Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Потому что в Normal Law стабилизатор «откручивается» из положения на кабрирование в нейтральное положение.
Ещё раз. Выпуск спойлеров на SSJ и Airbus приводит к росту угла атаки. Если вы его ничем не компенсируете никакого «прижимает и уменьшает подъёмную силу» не будет, самолёт увеличивает углы пока либо не долбанет хвостом об ВПП, либо не отделится от ВПП со всеми сопутствующими последствиями.
Падение подъемной силы более значимо, чем кабрирующий момент. Здесь было видео грубой посадки испытателей в бурже в дайрект моде, посмотрите, если не видели
 
Реклама
Выделенное - НЕДОПУСТИМО. При взмывании самолета - нужно ЗАДЕРЖАТЬ ручку и ни при каких условиях не ОТДАВАТЬ ОТ СЕБЯ.
Я полностью с Вами согласен. Ведь я явно обозначил этот "вброс" как включение дурака на воображаемом суде, путь доказывают.
Но не все так просто как в школе учат. Вот Вам выдержка из отчета, который ссылается другой документ по SSJ.
"в случае незначительного отделения (менее 5 ft) самолета от ВПП после касания необходимо зафиксировать БРУ в положении,
достигнутом в момент касания, не допуская изменения угла тангажа и удерживая РУД в положении IDLE, и завершить посадку"

Ответьте, "подсудимый", как можно одновременно делать две вещи: зафиксировать БРУ и чем тогда не допускать изменения тангажа при этом?
 
Падение подъемной силы более значимо, чем кабрирующий момент. Здесь было видео грубой посадки испытателей в бурже в дайрект моде, посмотрите, если не видели
Очень жалко, что Airbus в своих рядах при разработке самолетов не имел таких ценнейших знаний, которые вы тут распространяете. Безусловно, они бы сделали технику лучше, на новых физических принципах.
 
Я полностью с Вами согласен. Ведь я явно обозначил этот "вброс" как включение дурака на воображаемом суде, путь доказывают.
Но не все так просто как в школе учат. Вот Вам выдержка из отчета, который ссылается другой документ по SSJ.
"в случае незначительного отделения (менее 5 ft) самолета от ВПП после касания необходимо зафиксировать БРУ в положении,
достигнутом в момент касания, не допуская изменения угла тангажа и удерживая РУД в положении IDLE, и завершить посадку"

Ответьте, "подсудимый", как можно одновременно делать две вещи: зафиксировать БРУ и чем тогда не допускать изменения тангажа при этом?
Тягой!!! Или стабилизатором???
#ау
 
Выпуск спойлеров на SSJ и Airbus приводит к росту угла атаки. Если вы его ничем не компенсируете никакого «прижимает и уменьшает подъёмную силу» не будет, самолёт увеличивает углы пока либо не долбанет хвостом об ВПП, либо не отделится от ВПП со всеми сопутствующими последствиями.
Выпуск спойлеров на любом типе ведёт к значительному росту Сх и незначительному ( за счёт измения УА) Су, и сопровождается незначительным кабрирующим мометом)
 
Вы забыли и про overweight, и про проблемы со связью.
Overwight в полторы тонны ?
Ну честно посмотрите в зеркало, и скажите самому себе...
Какая точность у бюллетеня погрузки ?
Про связь, маловероятно - иначе как они с гроунд потом общались ? Там скорее проблема в панике была.
 
Ответьте, "подсудимый", как можно одновременно делать две вещи: зафиксировать БРУ и чем тогда не допускать изменения тангажа при этом
О, это старый прикол советской школы, переходящий из поколение в поколение. Хотя, в каком-то древнем фолианте я находил что-то вроде 'отклонением РУС предотвратить дальнейший уход самолёта от ВПП'.
 
Выпуск спойлеров на любом типе ведёт к значительному росту Сх и незначительному ( за счёт измения УА) Су, и сопровождается незначительным кабрирующим мометом)
Я через пару недель пойду на тренажёр, сделаю видео какой «незначительный» момент появляется.

В этом как-раз заключена большая проблема, что люди не знают особенностей самолета, так как такого понятия как практическая аэродинамика сейчас нет. Вот вы пытаетесь доказать тут свою точку зрения, несмотря на то что ни разу не видели того, что происходит. Зачем?

Я видел и знаю о чем говорю. И вопросы задавали инженерам-аэродинамикам по этому поводу. У SSJ есть особенности. Можно усераться здесь, доказывать как надо и орать с пеной у рта что сразу надо спойлеры выпускать. Но суть состоит в том, что выпуск спойлеров без управляющего воздействия SS или THS на пикирование приводит к значительному росту тангажа и повторному отделению. На Airbus в MECH BACKUP то же самое (или при THS JAMMED). Если вы не открутите стаб вручную или не опустите носовое, после касания идёт заброс тангажа либо до tailstrike, либо до отделения ВС от ВПП.

Более того, даже в NORMAL LAW включение реверса на 321 при тангаже более 5 даёт «незначительный» прирост тангажа на 2-3 градуса за несколько секунд. Поэтому касание, опускание носового и включение реверса.

Я не понимаю что за маньиакальное желание спойлеры выпустить срочно и реверс включить. Зачем? Откуда появилась идея что самолёт без выпуска спойлеров сесть не может?
 
Последнее редактирование:
Нет, не на типе. Вообще увеличивают)
На боинге нет такого эффекта. Может и есть, но там он как-раз «незначительный», то есть не требует вмешательства пилота. На SSJ/Airbus если ничего не делать, хреново закончится.
 
Реклама
необходимо зафиксировать БРУ в положении,
Было ли в нашем случае соответствие положению бру и стабилизатора? Выше определили что нет, привода не успевают за дёрганием рукой. Может пилот и задержал бы ручку, да толку ноль.
 
Ну вам то и без экспертиз все понятно, простите что забыл.
И зачем вообще окончательный отчёт делать, если из предварительного вы уже всех осудили. Простите но продолжите играть роль судьи - вас в игнор
Ну тогда всех в игнор инакомыслящих!.:):):)
 
Вы забыли и про overweight, и про проблемы со связью.

Ничтожный овервейт, роли не играл никакой. Связь была, ну не работала она у КВС а работала у второго, и что с того? Со всем этим вполне можно было даже по маршруту лететь.
 
Я полностью с Вами согласен. Ведь я явно обозначил этот "вброс" как включение дурака на воображаемом суде, путь доказывают.
Но не все так просто как в школе учат. Вот Вам выдержка из отчета, который ссылается другой документ по SSJ.
"в случае незначительного отделения (менее 5 ft) самолета от ВПП после касания необходимо зафиксировать БРУ в положении,
достигнутом в момент касания, не допуская изменения угла тангажа и удерживая РУД в положении IDLE, и завершить посадку"

Ответьте, "подсудимый", как можно одновременно делать две вещи: зафиксировать БРУ и чем тогда не допускать изменения тангажа при этом?

Так и делать. Держим БРУ так чтобы рули не двигались с момента касания, а если тангаж начнет уменьшаться, тянем не торопясь на себя. Любой пилот с реальным опытом это сделает, если его нормально учили. И уж чего точно нельзя делать это отдавать ручку ОТ СЕБЯ (ну кроме может на мгновение, если ее сначала до упора взяли и рули еще переставляются, то можно чуть отдать чтобы переставляться перестали. ) Ясно что ручку можно максимум в среднее положение ставить но никак не сильнее _на пикирование_. все это настолько аксиомы что их вбивают в студентов с первого же полета.

В худшем случае передрали бы тангаж и плюхнулись уже с полной потерей подъемной силы, в самом худшем еще и тайлстрак огребли бы. НО не козла да еще и прогрессивного, что у них вышел.
 
Я не понимаю что за маньиакальное желание спойлеры выпустить срочно и реверс включить. Зачем? Откуда появилась идея что самолёт без выпуска спойлеров сесть не может?
Я не знаю, как модерновых Су и А. Но на древнем Боинге 737 кабрирующий момент при выпуске спойлеров в момент касания не ощущается и хорошо компенсируется резкой потерей подъемной силы - то есть тем, для чего и служат спойлеры, помогая колесам тормозить самолет. Ну и уж точно на нем нет никакого кабрирующего момента от включения реверса.

Задержка с выпуском спойлеров и включением реверса после посадки на скольких ВПП может привести к нехорошему увеличению дистанции пробега. На сухих - как правило, некритично.
 
Ничтожный овервейт, роли не играл никакой. Связь была, ну не работала она у КВС а работала у второго, и что с того? Со всем этим вполне можно было даже по маршруту лететь.
Связь у обоих в итоге работала, емнип. Со второй радиостанции.

Да, превышение массы было незначительным. Опять же, никто их под дулом пистолета не торопил с посадкой.
 
Было ли в нашем случае соответствие положению бру и стабилизатора? Выше определили что нет, привода не успевают за дёрганием рукой. Может пилот и задержал бы ручку, да толку ноль.
Какое отношение имеет стабилизатор к дерганью БРУ, кроме единственного случая, в котором стабилизатор находится далеко от стриммированного положения (что, скорее всего, наличиствовало)?
 
я думал что спойлеры надо выпускать как раз для предотвращения подскоков.
про особенности ссж и А - интересно.
 
В общем-то все о чем многократно на форуме и в своем блоге говорил denokan.

FAA: введение автоматики привело к тому, что пилоты разучились летать

8 октября 2019 г., AEX.RU – Управление гражданской авиации (FAA) США признало, что, несмотря на то что введение автоматики и продвинутых систем безопасности повысили общую безопасность полетов, оно со временем привело к снижению навыков пилотов. Об этом говорится в отчете организации, представленном во время недавнего саммита Международной организации гражданской авиации, пишет "КоммерсантЪ".

По данным FAA, в период с 2009 по 2016 год ошибки пилотов при ручном режиме пилотирования стали причиной 92% всех инцидентов на воздушном транспорте. Отмечается, что в эту статистику не входят случаи внезапных катастроф, таких как неисправность конструкции или теракт. "Когда автоматика прекращает работать надлежащим образом, пилоты без достаточного опыта ручного управления самолетом и должной подготовки могут растеряться или не иметь достаточных навыков, чтобы восстановить контроль над самолетом",— говорится в отчете.

FAA также отметила, что программы подготовки пилотов у авиакомпаний сейчас разнятся и многие пилоты не проходят должного обучения. Организация призвала всех перевозчиков сделать обязательным обучение пилотов с отработкой всего перечня маневров на авиасимуляторах: к таким относятся взлет и посадка самолета, полет на малых скоростях, восстановление положения самолета после "козления" при посадке, предотвращение нештатного отклонения и восстановление положения лайнера в воздухе, а также восстановление после развившегося срыва.

 
Реклама
Я не знаю, как модерновых Су и А. Но на древнем Боинге 737 кабрирующий момент при выпуске спойлеров в момент касания не ощущается и хорошо компенсируется резкой потерей подъемной силы - то есть тем, для чего и служат спойлеры, помогая колесам тормозить самолет. Ну и уж точно на нем нет никакого кабрирующего момента от включения реверса.

Задержка с выпуском спойлеров и включением реверса после посадки на скольких ВПП может привести к нехорошему увеличению дистанции пробега. На сухих - как правило, некритично.
Денис, я порой вашей очевидности искренне удивляюсь. :))) Вы всегда призываете «летать» и «думать», а оперируете догмами, словно разговариваете со студентом из Сасово.:)
Во-первых спешка нужна только при ловле блох.
Во-вторых, я упомянул выше что подобное не наблюдается на боинге.
В-третьих, если для вас критична дистанция при таком отказе, как на SSJ и есть особенности управления, то это надо учитывать. Не садитесь на загрязнённую ВПП, к примеру. То, что вы через 2-3 секунды выпустили спойлеры, дистанцию на 500 метров не увеличит.:)
 
Назад