Катастрофа самолета Ил-76МД в Рязанской области 24.06.2022

Получается, что на борту был нелокализованный пожар. Может быть, что обломки двигателя топливопровод перебили и пожарный кран оказался бесполезным. Пока только догадки. Экипажу ещё повезло, что кабину оторвало, примерно как в Омске в 1984-м, поэтому не все погибли при таком раскладе.
 
Я видел результат развала межвального подшипника на двигателе 76го. Картина жуткая - фюзеляж, плоскость со стороны аварийного двигателя ( там был 2й) весь в пробоинах как после обстрела из крупного калибра и соседний 1й движок посечен. А сам 2й в хлам. А произошло это при включении реверса при посадке в Душанбе лет 10-12 назад. Мы стояли, ждали пассажира и прямо на наших глазах все произошло. Ребятам повезло что на реверсе, а не на взлетном. А вот здесь похоже наоборот.
 
Мне кажется ключевое здесь - "после дозаправки". Нарушена технология заправки, спешили? Некачественное топливо?
 
Не припоминаю случаев, чтобы из за нарушения технологии заправки топливом происходило разрушение двигателя
 
А кто сказал, что было разрушение? Пока только известно, что был пожар.
 
Шесть минут после взлёта, с начала движения по ВПП, вероятно? Через минуту увидел с земли РП или кто то из ГРП, примерно, пять минут пожара интенсивного - за такое время что угодно могло прогореть: электрика, тросы управления двигателями, тяги жесткой проводки управления и т.п.
Жесть. Шансов вернутся на ВПП было мизерное количество, хорошо ещё, что в дома жилые не въехали, отвернули - экипажу есть за что героев давать, соболезную погибшим...
 

Диспетчер ошибся : пожар явно на левом полукрыле (1-й,2-й двигатели), но утверждается о вспышке в районе четвёртого (крайнего) двигателя правого полукрыла.
Был явный разворот в сторону горящего левого полукрыла, мог ли экипаж контролировать выбор площадки в утренних сумерках, да ещё и в незнакомом районе аэродрома - на усмотрение эпатирующей публики, усматривающий героизм во всех авиапроисшествиях , связанных с "дотянем до леса решили друзья" в данном случае - "поближе от города смерть отведём".
О чём я ? Не то место для осознанного выбора вынужденной посадки вне аэродрома. Пожар не оставлял шансов, к сожалению.
Мнение.
 
Только заправились! Сразу с полными баками на посадку?
ну и что, если без груза?, если это был обычный МД то масса его взлетная максимальная 190 тонн, нагрузка полезная 48 т. - масса посадочная максимальная 151,5 т. Т.е. 190-151,5=48,5 т - без груза проходит максимальная заправка для аварийной посадки. Данные я взял из открытых источников, если я не прав, то пусть меня поправят люди этот тип знающие, я его не знаю, цифры беру из открытых источников.
 
Выполнять посадку.

ПС Один чудак пустил сплетню в СМИ про "полные баки" после катастрофы Суперджета, и теперь никак забыть эту ересь не получается.