поврежденного.
 
stranger267, уборка закрылков происходит в зависимости от нарастания скорости,а не от высоты
 
То, что опыт отличается - не спорю. Хотя нередко практикуется, что "туда" пилотирует один, обратно - "другой". Так что разница не так уж и велика. Я имел в виду контекст употребления фразы "в качестве КВС" - все чаще её употребление идет в контексте обнуления опыта вторым пилотом.
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
Абсолютно согласен! Бывают разные варианты КВС + ВП. Мне приходилось, будучи вторым, выхватывать штурвал у "с большим опытом КВС". А вот когда наступает юридическая ответственность и организационные вопросы, то тут КВС всегда впереди "на лихом коне"!
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
МЧС продолжает работу
По фотографиям панорамы места падения, как будто и шли в зону touch down. Ни дальше, ни ближе. Ветер только снёс влево... Если уходили с высоты 500 метров, как так получилось? Ведь удаление начало ухода приличное. Буд то глиссадный маяк продолжал вести их в зону приземления. Или всё же случайность.
 
И все же, по моему мнению, в этом АП внимание стоит акцентировать ни на том КАК это произошло, а на том ПОЧЕМУ. Почему экипаж 2 часа кружил в воздухе? Это само по себе абсолютно критическое необоснованное решение экипажа с моей точки зрения ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ услуг авиаперевозчиков. Я как пассажир КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен "кружить" где-либо 2 часа посреди ночи в плохую погоду с неизвестным финалом. Почему об этом-то никто не думает? Какая разница какие там были сдвиги и какие в результате могли быть совершены в суете ошибки или правильные, но все равно фатальные, действия экипажа, если ДО этого могла быть совершена одна самая главная ошибка?
 
Последнее редактирование:
По фотографиям панорамы места падения, как будто и шли в зону touch down. Ни дальше, ни ближе. Ветер только снёс влево... Если уходили с высоты 500 метров, как так получилось? Ведь удаление начало ухода приличное. Буд то глиссадный маяк продолжал вести их в зону приземления. Или всё же случайность.
Нужно смотреть схему ухода на второй круг. Она наверняка есть курсом продолжения ВПП до определенных условий, оговоренных на этой схеме. Поэтому он не мог лететь с другим курсом.
 
Нужно смотреть схему ухода на второй круг. Она наверняка есть курсом продолжения ВПП до определенных условий, оговоренных на этой схеме. Поэтому он не мог лететь с другим курсом.

интересует еще, почему разные борта после прерывания захода занимали разную высоту. Разве нет установленного стандарта для этого аэродрома?
Каюсь, что смотрю на FR24, но всё же. Пусть даже с допустимыми его погрешностями, но тенденция прослеживается.
SU1166 после 3 раз прерывания захода каждый раз выходил на 2700 ft,
а FZ981 первый раз ступенчато 5600 ft, затем FL80. Второй раз объявил, что в случае ухода будут занимать FL80.
 
Реклама
Я как пассажир КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен "кружить" где-либо 2 часа посреди ночи в плохую погоду с неизвестным финалом.
Вы так рассуждаете потому, что знаете печальный финал. Хотелось бы узнать мнение если Вы находитесь на борту и экипаж говорит, что погода в аэропорту назначения пока не подходит, но прежде чем уйти на запасной в 500км, запас топлива позволяет подождать пару часов в ЗО, есть возможность,что погода улучшится. Учтите, что прилетев на ЗА, экипаж уйдет отдыхать в гостиницу и не факт, что туда попадут пассажиры. Ваш выбор?
 
Назад