Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Пилот не жаловался на отказ концентраторов . ,,просто возвращаемся…,,
А откуда же он в тот момент должен был знать про отказ концентраторов - вы такую сигнализацию на Суперджете видели?!
 
А кроме лампочки "концентраторы тю-тю" других признаков их отказа не существует? Тогда все в порядке - что отказали, что нет, полет продолжается, никаких видимых изменений в поведении машины или информации на индикаторах нет.
 
Я так понимаю, что ситуация "концентраторы тю-тю" считалась практически невероятной, соответственно, за работоспособность остальной электроники (не за "видимость работоспособности" для сидящего в пилотском кресле, а за реальное соответствие поведения сертификационным требованиям) в этой ситуации никто из разработчиков и сертификаторов на себя ответственности не брал.
 
То ли брали, то ли нет, а в реальной-то жизни - что произошло? нам наконец откроют тайну "великих отказов электроники"? Или все так и будет повторяться как в молельном колесе буддистов - "специалист Иванов сказал, что после удара молнии все пропало", "многоопытный Петров сказал что после удара молнии отказало вааще усе", "эксперт Сидоров сказал что после удара молнии система управления делала все наоборот действиям пилота"....
 
Вам эту тайну пока не откроют.
 
В промежуточном отчёте МАК эти вопросы поставлены, будем надеяться, что в окончательном на них будут даны ответы.
 
Видимо, переход в DM и явился следствием такого отказа.
Вы, вообще, как себе систему сигнализации об отказах представляете: вот у вас сигнализация отказа гидросистемы, например, вы сможете по ней определить причину - шланг порвался или насосу кирдык?
 
Разницы в данных самописцев параметрических эксплуатационного и аварийного не должно быть, в пределах погрешности измерений допустимой, для сравнения корректности данные сравнивают в ГРАПИ в сроки регламента ТО. То ли так безобразно была поставлена работа ИАС, во что я не верю, что тарировки самописцев не сравнивались ГРАПИ, то ли в суде адвокат поняла "по своему" - я не могу поверить в то, что оба самописца не сравнивались после их расшифровки КНТОР МАК, по моему, так не бывает, там работаю люди высокой квалификации, - в Предотчете МАК указаны оба самописца параметрических, и есть фото их состояния внешнего и описание.
 
Видимо, переход в DM и явился следствием такого отказа.
какого "такого"? перезагрузки концентраторов? Так не "видимо", а вроде и в отчете это есть - система сочла себя недостойной управлять самолетом и дальше и ушла. в ДМ.

[/QUOTE]
Вообще, как бы и что я себе не представлял - это никак не повлияет на события того дня. вопрос был не о моем "представлении", а о действиях пилота и информации которой он располагал после попадания молнии и восстановления связи. А там - ничего кроме перехода в ДМ.
 
Да, плохо, что самолет почти на ровном месте в дм вывалился. но ситуация не была критической, пилот мэйдэй не обьявлял, сносно пролетел по глиссаде. графики руля высоты совпадают логике положения сайдстика.
 
Еще раз( последний) - около десятка «узлов», адекватная работа которых при данных обстоятельствах вызвала вопросы, были направлены производителям для проведения экспертиз и анализа. США, Германия, Франция…. Все это есть в предварительном отчете МАКа. «Дальше-тишина», как сказал классик.
 
Тогда на пальцах: в самолёт попала молния и система его управления перешла в DM - как именно экипаж мог догадаться, что именно из-за концентраторов?

Пилот располагал информацией, что самолёт перешёл в DM и принял решение вернуться в аэропорт вылета.
Что вас смущает?
 
Не ко мне вопрос - тема о концентраторах не с меня началась. а теоретически конечно интересно - как можно узнать что именно происходит с машиной, если нет лампочки с надписью? список отказов? сообщения диагностики?

Меня в том что вы написали - ничего. Меня смущает вечная песня о тайных отказах.
 

Ну почему бы не посмотреть предварительный отчет?

"зарегистрированы разовые команды «НЕПОЛАДКА В ЛИНИИ СВЯЗИ С
EIU1» и «НЕПОЛАДКА В ЛИНИИ СВЯЗИ С EIU2». Исследования показали (см.
раздел 1.16.2 настоящего отчета), что, наиболее вероятно, на данном этапе происходила
перезагрузка блоков концентраторов"

"Закончен первый этап исследований блоков концентраторов данных EIU-100
(Electronic Interface Unit).
В результате проведенных исследований установлено:
1. Каналы «В» обоих блоков работали исправно на протяжении всего полета до
момента приземления.
2. В каналах «А» обоих блоков до момента приземления отсутствуют коды событий,
свидетельствующие о неисправностях.
3. В каналах обоих блоков в момент времени 15:08:06 – 15:08:24 (дискретность
записи времени 6 с) выполнен переход (перезагрузка)16 на новый сектор ДЗУ
(долговременное запоминающее устройство) с прекращением функционирования
процессора на время ≈ 18 c. Данный переход мог быть вызван отсутствием питания на входе
каналов блока, либо кратковременным сбоем каналов блоков."

Всего то произошла перезагрузка концентраторов, не работали 18 секунд, после перезагрузки работали.
 
Всего-то электрический самолёт поразил разряд молнии.
И что там с электроникой за эти 18 секунд произошло и как дальше развивалось - до сих пор никто толком не знает.
А может уже и знает.
 
Шо же, пришло время сдуть пыль с некоторых томиков данной ветки:


"Из 13 электрических шин 11 оказались обесточенными в течение восьми секунд..."

Электропитание (слева наименование шин):


Ну и "простопереходвДМ" почему то сопровождался гирляндой из нескольких десятков сообщений (порядка 40) об отказе систем на мониторе и неоднократными звуковыми сигналами (как минимум 14 раз) — об отказе систем самолёта..
 
Последнее редактирование: