Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Потому что главное - температура кожи не равна температуре воздуха. В салоне самолета не было влажной бани. И люди теряли сознание не от жары.
 
Не от жары. Точнее, не только от жары. Все-таки человечий организм способен компенсировать перепад температуры в 60-80 градусов, но не в несколько сотен.
 
Смотря в какой части пламени мерить. До 1,5 тысяч, полагаю. Но не воздух.
Тут уже было что температура горения керосина 800С. При этом покрышки шасси остались целыми. Да и в фюзеляже особой тяги способной поднять температуру тоже не было. Факел за работавшим двигателем не попадал на фюзеляж, вот это и было место наибольшей температуры.
Все надо измерять не только в градусах, но и во времени - как рабочий проводит рукой сквозь струю льющегося расплавленного металла видели? И ни каких ожогов.

А вот одного вдоха дыма достаточно для потери сознания.
 
Я не говорю, что в салоне стало 800 градусов. Я говорю, что температура в салоне, облизываемом пламенем, быстро поднялась выше пределов человеческой выносливости. Особенно учитывая выгоревшие иллюминаторы и прогоревшую обшивку. В сочетании с продуктами горения и сажей - совершенно непригодные для выживания условия.
 
Согласен не один.я пишу про свой. За другие не готов сказать
Естественно. Но, как я представляю, как и в случае реанимации, битва должна вестись либо до положительного результата, либо до четкого понимания бесполезности. Водяная защита хоть как-то могла замедлить процесс прогорания фюзеляжа.
 
Не спорю, но все упирается во время и место.
Иллюминаторы хвоста начали плавиться еще в движущемся самолете.
Дым заполнил весь фюзеляж и активно повалил из дверей и форточки кабины примерно одновременно с началом работы пожарных - вряд ли они могли его так загонять в фюзеляж, скорее всего прогорел фюзеляж с образованием той смой дыры сверху.
Однако при этом у дверей было еще два человека - Олег и КВС, а потом КВС и ВП.

Вопрос дыхательных приспособлений для работы в дыму поднят именно потому что можно было бы попытаться кого-то вытащить из салона, потерявших сознание, но еще имевших шансы.
 
нет нельзя, это не те приспособления для работы в данной ситуации
 
Спасибо за информацию!
А если сие чудо инженерной мысли воздействует высокая температура или механическое воздействие в виде пробившего гондолу обломка ?
 
Если самолёт на земле, то да.
Молния бьет в самолет, заряжая его до достаточно высокого потенциала. Процесс этот не мгновенный. На корпусе самолета дофига выступающих острых частей, на которых образуется высокая напряженность поле, облегчающая ионизации воздуха. И с высокой вероятностью с этих частей возникает дальнейший пробой, не важно на землю или в другую часть облака. Причем в это время ток в том, первом разряде еще продолжает течь. И в результате самолет оказывается частью разряда, и ток через него течет огромный и довольно долго. Нет особой разницы с ударом молнии в самолет, стоящий на земле.
 
Alternator - это основной генератор питания FADEC, переход на который происходит при запуске двигателя.
 
Органы дыхания и кожу лица оно защитит при температуре окружающей среды до 270 градусов (по какой системе? По Фаренгейту?). А руки и остальные малозащищенные части тела (даже под одеждой, в данных условиях)? Ведь помимо дыма в прорехи пошло и тепловое излучение. У костра-то кожа на лице чуть не трещит.
 
213, можно вас спросить, приходилось ли вам летать в режиме Direct Mode?
 
у дверей было еще два человека - Олег и КВС, а потом КВС и ВП.

Как у дверей мог быть КВС, если Олег говорит, что искавший ему маску безуспешно рвался в кабину. КВС, как и 2П, в кабине, с Олегом был кто-то третий (третья) и скорее всего не член экипажа
#ау
 
Может на АИ-25 и такая рекомендация, не в курсе.
Но на Д30, например, при таком отказе или понижении давления рекомендуется усилить контроль за остальными параметрами. Особенно за температурой масла и вибрацией. При несоответствии - выключать. А автоматическое выключение по одному параметру может привести к нехорошим последствиям.
А для выключение двигателя на взлете есть строго определенные причины. Все остальное- после набора высоты круга.
 
Ничего себе! А тут ранее писали, что пилоты с таким режимом сталкиваются раз в полгода
 
Возможно, я не специалист по А. Но, думаю 100% он остается работать при обесточивании, как и на других типах