Расследование завершено Катастрофа самолета Boeing 737-8KN А6-FDN в Ростовской области 19.03.2016 - обсуждение


Вообще то так и должно быть, при условии что оба работают по CRM и говорят на одном языке (например понимают отлично Английский). В критической ситуации однако непонимание языка может стать фатальным, так что разноязычных я бы все таки не сажал кроме как на простые рейсы. А так да, они абсолютно правы.
 
stranger267, у вас какая-то своя личная аэродинамика. Я помню как вы мне доказывали что при заходе по илс угол наклона глиссады будет зависеть от механизации. Тут тоже из той же области.
Speed trim system работает только на малых скоростях. Кроме как после взлёта и при GA её работы и не увидишь. Все остальное время никакого автотримирования на 737 нет. Управляют самолётом рулем высоты, стабом только снимают усилия.
Попробуйте подключить автопилот на 737 через 20 минут после нажатии TOGA, посмотрим что у вас из этого получится
 
*** Кошмар. Рукоятки. Колесо крутить. 18 век, а не NG. И это что пример для подражания


Захочешь жить и не так раскорячишься (C) не мой. Ну понятно что рулем высоты, только на самом деле если скорость менять не нужно то его можно вообще и не трогать, и я уже написал - это кажется что управляют рулем высоты, на самом деле управляют двигателями и стабилизатором если в долговременном плане, руль служит для кратковременных изменений (поэтому и автоматизация стаба, чтобы он за рулем ходил). Я серьезно, даже на ILS заходе руль высоты на самом деле почти не трогается, а управление идет триммером и тягой. Ну кроме случая _держите максимальную скорость_ (тогда да, рулем выводим на максимум что получается и уже потом триммируем, меня так недавно загнали, рекорд скорости на этом самолете кажется поставил). Но разница мелочи и крупных на самом деле весьма велика, например на мелочи руль направления зачастую важнее элеронов (а у вас даже ноги с педалей снимают), на мелочи используют часто скольжение в том числе и для захода с боковым ветром (а на крупных корячатся как крабы) ну и так далее. Размер видимо дает свои эффекты.

А какие проблемы автопилот то подключить, хоть через минуту хоть через час? Есть минимальная высота отключения и минимальная высота подключения, ну и возможно ограничения по механизации, а еще то что?
 
Вас в очередной раз потянуло "забить баки" Жуковскому и фон Карману?
 
Реакции: KVG
Экстраполяция имеющегося опыта эксплуатации велосипеда на управление длиномерным автобусом.
Главный аргумент - оба колесами по асфальту едут. ))
 
Реакции: 2014
Не зрительная. Вестибулярная.
Да, ВП не взял вовремя управление, хотя все говорит за то, что он был в контуре. И лично меня это больше всего добивает в данной ситуации.
 
до предела уменьшивших экипаж
Ностальгируете по шестичленному экипажу?
Техника шагнула вперёд. Радиста заменил КПРТС, бортинженер превратился в СУОСО, штурманские задачи легко решает компьютер.
И это хорошо.
В результате на современном самолёте, если есть ошибки в автоматизации, их можно исправить заменив программу или блок, а не переучивая 6 человек экипажа!
Главное, эти ошибки выявить!
 
The second approach was flown manually in flight director mode (like the first approach), at 220 meters/720 feet of height and 4.5km/2.42nm before the runway threshold the crew decided to go around, one of the likely reasons being an air speed increase of 20 knots to 176 knots within 3 seconds. During the go around the crew retracted the landing gear and reduced the flaps to 15 degrees.
Выше писали что лимитэишэн для флапс 30 - 176 узлов.
Flap Protection начинает уборку за 4 узла до 176
Получается должна была сработать и начать убирать закрылки при забросе скорости ?
Что и послужило отправной точкой ухода.
Второе это пресловутые 12 секунд перекладки, вернее где они поместились если начались практически в верхней точке ?
At a height of 900 meters/2950 feet a simultaneous nose down control input and a stabilizer nose down deflection
after having reached 1000 meters/3300 feet, to begin to descend and experience a vertical acceleration of -1.0G.
According to FDR the nose down trim input came from the stabilizer trim switch at the control column and lasted for 12 seconds while the cockpit voice recorder recorded specific noise of the trim wheels rotating.
То есть перекладка продолжалась практически до удара?
 
Последнее редактирование:
Вас в очередной раз потянуло "забить баки" Жуковскому и фон Карману?

Да нет, это в любом учебнике написанно, вообще то. Я тут не первооткрыватель. И этому учат. То что вас не научили, не моя проблема.

*** Экстраполяция имеющегося опыта эксплуатации велосипеда на управление длиномерным автобусом

Аэродинамика одинакова абсолютно. ОТ увеличения размера ничего не меняется кроме пределов прочности.

И опять таки, это написанно в любом современном учебнике.
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 

Вы плагаете глупостью ту непременную аксиому, что современный пассажирский самолет и стандарты летной подготовки экипажа, по части выполнения элементарных летных процедур, должны быть априори доступны любому человеку, прошедшему отбор в кандидаты? В противном случае такой самолет не должен возить пассажиров.
 
Представьте себе, например на моем типе верхняя децентрация двигателей , и при добавлении режима помимо роста скорости еще и добавляется пикирующий момент от них ))
Но аэродинамика сцуко одинаковая для всех )
 
Да нет, это в любом учебнике написанно, вообще то.
Ссылочку на "любой учебник" приведите, плиз.

Понятно всё с вашими "современными учебниками" - про критерии подобия и число Рейнольдса в них не пишут.
Отдыхайте...
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Денис, я может быть, ересь скажу, но что, если командир полагал самолет находящимся в сдвиге ветра, от момента увеличения скорости на те 30 узлов, до окончания набора высоты?
 
Чо тогда летаем? Может на ишаках ездить? Надежно, чо...
Ничего не изменится. При любом катастрофическом падении с ишака будет примерно такое же обсуждение - причём максимальную активность будут проявлять именно те, кто ишака в глаза не видел...
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]