Катастрофа самолета Falcon 10 RA-09011 в Афганистане 20.01.2024

Чтобы там что то осмотреть туда нужно еще попасть. А это горы и снег. Вангую что там до весны никто ничего не посмотрит а весной уже смотреть будет не на что.
 
Ну тогда я ваще не понимаю.. или туплю))
Вот летишь ты со скоростью 200 по земле, и тебе в зад дует ветер со скоростью 200. Получается ноль же. На чём планер держится?
 
Последнее редактирование:
Ну тогда я ваще не понимаю.. или туплю))
Это на взлете или на посадке учитывается направление и скорость ветра, в РЛЭ прописаны ограничения, встречный ветер способствует приросту подъемной силы, а в полете важна скорость приборная для пилотирования (относительно потока измеряется), направление ветра влияет в полете на путевую скорость.
 
Ну это понятно. Речь же про планирование? Где скорость приборную взять?
 
Серж.нск, ни на чем. Ситуация возможна только с воздушным шаром при ваших вводных
 
Реакции: 2014
Ну это понятно. Речь же про планирование? Где скорость приборную взять?
Самолет летит относительно воздуха, как корабль плывет относительно воды. А что там делает воздух или вода относительно земли на самолет/корабль не влияет
 
Ну это понятно. Речь же про планирование? Где скорость приборную взять?
как где?, на указателе скорости, самолету то все равно откуда ветер дует в полете, приборная это относительная скорость, с попутным ветром у Вас будет больше путевая скорость и дальность планирования, а со встречным путевая будет меньше...
Вы же пилотируете не по ощущениям, а по указателю скорости приборной.
 
Вы издеваетесь чтоль?))
Человек написал, почему не планировали по ветру. У которого скорость 200. Какая должна быть путевая у планера, чтоб он мог планировать? Это надо было прям сильно вниз лететь, чтоб приборную набрать?
 
Серж.нск, путевая с ветром сзади = скорость ветра + приборная (грубо).
 
Вы успокойтесь, Вы его неправильно поняли, он садился против ветра.
 
Откуда вообще взялось Falcon-10B?
Не было такой модификации


Ксати однозначно теперь ясно, что сертификат летной годности получен по ФАП 273
 
автор темы написал в названии темы: "10В"
Я проверить не могу по https://russianplanes.net/regsearch...ine2=&status=&status2=&therearephotos=&date=- кнопка "вход " не работает, а карточку борта поисковик не находит в сети.
ASN пишет

Dassault Falcon 10
Athletic Group LLC
Registration:RA-09011
 
Последнее редактирование: