Катастрофа самолета Boeing 737 Max 8 в Индонезии 29.10.2018 - обсуждение

Ну как же я пишу о двукратном резервировании ,если даже в том отрывке моего сообщения, что Вы цитируете сказано о трех каналах. Какой тип не возьми. Ил-86 три комплекта ИКВСП , три курсовертикали ИКВ-72, три канала курсовой системы. Ан-148 тоже самое только вместо ИКВ и курсовой установлены инерциалки LCR
 
И да если та схема, выложенная выше, действительно верна, то в архитектуре принципиальный косяк - в каждый канал Adiru заведён только один датчик угла атаки... А датчики расположенные на разных бортах при скольжении будут показывать разные местные значения... Либо у них ещё коррекция угла атаки по скольжению есть...
 
А вы знаете, что при развороте самолете, когда он кренится, у левого и правого AOA разные значения? и какому верить машине? Для правильного расчета приемлемого угла атаки учитывается куча параметров в том числе центровка , положение механизации и самое главное высотно-скоростные параметры.и тд. α-критич всегда разное. Показывающий лажу датчик вычисляется косвенно по другим параметрам. Не буду сюда копировать формулу угла атаки ,но смысл понятен. ias disagre при разнице показаний скоростей от Л и П ADIRU, и говорит одно- нужно выполнить NNC. Третий источник получения воздушной скорости , видно по схеме, standby indicator.
 
На Ту-204СМ вообще 3 основных канала СВС, в каждом свои приемники полного и статического давления и своя пара датчиков угла атаки (на борту всего 6 дау) плюс есть 4й канал на систему резервных приборов, причем в нем применен даже ПВД специально другой фирмы и питаемый переменкой в отличии от постоянки на основных каналах... Сделано все было специально чтобы не было ситуации что все каналы одинаково замёрзнут или заглючат... А тут Боинг так удешевил одну из основных систем .. очень сильно удивлен...
 
FCOM
Показатели УА получается могут быть разные. Также, если SMYD работает как резерв данных по УА, то с флюгера показания тянутся и к нему непосредственно (а не через ADIRU)

Angle–of–Attack
There are two alpha vanes, one located on each side of the forward fuselage. The
vanes measure airplane angle–of–attack relative to the air mass.
[Option - Angle of attack indicator]
The primary source of data for the AOA indicator on the PFD is supplied by the
ADIRU, with the SMYD as the backup source. The source selection is automatic
in the event of primary source failure. Slight differences between the Captain’s
and FO’s indications may be noticed due to sideslip or vane installation errors.
These differences could be as large as 2 degrees alpha.
 
Кстати, получается если по предыдущему полету на земле продували всего лишь пневмотракты до ADMов, то флюгеры запросто могли оставить дефектными... Не с той проблемой боролись... Но с СВС то пофиг мне больше интересна ситуация с этой системой защиты по скорости - в случае расхождения на входе от двух каналов она что, не отключается сама (нет исходных данных для полного функционирования), а тупо берет данные от одного из каналов и работает дальше?
 
Как раз об этом я и писал ранее. Следует пояснить, что означает термин САУ. САУ это система автоматизированного управления, т.е. с участием человека, как звена принимающего решение. При этом САУ содержит и целиком автоматические звенья. Принцип мажоритарности лежит в основе принятия решения в САУ. Понятно, что для принятия решения нужна информация от минимум 3-х независимых источников. Та схема построения выбора истиного значения приборной скорости, которая принята на Б737 не соответствует принципу мажоритарности и не гарантирует однозначность.
Вот в том-то и беда, что нарушен главный принцип построения автоматизированных систем - автоматика не должна оказывать влияние на работу системы в неавтоматическом режиме. А на Б737 автоматика вообще не отключаема. И если "робот сошел с ума", то жди беды.
 
А на Б737 автоматика вообще не отключаема.
Как я понял она всетаки отключаема... Но человеком(( а он ещё должен распознать, что ее надо отключить, и об этом где-то должно быть написано... При этом согласен - правильная автоматика должна отключаться сама если она не уверена, что гарантирует исправную работу...
 
Почему у меня и возник вопрос- по схеме ADIRU действуют изолированно друг от друга - у каждой свой набор сигналов.
А с этим все четко.
 
В западной терминологии это fail-operational system. На 737 реализовано наличием ISFD.
Схем и АММ у меня нет, может кто-то из форумчан поделится, я переведу. Выше перевёл описание из FCOM.
 
То что они изолированны друг от друга это нормально - по требованиям АП-25 система давлений левого и правого пилота должны быть независимы...
Вопрос лишь в том что на входе в adiru неполный набор данных... Хотя как выше выкладывали производитель как раз допускает расхождение альфа на 2 градуса из-за скольжения... С другой стороны не думаю что эти 2 градуса бы серьезно повлияли на полет... А значит расхождение если было то было существенным... В правильных СВС оба местных угла атаки (левого и правого борта) сначала сравниваются между собой на допустимый порог, а только потом осредняются... И в случае расхождения коррекция статики от альфа отключается... Этого требует стандарт ARINC-706 о СВС дозвуковых самолётов...
 
Если предположить, что не изолированно - что это даст?

Спасибо за схему. Два равноценных комплекта, связанные между собой (один знает, что у другого).
И все же. Предположим для упрощения, что определение сваливания завязано только на приборную скорость. В один комплект приходит нормальное значение, в другой - ниже порога сваливания. Что произойдет?
 
Отключить Speed Trim System возможно только отключив триммер руля высоты в канале автопилота (6 на иллюстрации).
Если выполнять процедуры по бюллетеню Боинга, то потом самолёт нужно триммировать руками, поскольку чеклист Runaway Stabilizer требует отключения обеих систем - и управляемой пилотом (5) со штурвала (4), и управляемой АДСУ (6).
Времени на ручное триммирование может и не быть.
 
только отключив триммер руля высоты в канале автопилота
Не специалист по автопилотам, но разве кнопочкой AP OFF не отключаются сразу все каналы автопилота? Или нужно ещё каждый из режимов отдельно отключать?
 
STS, которая сама по себе использует привод автопилота для своих деяний. (вроде так)
 
При рассогласовании данных скорее всего сигнализация, а дальше механизм защиты самолёта, от сваливания. На самом деле комплектов свс может быть хоть 10, но если проблема именно в рассогласования данных, то толку от такого дублирования нет, выбирать все ровно придется пилоту, что верно, а что нет. Поэтому Боинг и сделал только два основных комплекта и один резервный.
 
Выше atcstager уже ответил. Когда летаешь на руках, STS использует привод перестановки стабилизатора в канале автопилота для триммирования ВС по скорости.
Проблема в том, что при этом колесо ручной перестановки стабилизатора вращается с характерным звуком, и к нему быстро привыкаешь. В условиях критической нагрузки пропустить его как белый шум - нечего делать.
 
Расхождение в предьидущем полете было в 20 градусов. После чего за ночь датчики угла атаки с самолёта сняли и поставили новые + сделали те действия по продувке и тд. которые тут обсуждали ранее. Утром самолёт вылетел в последний полет.
 

Не совсем так... При рассогласовании данных нужно вообще отказаться от обоих источников данных... Мы же не знаем какому доверять... Поэтому и ставят третий канал... И другую пару датчиков угла атаки... Только тогда можно определить один отказавший канал... (Или отбросить исправный если замёрзли два других).. но такая ситуация почемуто считается самолётчиками как маловероятная...
А вешать все решения на пилота - подход конечно хороший, но - он и так в это время загружен анализом ситуации и может находится в состоянии шока и таким образом выведен из контура управления...