Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

И всё же , есть важный отрицательный момент в действиях : лётного экипажа ,диспетческой службы движения , АСК . Этот момент наступил задолго до катастрофы . Экипаж ошибочно назвал ситуацию , в которую они попали , штатной . Какая она штатная , если пилотировать в " директе" он не обучен , на реальном самолёте . Значит ситуация не может считаться штатной , аварийную команду срочно на ВПП .
Диспетчеры наблюдали весь этот нестандартный заход с уходом , значит должны были понять -ситуация далеко не штатная , что бы там не лепетал экипаж . Сразу после повторного построения маршрута захода на посадку служба навигации должна была " поднять заставу в ружьё"
Ну и , для такого аэропорта как ШРМ , надо иметь более подготовленную пожарную команду , с максимально навороченной техникой и " обмундированием " по последнему слову .
Не вдаваясь в детали , все три службы были явно не на высоте , есть над чем работать . (Имхо )
 

1) Отключить пожарным краном.

А они учли то что при уборке газа (над полосой) возникнет заметный пикирующий эффект? Может, так и вышло - убрали газ, а исчезновение кабрирующего момента не скомпенсировали?
 

ВП же говорил, что покинут кабину ему приказал КВС. Как он мог покинуть ее сразу? Жесткой посадки он мог и не ожидать. Думал, что на руках, с нюансами, но сядет.
Про спасательное оборудование, в основной ветке инструкторы уже писали, что и не обязан был знать, это обязанность кабинного экипажа.
Кроме того, очевидец не говорил, что с ним был КВС, он написал только "человек в форме" и то "как мне показалось".
По записи переговоров наземных служб, цитирую "Обнаружено внутри самолета около 10 трупов, произошло обрушение фюзеляжа, его обследуют еще, пока точное число сказать не могут, 1 погибший находится рядом с самолетом", думаю, что КВС дал команду ВП эвакуироваться через форточку, сам вышел через дверь и увидел человека, лежавшего в отключке. Сам скинуть его не смог и позвал ВП. На стоп-кадрах отчетливо видно, что, после того, как ВП с помощью КВС вернулся в самолет, сначала с трапа упала сумка, а за ней выкинули человека в черном (или темно-синем) костюме. Очень может быть, что в дыму этого человека в костюме Олег и принял за человека в форме. Посмотрите на кадры. Это явно не летная документация и не чей-то багаж, у него есть торс, зад, ноги и рука. Так что как раз тут никакой загадки или неопределенности нет. В тамбуре КВС увидел человека - за ним полез ВП, его и выкинули. Но поздно. Вопрос только в том, почему ВП полез, а не пожарные в соответствующей экипировке.
 

Это не так. Авиалайнеры на 100+ прекрасно летают и туда где нет диспетчеров. Более того, и там где диспетчеры есть, часто их ночью нет, а аэропорт работает.
 
А что, у пилотов нацпера нет инструкций не давать "телефонных интервью" до завершения расследования происшествия?
 
Не покажете, где там тот забор, в 10 метрах от полосы? И как Вы себе его представляете, это бетонные блоки или таки легкое проволочное ограждение?

Но если мало - погуглите Гаруду катастрофу 2007 года
 
Нацперы могут таких инструкций не давать, а вот с соответствующими органами он в аэропорту наверняка пообщаться успел и что надо подписать.

Олег говорил, что перед тем, как их с поля забрали, они десятка три бумажек всяких подписывали. У экипажа этих бумажек наверняка раза в два больше было.
 
А это тут при чём? Желаете сказать, что интервью фейковое что ли? И никто не рвётся опровергать его? Ну да, именно так всё и было
 
Тут вот какое дело - если посадка нештатная - а именно DIRECT MODE плюс небольшой перегруз - то тут утверждалось, что надо действовать как вбили еще в летном училище.

Я и показал, что там нет ухода на второй круг согласно РЛЭ при козле.

Более того - самый первый отскок в серии козлов - как раз был скоростным козлом.
Это потом он уже скорость потерял
 
Я не спорю. Если видео не фэйк, то какая то утечка в крыльях была, но незначительная, и с этим спорить, как мне кажется - глупо.
Ведь есть бесспорный факт - крылья по всей их длине после пожара - целы. А "хвоста" - НЕТУТИ. А в "хвосте" нет керосина, отчего он начисто сгорел?
Там перевозили контрабандный спирт? Сомневаюсь.
 
А что там объяснять-то? У кипящего керосина - огромная теплоёмкость, пока весь не выкипит/вытечет - крылья не прогорят.
 
А это тут при чём? Желаете сказать, что интервью фейковое что ли?
Исключать такой возможности я бы не стал.

И никто не рвётся опровергать его? Ну да, именно так всё и было
А кто и зачем его должен "рваться опровергать"?
 
С какой стати мне не верить вполне авторитетным источникам? Супротив форумного юзера..
 
Не для кого не секрет, что отношения между сторонами, предоставляющими услуги в сфере авиаперевозок, базируются не только на договоренностях о распределении действий/процедур, но и на основе тарифов за их оказание.
Сразу скажу, что я эту кухню не знаю от слова совсем. Тем не менее с пассажиров и с авиакомпаний взимаются определенные сборы по разным поводам. Само их наличие секретом не является. Но доступность деталей может быть ограничена.
Если кто-то имеет достаточно ясное представление об этих взаимоотношениях, пусть оценит: могли ли они как-то повлиять на те моменты, обсуждение которых породило недоумения. Например:
- выезд по вызову пожарных расчетов или аварийно-спастельной службы в зависимости от категории поставленной задачи (скажем, разлить пену на ВПП до посадки или тушить пожар на севшем аварийно самолете),
- закрытие аэродрома (или закрытие ВПП , если их несколько), с уходами на запасной или полетами в зоне ожидания.
Имеет ли КВС ввиду такие моменты при принятии решений о необходимости сообщать на землю о проблемах на борту, если по его мнению подстраховываться будет "накладно" для его АК, а может быть и для него при определенном (успешном/штатном) завершении полета?
 
Не столько даже фейковое, сколько очень тщательно отфильтрованное.
И Вы знаете что в нём отфильтровали? Повторю, что именно нужно отфильтровать, чтоб оно опровергало фразу «не знаем почему произошла катастрофа, все было нормально», за точность цитаты не ручаюсь
[automerge]1557846915[/automerge]
А кто и зачем его должен "рваться опровергать"?
Прежде всего а/к и адвокаты квс, нет? Но я уже сказал - для сторонников теории заговора это всё не аргументы. Им вообще живой экипаж в этой ситуации неудобен, так можно было бы по старой традиции или методичке, у кого что - кричать «сейчас опять всё повесят на погибших пилотов»
 
Ну как это экипаж не обучен , если уже неоднократно на разных форумах пилоты с типа утверждали, что использовали этот режим на тренажере ? Экипаж вытащил из портфеля сборник особых ситуаций и отработал по нему , а там эта ситуация не названа аварийной и бедственной. Они и доложили, что произошел частичный отказ связи и переход системы управления в резервный режим. Им ответили и они еще не раз связывались с УВД и получали ответы. Топлива навалом, тренируйся в заходах сколько угодно. Диспетчеру теперь все равно даже выпущено или не выпущено шасси, он не получает таких докладов, все как на цивилизованном Западе. Ребята из Казахстана , выполнив почти пилотажный комплекс , вообще неуправляемый самолет недавно посадили. Но все таки приноровились, успокоились и сели. Да и с пожарной техникой в ШРМ все нормально, там давно уже не ЗИЛ 130 на пожарке.
 
Вот именно это я и пытался донести. Тушить и орошать одновременно. Поскольку, подвод тепла к аварийном ВС, от озёра горящего керосина, на порядок выше, нежели отвод, осуществляемый орошением из всех имеющихся стволов. Кроме того, возможность охлаждения, весьма ограничена ёмкостью цистерны. По этому, тушение в данной ситуации, приоритетная задача. И, тушение не водой!
 
Я даже не стал сразу писать, что авторитетный источник - это википедия, там вполне характерный стиль со ссылочками. Ага авторитетнее некуда. Я же картинку с видео приложил - неужели так сложно на ней найти искомый забор?
 
даже не стал сразу писать, что авторитетный источник - это википедия
И давно Aviation Safety Network > википедией стал?
Вот какими источниками пользуется данный ресурс:
...
Sources
Most of the information contained in the Aviation Safety Network site is based on information from official sources (authorities, safety boards).
Sources used as a basis for the accident database are aircraft production lists, ICAO Aircraft Accident Digests since 1952, and NTSB, TSB etc.
For a specific list of publications used, check out the references list.