Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Реклама
Во вы наговорили.
Вопрос, а из чего складывается ,,умение,, летать?
Ну странный вопрос, на самом деле. Вам на него ответ должен быть очевиден. Как на мой взгляд - умение летать это опыт+тренированность+хладнокровие+умение использовать здравый смысл и документы. Ну не должен на мой взгляд пилот на опыте исполнять козла, тем более прогрессирующего. Особенно при наличии возможности ухода на второй.
 
Как на мой взгляд - умение летать это опыт+тренированность+хладнокровие+умение использовать здравый смысл и документы. Ну не должен на мой взгляд пилот на опыте исполнять козла, тем более прогрессирующего. Особенно при наличии возможности ухода на второй.
Вот за это и наказан.
Но вопросики к остальным "дыркам в сыре" почему-то у следователей и суда не возникли...
 
Последнее редактирование:
Статистически - электроника от внешнего воздействия сгорает либо сразу, либо в течение нескольких десятков секунд(потраченных на нагрев неверно работающей части схемы) . То, что используется, но не сдохло в этот промежуток времени продолжит работать.

Как и арбуз. И действия органами управления на самолётах с конвенциональной системой управления как раз отличаются по амплитуде и скорости в зависимости от высоты и скорости полёта, если я не ошибаюсь.

И автомобиль качели ещё те. В кратце - то что вы видели на видео - типичный маятник. Возникает от несвоевремменных (с запаздыванием) действий рулём. Чтобы не попасть в маятник, нужно давать амплитуду чуть меньше (или такую же), как и угол заноса, но возвращать руль в противоположную сторону раньше, чем туда пойдёт автомобиль. Обучение проходит достаточно быстро, если обучаемый сам по себе не "тормоз".

В случае некоторых обстоятельств, можно получить циклический переход туда-обратно. Что собъет с толку как пилота, так и сам самолёт возможно.



Элементарно. После перезагрузки блока теряются некоторые данные. Если точнее стек, часть оперативной памяти и некоторые данные инициализации периферии. Часть из них невозможно восстановить пока самолёт не находится в покое и на земле.
К сожалению, Ваши рекомендации, по отношению к самолету ошибочны. Большой коэффициент передачи приводит к неточности в управлении. Но не к раскачке. (Можно не поймать конус при дозаправке или точка приземления будет дальше ожидаемой и т п.) На возникновение раскачки влияют два параметра самолета: период свободных колебаний и декремент затухания, значения которых в действующих нормах летной годности не нормируются, но, тем не менее, в ПО не озвучены (для меня в момент 15:29:55 очень интересны), а также ловкость рук летчика (остановить колебания иногда невозможно). Насколько я знаю, при подготовке летчиков не учат ни теории ни практике раскачек самолета и их парированию. Задача в создании "вязкого трения". Работа против скорости изменения параметра, а не против отклонения параметра от заданного. Например: при возникновении раскачки по высоте работа против вариометра. (Ошибка экипажа Боинга в Ростове). Научить можно не всех. Известные спецы по раскачкам: Гарнаев старший и Бирюков Владимир Викторович.
Ну странный вопрос, на самом деле. Вам на него ответ должен быть очевиден. Как на мой взгляд - умение летать это опыт+тренированность+хладнокровие+умение использовать здравый смысл и документы. Ну не должен на мой взгляд пилот на опыте исполнять козла, тем более прогрессирующего. Особенно при наличии возможности ухода на второй.
Принципиально не согласен с математической моделью козла. При расчете не сходится энергетика. Матмодель "раскачка по тангажу, ограниченная снизу поверхностью ВПП", дает значительно лучшее совпадение. Можете ли обосновать наличие возможности ухода на второй, в процессе развития прогрессирующей раскачки по тангажу?
 
Последнее редактирование:
Ну странный вопрос, на самом деле. Вам на него ответ должен быть очевиден. Как на мой взгляд - умение летать это опыт+тренированность+хладнокровие+умение использовать здравый смысл и документы. Ну не должен на мой взгляд пилот на опыте исполнять козла, тем более прогрессирующего. Особенно при наличии возможности ухода на второй.
Т.е решили отделаться общим набором фраз. Как говорится, упомянув всё лучшее.
 
Вот за это и наказан.
Но вопросики к остальным "дыркам в сыре" почему-то у следователей и суда не возникли...
У меня нет претензий к тому, что пилот наказан. У меня есть претензии к тому, что кроме пилота неплохо было бы "провернуть на оси вращения" конструктора шасси. Я прекрасно понимаю, что есть зоны запрограммированного разрушения и деформации. А точнее то, как они спасают жизни. И если уж не шмогли с первого раза просчитать правильно все необходимые точки разрушения, после катастрофы жто ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сделать. Это моё ИМХО, но я в нем уверен.
К сожалению, Ваши рекомендации, по отношению к самолету ошибочны. Большой коэффициент передачи приводит к неточности в управлении. Но не к раскачке. (Можно не поймать конус при дозаправке или точка приземления будет дальше ожидаемой и т п.) На возникновение раскачки влияют два параметра самолета: период свободных колебаний и декремент затухания, значения которых в действующих нормах летной годности не нормируются, но, тем не менее, в ПО не озвучены (для меня в момент 15:29:55 очень интересны), а также ловкость рук летчика (остановить колебания иногда невозможно). Насколько я знаю, при подготовке летчиков не учат ни теории ни практике раскачек самолета и их парированию. Задача в создании "вязкого трения". Работа против скорости изменения параметра, а не против отклонения параметра от заданного.
Ну так а я о чём? Именно против скорости изменения.
Можете ли обосновать наличие возможности ухода на второй, в процессе развития прогрессирующей раскачки по тангажу?
Я практически уверен, что сунутая после первого касания TO/GA с учётом появляющейся тяги и кабрирующего момента сил от двигателей не привела бы к сколь либо значащей перегрузке на втором касании. И уверен на 99%, что перестань он дергать сайдстик как мешалочку и просто дай взлетный - раскачка бы затухла сама по себе из-за изменившехся векторов сил и точек приложения. Его задача была одна - отойти от земли и набрать скорость. Всё. На заходе у него все было ок. Чем отличался заход от посадки? Скоростью и высотой. Не получилось? Раскачал аж до противофазы - уходи и дай успокоится и раскачке (моё ИМХО что она была pilot induced) и своим нервам. Всё. Самолёт летит. Летит одним куском. Всё необходимое для полёта работает. А доказать математически - не смогу, увы. Не привык наукообразить. Поскольку не имея всех данных как по продувке самолёта, так и КД - мне данные расчёты кажутся очень далекими от идеала, и более того, насколько мне известно - устойчивые по скорости самолёты сколнны к длиннопереолической раскачке. А это явно не наш случай.

N. B. На тренажёре я ловил раскачку ппц. Просто тупо от неумения. Решалось проще некуда - бросил всё нафиг и не трогаешь, пока самолёт не определится, куда он хочет, и не появится устойчивый тренд. Мало высоты - уход. To/ga прям сильно мешает ему раскачиваться.
Т.е решили отделаться общим набором фраз. Как говорится, упомянув всё лучшее.
Вы задали общий вопрос и получили общий ответ, что Вас не устроило в нём? Не то, чтобы решил отделаться. И это не то, чтобы лучшее. Это я бы сказал это необходимое. Для любого пилота ГА.
 
Последнее редактирование:
Получил. Без возможности возврата в нормал. По словам конструктора - этого нельзя было сделать по условиям сертификации.
А вот Аэробус получил скртификат с возможностью возврата.
Чем система управления баса отличается от супера приципиально? У баса есть мех бэкап. бас дитя 80ых, супер нулевых. Подходы, сертификации тоже менялись. Кто б полез препарировать систему сертификации 737мах, если бы этот мкас не вылез с печальными последствиями. Да никто. Бас это ЕС, супер РФ. ЕАСА это ЕС.
Просто рассуждаю об отличиях, а не о высоких французских или российских материях. Какая то причина таки была. Может она очень проста.
Ой, да что может сделать манюсенькая затычка мкас на аэродинамику мотогондол? Она вряд ли даже будет срабатывать когда-нибудь (как задумывалось срабатывать)
 
Последнее редактирование:
ас это ЕС, супер РФ. ЕАСА это ЕС.
Просто рассуждаю об отличиях, а не о высоких французских или российских материях.
«Суперджет это ЕАСА»! Стоит напомнить, что он изначально создавался для «завоевания внешнего рынка», с опорой на новейшие западные технологии и ГСС пытался выступить эдаким «технологическим интегратором», собирая в одну кучу (пустой борт) все УЖЕ сертифицированные на западе
комплектующие! В этом и была его «фишка».
Выйти с этим продуктом на внешний рынок можно было только имея сертификат ЕАСА, поэтому Сертификационный базис оного и был «гармонизирован» в соответствии с европейскими НЛГ.
 
Последнее редактирование:
Чем система управления баса отличается от супера приципиально? У баса есть мех бэкап. бас дитя 80ых, супер нулевых. Подходы, сертификации тоже менялись. Кто б полез препарировать систему сертификации 737мах, если бы этот мкас не вылез с печальными последствиями. Да никто. Бас это ЕС, супер РФ. ЕАСА это ЕС.
Просто рассуждаю об отличиях, а не о высоких французских или российских материях. Какая то причина таки была. Может она очень проста.
Ой, да что может сделать манюсенькая затычка мкас на аэродинамику мотогондол? Она вряд ли даже будет срабатывать когда-нибудь (как задумывалось срабатывать)
Здравствуйте! Возможно у Вас или у кого есть возможность посмотреть "Нормы летной годности гражданских самолетов СССР Вступление в силу 25/XII 1974 г." Имеется в библикотеках Москвы и Ленинграда. Интересует: нормированы ли в числах период свободных колебаний и декремент затухания в продольном канале?
 
Реклама
У меня нет претензий к тому, что пилот наказан. У меня есть претензии к тому, что кроме пилота неплохо было бы "провернуть на оси вращения" конструктора шасси. Я прекрасно понимаю, что есть зоны запрограммированного разрушения и деформации. А точнее то, как они спасают жизни. И если уж не шмогли с первого раза просчитать правильно все необходимые точки разрушения, после катастрофы жто ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сделать. Это моё ИМХО, но я в нем уверен.

Ну так а я о чём? Именно против скорости изменения.

Я практически уверен, что сунутая после первого касания TO/GA с учётом появляющейся тяги и кабрирующего момента сил от двигателей не привела бы к сколь либо значащей перегрузке на втором касании. И уверен на 99%, что перестань он дергать сайдстик как мешалочку и просто дай взлетный - раскачка бы затухла сама по себе из-за изменившехся векторов сил и точек приложения. Его задача была одна - отойти от земли и набрать скорость. Всё. На заходе у него все было ок. Чем отличался заход от посадки? Скоростью и высотой. Не получилось? Раскачал аж до противофазы - уходи и дай успокоится и раскачке (моё ИМХО что она была pilot induced) и своим нервам. Всё. Самолёт летит. Летит одним куском. Всё необходимое для полёта работает. А доказать математически - не смогу, увы. Не привык наукообразить. Поскольку не имея всех данных как по продувке самолёта, так и КД - мне данные расчёты кажутся очень далекими от идеала, и более того, насколько мне известно - устойчивые по скорости самолёты сколнны к длиннопереолической раскачке. А это явно не наш случай.

N. B. На тренажёре я ловил раскачку ппц. Просто тупо от неумения. Решалось проще некуда - бросил всё нафиг и не трогаешь, пока самолёт не определится, куда он хочет, и не появится устойчивый тренд. Мало высоты - уход. To/ga прям сильно мешает ему раскачиваться.

Вы задали общий вопрос и получили общий ответ, что Вас не устроило в нём? Не то, чтобы решил отделаться. И это не то, чтобы лучшее. Это я бы сказал это необходимое. Для любого пилота ГА.
Работает ли в ДМ TO/GA? Время и "обсуждение" движется по кругу. От тренажера отупение и головная боль. (Во всяком случае у меня). Вроде бы все как самолет, даже входишь в роль, но какие то отличия, которые мозги воспринимают как тупость. По устойчивости RRJ-95 конкретных данных не встречал. По моему, сильно отличается от Боинга и Ербаса. Демпфер в продольном канале включен постоянно. Наверное не напрасно. К демпфирования, тоже, нигде не видел. По моим расчетам 0,5 градуса отклонения РВ на градус в секунду угловой скорости.
 
«Суперджет это ЕАСА»! Стоит напомнить, что он изначально создавался для «завоевания внешнего рынка», с опорой на новейшие западные технологии и ГСС пытался выступить эдаким «технологическим интегратором», собирая в одну кучу (пустой борт) все УЖЕ сертифицированные на западе
комплектующие! В этом и была его «фишка».
Понял. Супер не переходит обратно в нормал, потому что состоит из европейских сертифицированных комплектующих. А как же так, детальки европейские, сдулись? Ведь мозги для управления как раз Талевские.
 
Понял. Супер не переходит обратно в нормал, потому что состоит из европейских сертифицированных комплектующих. А как же так, детальки европейские, сдулись? Ведь мозги для управления как раз Талевские.
Дык, батенька, детальки-то европейские а Душа ( софт-ПО) рассейския!
Да и про ЕIU-100 не забываем!
Интеграция прошла, мягко говоря, «не айс»...
 
Последнее редактирование:
Вот нигде не встречал методику выхода из прогрессирующего уходом.
А чем это противоречит логике? Отнюдь не специалист по методикам, поскольку не летающий, но что-то мне подсказывает что любой косякпри заходе нужно лечить уходом, а не равномерным намазыванием крафта на полосу...
Я тоже. Самое время попробовать. :) Козла или раскачки?
Автоудаление.
То что умудрялся я исполнять на первых заходах, это именно раскачка вплоть до противофазы, поскольку самолёт на посадочных скоростях инертный, как асфальтовый каток на льду. А я к таким "лагам" в управлении непривычный. Всё очень быстро лечилось уходом. Как только сунул ему газу под хвост и перестал трогать ручку - все сразу становится хорошо. Если его не качать - он не качается.
Работает ли в ДМ TO/GA?
А почему ему не работать с точки зрения тяги двигателей?
Время и "обсуждение" движется по кругу. От тренажера отупение и головная боль. (Во всяком случае у меня). Вроде бы все как самолет, даже входишь в роль, но какие то отличия, которые мозги воспринимают как тупость.
Как и у любого профессионала даже от очень хорошего тренажера. Я себя также в 3D кресле чувствую. От "жопомера" нету правильной обратной связи. Мозг не знает, чем ему на это жаловаться и начинает тупить.
По устойчивости RRJ-95 конкретных данных не встречал. По моему, сильно отличается от Боинга и Ербаса. Демпфер в продольном канале включен постоянно. Наверное не напрасно.
Он рассчитан на подавление длиннопериодических колебаний, и компенсации противофазы управляющих воздействий, не так-ли? 😉
 
А чем это противоречит логике? Отнюдь не специалист по методикам, поскольку не летающий, но что-то мне подсказывает что любой косякпри заходе нужно лечить уходом, а не равномерным намазыванием крафта на полосу...
Я говорю о "прогрессирующем козле", а Вы про заход. Логику подскажет природа ПК почему самолёт с каждым касанием прыгает выше. С какого режима сунете взлетный, какая приемистость и самое интересное - появление не хилого кабрирующего момента от двигателей, когда углы атаки и так велики. В какой позе в этот момент будет лайнер?
А так то да, взмыл высоко сунул и уходи. Скоростного изобразил - уходи, если отскочил высоко. А вот прогрессирующий с "носка на пятку" не встречал. Возможно не в курсе новых методик.
PS. Вспомните видео, когда ПК изображает Л-410. Там есть р/обмен и близко нет команды уходить. Даже уважаемый Ершов про это явление упомянул вскользь в разделе по этому вопросу. Сказал только, что нередко приводит к разрушению конструкции.
 
Последнее редактирование:
Понял. Супер не переходит обратно в нормал, потому что состоит из европейских сертифицированных комплектующих. А как же так, детальки европейские, сдулись? Ведь мозги для управления как раз Талевские.
Ещё добавлю, что кроме софта, который пишут наши программисты - есть такое понятие, как ЭМС, как сам блоков, так и жгутов, защиты от всякого высоковольного и качество жгутовья. Это все очень сильно влияет на стабильность работы.
 
Ещё добавлю, что кроме софта, который пишут наши программисты - есть такое понятие, как ЭМС, как сам блоков, так и жгутов, защиты от всякого высоковольного и качество жгутовья. Это все очень сильно влияет на стабильность работы.
так соответствие этому самому ЭМС, прописанному в КТ-160, и проверяется при сертификации
 
Реклама
В какой позе в этот момент будет лайнер?
А публичные лётные люди в телевизоре говорили что это легко: "задержиии!", но правда не уточняли как именно задержать - то ли на кабрирование то ли на пикирование :unsure:.
 
Назад