Если мы действительно видим и слышим RAT на видео, тогда:
RAT на 787 выходит автоматически при:
- Потере ВСЕХ основных источников электроэнергии:
- Это означает: оба двигателя не вырабатывают электричество.
- Потере двух TRU (Transformer Rectifier Units) и соответствующих генераторов.
- Потере обоих AC Bus — двух основных электрошин.
RAT НЕ выходит при отказе одного двигателя. Потому что второй двигатель продолжает вырабатывать электроэнергию и гидравлику, если он работает.
RAT на Boeing 787 — это последний рубеж защиты при практически полном отключении питания в полёте. Она выходит автоматически, но только если ВСЯ основная и резервная электросистема не работает, обычно это происходит после одновременного отказа обоих двигателей.
Boeing 787 почти полностью зависит от электрических систем, в том числе для управления многими подсистемами (гидравлика, кондиционирование, тормоза, старт двигателей и пр.).
Аргументы за полный отказ питания и, возможно двигателей (обоих):
- Если верить выжившему пассажиру: "Переключение света"
- Обрыв трансляции ADS-B
- RAT
Вот визуализация траектории Boeing 787 при планировании с высоты 500 футов (≈152 метра) с ухудшенным аэродинамическим качеством (glide ratio ~10:1):
- Самолёт может преодолеть примерно 1,5 км по прямой до касания земли.
- Это происходит за 15–20 секунд, в зависимости от скорости снижения и остаточной тяги (если она всё же была кратковременно).
В целом это соответствует тому, что пролетел VT-ANB.
Для меня остается вопрос, что побудило выйти из строя сразу два двигателя и основное электропитание самолёта. Кроме топлива, птиц или взрыва (помпажа) (но его не видно на видео) мыслей нет.
Отсюда не вижу я проблем с механизацией, шасси, ЧФ и т.п.