Катастрофа самолета Ил-76МД в Рязанской области 24.06.2022

мк242 имеет ключевое значение направление первого разворота. А если для вас не имеет, то чего уж хранить "тайну"?
Написал же выше, почему только предположения по поводу первого разворота. Но я в них уверен на 99%.
 
Реклама
Я верю крайним писаниям. А посему меня больше интересуют (да и не только меня, думаю) именно то, что сказали вам, так сказать "первые лица"?
 
Последнее редактирование:
при отказе 1-го двигателя интуитивно лётчикпилот будет крутить вправо, потому что для компенсации разворачивающего момента влево, нужно уже отклонять штурвал и педаль вправо
Бред да и только. Что-то вы знаете, но от чего-то далеки.
 
а какие проблемы? находясь на первом развороте на удалении 6км от торца крутишь вправо со снижением на ближний привод, радиус разворота с креном 30 - 2км, перед БПРМ доворачиваешь на посадочный и вот она полоса, хочешь на бетон или пжлста на грунт
и да, попотеть придётся, но отведённое судьбой время важнее
Во-первых, это не заход стандартным отворотом по определению, в во-вторых уже ведь говорили:
– развороты с креном не более 15°;
– на глиссаде крен 2-30 в сторону работающих двигателей, то есть и первый и второй пункт нарушены.
 
потому что при использовании реверса внутреннего двигателя, есть вероятность насыпать камней во внешний двигатель
На ТД в нормальной эксплуатации реверс внутренними запрещён по причине образования гофра на фюзеляже и гондолах внешних двигателей. Полный реверс четырём разрешён лишь в особых случаях . Полагаю, МД в этом отношении ничем не отличается от ТД. Но это - в нормальных условиях , в особых, полагаю , захочешь жить - включишь и /2/, /3/
 
На ТД в нормальной эксплуатации реверс внутренними запрещён по причине образования гофра на фюзеляже и гондолах внешних двигателей.
Изначально основная причина ограничения использования реверса внутренних СУ(на любой модификации) именно из-за возможности попадания поднятого ими "мусора" во внешние, расположенные несколько сзади относительно внутренних. Поэтому у средних ограничена выше и минимальная скорость выключения реверса(в случае необходимости его использования), >=100км/ч против >=50км/ч у внешних.
 
инфа из РЛЭ (ИЛЭ), использование реверса двигателей на пробеге, в стандартных условиях используется реверс только внешних двигателей
да но там есть ограничение по скорости применения, и только из-за возможности повредить капоты внешних двигателей.
 
Во-первых, это не заход стандартным отворотом по определению, в во-вторых уже ведь говорили:
– развороты с креном не более 15°;
– на глиссаде крен 2-30 в сторону работающих двигателей, то есть и первый и второй пункт нарушены.
при пожаре одного двигателя и ещё одного отказавшего одновременно на взлёте, в РЛЭ и ИЛЭ ничего нет. мало того, при отказе двух двигателей посадка с выпущенной механизацией, а при пожаре двигетеля посадка в том положении механизации, которое было в момент пожара, как видно одно противоречит другому. так что любые действия летчиков-пилотов которые приведут к успешному прекращению полёта и безопасной посадке - будут правильные. от себя добавлю, можно выдерживать любой крен с котролем по углу атаки
 
Вы летчик? Тогда предположите - Вот вы взлетаете, круг полетов у вас ЛЕВЫЙ, по схеме выхода из района аэродрома у вас сначала тоже ЛЕВЫЙ разворот. Отказывает 1 СУ, пожар, вспоминаете что делать и тд и тп. Даже если 2 СУ откажет в такой ситуации, придет ли вам в голову нарушить схему и выполнить правый разворот? Честно, мне нет. Уже психологически настроен от взлета крутить влево. Ну,конечно, я просто не семи пядей во лбу.
Я буду делать tear drop а в какую сторону - зависит от того где меньше препятствий на земле.
 
Реклама
Вот я так понял, что пожар независимо от масштаба и способа обнаружения на развороты никак не влияет, что и отражено в РЛЭ 76Т. Более того, РЛЭ требует выключить двигатель.

ПОЖАР​

Во всех случаях:
– сообщить о происшествии диспетчеру УВД;
– выполнить экстренное снижение до безопасной высоты;
– принять соответствующие меры.

Пожар в гондоле двигателя
Признаки:
– мигает табло ПОЖАР;
– РИ-65: «Пожар! Внимание! Пожар!»;
– загорается табло ПОЖАР В ГОНДОЛЕ и желтая сигнальная лампа над переключателем подачи огнегасящего состава в горящий отсек;
– первая очередь срабатывает автоматически.
Действия:
– КК: «Ликвидировать пожар в гондоле № . . . »;
– выключить двигатель;
– БИ: продублировать включение 1 очереди. Если пожар не ликвидирован включить 2 очередь (3 очередь);

– после ликвидации пожара (погасли табло ПОЖАР и ПОЖАР В ГОНДОЛЕ) переключатель подачи – нейтрально и выключить желтую сигнальную лампочку нажатием кнопки ПРОВЕРКА;
– обеспечить равномерную выработку топлива.

При неликвидированном пожаре двигателя посадку выполняйте с тем положением закрылков и предкрылков, в котором они находились к моменту начала пожара.

Примечание. При визуальном обнаружении пожара действия аналогичны.

Теперь, когда мы горим и два движка ёк, садимся на двух работающих. Т.е. это предусмотрено РЛЭ и не должно вызывать катастрофических последствий.

ПОСАДКА С ДВУМЯ ОТКАЗАВШИМИ ДВИГАТЕЛЯМИ​

Посадка выполняется с механизацией 25/30°.

Отказавшие двигатели расположены симметрично​

Действия:
– выпуск шасси, механизации 25/30° как обычно;
– скорость снижения по глиссаде не менее 270 км/ч;
– скорость касания на 30-40 км/ч меньше скорости планирования;
– действия на пробеге как при обычной посадке (при посадке с отказавшими внешними – реверс внутренних использовать до скорости 100 км/ч).

Отказавшие двигатели с одной стороны​

Дополнительно:
– перед заходом на посадку БИ включить насосную станцию отказавшей гидросистемы, время выпуска шасси, закрылков увеличивается;
– развороты с креном не более 15°;
– на глиссаде крен 2-30 в сторону работающих двигателей;
– непосредственно перед касанием убрать крен и снос;
– на пробеге при необходимости включить реверс внешнего.

Поэтому мухи (пожар) и котлеты (отказ двух двигателей) отдельно. Т.е. пилотирование в этом случае предписано в РЛЭ. И кто так не пилотирует, а надеется, что "сам с усам" тот и нарушает РЛЭ. В т.ч. и невыходом на связь не по технической причине. Это не я сказал - я просто прочитал и уяснил (военным языком сказано) руководящий документ, как это положено сделать командиру.
 
Последнее редактирование:
Из этого. Вы делаете вывод, что "пожарящий" двигатель эквивалентен работающему?
у меня нет никаких выводов, все действия давно отработаны и утверждены после катастрофы Калмыкова в Сумгаите и где вывод был один:
При пожаре двигателя в полете запас времени - не более 10 минут.
т.е. немедленная посадка на аэродроме вылета, либо вне аэродрома и как кто это будет делать, зависит от его опыта, ну и от удачи.
 
да но там есть ограничение по скорости применения, и только из-за возможности повредить капоты внешних двигателей.
бывало прилетает борт из командировки, а на капотах внешних двигателей вмятины и явно не от струи от реверса, а конкретно от камней. и несут плёнку МСРП чтобы разобраться, как там экипаж летал в командировке и почему использовали реверс 4-х
 
Самый трудный вопрос, если был уход на второй круг - почему? Не верю, что КК принял такое решение из-за невыпуска ноги. Спокойно бы сели без нее. Скорее криво вышли на полосу, а там общая стоянка не пустая, плюс могли еще другие Илы стоять на вылет. Тогда плюхаться куда получилось - беда. Видели, что в кого-то въедут, вот и ушли с надеждой...
 
Самый трудный вопрос, если был уход на второй круг - почему? Не верю, что КК принял такое решение из-за невыпуска ноги. Спокойно бы сели без нее. Скорее криво вышли на полосу, а там общая стоянка не пустая, плюс могли еще другие Илы стоять на вылет. Тогда плюхаться куда получилось - беда. Видели, что в кого-то въедут, вот и ушли с надеждой...
Туман ещё мог быть, не видели, куда плюхаться. Бортовые системы не отвечали, судя по описаниям.
Мурманск не забыть
 
Поэтому мухи (пожар) и котлеты (отказ двух двигателей) отдельно. Т.е. пилотирование в этом случае предписано в РЛЭ. И кто так не пилотирует, а надеется, что "сам с усам" тот и нарушает РЛЭ. В т.ч. и невыходом на связь не по технической причине. Это не я сказал - я просто прочитал и уяснил (военным языком сказано) руководящий документ, как это положено сделать командиру.
Судя по видео,пожар не только двигателя,(ей), но уже и полукрыла.Если следовать формалистике ,на которой вы настаиваете, такой вариант особого случая в РЛЭ не рассмотрен,так что поддерживаю вашего собеседника: следуя документам тоже можно убить себя о Планету. К сожалению, моя зрительная память за 23 года последнего пользования РЛЭ для ТД ,не смогла отыскать абзац в Документе,где командиру разрешается отступать от регламента действий в особых случаях,если кто из коллег помнит -буду признателен.
* Кстати, подобная рекомендация исходила от КБ Ильюшина после того случая,когда на на другом замечательном типе этой фирмы,Ил-62м , ночью под Москвой 6 июля 1982 года,после взлета случилось ложное последовательно срабатывание сигнализаций о пожаре дв.1 и 2,что в итоге привело к катастрофе из-за слепого исполнения РЛЭ.
 
Последнее редактирование:
*** командиру разрешается отступать от регламента действий в особых случаях, ** это как бы учат с первого дня - в аварийных ситуациях можно отступать от любых правил если это необходимо.
 
Реклама
*** командиру разрешается отступать от регламента действий в особых случаях, ** это как бы учат с первого дня - в аварийных ситуациях можно отступать от любых правил если это необходимо.
Как бы нет, ибо " пилотом можешь ты не быть,но Руководство знать - обязан."
Да и я просил конкретику,а не голословие про первый день , инициатива в нашей авиации,как известно,наказуема - за неисполнение Руководства лишение талона ( советская власть), - нормальный вариант практики. К сожалению, и поныне за редким исключением,когда сначала награждают,а потом - " вон оно че, Михалыч"
 
Назад