Катастрофа самолета Ил-76МД в Рязанской области 24.06.2022

И, что должно гореть в топливном насосе авиационном?, похоже, что Вы его никогда не видели и не имеете представления о его конструкции, Посмотрите, например, фото насоса перекачивающего/подкачивающего ЭЦН-91, чему тут гореть то? Посмотреть вложение 812599
Как же достали эти "умники"!😡

Я отвечал на фразу "ничего горючего рядом быть не должно"...
Керосин это что?
 
Реклама
Не сраанивацте граждан и военных. Судя по тому, что прочёл о катастрофе Ан-2 у нас, военных, порядка гораздо больше чем у граждан. И вы своим постом это лишний раз подтвердили. А на борту командир всегда должен быть один. Тот кто сидит в командирском кресле. Не зависимо от того, кто сидит в правом.
Уважаемый, Вы смысл моего текста поняли? ..."В ГА из-за недостатка вторых пилотов -это практика, в правое кресло садился КВС с обязанностями второго пилота". Я писал что на борту в Ижме было два КВС по допуску на типе, но правый исполнял обязанности второго пилота. Не путайте божий дар с яичницей.
 
Уважаемый, Вы смысл моего текста поняли? ..."В ГА из-за недостатка вторых пилотов -это практика, в правое кресло садился КВС с обязанностями второго пилота". Я писал что на борту в Ижме было два КВС по допуску на типе, но правый исполнял обязанности второго пилота. Не путайте божий дар с яичницей.
Так в любом случае командир один. И только он принимает решения. А сидящий на месте ПКК (или второго пилота) обязан их исполнять. Не зависимо от того кто он по занимаемой штатной должности.
 
Так в любом случае командир один. И только он принимает решения. А сидящий на месте ПКК (или второго пилота) обязан их исполнять. Не зависимо от того кто он по занимаемой штатной должности.
А я о чем писал?
 
...уже давно всё сказано, и судя по всему тут написанному никаких бОльших тайн не скрылось.
...да и причины отказа техники далеко не всегда являются причинами катастрофы.
Здесь всё "сказанное" является истиной в последней инстанции? Сомневаюсь. С достоверностью можно сказать, что взлет произвел в 3:05 и момент взрыва, по видео, в 3:12 час., остальное гипотезы, домыслы. Как, например, пожар то ли 1-го, то ли 4-го, два горят, стандартный разворот, правый- левый разворот, т.д. и т.п. Я писал, что причины катастрофы для общества не будут оглашены, а военные должны это держать в тайне. Экипаж сделал всё, для своего спасения (имхо) и не исключаю, что для захода на ВПП им не хватило рулей, потому и промазали. Но...это мои предположения, как и многие другие здесь.
 
Здесь всё "сказанное" является истиной в последней инстанции? Сомневаюсь.
И правильно делаете, так как выводы комиссии, или награждения наградами далеко не всегда являются истиной в последней инстанции.
Да и последняя инстанция это совсем не то, о чём мы тут говорим.
С достоверностью можно сказать, что взлет произвел в 3:05 и момент взрыва, по видео, в 3:12 час., остальное гипотезы, домыслы. Как, например, пожар то ли 1-го, то ли 4-го, два горят, стандартный разворот, правый- левый разворот, т.д. и т.п.
Эти "то ли" никакого значения не имеют.
Я писал, что причины катастрофы для общества не будут оглашены, а военные должны это держать в тайне.
А я так не считаю, так как тип эксплуатируют не только военные.
Экипаж сделал всё, для своего спасения (имхо)
Сделал то, что сумел сделать.
и не исключаю, что для захода на ВПП им не хватило рулей, потому и промазали.
Я тоже не исключал, пока три разных источника не исключили.
Но...это мои предположения, как и многие другие здесь.
👉✅
 
Не буду морщить лоб ради протеста, но если обнародуете официальные выводы по резонансной катастрофе в Адлере Ту-154 85572 - сниму шляпу , сжую галстук.
Справедливости ради надо сказать, что Ту5 у нас сейчас штатскими не эксплуатируется - за исключением ЛИИ, который к гражданским структурам относится весьма формально. Да и за рубежом их в ГА не то, чтобы очень - пара в Корее, борт в Киргизии да борт в Иране (HESA). Этих в любом случае через открытую публикацию информировать не будут.
Так что аналогия, ИМХО, не вполне удачная.
 
Справедливости ради надо сказать, что Ту5 у нас сейчас штатскими не эксплуатируется - за исключением ЛИИ, который к гражданским структурам относится весьма формально. Да и за рубежом их в ГА не то, чтобы очень - пара в Корее, борт в Киргизии да борт в Иране (HESA). Этих в любом случае через открытую публикацию информировать не будут.
Так что аналогия, ИМХО, не вполне удачная.
Даже если бы и полтинники в нашей ГА эксплуатировались, то информация о причинах катастрофы военного борта к ним от военных точно бы не поступила. Скорее всего от КБ и в весьма дозированном виде. На мой взгляд.
 
Даже если бы и полтинники в нашей ГА эксплуатировались, то информация о причинах катастрофы военного борта к ним от военных точно бы не поступила. Скорее всего от КБ и в весьма дозированном виде. На мой взгляд.
Гайки закрутили крепко. Звонил знакомым в Люберцы - отвечают весьма уклончиво, причём практически на все вопросы. Даже "безобидные".
Раньше такого не было - хоть что-то, но узнать можно было.
 
Реклама
Гайки закрутили крепко. Звонил знакомым в Люберцы - отвечают весьма уклончиво, причём практически на все вопросы. Даже "безобидные".
Раньше такого не было - хоть что-то, но узнать можно было.
Вполне объяснимо. Недавно был издан приказ МО о служебной тайне. Можно реально выхватить.
 
Про следы на холме. Первое касание. Их два. Справа четко читается стойка шасси. Слава - узкий, непонятный. Между следам примерно 4 больших шага, т.е. около 4 метров.
20220625_135711 (1) (1).jpg

След справа:
20220625_135906.jpg

След слева:
20220625_135737.jpg

Эти фото были сделаны через день после катастрофы. Сегодня трава подросла, и левый след выглядит примерно так:
20220716_200557.jpg

Левый след заканчивается раньше, когда правый от стойки шасси идёт почти до конца возвышенности. Есть ощущение, что из-за нервного ландшафта, то, от чего этот узкий след, вконце его подбросило на небольшом холме. Рядом с местом, где заканчивается этот узкий след, в траве, в паре метров справа лежат куски алюминия, самый большой из которых примерно 40х30 см.
20220716_200302.jpg
 
Так ведь по правилам там должно быть _гореть нечему_. Сама изоляция загораться не должна, ничего горючего быть рядом не должно.
Я только о том, что предохранители(не важно какие) не панацея от всех бед. Конечно проводка в самолетах сделана грамотно, но и случаев вызванных описанным(или вроде того) по пальцем рук пересчитать.
 
Про следы на холме. Первое касание. Их два. Справа четко читается стойка шасси. Слава - узкий, непонятный. Между следам примерно 4 больших шага, т.е. около 4 метров.
Посмотреть вложение 812827
След справа:
Посмотреть вложение 812828
След слева:
Посмотреть вложение 812829
Эти фото были сделаны через день после катастрофы. Сегодня трава подросла, и левый след выглядит примерно так:
Посмотреть вложение 812830
Левый след заканчивается раньше, когда правый от стойки шасси идёт почти до конца возвышенности. Есть ощущение, что из-за нервного ландшафта, то, от чего этот узкий след, вконце его подбросило на небольшом холме. Рядом с местом, где заканчивается этот узкий след, в траве, в паре метров справа лежат куски алюминия, самый большой из которых примерно 40х30 см.
Посмотреть вложение 812831
Самое верхнее фото - у меня есть с аналогичным ракурсом, но делал я его с грунтовки, которая пересекает оба следа. То которое я выложил на странице 49 сделано в сторону Южной окружной и на удалении метров 50 от указанной грунтовки. В том месте следа, который на вашем фото слева нет. След, который справа (от четырех колес) начинается не далеко от моего места съемки. И след, который слева никак не может быть от передней стойки - слишком большое расстояние между следами.
 
Самое верхнее фото - у меня есть с аналогичным ракурсом, но делал я его с грунтовки, которая пересекает оба следа. То которое я выложил на странице 49 сделано в сторону Южной окружной и на удалении метров 50 от указанной грунтовки. В том месте следа, который на вашем фото слева нет. След, который справа (от четырех колес) начинается не далеко от моего места съемки.
Да, левый след заканчивается раньше.
 
Реклама
Назад