Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Возможность подышать в дыму может быть весьма ценной, не в данном случае, но вообще. В полете горит салон, горит не особо сильно, но наполнился отравой... На посадку нужно время, за это время там уже не останется дееспособных. Кстати, вот был еще саудовский борт, который сел целым, но дальше там происходило какое-то непотребство и двери были открыты только снаружи, когда живых в салоне уже не оставалось - вероятно, на момент остановки не только пассажиры, но и члены экипажа полностью вышли из строя.
 
автоматическое выключение по одному параметру
Вообще никакого автоматического выключения двигателей ни по какому параметру быть не должно. Разные рекомендации при падении давления масла для Д-30 и АИ-25, думаю, больше связаны с количеством этих двигателей на типах. Остаться без одного из двух(ваш Ту-134 имею ввиду, из вашего Name) более критично, чем без одного из трех. (тоже офтоп, удалю)
 
Последнее редактирование:
Не удержался, решил прокомментировать некоторые вещи.
Коллега Yorick ,я Вас немного подправлю, хотя, согласен, информации немного маловато.
Итак: была неподготовленная эвакуация пассажиров на сушу. Времени, чтобы провести брифинг с пассажирами у кабинного экипажа не было.
Сейчас в документах прописано, что бортпроводники ОБЯЗАНЫ дать команду на эвакуацию пассажиров, НЕ ДОЖИДАЯСЬ команды КВС в 3-х случаях:
1.Приводнение 2. Разлом фюзеляжа 3.Пожар.
При этом, если выход нельзя использовать(заклинило дверь и тд и тп) подаётся команда ‘Выхода нет! Бегите к другой двери’.
 
При всем желании СМИ ,15-16 тонн нельзя залить в суперджет. Полная заправка 12.3т
У них топливо было примерно 9.5-10.5т
В каждом конкретном случае заправляют по-разному, считают где и как выгодно, Решение принимает, как правило, ЦУП а/к(например в АФЛ), но КВС может изменить заправку.
 
как должны действовать бортпроводники в данной ситуации?
После полной остановки ВС, не дожидаясь команды от КВС ,выпустить трапы (которые можно использовать для эвакуации) и начать эвакуировать пассажиров.Что и было сделано.
[automerge]1557720189[/automerge]
К сожалению, неизвестно, сколько пассажиров находилось в сознании к моменту полной остановки ВС....
 
Последнее редактирование:
И хотя я не Yorick , возьму на себя ответственность: для тушения некоторых видов пожаров на борту ВС(задымление в туалетной комнате, пожар в ШЭД)
P.S. Действующий СБЭ. Лета(л)/ю на А-321,А-330,В-737,747,757,767,777. Ил-86
 
Ну и где на этом видео пилот говорящий слова? Видно только текст, который считается утечкой из показаний пилота, а не его интервью.
 
По инструкции - полные нарушения! Не локализовали, сразу начали "тушить"...просто поливая расплавившийся хвост...хотя хвостовое оперение уже упало при начале тушения (да там "мартен" был!) Не обеспечили спасение пассажиров (отсекание огня от эвакуационных выходов), не приступили к тушению двигателя, а это первоочередная их задача по инструкции. ...не матершинных нет, после того как увидел фото сверху, где отлично видно расположение пожарных на первых секундах. Проформа...."вам вода нужна (?), - сейчас нальем!".
 
Это можно считать чем угодно, если это утечка то есть правооранительные органы - можете пожаловаться.
Содержание этого, все же простите интервью (или утечки) не меняется.

З.Ы. Никогда не видел пилота дающего показания, но смысл дознания я таки подозреваю одинаковый - дознаватель задает односложные вопросы и получает на них односложные ответы. Кои и заносятся в протокол. Здесь просто базар на тему - с обьяснением терминов. Уж термины то на дознании обьяснять не надо - не прокурор чай ведет, а специалист.
 
Если я правильно помню, дымозащитные костюмы находятся на первых и последних багажных полках в специальном отсеке, в кабине их быть не должно, там штатные полнолицевые кислородные маски и по процедуре эвакуации не предполагается выход экипажа через дверь в салон, только через боковые окна по канатам, как они и сделали.
Еще у БП должна быть индивидуальная лицевая маска с кислородным баллоном (запас до 20-30 мин ЕМНИП) на случай разгерметизации ВС. Пилоты не обязаны знать расположение этого оборудования, поэтому ВП, видимо, и полез не туда.
Это философия построения системы управления: на SSJ/Airbus установлена система дистанционного управления (СДУ), на Boeing - прямое управления через привода, бустеры и качалки.


Сталкивается при первоначальном обучении и, возможно, при прохождении КПК на тренажере. Я не знаком с детальной программой в АФЛ, может коллеги подскажут. Думаю, что тех, кто управлял в Direct Law на реальном самолете в компании единицы.

В С7 добавили в программу годового цикла полет в Alternate Law после катастрофы А330 над Атлантикой, также они периодически отрабатывают Manual Reversion, когда сайдстик полностью отключается, и управление осуществляется педалями+разнотягом по крену/направлению и триммерным колесом по тангажу.
 
Это было и раньше прописано. Но нет информации, прозвучали ли какие-либо команды из кабины. По моему мнению, КВС, при наличии технической возможности, должен был явно указать, какие выходы можно использовать, а какие - нельзя. Это бы позволило сохранить время, потраченное б/п в хвосте на оценку возможности проведения эвакуации через ближайшие выходы. Теоретически всё конечно опять же...
P.S. Что явное указание определенных выходов для эвакуации со стороны КВС, что запрет на использование определенных выходов - команды равнозначные. Используется первый вариант, если много выходов заблокировано - иначе долго перечислять. Особенно на ШФ-самолетах. Соответственно, второй вариант - если заблокированы единичные выходы. КВС разумнее их явно указать.
#AR
 
... не приступили к тушению двигателя, а это первоочередная их задача ...

Еще немного "постою на своем" - к моменту подъезда первой пожарной машины двигатель (правый - проблемный) был уже выключен , и источником "подпитки" горения (не знаю как это по умному) не являлся - достаточно внимательно посмотреть имеющееся видео. А до этого - безусловно - мартеновская струя била в стабилизатор, который в свою очередь часть раскаленного потока затормаживал и направлял на/над/под фюзеляж, что обеспечило его практически полное сжигание и обрушение в первые десятки секунд после остановки самолета.
 
А как вообще КВС может определить ситуацию вокруг задних выходов? Зеркал заднего вида же нет? Камер на корпус снаружи -тоже нет. Мне вообще думается, что пилоты не сразу поняли что и где у них горит, разве что после дрифта увидели в боковое окно горящую дорожку.. но опять таки, может просто выливается топливо и горит уже за самолетом.. а что конкретно, в каких объемах и где сзади полыхает- непонятно.
 
Вообщем из всего прочитанного напрашиваются грустные выводы - при таком пожаре шансы эвакуировать всех из любого современного вс нулевые. Хорошо что ссж в компановке бизнес/эконом угрохали, как эвакуироваться из стандартного чартерного 3+3 или 3 4 3 на весь салон я вообще слабо представляю.
#автоудаление
 
ну да. и передавить всех бегающих эвакуирующихся людей
Сейчас не найду, но есть более показательное видео, где практически сквозь трап тушат, но и на этом видео прекрасно видно, что верные позиции, тушащие и отсекающие пламя от фюзеляжа, пожарные уже по ходу движения определили и бегающие люди, а их здесь больше - не препятствие.
 
Последнее редактирование:
В данной ситуации, как мне кажется, экипаж мог предполагать, что задние выходы могут быть заблокированы пожаром снаружи. Сомнения тут обычно трактуются в пользу использования тех выходов, которые точно свободны для эвакуации. Кроме того, при похожем пожаре на полосе на Аэрофлотовском же Ил-86 в DXB, заблокированными огнём оказались тоже как раз выходы в хвосте. Экстраполировать опыт можно было бы... Тем более, с учётом работы правого двигателя.
 
Последнее редактирование:
Если загоняли пламя ПОД фюзеляж, а прогорел верх до образования дыры, не было ли очага горения внутри фюзеляжа?
 
С сайта газеты Ведомости:



Кто-нибудь, оцените, пож, как выпущена механизация, вроде здесь видно достаточно хорошо.

И по поводу правого движка - кмк, у него не выпущены створки реверса:

 
Последнее редактирование:
Заправка у них была 7,5 тонн