Катастрофа самолета Boeing 737 Max 8 в Индонезии 29.10.2018 - обсуждение

То есть по идее им надо было отключить управление стабилизатором , отключить механизм тряски штурвала(если это возможно) , успокоиться и сосредоточится на распознавании правильных скорости и высоты
Это сегодня мы знаем, как надо...
 
Реклама
61701, вначале нужно определить, что именно происходит. А тут одно за одним, начав делать memory items, остальное просто проморгали, скорее всего. Не хватило на все внимания
 
Расхождение высоты и скорости идёт из-за глюка датчика AoA. В предьидущем полете с этими отказами справились, датчики сняли, отправили Боингу на опыты, поставили новые и отправили самолёт в последний полет.
Получается с отказами не справились . Самолет привез дефект, на земле он не подтверждался или они не смогли выполнить необходимые проверки для его обнаружения. Возможно они сняли расшифровку и увидели расхождение в 20 градусов, после чего решили поменять флюгарку. Но после ее замены ,выполненные проверки естественно снова показали исправность системы иначе бы они продолжали дальнейшую замену блоков.
 
Получается с отказами не справились . Самолет привез дефект, на земле он не подтверждался или они не смогли выполнить необходимые проверки для его обнаружения. Возможно они сняли расшифровку и увидели расхождение в 20 градусов, после чего решили поменять флюгарку. Но после ее замены ,выполненные проверки естественно снова показали исправность системы иначе бы они продолжали дальнейшую замену блоков.
Такое на земле еще попробуй воспроизвести.
 
Такое на земле еще попробуй воспроизвести.
Практика работы по авионике показала,что в случаях когда дефект не подтверждается на земле , выполняется полный (максимальный)комплекс работ.
1. Тестовые проверки
2. Прозвонка электропроводки и линий связи
3. Замена всего комплекта оборудования(что может быть ограничено наличием его на складе, но есть практика полной размены всей вистемы между самолетами, то есть с заведомо исправного устанавливается полный комплект)
 
Практика работы по авионике показала,что в случаях когда дефект не подтверждается на земле , выполняется полный комплекс работ.
Должно так быть. Делаем скидку на местный менталитет и уровень технической службы в авиакомпании.
#автоудаление
 
Должно так быть. Делаем скидку на местный менталитет и уровень технической службы в авиакомпании.
#автоудаление
Вот я почему и удивлялся, что на новом гарантийном самолете работают не представители Боинга, а местные ребята.
 
Реклама
Должно так быть. Делаем скидку на местный менталитет и уровень технической службы в авиакомпании.
#автоудаление
Если самолеты находились в лизинге, то инженерно авиационная служба авиакомпании должна быть одобрена авиавластями лизингодателя и должна проходить аудит. Все это не так просто, получил Боинг и пошел крутить гайки. Там тоже есть своя сертификация.
 
В документации написано,что датчик альфа принимает участие в коррекции показаний скорости при косой обдувке(скольжении) ППД. Возможно эта схема и дала обратный эффект.
 
В открытых источниках не могу найти, по какому принципу работают вместе комплекты SMYD компьютеров. Насколько понял, каждому соответствует свой комплект ADIRU, свой стикшейкер и т. п. Но стабилизатор то один. Если они работают одновременно, то как определяется "кто прав", когда один комплект дает команду крутить стабилизатор, а другой нет?
Если же один в работе, а другой в резерве, то как определяется, что нужно переключиться на резерв?
Если уж есть только два источника данных и они разнятся, логично бы было чтобы система вообще не работала.

Я могу конечно неправильно понимать те обрывки информации из инета. Жаль, что потер АММ давно.
 
Вдвойне печально что самолёт то новый, 800 часов налёт. Боинг же всё таки...

#автоудаление
Вот я почему и удивлялся, что на новом гарантийном самолете работают не представители Боинга, а местные ребята.
 
А, ну так речь о сигнализации, а не о фактическом расхождении.
В том и дело, что все пишут о фактическом расхождении в предпоследнем полете. В частности у квс были неверные показания скорости/высоты ну и далее по списку из бюллетеня включая неверную работу sts. Я выкладывал ранее эту информацию( с avherald).
Искать почему надо где-то вот тут: The Air Data Reference part of the ADIRU receives digital inputs of pitot- and static pressure, and total air temperature to calculate air data parameters. Error corrections are accomplished by using analog inputs from the AOA vane.
Другое дело, что разбившиеся пилоты по хорошему должны были знать про сюрпризы данного самолета, возможно на исход полета повлиял какой-то дополнительный фактор.
 
В том и дело, что все пишут о фактическом расхождении в предпоследнем полете. В частности у квс были неверные показания скорости/высоты ну и далее по списку из бюллетеня включая неверную работу sts. Я выкладывал ранее эту информацию( с avherald).
Искать почему надо где-то вот тут: The Air Data Reference part of the ADIRU receives digital inputs of pitot- and static pressure, and total air temperature to calculate air data parameters. Error corrections are accomplished by using analog inputs from the AOA vane.
Другое дело, что разбившиеся пилоты по хорошему должны были знать про сюрпризы данного самолета, возможно на исход полета повлиял какой-то дополнительный фактор.
Именно, так как аналоговые сигналы aoa используются adiru постоянно для коррекции расчета. И если показания аоа расходятся - расходятся и показания на du.

ADIRU.jpg
 
Проблемы АОА приводят к выполнению двух чеклистов по памяти, но это в принципе не проблема, на тренажере особенно! Дело в том, что переход от Мемори по Airspeed Unreliable дальше по чеклисту происходит после того как установлен тангаж, тяга и ВС оттримтровано! А тут такое!!!

Посмотреть вложение 639336
Тут я слегка погорячился, перечитал все с чеклистом. Время конечно есть, но оно есть, если точно знаешь что происходит и что нужно делать.
 
Реклама
Именно, так как аналоговые сигналы aoa используются adiru постоянно для коррекции расчета. И если показания аоа расходятся - расходятся и показания на du.
Вот только насколько они расходятся. С ростом фактического УА давление в трубке должно падать и коррекция будет, если добавить эту потерю. Т.е. в любом варианте adiru по логике будет только увеличивать значение в зависимости от УА. Но самолет решил, что он в сваливании.
 
Назад